Форум пчеловодов Башкирии

Осмотр пчелиной семьи.

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

Осмотр пчелиной семьи.

30 июн 2012, 23:29

Палыч, я это написал, потому что в некоторых книгах и форумах говорят о весенней подкормке пчел пыльцой(обножкой)
Пыльца

Если пчелам дать пыльцу в виде подкормки, она пройдет по ним как крошки битого кирпича, вся ценность то находится внутри под скорлупой.
Вот переработанная молочной кислотой, каким то образом они её ещё трамбуют и разбивают эту скорлупу пыльцы, и дальше используют её для своего питания,
Илдар

Осмотр пчелиной семьи.

01 июл 2012, 10:56

Цитата (Илдар)
Палыч, я это написал, потому что в некоторых книгах и форумах говорят о весенней подкормке пчел пыльцой(обножкой)

Правильно говорят. По питательности пыльца намного превосходит "консервы" (т.е. пергу).
Цитата (Илдар)
Если пчелам дать пыльцу в виде подкормки, она пройдет по ним как крошки битого кирпича, вся ценность то находится внутри под скорлупой.

Правильно пишешь. Это если ДАТЬ НЕПРАВИЛЬНО. Т.е. если пыльцу дать пчелам в сушеном виде (как пшено курам biggrin shock ), то они к ней вообще не притронутся, а могут просто выбросить из улья, потому что в таком виде она им "не по зубам".
А если смолоть на мельнице (типа кофемолки) да добавить в сироп, то слопают мигом и еще попросят. tongue wink
Расплод то они кормят (личинок после 3го дня) СВЕЖЕЙ пыльцой, которая МЯГКАЯ и делают из нее КАШКУ, разжевывая жвалами и мешая с медом.
Недостаток пыльцы, как я писал выше, в том, что она дает больше непереваримых остатков (целлюлозная "скорлупа" пыльцевых зерен), однако, для лета это не имеет никакого значения. Вылететь опорожниться нет проблем.
Все это давно доказано и вряд ли стОит обсуждать.
Это все равно что сравнивать свежее мясо с тушенкой. surprised
В практическом опыте (полное непоступление свежей пыльцы в улей при наличии в нем запасов перги) матка резко сокращает яйцекладку - см ж-лы Пчеловодство.
Таранова почитайте "Корма и кормление пчел":

Палыч

Пред.

Вернуться в Начинающим пчеловодам