Форум пчеловодов Башкирии

Осмотр пчелиной семьи.

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

Осмотр пчелиной семьи.

18 окт 2011, 10:18

Цитата (Рустям)
Наверно уже и время подходит для постановки в омшанник?

Ну, до постановки есть еще две недели, не раньше...
Цитата (Рустям)
Еще вопрос: слышал об установке поверх рамок пару брусков для перехода клуба зимой или кто-то ставит рамку полномедную сверху.

Полномедную рамку поверх гнезда на бруски ставил, понравилось.., если меда в гнезде маловато, то такой вариант необходим.
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

19 окт 2011, 07:59

Вчера вечером осмотрел свои семьи открыв только холстик. Пчелы сидят плодным клубом в 4-6 рамках. Температура была около 8-10 градусов. Это нормально или у меня семьи слабые?
Рустям

Осмотр пчелиной семьи.

19 окт 2011, 12:09

Привет всем пчеловодам на форуме.
У меня неотложный вопрос. Можно ли пересадить пчел из одного улья в другой при нынешний погоде. На днях мне предложили шесть пчелосемей (карпатки и помеси), мёд у них есть, сахарным сиропом некормленые, на зиму там некуда поставить,только на волю под снегом. За два дня сколотил три улья лежака 18-рамочный. Хочу пересадить по две семьи в ульи-лежаки , подрамочное пространство 20мм, много пчел старых пойдет на зиму, мёд заменить не успею. Думаю перевезти их домой, и в подпол. И вести на своей легковой 100 км с Магнитогорска до Сибая.
Илдар

Осмотр пчелиной семьи.

19 окт 2011, 17:23

Цитата (Илдар)
Можно ли пересадить пчел из одного улья в другой при нынешний погоде.

Илдар! В ближайшие 2-3 дня, в вашем Сибае, ожидается + 10 - 11 градусов. Поэтому, если оперативно, то я думаю можно!
Федорыч

Осмотр пчелиной семьи.

19 окт 2011, 20:24

Здравствуйте!Назрел вопрос:когда нужно обработать бипином семьи?И в это время можно поставить утеплители(разделительные доски),ведь пчелы уже все щели замазали прополисом,еще вопрос:некоторые люди меняют на зиму верхние тряпки т.к пчелы сильно их замазали прополисом и плохо проходит воздух,правильно ли это?
непоседа

Осмотр пчелиной семьи.

19 окт 2011, 20:50

Цитата (непоседа)
Здравствуйте!Назрел вопрос:когда нужно обработать бипином семьи?

самое время для обработки если повезет с погодой и облетятся после обработки совсем хорошо,по остальному -заставные обычно ставятся как сокращаешь гнездо,по холстикам ,тут каждый исходит из своих условий зимовки и организации вентиляции в улье
Сергеич

Осмотр пчелиной семьи.

19 окт 2011, 21:23

Цитата (непоседа)
Здравствуйте!Назрел вопрос:

Здравствуйте! Сергеич, ответил, я позволю лишь немного дополнить.
Цитата (непоседа)
когда нужно обработать бипином семьи?

Повторюсь.., обрабатывайте сейчас, лучше утром, пока еще прохладно, днем у нас будет три дня 11 гр. тепла, клуб распадется.
Цитата (непоседа)
И в это время можно поставить утеплители(разделительные доски)

Это нужно было сделать чуть раньше, но у Вас есть шанс в течении трех дней все поправить, т.е. сократить и обработать бипином...

Цитата (непоседа)
еще вопрос:некоторые люди меняют на зиму верхние тряпки т.к

холстики нужно поменять на свежие...
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

25 окт 2011, 23:27

Цитата (Федорыч)
В ближайшие 2-3 дня, в вашем Сибае, ожидается + 10 - 11 градусов. Поэтому, если оперативно, то я думаю можно!

Спасибо Федорыч. В воскресение я пересадил и перевез последний улей. Облететься они смогли только один день, надеюсь ещё будет погода. В саду теперь стоят три улья с шестью семьями (по 6-7 улочек). Рамки поставил им в гнезда с меньшим мёдом. Думаю что пади много. Зимой придется мне их подкармливать. Я как понял их сейчас лучше не тревожить, что бы в зимовку чистенькими, облетевшими. Может под холстик положить плиточку леденца, что бы дольше не беспокоить. Да и погода наверно не даст.
Илдар

Осмотр пчелиной семьи.

21 апр 2012, 20:37

У меня ташат пыльцу с утра до вечера,уже во всех рамках есть перга,такими темпами забьют боюсь весь корпус с верху до низу под завязку.Может пыльцыуловители поставить?Отобрать часть пыльцы пока много тащат.
Кельт

Осмотр пчелиной семьи.

27 июн 2012, 00:29

Интересно, как рассчитать, какую часть пыльцы можно отобрать, а сколько оставить?
Абсолютный

Осмотр пчелиной семьи.

27 июн 2012, 15:40

Цитата (Абсолютный)
Интересно, как рассчитать, какую часть пыльцы можно отобрать, а сколько оставить?

А зачем расчитывать просто собирай и все. Сколько им надо все равно пронесут.
Соболь

Осмотр пчелиной семьи.

28 июн 2012, 13:53

Все зависит от медоносов, точнее от пыльценосов, сколько вообще ее собирают пчелы и есть ли чем делится.
В пыльцеулавливатель попадает 1/6-1/7 часть пыльцы, которую несут пчелы.
Принос нектара СУЩЕСТВЕННО падает!!! Тут уж выбирай либо пыльца,либо мёд.
Илдар

Осмотр пчелиной семьи.

28 июн 2012, 20:36

Цитата (Илдар)
Все зависит от медоносов, точнее от пыльценосов, сколько вообще ее собирают пчелы и есть ли чем делится.
В пыльцеулавливатель попадает 1/6-1/7 часть пыльцы, которую несут пчелы.
Принос нектара СУЩЕСТВЕННО падает!!! Тут уж выбирай либо пыльца,либо мёд.

Если ячейки набиты,перьгой ,куда же нектар будут складывать?
Антикарпат

Осмотр пчелиной семьи.

30 июн 2012, 22:34

Цитата (Антикарпат)
Если ячейки набиты,перьгой ,куда же нектар будут складывать?

Вот перга совсем не пыльца, пыльца и одной четвертой части не стоит ценности перги, пергу забрать в рамках и выбивать её с порезанных на ксочки соты.
Если обножки собирать то это только для торговли. А если пчел кормить пыльцой, эффект будет очень даже слабый, на много слабей чем с пергой.
Илдар

Осмотр пчелиной семьи.

30 июн 2012, 22:59

Цитата (Илдар)
Если обножки собирать то это только для торговли. А если пчел кормить пыльцой, эффект будет очень даже слабый, на много слабей чем с пергой.

Ну не совсем так. Перга - зимние "консервы". Она хороша только одним - она дает минимум непереваримых остатков, что очень важно для начала червления в конце зимовки. Потому что перга как бы начально уже переварена молочной кислотой.
По пищевой же ценности перга сильно уступает свежей пыльце.
Но пыльца имеет много непереваримых остатков. А т.к. пыльца используется в активном сезоне, то это не имеет никакого значения.
Пчелы при наличии поступления свежей пыльцы никогда не тронут пергу. Неделя дождей - и тут перга пойдет за милую душу.
Но матка резко сократит кладку в этом случае.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам