Форум пчеловодов Башкирии

Осмотр пчелиной семьи.

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

Осмотр пчелиной семьи.

05 апр 2009, 11:22

sergeich, если логически рассудить, то виной такого явления так или иначе д. б. человеческий фактор.
А вот в чем именно он проявлен, этот человеческий фактор - это вопрос множественный, тут может быть и разгильдяйство, небрежность и нарушение сроков обработки, да мало ли чего в нашем деле можно делать по другому.
Тем более раз пчелы то говоришь - одинаковые.
Палыч

Осмотр пчелиной семьи.

05 апр 2009, 21:18

конечно от пчеловода зависит очень многое,тут непонятно многое осеннее ослабление произошло в разной степени у многих и у опытных пчеловодов и у начинающих,на крупных пасеках и на мелких и севере области и на юге,у тех кто обрабатывает один раз осенью и утех Доступно только для пользователейкто обрабатывает весной .после медосбора,и осенью ,одним препаратом и разными вообщем сплошная непонятка,я тут с одним дедком (хитрован еще тот)ему под 90 на эту тему беседовал,так он мне заявил что такое было на его памяти ,это дескать пчела которая должна была отмереть зимой отошла осенью и добавил морите пчел всякой гадостью вот они у вас и мрут,говорю у тебя как, все нормально отвечает ,но он жук тот еще у него ничего не выпытаешь и верить ему?хотя справедливости ради надо сказать семьи у него сильные ,я несколько раз был у него летом на пасеке ,по лету видно было класные семьи, все таки надеюсь причина в конце концов выяснится
Сергеич

Осмотр пчелиной семьи.

06 апр 2009, 06:57

Цитата (sergeich)
в разной степени у многих и у опытных пчеловодов и у начинающих,на крупных пасеках и на мелких и севере области и на юге

вычитал на общем форуме у одного пчеловода на Алтае из 250 семей 20 осталось, во урон
протоиерей

Осмотр пчелиной семьи.

06 апр 2009, 20:02

еше какой.у нас у одного из 150 только 5 осталось,зимовали пополам в омшаннике и на воле отход одинаков оказался и там и там
Сергеич

Осмотр пчелиной семьи.

07 апр 2009, 22:56

Подходит время Главного весеннего осмотра, в помощь начинающим пчеловодам

Важнейшие факторы, определяющие проведение главного весеннего осмотра, это температура воздуха и ветер. ГВ осмотр необходимо проводить в тихую, безветренную погоду при температуре 14-15гр., при ветре осматривать не следует, либо чтобы температура была 17-18гр. Осмотр проводят с полной разборкой гнезда. Перед началом работы нужно Доступно только для пользователейразжечь дымарь, обратить внимание на то, чтобы гнилушки были сухими и не «переборщить» с мервой, иначе дымарь будет капать горячим дегтем и воском. Каковы же цели главного весеннего осмотра?
1. Необходимо удостовериться, что в гнезде есть матка и она хорошего качества.
2. Оценить кормовые запасы.
3. Каковы сила и здоровье семьи.
Прежде чем начать осмотр, из дымаря , в леток дают 2-3 клуба дыма, через 1-2 минуты можно раскрывать гнездо. У пчел, как у лесных насекомых инстинкт, они при пожаре, т.е. дыме набирают в зобики мед, чтобы лететь на новое поселение, а переполненное медом брюшко пчела не может согнуть, чтобы ужалить. На этом и основан эффект дымаря. При этом не нужно этим злоупотреблять. Когда при осмотре гнезда необходимо еще успокоить пчел, то следует дымить над гнездом, поверх верхних планок гнездовых рамок.
Начинать осмотр я бы посоветовал с тех семей, которые были отмечены при первом весеннем облете и предположительно могут быть неблагополучными.
Разборку гнезда делают крайне осторожно, любым неосторожным движением можно повредить матку.
1. Прежде всего, оценивается качество и количество кормовых запасов (мед, пыльца). В это время в гнезде должно быть от 5 до 8 кг. меда, перги 2-3 сота. Если корма в гнезде меньше, то семью следует подкормить, тем самым ее усилить. Кормовые запасы пополняют также рамками с медом. Закристаллизовавшийся мед следует распечатать пасечным ножом или вилкой и сбрызнуть теплой водой, иначе пчелы не смогут им питаться. При отсутствии резервных рамок с медом, можно скармливать пчелам сахарный сироп, который наливают в кормушки.
2. Для определения наличия и качества матки совсем не обязательно ее видеть, об этом можно судить по достоверным косвенным признакам, - по расплоду.
Если расплод засеян без пропущенных ячеек, ровный и расположен компактно в виде круга или эллипса, то матка хорошего качества.
Если расплод пестрый, разбросан по рамке, это говорит о том, что такую матку следует заменить.
Если в семье нет расплода, значит, нет и матки и ее нужно подсадить. Как правило, в это время невозможно найти матку для подсадки, следовательно, нужно соединить данную семью с семьей, где есть матка и которую желательно подсилить пчелой.
3. Одновременно с проверкой матки нужно проверить качество и количество расплода
4. Оценка количества пчел в семье, по количеству рамок плотно занятых пчелами. Лишние рамки не занятые пчелами необходимо из гнезда удалить, если в них есть мед, то можно выставить их за вставную доску, чтобы пчелы перетащили его в гнездо. Вместо изъятых рамок в гнездо ставятся полномедные рамки, чтобы восстановить запасы, после этого гнездо ограничивают и тщательно утепляют.
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

14 май 2009, 00:32

Прошло время главного весеннего осмотра, по сложившимся обстоятельствам не зависящим от нас, мы прерывали общение, хочу отметить, что после Г.В. осмотра, я осматривал два раза, в моих семьях в данный момент гнезда на полном корпусе (12 рамок), готовлю вторые корпуса
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

14 май 2009, 07:59

Yranik, я каждый год стою на растпутьи, перед цветением садов ставить магазин или второй корпус? Погода у нас капризная, вот опять похолодания обещают..., а после мая взятка нет до середины июля sad . Магазин можно всегда снять, а второй корпус уже снаряжаешь для работы матки...
Последнее время ставлю магазин, и если они заполняются медом (обычно это уже июль), то ставлю второй магазин, полурамки сдвигаю в одну сторону, а рядом ставлю 6 гнездовых рамок. матку изолирую разделительной решеткой в первом корпусе.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Осмотр пчелиной семьи.

14 май 2009, 08:54

Цитата (Гумус)
я каждый год стою на растпутьи, перед цветением садов ставить магазин или второй корпус?
........
Хороший ход.., я что то не додумался комбинировать гнездовые с полу-рамками.., беру на вооружение, попробую. Дело в том, что у меня болезненно не хватает суши (хороших гнездовых рамок), когда ставлю корпус, не все семьи к главному взятку успевают освоить второй корпус и приходится за счет одних пополнять другие семьи. Правда, в этом году все семьи хороши, но думаю, что твой вариант для меня самый подходящий, спасибо за подсказку, благо магазинов на полу-рамках хватает booze
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

14 май 2009, 10:55

Цитата (Гумус)
Yranik, я каждый год стою на растпутьи, перед цветением садов ставить магазин или второй корпус?

Лучше всего в этом случае ставитьДоступно только для пользователей магазин, но опять же через решетку. Мало охлаждается гнездо и наполнить его проще. Конечно, при наличии взятка. Если взяток плох, будут сидеть в гнезде в прохладке, чтобы о ройке меньше думали.
Когда ставить второй магазин - определить очень просто: тогда, когда первый магазин прилично наполнен пчелой. Причем не дожидаясь, когда пчелы его занесут напрыском, или тем более - медом.
При такой постановке и семья почти не думает о ройке и меда принесет по максимуму с минимальным уходом.
Перед липой можно один магазин откачать. Ну или оба если полны, но это редко и вряд ли.
А приманить пчел наверх расплодом - тоже хорошая идея, даже есть такой способ ведения пчел в т.н. "полуторакорпусных" ульях, когда пчелы весь сезон работают на смешанных рамках - гнездовых и магазинных. Для этого надо слегка переделать корпуса. Или иметь много магазинных. Немного в таком случае прибавляется мороки, но... семья весь сезон пашет в максимально рабочем состоянии и не мыслит о ройке, потому что рядом с рамкой расплода всегда "появляется" полрамки вощины, которая немедленно отстраивается, ну а далее... сами знаете что. И решетки не нужны.
С маленькой пасекой этот метод очень к месту.
Если интересно про "полуторакорпусной" улей (так я его назвал), напишу в соотв теме. А может, уже и сами догадались... :D
Палыч

Осмотр пчелиной семьи.

14 май 2009, 13:14

Цитата (Пчеляк)
Если интересно про "полуторакорпусной" улей (так я его назвал), напишу в соотв теме

Не только интересно, но удобно и актуально будет в этом разделе для начинающих описать в теме "Увеличение силы пчелиной семьи" respect
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

14 май 2009, 14:46

Цитата (Yranik)
Не только интересно, но удобно и актуально будет в этом разделе для начинающих описать в теме "Увеличение силы пчелиной семьи"

Считаю, что для начинающих это несколько сложновато. Пчел в этом методе нужно знать неплохо.
Палыч

Осмотр пчелиной семьи.

16 май 2009, 11:03

ну наконец то заработал, уже издергался весь. всем большой привет!
Цитата (Пчеляк)
Считаю, что для начинающих это несколько сложновато.

но жуть как интересно))) так что пишите я думаю все будут рады почитать!
urh777

Осмотр пчелиной семьи.

16 май 2009, 12:43

Цитата (urh777)
всем большой привет

Приветurh777! Пчел осматривал, какие итоги зимовки?
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

18 май 2009, 09:36

привет Yranik,! да осматривал, из пяти вышли три. по первому беглому осмотру считаю что зимовка прошла успешно! первая семья (я про нее писал ранее - пересаженная из дедовского улика) ваще молодцы и в дождь и в стужу, как говорится, работают не покладая рук! перед выставкой вторая, уже шумела, как выставил сразу же дружно облетелась вместе с первой, а вот третья, как то неспеша проводила облет, нехотя выходили, но потом как понеслась, как понеслась. так же работаю как и первая семья! Я РАД, буду летом ставить ловушки для роев и востанавливать численность семей. biggrin
как считаете какое будет лето в этом году?
urh777

Осмотр пчелиной семьи.

18 май 2009, 10:23

Цитата (urh777)
из пяти вышли три. по первому беглому осмотру считаю что зимовка прошла успешно!

Ну, это далеко не успешно smile , есть над чем задуматься. Надо чтоб 100% выходили из зимовки.
Цитата (urh777)
как считаете какое будет лето в этом году?

Осмелюсь предположить, что лето будет засушливым, а роями богатым, развитие семей (у меня) как никогда бурное, придется побегать и за своими роями. А ловушки надо ставить обязательно.
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам