Форум пчеловодов Башкирии

Медогонки и приводы к ним

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

27 фев 2009, 22:17

Цитата (Алекс)
У меня такой привод, очень экономичный!

Вот такой я и наметил сделать. Когда работал в колхозе завмастерскими, слесаря новіе генераторі ( переменники) поругивали и всё оды пели надёжности Г108. Сколько я их на металлолом отправил... ЭХ!!! Ну ничего , найдём, наверняка у дедушек в загашниках БУ лежат - они же не столь глупы как металоломщики - всё подрят за копейки сдавать!

Цитата (Крымчак)
sergeich мне скинул схемку с журнала на личку. Слишком уж простая, проверим в работе

sergeich схемку спаял. Опробовал на приспособленном стендике - моё мнение, схема не выдержит и фляги мёда. Реле или геркон в таком режиме проработают пару часиков... Нашёл другую электронную схему, на транзисторах, спаяем на разъёмах и опробуем ( вернее убьём) этот по журналу " Пчеловода", а уж затем поставим нормальный транзисторный.
Цитата (Rall)
Я сделал привод на медогонку от 12 вольт ,дв. от печки зила. ватт 70

Rall ну так какие шкиві. Ведуший из какой болванки точить?
Крымчак

Крымчак, Ничего я не точил.Один шкив от медогонки, один маленький от стиральной машины Советского производства и 2 аллюминевых шкивка от старых транзисторных магнитофонов.У меня есть фото .Но слишком большой объем-617 кб. как ужать пока не знаю.А делать привод из старого коллекторного генератора постоянного тока не стоит. Он потребляет слишком большой ток.
Один знакомый сделал привод на 12 вольт от автоэлектродвигателя мощностью 40 Вт.И прекрасно работает. фотки покажу,как только уменьшу обьем
Ралл

Крымчак, Получилось уменьшить размер Фото. на втором фото 2 эл.рубанка для распечатывания сот на 12 В.
Ралл

27 фев 2009, 22:18

Крымчак, Извини, сразу 2 фото не влезло.
Ралл

Цитата (Rall)
А делать привод из старого коллекторного генератора постоянного тока не стоит. Он потребляет слишком большой ток.
eek Ну, кто тебе это сказал? Ты же предполагаешь, исходя из размеров и веса Г-108, а я знаю это наверняка. smile Он экономичнее привода Грановского, что на 60Ватт. Ему и ШИМ не нужен, проволочное сопротивление на 5,5 Ома в цепи обмотки возбуждения прекрасно регулирует скорость, реверс и электромагнитный тормоз, - делаются элементарно. Все управление реализуется на двух тумблерах и реостате подсветки приборов от ВАЗ 2106. Большой шкив на 280мм, малый, - минимально возможный, примерно 30-35мм, ремень от ГАЗ 2410, тип "0". Надеюсь, что ты мои слова под сомнение не ставишь, я на таком приводе около двадцати тонн откачал smile Забыл сказать, 3А он потребляет на ХХ и около 4А при установившихся оборотах ротора медогонки
Алекс

Rall, Ясно, что привод рабочий, молодец. hands Скажи, какой потребляет ток? Пассик, из-под гильзы цилиндра?
Алекс

Rall, спасибо за фото. Я у друга крутил такую медогонку в ручную, когда сгорел электропривод на второй медогонке. А у тебя сделано с минимальными трудозатратами. Я хочу разобраться с ошибками в приводе, которые допустил в прошлом году. sad
biggrin sergeich мне прислал свои размеры шкивков. Можно посчитать передаточное число.
wacko Rall, Измерь пожалуйста диаметр шкивка на движке и тот, что из аллюминия - промежуточный, чтобы я точно посчитал передаточное число. И то что пасик стоит, мне понравилось.
Ну а с генератора я тоже обязательно сделаю, всё уже выточено. А генератор пришпандорить к поперечине можно за 15 - 20 минут! tongue
Вчера на личке консультировался с АЛЕКС, сегодня испытывал один генератор с плохеньким якорем - не пошёл, но вместе с генератором принесли пару старых книжек по ремонту этих генераторов, так вот в техусловиях при выпуске из ремонта для генератора Г108 ( ещё пять марок этих типов генераторов описаны) первым идёт испытание в режиме мотора- ток не должен превышать 4,2 А. Мне надо два привода сделать. Так вот один из них с генератором. Есть у одного дедка точило из него - будем искать подходы к дедушке...
Rall, а ток рабочий на своей медогонке замерял? Уже два двигателя на 40 ватт в гараже лежат! А питание через выпрямитель с буферным АкБ?
Крымчак

Цитата (Rall)
Крымчак, У меня весь сезон проработала 4 рамочная медогонка с эл.двигателем от печки машины ЗИЛ на 12 В и ток потребляла около 6А. тоесть достаточно 70 Вт

Rall, извини, не сразу вспомнил про пост выше, так ты про этот двигатель писал? по виду на фото он 40 ватный. Я у Зилистов пенсионеров спрашивал - они говорят, что такой стоял на печке. На нём в торце задней крышке выбито 12/40. Думаю, если тебе ремень поставить помягче - профиль О, на твоей медогонке, ток уменьшится. cry
Двигатель сильно греется? surprised Мы гоняли беспрерывно свой привод, а у тебя какой режим работы при качке?
Крымчак

Цитата (Rall)
Крымчак, У меня весь сезон проработала 4 рамочная медогонка с эл.двигателем от печки машины ЗИЛ на 12 В и ток потребляла около 6А. тоесть достаточно 70 Вт

Цитата (Алекс)
Забыл сказать, 3А он потребляет на ХХ и около 4А при установившихся оборотах ротора медогонки

Пару замечаний Алексу и Раллу.
Если двигун потребляет в работе 4А , а в х.х. - 3А, то получается, что КПД привода (отношение полезной работы/энергии к затраченной) 25%, чуть больше чем у паровоза. sad При раскрутке, правда, чуть больше.
12в х 1а = 12вт - полезная, 12в х4А = 48в - затраченная.
У Ралла вроде как еще меньше. Не космос ли топим?
Дома это особо не волнует а если качать на кочевке, да еще помногу, там лишняя трата энергии ни к чему. Плюс морока с двумя шкивными передачами, громоздкость и вес генераторов.
У движков от печек КПД и не может быть высоким из за применения в них подшипников трения, а в генераторах, хоть они и на подшипниках, потери в обмотке возбуждения плюс в щеточном узле, который кстати опять же, недолговечен.
Может есть более рациональный выход...
Палыч

27 фев 2009, 22:19

Цитата (Пчеляк)
что КПД привода (отношение полезной работы/энергии к затраченной) 25%, чуть больше чем у паровоза.

Цитата (Пчеляк)
У Ралла вроде как еще меньше. Не космос ли топим?

Интересные рассуждения чистой физики. А Ралла ток ХХ 2,5 А , а рабочий 6 А. Значить по этой методике расчётов у него КПД более 50 % .
Но ! Ралл правильно сделал, что приспособил на скорую руку привод для медогонки. Именно такая медогонка такой мозоль мне натёрла ( а я не белоручка, каждый день в руках лопата!) и столько я энергии потратил ... Восполняя её бутербродом с салом... Ручной труд - рабский труд.
Относительно упрощенного подсчёта КПД выражу мнение так-
У Ралла двигатель работает с перегрузкой, если он 40 ватный потребляет ток 6 А ( нагрузка 72 Вт!) Двигатель должен греться! и Эксплуатируется он не по своей характеристике ! Но Ралу проще научиться перематывать якорь или купить другой двигун ( два литра МЁДА), чем маслать в ручную... Помощнику - работнику заплатил бы больше , если бы он перекрутил мёда как у Рала ( экономический КПД!)
Двигатель у Алекса на одном ремне. Хоть ток холостого хода и великоват ( а кто его на холостом ходу гоняет? ), но характеристика движка такова, что на этих, при правилно подобранном передаточном числе и установившихся по технологии, оборотах ротора , потребляемый ток возрастает не на более, чем 100%, как у Ралла, а всего на 25%. То есть двигатель имеет на этих оборотах самый большой крутящий момент, работает без перегрузки, должен быть чуть тёплым и , по идее, а сделаем и проверим, должен потреблять меньше энергии , чем привод с 40 ватным двигателем.
Ралл, я не хулю Ваш привод, мы обычно делаем из того, что под рукой. Но Алекс нашёл более экономичный привод. Сравним ток 4 А и 6 А для полевых условий. Сравним сколько нужно времени для охлаждения привода Ралла, и то, что привод Алекса практически бесперебойный.
С уважением к форумчатам и домашней механизации!!!
Крымчак

Цитата (Пчеляк)
У движков от печек КПД и не может быть высоким из за применения в них подшипников трения, а в генераторах, хоть они и на подшипниках, потери в обмотке возбуждения плюс в щеточном узле, который кстати опять же, недолговечен.

cry Нет, к сожалению, тихоходных малогабаритных двигателей выпускавшихся при СССРе...
happy Да подшипники трения плохо, ненадёжно, но переделывать на подшипники качения крышки дороже стоимости самого двигателя – хотя, для путёвого токаря эта задача на пару часов.
smile Пользователи утверждают ( Забайкалец) что эксплуатируют его более 4 или 5 лет без ремонта - эта штамповка себя окупила давно wink В случае износа легче заменить новой штамповкой
wink Алекс нашёл технически металлоёмкое , но пока самое энергоэкономическое техническое решение.
cry Надёжность щёточного узла по книжке для ремонта должна составлять 10 - 12 тыс км пробега, при средней скорости Победы - Газона в 50км/час должно быть 10000:50 = 200 - 240 часов непрерывной работы. Алекс качает мёд трое суток по 8 часов в день, допустим три разаза сезон. Итого 72 часа. На три года без ремонта должно хватить. А как я переговаривался с ним по Skype у него уже три запасных таких генератора лежат....
tongue tongue wacko Разумеется и Ралл и Алекс с удовольствием купят более экономичный, но не очень дорогой привод для медогонки , а то и саму медогонку. Ждёмсс, когда наша - ваша промышленность на такой подвиг сподобится...
tongue tongue tongue surprised а сподобится ли думая о низком КеПеДе наших допотобных медогонок...
biggrin dry happy
wacko wacko wacko wacko wacko Ей проще на Марс экспедициию организовать, чем такой мелочью заниматься. Посему низкий поклон Rall и АЛЕКС , " які самі зробіли, та нас навчают" tongue tongue
Хотя, Пчеляк, Вы ведь не даром задали вопрос, наверное есть другие предложения или идеи. Ждём продолжения....
Крымчак

Цитата (Крымчак)
Интересные рассуждения чистой физики.

Да что тут интересного.. физика она и в Африке физика, и у школьника и у академика...
Просто я к тому, что приведенные двигатели являются по сути по совместительству как бы и радиаторами охлаждения, к самим себе. biggrin
Потому и греются по разному, размеры и масса то тоже разные.
Возьмем к примеру ток хх у шуруповертов 1-1,5 а. А крутящий момент у моего Боша к примеру - более двух пудов на ручке, одной рукой на стопоре трещотки ни один здоровяк не удержит. Да и обороты подходящие у двухскоростных.
ШИМ регулятор простейший запросто створить.
Есть у меня один старый с разбитым корпусом но рабочий, попробовать, что ли.. да влом, и тоннами не качаю. Но главное времени нет.
Палыч

Цитата (Крымчак)
Надёжность щёточного узла по книжке для ремонта должна составлять 10 - 12 тыс км пробега, при средней скорости Победы - Газона в 50км/час должно быть 10000:50 = 200 - 240 часов непрерывной работы. Алекс качает мёд трое суток по 8 часов в день, допустим три разаза сезон. Итого 72 часа. На три года без ремонта должно хватить.

Это теория или как бы должно быть. Тем более попади на щетки вода или мед... wacko
Да в принципе можно хоть как. tongue Да и кому как. cool
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Есть у меня один старый с разбитым корпусом но рабочий, попробовать, что ли.. да влом, и тоннами не качаю. Но главное времени нет.

Я тоже не скоро тонами буду качать ( если буду - посадки вырубают мёрзнущий люд ... только так) , но мотать медогонку в ручную ... wink даже пару фляг - муторно. biggrin Как то встречал где то мнение, мол люблю вручную, наслаждаясь запахом мёда... Интересно, а если с приводом - мёд пахнет по другому? tongue
А двигатель с шуруповёрта приспособлен для длительного цикла работы? Хотя можно сделать и принудительное охлаждение..., но это лишнее потребление, так и опять на 4 - 5 ампер выйдем.
Цитата (Пчеляк)
Тем более попади на щетки вода или мед..

tongue Так как генератор не нагревается, его можно полностью законопатить - загерметизировать.
АЛЕКС, а у тебя нет проблемы предохранения от попадания мёда на коллектор?
Крымчак

Цитата (Крымчак)
но мотать медогонку в ручную ... wink даже пару фляг - муторно.

На кочевке я за неполный световой день (с 10ти до 17ти) откачивал до 6 фляг абсолютно вручную на двухрамочной оборачиваемой медогонке, практически без подменной тары, за 100км от дома, с помощником (переноска меда от ульев до качки), жена (распечатка вилкой, плюс они поочередно крутили) слив меда мы с помощником.
И так всегда, как обычно. Своя ноша не тянет. Было бы что качать.
Цитата (Крымчак)
Так как генератор не нагревается, его можно полностью законопатить - загерметизировать.

Конечно, с генератором какой никакой выход.
Но дайте же немного поворчать любителю технической изящности... tongue
уж фотки на меня так как то муторно подействовали.... cool
Я свою медогонку на заднем сиденьи Волги возил, плюс палатка, казан, барахла разного битком салон плюс 4 фляги в багажнике,а мед помощник на УАЗе-брезентухе возил домой в тот же день качки.
А две фляги ручками влом откачать - как то не по себе слышится..... wacko %)
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование