Форум пчеловодов Башкирии

Осмотр пчелиной семьи.

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

Осмотр пчелиной семьи.

23 май 2009, 21:45

22 и 23 мая осматривал все свои семьи, отметил для себя, что осмотр провел очень даже вовремя, всем поставил по магазину на полу-рамках. Пчелы достаточно во всех семьях, переохлаждения не будет. В одной семье "горбатый" расплод, нужно менять матку.
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

01 июн 2009, 22:21

на выходных дополнил до конца гнездо двух уликов рамками с вощиной. расплода много скорее всего в следующие выходные буду ставить магазин на один, и второй корпус на второй booze . думаю роиться не должны. третий улей что-то ваще слабый расплода нет пчел горстка - килограмма даже наверное нет - вытрихнул пчел возле улья, закрыл летки devil . стока трутня не видел никогда eek . скорее всего трутневая матка - да? все пчелы к вечеру собрались под ульем там всего ничего грамм 200. killed после выставки матку не видел но слышал как шумела. трутневая матка шумит? так что осталось всего два улья sad
urh777

Осмотр пчелиной семьи.

02 июн 2009, 08:47

31 мая закончил установку магазинов на все семьи; на 7 поставил магазины, на 3 вторые корпуса с 6 рамками (нет магазинов на эти ульи). Одна семья Доступно только для пользователейкорпус освоила только на 9 рамок, но все равно поставил магазин - для единообразия smile - тепло... В тех семьях где магазин ставил неделю назад, уже есть напрыск в 3 - 4 магазинных рамках - значит основного корпуса уже маловато.
31 мая в одной семье матку с 4 рамками разновозрастного расплода перенес во второй корпус за глухую перегородку, внизу оставил 9 рамок с печатным расплодом и подрезал сот с личинками и яйцами (сот из свежей вощины). Матку искал это отдельная история - днем два раза просмотрел рамки - не нашел angry , всех пчел разозлил. Разделил семью по двум корпусам, ушел домой, вечером второй раз осмотрел рамки - сидит на трутневых ячейках - скоро роение... Числа 3 - 4 буду смотреть как закладывают маточники и сколько..
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Осмотр пчелиной семьи.

02 июн 2009, 13:54

Цитата (Гумус)
закончил установку магазинов на все семьи; на 7 поставил магазины, на 3 вторые корпуса с 6 рамками

не знаю что делать! ставить магазины не ставить, сомнения гложут. если поставить пару рамок с сушью и несколько с вощиной как будет? нормально?
urh777

Осмотр пчелиной семьи.

02 июн 2009, 14:02

Цитата (urh777)
не знаю что делать! ставить магазины не ставить, сомнения гложут. если поставить пару рамок с сушью и несколько с вощиной как будет? нормально?

Как и что делать, тебе самому решать, но помни, что сейчас вощину тянуть не будут, потому как взяток упал до начала июля. Поставь магазин, пойдет тепло, а гнездо расширено, меньше вероятности, что войдут в роевое. А если чуть запоздаешь с расширением, разлетятся,- как пить дать.
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

02 июн 2009, 21:47

понял. я как раз взял отпуск в первой половине июля на взяток успею!
urh777

Осмотр пчелиной семьи.

09 июн 2009, 00:12

Цитата (urh777)
не знаю что делать! ставить магазины не ставить

urh777, ну как? В выходные поставили магазины?
Я две семьи осматривал в выходные на предмет изъятия рамок с маточниками для нуклеусов. В одной семье пчелы сами удалили маточник (может я по неосторожности повредил?) :weep:, а во второй маточники на том же уровне развития как и три дня назад???
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

09 июн 2009, 12:00

Yranik, да поставили. на один поставили магазин в перемежку, вощину с сушью, думаю к взятку все рамки отстроют. на другой улик поставил второй корпус. рамки с печатным расплодом перенесли в верхний корпус, а в гнездо поставили рамки с вощиной. между корпусами поставили разделительную решетку, матка если полезет червить, решил отделить... стоило, нет?
urh777

Осмотр пчелиной семьи.

09 июн 2009, 22:23

Цитата (urh777)
рамки с печатным расплодом перенесли в верхний корпус, а в гнездо поставили рамки с вощиной. между корпусами поставили разделительную решетку, матка если полезет червить, решил отделить... стоило, нет?

Правильно, что отделил матку, вот вощины ты наставил многовато, я писал уже.., если хочешь, чтоб сейчас строили, надо прикормки каждый день грамм по 200 сиропа или сыты (мое мнение). Если все так будешь оставлять, то не забудь отписаться, что из этого получиться, может мнение придется поменять smile
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

09 июн 2009, 23:11

когда вы писали что уже поставили магазины я тока расширял гнездо. ставил рамки с вощиной, они уже отстроили рамки, поэтому подумал, что может получиться так)))) конечно сообщу мне самому интересно что получиться в первый раз так делаю именно все полностью т.е. вожусь с двукорпусным уликом))))
urh777

Осмотр пчелиной семьи.

16 июн 2009, 00:28

Мне пришлось таки поменять мнение про безвзяточный июнь. У всех семей есть мед в магазинах, а в трех ульях, через пару дней запечатывать начнут. А всего то.., засеяли поле возле моей горы, правда не знаю что за медонос? Цветок напоминает клевер А на этом поле, вместе с этим клевером, сурепка пошла , так ведь кроме всего прочего еще и Чабрец , синяк еще много чего можно насобирать
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

16 июн 2009, 10:19

Цитата (Yranik)
А всего то.., засеяли поле возле моей горы, правда не знаю что за медонос? Цветок напоминает клевер

По моему, с него пчелы не берут. А ты смотрел, елозят на нем пчелы?
Недалеко от меня очень похожий, постоянно поле засевают или многолетник, но никогда на нем пчел не видел.
А так весьма неплохое окружение biggrin
Палыч

Осмотр пчелиной семьи.

16 июн 2009, 13:41

Цитата (Пчеляк)
По моему, с него пчелы не берут. А ты смотрел, елозят на нем пчелы?

Нет, Пчеляк, специально не приглядывался, сужу по своим магазинам, приятно, что пчелкам не только поддерживающий взяток, но и в прок умудряются отложить , в июне-то biggrin
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

21 июн 2009, 23:29

Осматривал своих 15 июня, все было в порядке, сегодня 21 июня и вот вышел РОЙ, я был очень удивлен .
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

22 июн 2009, 21:27

Сегодня проверял отводки,очень даже неплохо,к 10 июля будут на трёх карпусах,в самый раз к репейнику.
Гелен

Пред.След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам