Форум пчеловодов Башкирии

Осмотр пчелиной семьи.

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

Осмотр пчелиной семьи.

08 июл 2011, 23:36

Цитата (непоседа)
Хотите сказать ,что они не будут собирать мед?

Так - точно! Ни рой (в это время), ни отроившаяся семья товарного меда Вам не дадут, успели бы себе на зиму насобирать.
Цитата (непоседа)
Мне сказали ,что если их соединить, то сильная матка убьет слабую.

Семья в роевом.., вышел рой, а Вы его назад в материнскую семью. На следующий день этот рой опять вылетит. Матки не встретятся.., пчелы вряд ли им дадут, настроение у них отпустить рой. Если этим роем усилить другие слабую или среднюю семьи, то будет рациональнее, только соединять по "сходням" чтобы не было драки...
Цитата (непоседа)
а как это через газету?

Когда случай такой как я описывал выше.., в нижнем корпусе одна семья, в верхнем другая семья, чтобы их соединить в одну, просто убирают глухую перегородку и стелят газету в один слой. Пчелы прогрызая газету общими усилиями и приобретая общий запах соединяются в одну семью. Вот в этом случае если не убрать одну из маток, то драка маток на смерть будет точно.
Цитата (непоседа)
Правда ли, что если есть матка,только в том случае пчелы собирают пергу?

Если есть матка, а значит и расплод, перга необходима для выкармливания открытого расплода, значит, если пчелы несут пыльцу, это показатель благополучия в семье.
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

08 июл 2011, 23:46

Цитата (Кельт)
Они что в пыльце измазались так?Или это что то похуже?

Не волнуйся, это просто перемазались в пыльце
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

12 июл 2011, 15:07

В котором часу дня лучще проводить осмотр пчелосемей, чтобы не очень нервировать их? Мы с 12 до 14ч дня осматриваем, один пчеловод после 17ч. Последнее время почему то пчелы очень злые стали ,некоторые даже близко не подпускают ульям ,сразу нападают.
непоседа

Осмотр пчелиной семьи.

12 июл 2011, 15:14

Цитата (непоседа)
Последнее время почему то пчелы очень злые стали

При смене погоды пчелы всегда становятся агрессивнее.
Цитата (непоседа)
В котором часу дня лучще проводить осмотр пчелосемей, чтобы не очень нервировать их?

Самое лучшее для этого время - с 12 час ночи и до рассвета. С лампочкой накаливания в 60вт, установленной примерно в 1метре от верхних рамок улья.
Или энергосберегайку в 15-18вт, теплого света. Большую мощность нельзя, раздражает. Меньшая - плохо видно.
Один недостаток небольшой - пчелы лезут в щели (под мышку, пах), но это ерунда.
Но хоть ночью, хоть днем, погода должна быть теплая и безветренная.
Хорошо усмиряет поливание сиропом в улочки понемножку.
Палыч

Осмотр пчелиной семьи.

14 июл 2011, 00:17

Цитата (непоседа)
Последнее время почему то пчелы очень злые стали

Это можно объяснить, семьи становятся сильными и к тому же идет взяток, гнездо и магазины пополняются запасами которые необходимо охранять и защищать.
Цитата (непоседа)
В котором часу дня лучше проводить осмотр пчелосемей, чтобы не очень нервировать их? Мы с 12 до 14ч дня осматриваем, один пчеловод после 17ч.

Если есть соседи рядом с пасекой, то лучше осматривать в тихий солнечный день, ближе к вечеру, за ночь они окончательно успокоятся. После осмотра в полдень, пчелы до вечера могут жалить все, что шевелится. Выбирать Вам в зависимости от своих обстоятельств.
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

16 июл 2011, 22:05

Всё зависит от погоды!
Я обычно смотрю с 10.00 дот 16.00, иногда до 18.00. Но последнюю неделю ж... полная! В какое время не подходишь, не трогая ульи, находятся пара бешенных пчёлок! Обычно у меня пчёлы спокойные, смотришь улей, две-три атакуют, но так вяло. А сейчас постоянно хожу в сетке и костюме. Позавчера пчела догнала через полчаса после осмотра(!), за 40(!) метров от ульев, и прямо под глаз!!!!! Атака была без раздумий!
Иногда даже такое ощущение, что дым им нипочём! Открываешь улей, дымишь, достаёшь рамку - а они в атаку! Не помогает даже работа с двумя холстиками - открытыми остаются только две рамки - всё равно атакуют.
СтереоМС

Осмотр пчелиной семьи.

21 июл 2011, 18:56

Я объединила две семьи, как вы рассказали ,ч-з газету.Теперь что нужно делать с верхними рамами?У меня внизу семья была без матки,а наверху небольшая семья.Вроде смешались.Второй вопрос:Будут ли семьи еще роиться?Я осматривала семьи каждую неделю ,теперь приходится поднимать и магазины.В трех ульях так и нет матки , как исправить положение? Теперь только сохранить семью нужно подсаживать матку?
непоседа

Осмотр пчелиной семьи.

22 июл 2011, 00:19

Цитата (непоседа)
Я объединила две семьи, как вы рассказали ,ч-з газету.Теперь что нужно делать с верхними рамами?

Что с ними делать? Зависит напрямую от количества пчел в объединенной семье. Ну, судя по всему, нужно сократить до корпуса. Формируйте гнездо.., крайние рамки с обеих сторон,- медовые, следующие к центру гнезда с обеих сторон, - медоперговые. В центре весь расплод, рамку под засев .., если пчелы достаточно, то можно поставить и магазин ч/з решетку Ганемана. Решетка для того чтоб матка не перешла в магазин. Трудно объяснять на пальцах, нужно видеть семью.
Цитата (непоседа)
Второй вопрос: Будут ли семьи еще роиться?

Вполне могут роится еще.., все зависит от Вас, а осматривать так и нужно раз в 7-10 дней, не чаще.
Цитата (непоседа)
В трех ульях так и нет матки , как исправить положение? Теперь только сохранить семью нужно подсаживать матку?

Лучший вариант конечно дать матку.
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

22 июл 2011, 19:17

Николаич,у меня расплодные рамки оказались наверху, внизу пчелы без расплода.Теперь как быть?Ведь матка получается вверху.Как мне опустить расплодные рамы вниз?
непоседа

Осмотр пчелиной семьи.

22 июл 2011, 22:34

Цитата (непоседа)
Как мне опустить расплодные рамы вниз?

Да проще пареной репы.., снимаете крышку улья и ложите на землю так, чтобы на нее поставить верхний корпус, сзади улья.., конечно если крышка улья плоская. Снимаете верхний корпус и ставите на крышку, накрыв его плотной материей или холстиком. Осматриваете нижний корпус, помечая рамки которые Вам сгодятся для гнезда, благо, что расплода там нет, оставляете эти рамки, с остальных рамок стряхиваете пчел в этот же корпус, рамки убираете, наверное останется три-четыре. Осторожно переносите расплод в нижний корпус на освободившееся место. С тех рамок где нет расплода пчел стряхиваете так же в гнездо. Оставшихся пчел можно смести с освободившегося верхнего корпуса просто щеткой или гусиным крылышком. Главное не повредить и не потерять матку.
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

24 июл 2011, 19:03

Еще одна БЕДА: В одной семье не было матки(я уже раньше писала об этом) сегодня открываю, а там столько трутневых личинок! в4-х рамах.И в одной раме закрытый маточник.Что нужно делать?Получается ,что они себе матку готовят? Может ли и еще две ульи ,без маток сделают себе маток?
непоседа

Осмотр пчелиной семьи.

24 июл 2011, 21:45

Цитата (непоседа)
Еще одна БЕДА

А что же, Вы пустили на самотек безматочные семьи? Самостоятельно, семья потерявшая матку и не имеющая расплода, (т.е. из кого воспитывать новую матку) матку не выведут, необходимо было подставлять суточный расплод в рамке, либо запечатанный маточник или матку подсаживать. А эта семья похоже трутовка. Сделайте фото этого маточника в семье-трутовке, интересно посмотреть.
Цитата (непоседа)
Может ли и еще две ульи ,без маток сделают себе маток?

Нет, не смогут.
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

26 июл 2011, 23:55

Цитата (СтереоМС)
Я обычно смотрю с 10.00 дот 16.00, иногда до 18.00. Но последнюю неделю ж... полная! В какое время не подходишь, не трогая ульи, находятся пара бешенных пчёлок!

не ты один, все лето ходил возле ульев без маски и опаски, а как взяток неожиданно прервался - атакуют на подходе.
Перка

Осмотр пчелиной семьи.

05 авг 2011, 20:21

Сегодня пчелы прилетали со взятками и не заходили в ульи сразу, а приземлялись на траву под ульями.В начале думала только в одной , а потом смотрю- почти во всех.У нас в пчельнике всегда ветренно,сегодня особенно.Второй вариант: устают пока долетают?Время 15ч было.
непоседа

Осмотр пчелиной семьи.

06 авг 2011, 19:39

Цитата (непоседа)
Сегодня пчелы прилетали со взятками и не заходили в ульи сразу, а приземлялись на траву под ульями.

Просто медоносы далеко, устают.., да и ветер к тому же...
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам