Форум пчеловодов Башкирии

Осмотр пчелиной семьи.

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

Осмотр пчелиной семьи.

18 май 2009, 11:38

Цитата (Yranik)
Ну, это далеко не успешно, есть над чем задуматься. Надо чтоб 100% выходили из зимовки

для меня пока скажем так пойдет! дальше конеш, тем более с вашей помощью на форуме. да и информация которую вы мне дали смотрю еженедельно. буду делать все как в "инструкции" "переводя" на наши условия)))
urh777

Осмотр пчелиной семьи.

18 май 2009, 11:45

Цитата (Yranik)
Осмелюсь предположить, что лето будет засушливым, а роями богатым, развитие семей (у меня) как никогда бурное, придется побегать и за своими роями.

Вот написал, что у меня развитие бурное, а ведь далеко не у всех так, засомневался я, у многих знакомых семьи вышли из зимовки очень слабыми, сейчас занимают 3-5 рамок, роев может и не быть wacko , поживем увидим
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

18 май 2009, 11:57

да не я думаю будут и скорее всего уже скоро...
мой один улик, даже не знаю что ща делать, оч сильный, развиваются довольно быстро боюсь не успеть за ними, ставить магазин не решаюсь с таким "взятком" делить может попробовать? матки тока нет. что делать посоветуйте?
urh777

Осмотр пчелиной семьи.

18 май 2009, 12:05

Цитата (urh777)
мой один улик, даже не знаю что ща делать, оч сильный, развиваются довольно быстро боюсь не успеть за ними, ставить магазин не решаюсь с таким "взятком" делить может попробовать?

Дели на пол-лета, на форуме есть инфа, матка не нужна, выведут молодую. Восполнишь утрату, рой не потеряешь (на пасеке ведь не каждый день бываешь)
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

18 май 2009, 12:21

а во второй улик что ставить?
urh777

Осмотр пчелиной семьи.

18 май 2009, 21:44

Цитата (urh777)
а во второй улик что ставить?

А что у тебя во втором? Когда осматривал, сколько расплода, сколько пчелы, вощину тянут?
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

19 май 2009, 09:12

Цитата (Yranik)
А что у тебя во втором?

имею в виду при делении на пол лёта рядом же пустой совсем улей не поставишь, рамки с чем туда ставить?
Цитата (Yranik)
Когда осматривал, сколько расплода, сколько пчелы, вощину тянут?

не знаю не смотрел, в выходные вырвусь гляну, времени ваще катастрофически не хватает ни на что. потому не могу сказать как там и что.
urh777

Осмотр пчелиной семьи.

19 май 2009, 11:12

Цитата (urh777)
имею в виду при делении на пол лёта рядом же пустой совсем улей не поставишь, рамки с чем туда ставить?

Хотел дать тебе ссылку где обсуждали деление на пол-лета, не получилось найти по быстрому. Вкратце напишу для тебя, может повторюсь...
Доступно только для пользователейКороче, к сильной семье которую хочешь поделить, рядом ставишь пустой, чистый подготовленный улей. Начинаешь делить:
Рамку с медом оставляешь в старом улье,- рамку с медом переносишь в новый;
Рамку медо-перговую оставляешь,- медо-перговую в новый;
Рамку с печатным расплодом оставляешь,- рамку с печатным расплодом в новый;
весь расплод пополам, разновозрастный расплод тоже так, важно чтобы в обоих ульях был суточный, матку можно спецом не искать. Если есть поставь сушь по рамке под засев. Ульи пусть стоят рядом (впритык) несколько дней, потом один можно двигать сантиметров на 20 в 2-3 дня, может чего упустил, спрашивай
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

19 май 2009, 12:35

Если сейчас семья занимает 12 рамок, расплод около 8 рамок. Если сейчас (примерно 27 - 30 мая) поделить в расчете на вывод свищевой рамки.
Какой примерно прогноз развития обоих семей (медосбор с середины июля - разнотравье): сила к концу года, соберут ли себе мед и даст ли материнская семья товарный мед?
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Осмотр пчелиной семьи.

19 май 2009, 12:52

Цитата (Гумус)
Какой примерно прогноз развития обоих семей (медосбор с середины июля - разнотравье): сила к концу года, соберут ли себе мед и даст ли материнская семья товарный мед?

Семья с маткой даст товарный, но немного. Свищевая семья товара не даст, считай сам - большой перерыв в яйцекладке, плюс законные 21 день...
Вот потому и важнейше, при дележке иметь и подсаживать плодные матки. Семьи тогда идут впараллель. Или хотя бы неплодку.
И как их у нас выводить, полноценных - сегодня ночью у окна t опускалась до 2,5гр, вчера - до 4гр....
Палыч

Осмотр пчелиной семьи.

19 май 2009, 13:01

Цитата (Гумус)
Какой примерно прогноз развития обоих семей (медосбор с середины июля - разнотравье)

Одна семья, там где матка точно даст товарный, может быть конечно и подсилить к взятку 1-2 рамками печатного, а где матку выводить будут, этот год на себя пусть работают. Это в худшем случае. Я так думаю.
----------------------------------------------------------
Пока писал Пчеляк первее ответил biggrin
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

20 май 2009, 15:22

Цитата (Пчеляк)
Семья с маткой даст товарный, но немного. Свищевая семья товара не даст, считай сам - большой перерыв в яйцекладке, плюс законные 21 день...

Солидарен...
Сколько не пробовал - короткое и капризное у нас лето.
Скорее всего буду выводить маток в нуклеусах на 3-4 рамки, кто перезимует из тех и новые семьи сделаю.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Осмотр пчелиной семьи.

20 май 2009, 16:46

Yranik, ага спасибо нашел, прочел. у меня в книжке оказывается было. можно попробовать конеш если погода позволит силу набрать и меда натаскать...
urh777

Осмотр пчелиной семьи.

20 май 2009, 23:37

Цитата (Гумус)
Скорее всего буду выводить маток в нуклеусах на 3-4 рамки, кто перезимует из тех и новые семьи сделаю.

Верное решение!
Цитата (Гумус)

И это подтверждаю, личным опытом. Можно сказать, непредсказуемое лето. Каждый раз по разному, как в калейдоскопе.
Позавчера ночью, когда у нас было 2гр на почве, в Караидельском районе, оказывается, было минус 5гр!
Погибло все, что взошло к тому времени.
Палыч

Осмотр пчелиной семьи.

21 май 2009, 23:00

Цитата (Гумус)
Скорее всего буду выводить маток в нуклеусах на 3-4 рамки

Короткое и капризное лето,- ДА, а что поделаешь? Такой у нас регион. Выводить маток в нуклеусах пробовал,Доступно только для пользователей бывают срывы,- матки с облета не возвращаются, но это редко. В этом году тоже выводить буду от лучших семей. Есть у меня ульи "двояшки", перегороженный пополам сеткой, летки на 90 градусов. Если матка пропадет, безболезненно объединяю, а если с матками все в порядке, эти семейки отлично зимуют на пяти рамках в одном улье через сетку. На следующий год отличные семьи
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам