Форум пчеловодов Башкирии

Медогонки и приводы к ним

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

27 фев 2009, 22:15

Поговорим о медогонках и приводах к ним.
Палыч

Начал писать сообщение, не прочитав мнение Пчеляка. Но моё сообщение в унисон его. Полностью согласен. А вот и другой интересный факт. Начал электрофицировать медогонку , пробовал устанавливать 12 вольтовый двигатель. Друг пригласил на медок ( 40 ульев ) я напросился к нему со своей медогонкой - как на испытательный полигон. Его улицу питает совсем другой трансформатор. Перепады напряжения в гараже по стационарному вольтметру( там ставили две медогонки ) сумашедшие - от 130 вольт до 230. И эти препады могут быть происходить в течении 10 - 15 минут. Хорошо что мы обороты регулировали ручным автотрансформатором - были автономны от этих скачков. И как раз в это время приехали по жалобе соседей энергетики. Мы пригласили их в гараж показать эти чудеса. Они потом через неделю с ремонтной бригадой приехали, произвели работы , связанные с нулевым проводом по всей линии , заставили людей обрезать ветки деревьев и теперь напряжение ниже 180 вольт не падает. Видимо линия и транс слабоваты. Ну а к слову медогонка отработала исправно 15 фляг мёда и .... завершали второй, ручной. Затем через Болгарский пчеловодческий сайт вышел на личку Забайкальца и Димы. От обоих получил квалифицированную помощь - консультацию. Спасибо им. К лету переделаю -исправим ошибку.
surprised
Крымчак

Цитата (Крымчак)
Я созидаю своими руками и сплю спокойно!!!

Приятно слышать!! Разделяю!
Цитата (Крымчак)
И эти препады могут быть происходить в течении 10 - 15 минут. Хорошо что мы обороты регулировали ручным автотрансформатором - были автономны от этих скачков.

А у вас медогонка была не на 12в разве? Медогонка Грановского вроде как на 12в?
Крымчак, цитировать просто. Зачерняешь левой кнопкой мыши тО, что хочешь цитировать и далее жмешь кнопку справа "цитата" и цитата влетает в окошко ответа.
А на имя (для цитирования имени) можно просто нажать левой кнопкой мыши на ник в окошке данных.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
А у вас медогонка была не на 12в разве? Медогонка Грановского вроде как на 12в?

О медогонке Грановского я впервіе усліщал от Забайкальца. Но в натуре эту мощную медогонку не видел.
К четырёхрамочной медогонке я приспособил 200 ватный 12 вольтовый двигатель., Далее транс с выпрямителем, а на вход транса автотрансформатор. Но обороты не угадал ( характеристик паспортных двигателя не было то. )
Что мне нравится на этом форуме, то что заставляют думать, подводят теоретическую базу и умеют оччень точно формулировать мысли. Иногда одна - две фразы чего то сообщения заставляют " мозги крутится" в нужном направлении.
Вопрос можно, Пчеляк? Мне очень понравился на фото павильончик БАДа, я написал ему личку, правда не уверен , что дойдёт - пока не знаком с некоторомы особенностями вашего сайта. Ты модератор хорошо знаешь этот сайт. Есть ли сообщения по кочевым прицепам? я сейчас к весне готовлю, нужны идеи.
Крымчак

Цитата (Крымчак)
Вопрос можно, Пчеляк?

Даже нужно. biggrin
Иначе - что за форум. wink
Да, у БАДа хороший павильон, и ульи у него по всем статьям хороши, за исключением того, что нестандартная рамка, но это важнО только для продажи семей на сторону, если брать медом - эти ульи замечательны. Да и уход за ними много меньше.
К сожалению, он редко в последнее время появляется, пиши в личку, стучи в аську...
Он последний раз в теме применения подмора выступал и что - то пропал.
Про кочевым прицепам и павильонам здесь мало сообщений. Как впрочем и везде. Я в начале своего пчеловодства (как и очень многие) увлекся ими было, да потом и отставил навсегда. Чем в павильоне дымом дышать и обливаться потом, лучше на вольке - так рассудил я. Да и выгод не столь много, как может показаться на первый взгляд.
Цитата (Крымчак)
К четырёхрамочной медогонке я приспособил 200 ватный 12 вольтовый двигатель., Далее транс с выпрямителем, а на вход транса автотрансформатор.

А почему бы не поставить буфером аккум? и нЕзачем была бы эта суета с латрами.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
А почему бы не поставить буфером аккум? и нЕзачем была бы эта суета с латрами.

Я же экспирементировал с оборотами. Подозреваю, что давал на этот двигать 16-17 вольт. Аккумулятор закипел бы. Сейчас я другу буду делать с 90 ватным двигателем от Газели. Там аккумулятор с его скачками напруги в сети в буфере не помешает. Ну а свою медогонку доведу до ума на тех же двигателях, но с латрами. У меня в гараже на 4,5 квт латр стационарно стоит. Мне больше времени нужно будет потратить для системы регулировки оборотов на входе двигателя.
Крымчак

27 фев 2009, 22:16

правильно Пчеляк говорит зачем эти заморочки с латрами лишний шанс попасть под напряжение есть же маса схем безопасных ,низковольтных регулировки оборотов в журнале Пчеловодство№7-2008 показана одна из таких очень простая сами сможете собрать
Сергеич

Цитата (sergeich)
Пчеляк говорит зачем эти заморочки с латрами лишний шанс попасть под напряжение

Ну так єто если латр поставлен с ,пардон, "Соплями" . Ручка изолирована, разъёмы не греются, промежуточный трансформатор - выпрямитель в корпусе, проводка изолирована. И всё предварительно для универсальных целей готово. От чего же не использовать. Так даже дешевле. tongue
Да ещё косвенная информация, если же 12 вольт брать с латра на выпрямитель, вот тогда я согласен, что можно попасть под напряжение wink . В моей схеме первичка и вторичка, на 12 вольт развязаны

Цитата (sergeich)
низковольтных регулировки оборотов в журнале Пчеловодство№7-2008 показана одна из таких очень простая сами сможете собрать

А вот за эту подсказку спасибо. Другу надо сделать, да и если в кочевых условиях, от аккумулятора прийдётся включать привод медогонки, то эта схема точно пригодится. biggrin Буду искать этот журнал.
Крымчак

Крымчак, У меня весь сезон проработала 4 рамочная медогонка с эл.двигателем от печки машины ЗИЛ на 12 В и ток потребляла около 6А. тоесть достаточно 70 Вт
Ралл

Цитата (Rall)
Крымчак, У меня весь сезон проработала 4 рамочная медогонка с эл.двигателем от печки машины ЗИЛ на 12 В и ток потребляла около 6А. тоесть достаточно 70 Вт

Полностью согласен. Забайкалец меня консультировал, так он вообще 60 вт двигатель применял. Я сомневался, что бронзографитовіе втулки відержат, но люди работают с такими двигателями на медогонке по шесь лет и более... Можно применять двигатель и с запасом мощности - 90 Вт от печки Газели.
Цитата (sergeich)
низковольтных регулировки оборотов в журнале Пчеловодство№7-2008 показана одна из таких очень простая сами сможете собрать

sergeich, я смотрел на сайте про эту статью. Маленькая резензия про регулировку оборотов двигателя, используя схему на основе компаратора 554СА3. Такие микросхемы я очень часто применяю, лежат штук пять в пенале, а вот схемы... Пытался найти этот журнал , но у нас в Крыму только Украинские пчеловодческие журналы. Так что sergeich, выручай, выставь пожалуйста фото этой статьи . Хочется сделать до первой качки. В августе я буду в России, найду эту схему, но дорого яичко к пасхальному празднику...
Крымчак

как только освою технику(мне тут дети на юбилей подарили 3в1) выставлю обязательно пока не получаетсяя ведь в компьютере я полный лох только осваиваю вот отсканировал статью эту в комп а вставить в сайт не получается накройняк почтой вам вышлю
Сергеич

Я сделал привод на медогонку от 12 вольт ,дв. от печки зила. ватт 70. Знакомый сделал привод от двигателя 40 Вт. И нормально работает. я сделал на свою медогонку 8 режимный привод. Какой включишь режим. с такой скоростью и будет крутиться медогонка.
Ралл

27 фев 2009, 22:17

Цитата (Rall)
Я сделал привод на медогонку от 12 вольт ,дв. от печки зила. ватт 70.

Ну так подскажи пожалуйста какие диаметры шкивов - ведушего и ведомого ( и как мерял - по наружнему диаметру или по внутреннему ручью) . Сегодня купил двигатель 90 ватт с Газели, разговорились с автолюбителем в магазине, а он пчеловод и у него стоит на медогонки старенький - щёточный генератор Газ - 51. Приглашал в гости. Надо будет заскочить посмотреть, говорит что экономичный.
sergeich мне скинул схемку с журнала на личку. Слишком уж простая, проверим в работе.
Крымчак

Цитата (Rall)
Знакомый сделал привод от двигателя 40 Вт

А у него какие шкивы? Вчера держал такой двигатель в руках, но забраковал - стоит на печке трактора ЮМЗ. Думал, что 40 ватт будет мало. Можно поэкспирементировать, корпуса то одинакового диаметра.
Крымчак

Цитата (Крымчак)
а он пчеловод и у него стоит на медогонки старенький - щёточный генератор Газ - 51. Приглашал в гости.
У меня такой привод, очень экономичный!
Алекс

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование