Форум пчеловодов Башкирии

Осмотр пчелиной семьи.

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

Осмотр пчелиной семьи.

26 мар 2009, 10:35

мерву ни разу не пробовал надо будет пробовать! в этом году все буду пробовать, благо в том году приобрел ноутбук, теперь можно будет в инет выходить прям с пасеки и распрашивать. хотя летом все на пасеках наверное будут!
urh777

Осмотр пчелиной семьи.

26 мар 2009, 20:55

мерву не пробовал добавлять,старый запрополисованый холстик пробовал,кусаются сним у меня почему то сильнее.хотя пишут что не должны ,гнилушки применяю со старой ветлы,мне они больше нравятся,горят дольше чем липовые,только не нужно применять дубовые гнилушки ,от них искры те еще пожар устроить нечего делать .Был у меня такой печальный опыт миролюбивую семью в момент сделал коброй
Сергеич

Осмотр пчелиной семьи.

27 мар 2009, 06:36

Цитата (sergeich)
старый запрополисованый холстик пробовал

слишком расточительно, самый ценный прополис высшего сорта, да и бессмысленно, т.к. выделяется в т.ч. и скипидар и проч, раздражающие пчел. Еловые шишки так же.
У нас на пчелостанции до сих пор такие холстики принимают вместо прополиса.
Мерва с любыми гнилушками замедляет горение до двух заправок в день, искр никогда не будет.
Дым очень мягкий, мне даже нравится.
Палыч

Осмотр пчелиной семьи.

27 мар 2009, 22:10

Цитата (Пчеляк)
У нас на пчелостанции до сих пор такие холстики принимают вместо прополиса.

У нас никто не принимает,раздаю на лечение знакомым,самому морозить отминать .отколачивать лень,хватает которого наскоблю,мерву обязательно попробую,тем более если так продляет горение дымаря
Сергеич

Осмотр пчелиной семьи.

29 мар 2009, 20:47

Сегодня бегло осмотрел все семьи, очень доволен зимовкой. При осмотре сделал для себя некоторые выводы, например опять не достаточно качественно организовал вентиляцию,- есть плесень, но нет испорченных плесенью рамок и мало подмора, что радует. Меда было более, чем достаточно, еще хватило бы на пару месяцев.

Цитата (Пчеляк)
Мерва с любыми гнилушками замедляет горение до двух заправок в день

Именно так.., сегодня за день две заправки дымаря (с мервой конечно), правда пользуюсь гнилушками ветлы и липы, которые заготавливаю заранее
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

02 апр 2009, 19:42

выставил 28 03 перезимовали плоховато из 67 семей отход 6 (4 семьи и 2 нуклеуса) ,хотя на общем фоне у меня можно считать нормально,у нас тут зимовка плохая в этом году на некоторых пасеках отход 50 и более процентов ,осенью произошло непонятное ослабление семей и вот результат,29 успел только вытащить подложки с подмором и подставить корму за заставные и в две семьи которые явно без маток подсадил нуклеусы, теперь дней 10на пасеку не попадешь пока не подсохнет,мерву в дымарь попробовал пахнет приятно ,кусаться сильнее не стали ,кстати сколько ее ложить на дымарь,я положил примерно с голубиное яйцо ,с началом сезона коллеги!
Сергеич

Осмотр пчелиной семьи.

02 апр 2009, 20:42

Цитата (sergeich)
теперь дней 10на пасеку не попадешь пока не подсохнет,мерву в дымарь попробовал пахнет приятно ,кусаться сильнее не стали ,кстати сколько ее ложить на дымарь

sergeich, если в вашем регионе отход семей 50% и более, то твои перезимовали хорошо.
У нас шесть дней стояла погода изумительная. При беглом осмотре 29 марта за доской оставлял примерно по 2-2,5 кг меда, за шесть дней перетаскали все в гнезда, сегодня поставил еще.

Я ложу в дымарь мервы примерно с куриное яйцо, но крошу ее мелкими кусочками, слоями чередуя с гнилушками
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

02 апр 2009, 20:53

отход 50% и более не у всех у некоторых перезимовали нормально (у кого не было непонятного ослабления семей осенью) но в основном с кем успел переговорить зимовка значительно хуже прошлогодней,с мервой понял спасибо за подсказку
Сергеич

Осмотр пчелиной семьи.

03 апр 2009, 09:04

Цитата (sergeich)
с мервой понял спасибо за подсказку

с опытом кол-во мервы будет определяться автоматом, не думая.
---------------------------------------------------------
Пчел не осматривал, не кормил, при следущем потеплениии дам канди, много с прошлого года осталось.
До вербы еще далеко, даже мать и мачехи еще нет.
Палыч

Осмотр пчелиной семьи.

03 апр 2009, 10:08

большое спасибо Yranikу за совет!!! выставил во вторник из пяти семей вышли три...
Цитата (sergeich)
было непонятного ослабления семей осенью

ага чет не понятка какая то у меня одна отошедшая семья такая же была!!! открываю улик все рамки с медом, а подмора на днище с "гулькин нос"... почему то подумал что после осенней ревизии семья, в хорошую погоду, отпустила рой.... такое может быть???
после выставки, благо погода позволила, провел осмотр меда хватит до первоцветов, поставил в кормушках воды, где то читал что им вода на первое время нужна и лучше внутри улика поставить...
все семьи дружно облетелись. хорошо что позвонил Yranikу так бы одну семью погубил, она уже готовилась выходить...
ВСЕХ С ОТКРЫТИЕМ СЕЗОНА!!!
urh777

Осмотр пчелиной семьи.

03 апр 2009, 11:35

Цитата (urh777)
ага чет не понятка какая то у меня одна отошедшая семья такая же была!!! открываю улик все рамки с медом, а подмора на днище с "гулькин нос"... почему то подумал что после осенней ревизии семья, в хорошую погоду, отпустила рой.... такое может быть???

Мнений по "непоняткам" много, я все таки думаю, что скорее всего по неосторожности, например при формировании гнезда к зиме, погублена матка. Расплод пока есть нет тревоги, а если матка погублена во время гл.взятка (конец взятка) маточники все срезаются (сигнал тревоги - свищевой маточник) ну и семья израбатывается и отмирает постепенно. Это конечно не утверждение, а предположение. Может и клещ истрепал семью
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

03 апр 2009, 17:45

Цитата (Пчеляк)
с опытом кол-во мервы будет определяться автоматом, не думая.

Вот подумал и решил помочь Доступно только для пользователейускорить научиться применению мервы.
А признаки таковы - мало положишь мервы - будет прогорать и быстро.
Положишь мервы лишнего - будет гаснуть. Золотая средина. Мерва размельчена, не кусками, равномерно слоями.
И мерва и гнилушки д.б. тщательно высушены и в герметичных (полиэтиленовых) мешках.
Вместе с берестой /смолью на розжиг.
По обращению и заправке дымаря очень легко судить и об опыте и о аккуратности пчеловода.
Пришлось повидать всяких товарищей. Некоторые полчаса дымарь разводят, а через 5 мин потух.
А другие просто в момент и на ходу....
Палыч

Осмотр пчелиной семьи.

03 апр 2009, 20:08

Цитата (urh777)
ага чет не понятка какая то у меня одна отошедшая семья такая же была!!! открываю улик все рамки с медом, а подмора на днище с "гулькин нос"... почему то подумал что после осенней ревизии семья, в хорошую погоду, отпустила рой.

когда бипинил эту семью осенью пчелы в улье были? потом когда заносил на зимовку пчела была в этом улье? по осени у нас были случаи заносили на зимовку ,уже без пчел(один мне расказывал занес в омшанник на следуюший день пошел летки открывать и только тогда обнаружил 6 семей занес без пчел)
по ослаблению семей прошлой осенью- тут вообще сплошная непонятка после медосбора семьи начали на глазах "таять" какие больше какие меньше но ослабление произошло практически всех семей .за редким исключением (единицы) хотя взяток у нас прервался 28 июля изработататься неначем было у моего знакомого к концу сентября из 160 семей практически не осталось ничего по горсти пчел с ,маткой в ульях ,а у его зятя стоят вместе все целые ослабли немного
Сергеич

Осмотр пчелиной семьи.

03 апр 2009, 20:15

хотя у них с зятем одна порода карпатки,маток берут у одного и того же матковода ,лечили одинаково,одними и теми же лекарствами ,в одни и те-же сроки вообшем у нас тут с этим ослаблением у всех голова кругом мнений много а что послужило причиной на самом деле непонятно
Сергеич

Осмотр пчелиной семьи.

04 апр 2009, 09:30

Цитата (sergeich)
когда бипинил эту семью осенью

не бипинил эту семью, там заклещенность была очень низкая по сравнению с другими семьями
Цитата (sergeich)
потом когда заносил на зимовку пчела была в этом улье

заносил не я - родители, поэтому как они так и я сказать по этому поводу ничего не могем!!!(((
urh777

Пред.След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам