Форум пчеловодов Башкирии

Медогонки и приводы к ним

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

09 мар 2009, 22:21

Цитата (Пчеляк)
Вот на нижнем рисунке постарался объяснить переделку первого варианта медогонки Забайкальца.
Чем кардинально менять привод, можно было вместо диска на 330мм поставить тот же диск на 220мм, а вот на двигун одеть не втулку от амортизатора, а круглый ролик в 1,5 раза меньше той втулки. Обороты были бы тЕ же, и регулировку можно было делать как я уже говорил, и перемещением двигателя и углом наклона, т.к. чем больше угол, тем больше передаточное число, действующий диаметр ведущего шкива то уменьшается

У моей бабушки была старая швейная машина. И при намотке ниток на маленькую шпульку она с помощью резинового ролика прижималась к большому шкиву.И это работает за счет большого трения.Т.е. больших потерь на трение.
Моторы вентиляторов авто расчитаны на долговременную работу. И ведь медогонка крутиться не круглые сутки. Надо заправлять ее рамками, переворачивать их, вынимать их,сливать мед.
А эта большая 8 рамочная медогонка и есть Грановского. Настояший монстр. Во всяком случае Одному человеку не осилить работу на ней.4 рамки порой трудно подобрать для нормальной баллансировки, ауж 8?
Кстати как он сливает с нее мед? У меня сосед пытался прспособить для слива насос НШ 32.Не получилось.
Ралл

09 мар 2009, 22:35

Цитата (Пчеляк)
Еще небольшое, но важное замечание,- без умного алгоритма блока управления, хоть золотой мотор поставь, толку не будет, а даже если и будет умная автоматика, то никакая автоматика не сможет заменить чутье бывалого качальщика меда, а следовательно, откачивать будет намного медленнее, а даже если и будет автоматика умная, то все равно время потеряешь ...

Да , ты прав. В минувшем году я качал с простенькой регулировкой.Не понравилось.В начале качки надо крутить медленно и недолго.Потом другую сторону вначале медленно. а потом быстро и наконец третий раз полностью на больших оборотах.
Что бы решить эту задачу я написал небольшие программы для разных случаев ( для больших рамок, для магазинных . для магазинных при радиальном расположении) . На микросхеме ПЗУ типа 573 РФ5.Испытал пока только без нагрузки (вместо нагрузки положил 2 кирпича по 4 кг)
Лето покажет. Конечно, это прошлый век.Но что делать, если я не умею работать с микроконтроллерами.С ними бы схема получилась более изящной и более гибкой.
Ралл

09 мар 2009, 22:47

Насчет переделки привода Забайкальца - согласен, он и сам все это перепробовал прежде чем взяться ва второй вариант.
А насчет медогонки Грановского - извини, вариант трудно критиковать!
Все продумано, и прижим самого сота к сетке, и усиление сетки планками от прогиба и много прочего.
Что касается слива - ну в двухрамочной дюймовке проблем нет, там и одному слить - полфляги - не проблема опрокинуть... а в четырехрамочной почти что с флягу - что - тоже поднимаешь??
Кто как выходит из положения - кто яму под флягу копает, кто медогонку на помост, кто и тО и другое помаленьку и сливают через кран, а не корячатся же с опрокидыванием. Один знакомый приделал толстый рукав из гофронержавейки и им сливает в яму с флягой, даже и без крана. Быстро, рукав то толстый.
Относительно балансировки - не забывай, 8 рамка более чем в полтора раза более по диаметру, а это во первых, повышает ее устойчивость, во вторых, для выкачки требуется скорость вращения в 2,5 раза меньше. Физика.
Ну и сам понимаешь, на восьмирамке можно качать враз четыре полномедных рамки плюс четыре половинных, плюс еще много вариантов, при которых балансировка будет почти что прекрасная!
Палыч

09 мар 2009, 22:57

Крымчак, Привожу диаметры шкивов . 50х100 и 60х230. Т.е. передаточное отнощение около 8
Но подбирать надо же в зависимости от диаметра медогонки. У 2 х рамочной один диаметр. у Грановского другой.И центробежные силы будут зависить .от диаметра тоже.
А движок у меня действительно на 40 Вт. У меня на зарядном врал амперметр. Акк. я не подключаю.Этим движкам не нужно стабильно постоянное напряжение.Простой 2х полупериодный выпрямитель.Я вчера загрузил в медогонку 2 кирпича по 4 кг .В момент пуска док доходит до 8 А. с понижением после разгона до 5,5 А.
У генератора Г108 есть одно достоинство-он тихоходный и можно обойтись без промежуточной ступени. У моего соседа 2 медогонки с таким генератором. Правда я подключил обмотку возбуждения параллельно якорю. Надо попробовать,как предлагает алекс,Питать обмотку возбуждения ,только не через резистор, а через транзисторный ключ, тогда наверно и обороты изменятся. Посмотрии пожалуста в своих книгах. есть ли данные какой ток потребляет обмотка возбуждения, что бы подобрать нужный транзистор
Ралл

09 мар 2009, 23:04

Цитата (Rall)
Что бы решить эту задачу я написал небольшие программы для разных случаев ( для больших рамок, для магазинных . для магазинных при радиальном расположении) . На микросхеме ПЗУ типа 573 РФ5.

Цитата (Rall)
Но что делать, если я не умею работать с микроконтроллерами.

Понимаю. Я сам с этими PIC-ами не мастак, без меня уже они пошли.
Но вряд ли программная прошивка спасет, может, это легче решить аналоговым способом.
Один потенциометр - на скорость раскрутки, другой - на скорость выкачивания. И все.
И все равно будут проблемы, как я уже писал выше.
Никакая автоматика не заменит чутье. Но можно слегка пожертвовать временем в пользу целых рамок. Пусть себе чуть дОльше крутит на более медленной скорости.
-----------------------------------------------------------------
Rall,
Ты не ответил мне на вопрос по схеме или просто фотке прибора, что ты собрал и который в гараже.
И учись цитировать, это просто - зачерняешь нужное и жмешь кнопку "цитата".
А то твои посты непонятны, где чьё...
Палыч

09 мар 2009, 23:14

Цитата (Rall)
Надо попробовать,как предлагает алекс,Питать обмотку возбуждения ,только не через резистор, а через транзисторный ключ, тогда наверно и обороты изменятся.

Да и какая разница. tongue
На транзисторе в аналоговом режиме тА же самая мощность рассеется, что и на резисторе, а в ключевой режим ввести непросто. Опять таки ШИМ регулятор нужен.
Цитата (Rall)
Настояший монстр.

У любого медопромышленника свой грузовик, (если не два) какая ему разница, какого размера медогонка.
Палыч

10 мар 2009, 00:20

Цитата (Rall)
А эта большая 8 рамочная медогонка и есть Грановского. Настояший монстр.

Цитата (Rall)
Кстати как он сливает с нее мед?
Она комплектуется подставкой, никаких проблем со сливом нет. А что большая, так у меня домик на тракторной 2ПТС, только бы в дверь вошла, и "Газель" бортовая.
Цитата (Rall)
Правда я подключил обмотку возбуждения параллельно якорю.
А так и нужно, там один конец ОВ на массу прикручен, к "-" щётке.
Цитата (Rall)
Посмотрии пожалуста в своих книгах. есть ли данные какой ток потребляет обмотка возбуждения, что бы подобрать нужный транзистор
Ток ОВ 1,3 Ампера, сопротивление 5.5 Ом с панели приборов оптимально, брал такой же реостат на 18 Ом, так с ним не пускается. А когда ОВ обесточена, режим К.З., - ток взлетает до "небес" По сему транзистор не советую ставить. Всё управление: включение, реверс, электродинамическое торможение и регулировка оборотов, реализуются на двух мощных тумблерах (один на три положения) и реостате с панели приборов ВАЗ. И больше ничего не нужно, ну разве, что второй реостат, что бы настройку не сбивать, но тогда и ещё один тумблер потребуется.
Алекс

10 мар 2009, 00:52

Все предельно просто, до полного бесстыдства! smile

Алекс

10 мар 2009, 20:39

Пчеляк,
Цитата (Пчеляк)
Rall,
Ты не ответил мне на вопрос по схеме или просто фотке прибора, что ты собрал и который в гараже.
И учись цитировать, это просто - зачерняешь нужное и жмешь кнопку "цитата".
А то твои посты непонятны, где чьё...

Извини Пчеляк, я не соображуникак. о каком приборе идет речь.Подскажи пожалуста.
Ралл

10 мар 2009, 20:58

Алекс,
Цитата (Rall)
Прикрепления: 4164594.jpg(28Kb)
.
Извини Алекс, я что то не понял из твоей схемы , почему обмотка якоря в воздухе висит и как тормоз работает. Что бы тормоз работал, надо обмотку возбуждения и якорь закоротить на корпус. И реверс непонятно как включается. Для реверса достаточно переменить концы обмотки возбуждения или якоря, но только не одновременно ту и ту.
Ралл

10 мар 2009, 21:11

Цитата (Rall)
Извини Пчеляк, я не соображуникак. о каком приборе идет речь.Подскажи пожалуста.

Речь о приборе для обнаружения роевого состояния, в разделе "Автоматизация......"
Тема "Прибор для определения состояния пчелосемей" ну как можно не помнить.
Позже ссылку дам, если так и не вспомнил.
----------------------------------------------------------------
вот ссылка
http://bashmed.info/forum/28-49-8#5728
Вот твой пост №106:
Цитата (Rall)
Я 2 года назад зимой собрал такой прибор, не помню. чья схема, так же фильтры. разделение по частоте . Это было зимой. А к лету я забыл про него и лишь недавно наткнулся в гараже на него.В прошлом году из 32 зимовалых семей ушли 6-8 роев, включая втораков. В этом сезоне испытаю его
Палыч

10 мар 2009, 21:20

Цитата (Rall)
Извини Алекс, я что то не понял из твоей схемы

Посмотри внимательнее, все так как ты и говоришь.
Один тумблер на реверс (обмоткой возбуждения) другой тумблер - на тормоз - коротит якорь при токе в обм возб.
Работают тумблеры поотдельно, никак не вместе.
-------------------------------------------------------
Алекс, а по мне так в цепь якоря тоже реостатик просится tongue экономичнее будет, в режиме постоянных небольших оборотоов, при полных рамках. А то якорь то постоянно на полную включен.
А рег тока в обмотке возбуждения больше на крутящий момент влияет, т.е. при раскрутке.
Палыч

10 мар 2009, 23:00

Цитата (Пчеляк)
Алекс, а по мне так в цепь якоря тоже реостатик просится
Так у меня же ШИМ, прошло то время, когда я банками регулировал. biggrin А это упрощённый вариант, дтя тех, кто в танке smile , знакомый агроном попросил сделать. А на новую медогонку на микроконтроллере хорошо бы сделать, что бы автоматическая была.

Цитата (Rall)
Извини Алекс, я что то не понял из твоей схемы
Посмотри внимательно, ты же не "танкист"
Алекс

14 мар 2009, 11:55

Алекс,
Просто я привык к принципиальным электрическим схемам.
Ралл

14 мар 2009, 20:01

Цитата (Rall)
Во всяком случае Одному человеку не осилить работу на ней.4 рамки порой трудно подобрать для нормальной баллансировки, ауж 8?

Как раз на такой медогонке очень удобно работать и одному. Качаешь же не напрыск, а полностью печатные рамки. Крайние неполные половинки откачиваешь по мере накопления свыше 8шт. а пока 8 рам крутятся, в обе стороны, распечатываешь следующие 8 и т.д. В чем проблемы то?
Цитата (Rall)
Просто я привык к принципиальным электрическим схемам.

Дак Алекс и привел принципиальную электрическую схему (сообщение#68, что выше), не монтажную же. surprised :'(
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование