Форум пчеловодов Башкирии

Медогонки и приводы к ним

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

27 фев 2009, 22:20

Цитата (Крымчак)
А двигатель с шуруповёрта приспособлен для длительного цикла работы?

По моему это слабое место шуруповерта, все таки они рассчитаны на повременно-кратковременную работу.
Хотя разные шуроповерты греются по разному, у всех встроены внутренние крыльчатки, по 30 мин непрерывно я гонял, особого нагрева не было, зависит от фирмы и цены конечно. Там же планетарные редукторы с очень большим передаточным числом, нагрузка на мотор минимальная. Редукторы тоже разные, у дешевых пластмасса, у дорогих - металл, "вечные" как говорят.
Крутить медогонку для шуруповерта примерно как работа вхолостую.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
А две фляги ручками влом откачать - как то не по себе слышится.....

Ну начинающий я пчеловод. Не вижу в этом кайфа. Улей склепать, приспособу сделать - это кайф ,а ... мне навоза от скотины хватило. Скотину превёл, а воспоминания от муторной работы...
Цитата (Пчеляк)
у дорогих - металл, "вечные" как говорят. Крутить медогонку для шуруповерта примерно как работа вхолостую.

biggrin Это если бы была старенькая, фирменная - не пожалел бы, а сейчас китайское фуфло такое клепают...
Цитата (Пчеляк)
уж фотки на меня так как то муторно подействовали...

Жизнь у нас на Украине хуже этих фоток... cry wacko wacko wacko tongue wacko

Цитата (Пчеляк)
Я свою медогонку на заднем сиденьи Волги возил,

У меня также есть такая оборотная двухрамочная. на неё тоже мечтаю поставить маленький 40 ватник. Но без промежуточного шкива. Поэтому и интересуюсь у Ралла передаточным числом. Мне кажется , что с этим движком на такой медогонке можно и с одним ремнём обойтись , как у Грановского. cool
Цитата (Пчеляк)
Но дайте же немного поворчать любителю технической изящности...

Все мы любим изящное , но в сельской местности изящное то , что помогает избавить от ручного труда и не ломается. Ну а поворчать и я себе в удовольствии не откажу ... После полтинника все такие ворчливыми становимся ... smile ХА. biggrin Единственное на кого бесполезно ворчать, так это на пчёлок...
Крымчак

Цитата (Крымчак)
АЛЕКС, а у тебя нет проблемы предохранения от попадания мёда на коллектор?
Нету, вообще, никаких проблем, аккумуляторы 3-4раза за лето возил домой заряжать, электрогенератор в этом году не заводил.
Алекс

Я упустил или как..
Привод то Грановского чем плох я его у товарища видел вроде как нехило и цена приемлемая.
Тем более он вроде по почте высылает и здесь на сайте тоже подобное объявление о приводе было.
--------------------------------------------------
Еще небольшое, но важное замечание,- без умного алгоритма блока управления, хоть золотой мотор поставь, толку не будет, а даже если и будет умная автоматика, то никакая автоматика не сможет заменить чутье бывалого качальщика меда, а следовательно, откачивать будет намного медленнее, а даже если и будет автоматика умная, то все равно время потеряешь на установку этой автоматики в зависимости от рамок (время и скорость разгона, время и скорость основного цикла, вид торможения, старые или свежие рамки и пр..). А руками поставил - и вперед, сам все как надо рассчитаешь, рамки то все разные и требуют разной откачки, а с простым эл. приводом много хуже чем руками, или порвешь рамки, или будешь дольше откачивать, чем руками.
И в чем выигрыш то? Прошу рьяных ценителей эл приводов объяснить ...
Палыч

Цитата (Пчеляк)
никакая автоматика не сможет заменить чутье бывалого качальщика меда, а следовательно, откачивать будет намного медленнее,
Я согласен, только бывалые и работящие крутильщики, давно умерли от левой водки sad и не пчеловоды им в этом помогли, а нынешние работать не умеют и не хотят, а зависть, - "ВО...!" eek С родственничками вообще не расчитаешся по гроб жизни! Тоже eek Пасека должна быть приличная и счёт меда на тонны! Медогонка производительная и с оборачивающимися касетами!
Для 2-х рамочной, нечего и городить, - неблагодарное дело! С электроприводом меньше ломаются рамки т.к. крутильщик устаёт и теряет бдительность. Работники, они: едят(не абы-что), курят и сетки прожигают, пьют(не всегда в меру), пристают с дурацкими разговорами к твоей женщине(она рамки обрезает и вынуждена их слушать, и нюхать), они устают быстрее хозяёв! И вообще, - они у меня в ПЕЧЁНКАХ! biggrin
Алекс

Цитата (Пчеляк)
И в чем выигрыш то? Прошу рьяных ценителей эл приводов объяснить ...

Цитата (Алекс)
они устают быстрее хозяёв! И вообще, - они у меня в ПЕЧЁНКАХ!

Я в юности наблюдал как тесть качал мёд, немного ручку дали покрутить...
А в прошлом году на своём неудачном приводе ( потреблял ток более 30 А!!! и грелся) мі не поломали ни одной рамки. В Последней партии один свежеотстроенный сот немного выгнул плоскость, появилась трещина в середине. Его вогнули обратно, подписали рамку и поставили в улей. Когда смотрели осенью - норма, восстановлен. Обороты регулировал латром, теперь буду ШИМом от Алекса. Когда уходил на работу, супруга друга была на обрезке и сама откачивала. Не один год маслает в ручную, а электрическая больше понравилась. Да обороты нужно чувствовать. Так и на электрической они легко устанавливаются и регулируются.
А про медогонку Грановского отдельный разговор. Забайкалец скооперировался с друзьями и купили четырёхрамочную, у которой пружины устанавливают рамки в радиальное положение. По отзывам там и обороты можно увеличивать и конструктивно сот невозможно переломать, он сразу к сетке всей плоскостью прижимается. Летом, когда распакуют её, у Карповича нужно фотографии выпросить, чтобы самому нечто подобное стряпать. Мне даже пчеловодческий костюм из России невозможно выписать, а уж о медогонке...
Крымчак

27 фев 2009, 22:21

Цитата (Алекс)
И вообще, - они у меня в ПЕЧЁНКАХ!

Согласен на 100%!
Наймитов я никогда к пасеке не подпускал, только свои и самые что ни на есть ближайшие.
И еще одно преимущество эл привода - одному хорошо управляться и не спеша. Пустил ее потихоньку и пусть не спеша качает, а сам пока рамки готовишь и тару. По крайней мере руки не отмотаешь.
Цитата (Крымчак)
А про медогонку Грановского отдельный разговор.

Тот товарищ, про которого я говорил, недоволен был автоматикой Грановского, а сам привод вроде бы ничего.
Но это было давно, лет 5 назад, может Грановский и поправил недостаток, я слышал он и цену "поправил" тоже tongue ясно что не в меньшую сторону и двигуны у него 60-90вт.
Цитата (Крымчак)
Так и на электрической они легко устанавливаются и регулируются.

Это все понятно, только вот эл привод не умеет видеть и думать, КАК и СКОЛЬКО крутить. Потому чел на медогонке всерно нужен и не простой смотрелец а опытный.
Цитата (Крымчак)
По отзывам там и обороты можно увеличивать и конструктивно сот невозможно переломать, он сразу к сетке всей плоскостью прижимается.

Да, в хорошей жесткой кассете именно так.
Так никто же не мешает усилить ребром жесткости или двумя, свои кассеты.
Палыч

01 мар 2009, 00:07

Цитата (Пчеляк)
Это все понятно, только вот эл привод не умеет видеть и думать, КАК и СКОЛЬКО крутить. Потому чел на медогонке всерно нужен и не простой смотрелец а опытный.

biggrin Человек сделал, он и будет регулировать обороты и ... На то она и голова у человека!
Согласен с Алексом, что наплыв работы при качке явление социальное, нет путёвого помошника ... хоть кричи, а состряпаешь супруге помошника - привод на медогонку, она за троих не утруждаясь работать сможет ( её опыт и позволит регулировать и время и обороты)
Цитата (Пчеляк)
Да, в хорошей жесткой кассете именно так. Так никто же не мешает усилить ребром жесткости или двумя, свои кассеты.

Как я понял из фото Забайкальца ( или он мне писал), поворотная рамка там вообще без сетки. Ротор -восьмигранник с натянутой сеткой. Поворотная рамка, стоящая под действием пружин в радиальном направлении при наборе оборотов переходит в хордиальное положение и полностью прижимается плоскостью суши к сетке. Поэтому и большие обороты рамку, вернее суш, не ломают. Барабан большего, чем на обычных медогонках диаметра, поэтому окружная скорость ( вроде в школе называли линейной скоростью вращения) больше - центробежные силы больше - мёд выкачиватся должен быстрее и полнее. cool
Может быть есть люди эксплуатировавшие такую медогонку. Порекламируют Грановского или чуток похулят, если есть за что. Но мне кажется, что такая конструкция - это шаг вперёд. cry tongue wink
Ешё хочется поинтересоваться у форумчан нижней опорой медогонок , в которую вставляется барабан. Она из чугуна - подшипник трения, внутри упорный шарик. Мёд туда попадает? sad
cry Какие рекомендации по обслуживанию этой "точки"?
wink Шариковый подшипник никто не пробовал вставлять?

Крымчак

01 мар 2009, 00:20

Алекс, Ну, кто тебе это сказал? Ты же предполагаешь, исходя из размеров и веса Г-108, а я знаю это.
Я соседу помог подключить эти генераторы (он у препода СПТУ достал) на 2 4-х рамочные медогонки К отпайке от переносного сварочного трансформатора с оттпайками от 9 до 14В. Через двухполупериодный выпрямитель на 50 Амперных диодах.Он привозил соты на грузовом УАЗике и с часов 4 до 10 вечера качал. Так трансформатор довольно сильно грелся. Летом попробую у него замерить ток. У этих генераторов еще обмотка потребляет наверняка приличный ток. Я снимал когдато башмаки с обмоткой возбуждения,когда мне нужен был провод.Поэтому я как то не представляю. что он под нагрузкой потребляет такой маленький ток. Да и габариты и вес его внушительны.
а пасик резиновый мне дал знакомый механизатор.Насчет ремня спасибо. Заменю. Этот штатный от ручного привода.
Я тоже качаю дома ,питаю двигатель от зарядного. С 3-4 часов дня до 9-10 вечера. Корус двигателя максимально градусов 50-60.
Эти двигатели не имеют обмотки возбуждения. У них постоянный магнит.
Хорошие движки стоят на вентиляторах охлаждения радиатора. Тоже без обмотки возбуждения.
Ралл

01 мар 2009, 00:29

Крымчак,
генераторов описаны) первым идёт испытание в режиме мотора- ток не должен превышать 4,2 А.
Я понимаю, 4,2А в режиме мотора-это холостой ток. там же наверняка не написано. что на вал генератора надо давать нагрузку сколько то кг*м. Как размеры шкивов сниму. сразу напишу.
Ралл

01 мар 2009, 00:37

Крымчак, Мёд туда попадает?
Если мед туда не попадет, медогонка крутится не сможет. Слишком большое будет трение.
Солидол туда не наложиишь, приходится медом смазывать.
Ралл

01 мар 2009, 01:46

Цитата (Rall)
Так трансформатор довольно сильно грелся. Летом попробую у него замерить ток. У этих генераторов еще обмотка потребляет наверняка приличный ток. Я снимал когдато башмаки с обмоткой возбуждения,когда мне нужен был провод.Поэтому я как то не представляю. что он под нагрузкой потребляет такой маленький ток. Да и габариты и вес его внушительны.
Вполне могу допустить, что у того сварочного трансформатора первичная обмотка укорочена ещё при изготовлении и большой ток х.х. или шпильки, стягивающие магнитопровод, не изолированы от него, т.е. короткозамкнутый виток по железу. Это сплошь и рядом встречается! У Г108 общий ток Х.Х. от 3А до 3,6А, из них ток обмотки возбуждения, - 1.3 Ампера,
у меня их сейчас в гараже пять штук лежит, у тестера предел 6ампер, а на фото стрелка по средине шкалы. Мы же тут почти все инженеры собрались, - не глупые люди.
Алекс

01 мар 2009, 15:24

Цитата (Крымчак)
Поэтому и большие обороты рамку, вернее суш, не ломают.
Рамки обязательно сломаются в том случае, если, во первых нет места (или мало) для провала боковых плечиков рамок.
Во вторых, если сетка мягкая и не усилена.
Цитата (Rall)
Эти двигатели не имеют обмотки возбуждения. У них постоянный магнит.
Большая экономия энергии.
Цитата (Rall)
Да и габариты и вес его внушительны.
Вес и габариты - это только для своего горба помеха biggrin чем больше движок, тем выше кпд, в общем случае. Физика.
Цитата (Rall)
Хорошие движки стоят на вентиляторах охлаждения радиатора. Тоже без обмотки возбуждения.
Да, но там оборотища то ого го! Плюс опять таки не рассчитан на силовую и долговременную работу.
Я на таком было попробовал сделать косилку на сменных лезвиях от ручного ножика. Ульи окашивать. Мотоаккум на 9А на ремне в сумке. Обычной то электрокосилкой - не подойти, борзеют. Про бензо ваще молчу.
Работает исключительно тихо, но... слабовата . Или мне по сравнению с большими косилками так показалось.
Цитата
ток не должен превышать 4,2 А.
Цитата (Алекс)
У Г108 общий ток Х.Х. от 3А до 3,6А

Ну все правильно, ребята. 3,6А и есть "не более" 4,2А.
-----------------------------------------
Еще хочу сказать, много энергии тратится на ремень, его корд ведь гнуть надо постоянно, а это работа немалая. Плюс большая нагрузка прижимом на подшипники.
Видел на рис привод, когда движок ложится роликом на горизонтальный диск, закрепленный на оси медогонки и таким образом крутит его, а скорость задается перемещением движка по радиусу. Ближе к оси - быстрее, дальше - медленнее.
Передаточное число в этом случае получается немалым, т.к. ролик может быть малым, а диск - большим, лишь бы рамки вставлялись. В этом случае и кпд хорош и регулировать никакой автоматики не надо.
Палыч

01 мар 2009, 15:40

Цитата (Крымчак)
Поворотная рамка, стоящая под действием пружин в радиальном направлении при наборе оборотов переходит в хордиальное положение и полностью прижимается плоскостью суши к сетке. Поэтому и большие обороты рамку, вернее суш, не ломают. Барабан большего, чем на обычных медогонках диаметра, поэтому окружная скорость ( вроде в школе называли линейной скоростью вращения) больше - центробежные силы больше - мёд выкачиватся должен быстрее и полнее. Может быть есть люди эксплуатировавшие такую медогонку. Порекламируют Грановского или чуток похулят, если есть за что. Но мне кажется, что такая конструкция - это шаг вперёд.

Да, "вперед". surprised Для тех, кому лень неск секунд обернуть рамки самому. На этом не сэкономишь.
Зато возить с собой такую коломбину, в полтора раза больше обычной, точно шаг назад.
И пружины правильные и одинаковые подобрать - совсем непросто.
Палыч

01 мар 2009, 18:32

Цитата (Пчеляк)
Да, "вперед". Для тех, кому лень неск секунд обернуть рамки самому. На этом не сэкономишь.
На моей медогонке рамки просто так, т.е. произвольно, не оборачиваются, есть свой алгоритм и многие путаются (одному дурику, жена два дня их поворачивала, так и не понял), зато у таких медогонок ход очень легкий т.к. расстояние до стенки бака больше. Это отдельная тема, поверхностное натяжение, медовые нити, Стоксы, наплывание мёда на нижний обруч и т.д. Даже меня разворот рамок напрягает, тем более, что качаю за три раза. А изюминка медогонки Грановского в том, что её конструкция позволяет автоматизировать процесс, я с Юрием Анатольевичем общаюсь он толковый инженер и хороший пчеловод, коммерция у него на втором плане.
Алекс

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование