Форум пчеловодов Башкирии

Медогонки и приводы к ним

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

15 мар 2009, 00:26

Цитата (Пчеляк)
Дак Алекс и привел принципиальную электрическую схему
Я, пас... smile
Алекс

15 мар 2009, 12:55

Цитата (Пчеляк)
Медогонка Грановского вроде как на 12в?

Цитата (Крымчак)
О медогонке Грановского я впервіе усліщал от Забайкальца

Цитата (Пчеляк)
А почему бы не поставить буфером аккум?

Привод к медогонке Грановского на 12 В. Сегодня у него используется два варианта двигателей: на 60 и 90 вт. 90 - предпочтительней. Почти не греется.
Работаю на этом приводе уже более 3-х лет.
Заменяет практически одного помощника, причем в самой экстримной ситуации. В последних моделях геркон, нужный для регулирования скорости вращения, заменен на индуктивный датчик (повысилась надежность)
---
для привода использую зарядное устройство и в роли буфера, какой-либо плохонький аккумулятор. Бросок пускового тока в приводе - до 45 А.
Без демпфера зарядное устройство может выйти из строя.
Можно питаться и напрямую - от аккумулятора (на смену хватит - энерго_емкость привода 2.5 А/ч)
Валент

16 мар 2009, 22:22

Пчеляк,
Цитата (Rall)
Речь о приборе для обнаружения роевого состояния, в разделе "Автоматизация......"
Тема "Прибор для определения состояния пчелосемей" ну как можно не помнить.

Извини! Сегодня на работе все бумаги пересмотрел, так и не нашел ни схему, ни описание.
Обычно у меня в тетради все собранные схемы сохраняются. Но эту не записал. кажется за этот век из журнала "Радио". буду искать. Потому что я и методику работы с прибором не помню.
Пчеляк, гдето я видел у тебя материал насчет "скамеечек; но так и не нашел. Не подскажешьь где искать?
Ралл

16 мар 2009, 22:29

Пчеляк,
Цитата (Пчеляк)
Посмотри внимательнее, все так как ты и говоришь.
Один тумблер на реверс (обмоткой возбуждения) другой тумблер - на тормоз - коротит якорь при токе в обм возб.
Работают тумблеры поотдельно, никак не вместе.

Извини конечно, я не молодой человек. АП Уфимского авиаинститута я кончил в 70 годы и привык к ЕСКД. И в таких вроде простых схемах не понятно с какой графикой я пас
Ралл

16 мар 2009, 22:44

Валент,
Цитата (Rall)
для привода использую зарядное устройство и в роли буфера, какой-либо плохонький аккумулятор. Бросок пускового тока в приводе - до 45 А.

Привет. Извини, ты уверен что у тебя бросок тока 45 А. У меня двигатель 40 Вт и начальный ток не превышает при полной нагрузке 8-9 А. ,то ведь в трехфазных цепях пусковой ток превышает номинальный в 5-6 раз..Но не в коллекторных машинах.
Что бы облегчить пусковой режим, в момент пуска надо слегка подтолкнуть касеты по ходу вращения.
А аккумулятор я вообще не применяю. Простое зарядное с двуполупериодным выпрямителем
Ралл

16 мар 2009, 22:57

Цитата (Алекс)
Я, пас...

Цитата (Rall)
в таких вроде простых схемах не понятно с какой графикой я пас

Все - "пас"ы.. surprised wacko
Как можно самого себя так не уважать: трудиться, собирать, паять, потом закинуть в гараж и забыть...
Цитата (Rall)
АП Уфимского авиаинститута я кончил в 70 годы и привык к ЕСКД.

А я - тО же самое - в начале 80-х. И что?
Тумблеры по другому стали обозначаться или обмотка возбуждения - уже не ОВ?? Или плюс с минусом в 70-е по другому обозначались?
Цитата (Rall)
Извини конечно, я не молодой человек.

А где я назвал тебя молодым человеком, к чему фантазировать и извиняться?
Цитата (Rall)
Потому что я и методику работы с прибором не помню.

Цитата (Rall)
Не подскажешьь где искать?

Тогда я тоже - ПАС! biggrin
Палыч

16 мар 2009, 23:01

Цитата (Rall)
Привет. Извини, ты уверен что у тебя бросок тока 45 А.

Ага, и чем измерял, тоже интересно. biggrin
12в х45А = 540Вт, офигеть.....
Цитата (Rall)
то ведь в трехфазных цепях пусковой ток превышает номинальный в 5-6 раз..Но не в коллекторных машинах.

Rall, откуда такие представления?
Возьми коллекторный стартер от легковушки, включи в аккум вхолостую, будет ток 40-50А. И это еще при всем при том, что львиная доля из этих 50А приходится на втягивающий соленоид, без которого стартер не включишь.
С нагрузкой же, например, зимой, ток доходит до 200-250А. Те же самые, в 5-6 раз. Если не больше.
Ток зависит не столько от типа машины, сколько от начальной (пусковой) нагрузки. Это и из средней школы ясно.
Перетяни ремень у медогонки Грановского, и будет тебе КЗ, сдвинька еще при этом два пуда меда в восьми рамках... притом на подшипниках трения... wacko
Палыч

20 мар 2009, 21:15

Цитата (Rall)
Крымчак, Привожу диаметры шкивов . 50х100 и 60х230.

Цитата (Rall)
Посмотрии пожалуста в своих книгах. есть ли данные какой ток потребляет обмотка возбуждения,

Спасибо за передаточное число. Книга дома, я сейчас с другого компа, но я замерял ток на своём генераторе, Александр правильно сказал, 1,3 - 1,4 А. Затем вычислял по сопротивлению справочника - на 0,1- 0,2 А больше расчётного - списал на неточность прибора. Шим Алекса спаял, но до испытательной модели не довёл. Кстати, выменял таки я у того дедка Г108. Рабочий. Будет привод! Рассуждения о микропроцессоре также убеждают о целесообразности этой идеи. Лево - право на малом, Право на больших оборотах и лево на больших и всё автоматически, с предварительными настройками... Мечта ... только не надо иронизировать ... Вот и надо подумать как идеи Грановского на малую медогонку пришпандорить ...
Цитата (Алекс)
Пока только это.
Прикрепления: 6847273.jpg(62Kb)

biggrin Алекс, так тебя с обновой можно поздравить? Или это чужое фото?
Если это твоё, подскажи изменения по шкивам есть, понаружи измеряй оба. А узел , в котором видна пружинка, возвращающая рамку в хордиальное положение крупным планом можно сфоткать? Если рукой рамку до сетки доводить, какое примерно усилие в килограммах нужно для удержания в крайнем положении? wacko
wacko Нам гордым самостийникам медогонки не видать - и по финансовым расчётам, и по политическим.... Надо самому мастырить wink wink wink wink Удачи всем!!! biggrin smile biggrin smile
Крымчак

20 мар 2009, 22:13

Цитата (Крымчак)
Алекс, так тебя с обновой можно поздравить?

Это фото с форума, а мы ждём...с.
Алекс

07 апр 2009, 00:44

Rall, Вот мои рабичие приводы, слева - с ШИМ-регулятором, откачал около 20 тонн мёда, в центре, - без электроники, но с реверсом, регулятором скорости и электромагнитным торможением, справа, - под автоматику Юрия Грановского, ОВ включена через диодный мост.
Цитата (Крымчак)

Теперь можно! Здорова она, монстр ещё тот! Мой привод, который с ШИМ, потребляет на ней 10Ампер при установившихся оборотах, на МР-4 всего 4 Ампера и это без рамок. При разгоне до 30Ампер.Попробую шкивами поиграть.
Алекс

07 апр 2009, 19:03

Алекс,
Цитата (Алекс)
Rall, Вот мои рабичие приводы

Действительно монстры. Но качая такое количество меда можно конечно не обращать внимание на расход энергии.Копейки. Но меня устраивает движок на 40 Вт.Хотя у меня есть генератор Г-108. А сосед на обе свои медогонки поставил Г-108.
Ралл

07 апр 2009, 19:08

Цитата (Крымчак)

biggrin Поздравляем. biggrin Мостр или не монстр, но жалеть вряд ли будешь. Интересно, Александр, твой привод потребляет в два раза более ампераж, а что же сказать про 90 ватную мелочёвку, которая пришла с ним и видна на доске? Под нагрузкой привод Грановского испытывал?
Цитата (Алекс)
справа, - под автоматику Юрия Грановского, ОВ включена через диодный мост

Новая схема подключения генератора? cool Опиши. В чём разность по сравнению с подключением через ШИМ?
Удачи!
Крымчак

07 апр 2009, 19:12

Цитата (Rall)
Действительно монстры. Но качая такое количество меда можно конечно не обращать внимание на расход энергии.

Выглядят внушительно, но мало греются. Александр, действительно, проведи пожалуйста сравнительную характеристику Своего привода и 90 ватного.
Крымчак

07 апр 2009, 20:41

мой знакомый в мае 2008 ездил в Новочеркаск и привез себе такую 8 рам медогонку с электроприводом на 90 вт сезон отработал очень доволен(качает он по 6-8 тонн),у меня такой электропривод на 90 вт на 3 рамочной медогонке отработал 3 сезона нормально там только ремень сильно не натягивать,лучше с небольшой пробуксовкой и магнит я поставил не на крестовину на которой крепятся кассеты ,а на большой шкив так устойчивее работает при разных по весу рамках
Сергеич

08 апр 2009, 00:05

Цитата (Крымчак)
Новая схема подключения генератора? Опиши. В чём разность по сравнению с подключением через ШИМ?
Удачи!
Мой ШИМ-регулятор изменяет скважность, т.е. работает по времени, а у Грановского, по угловой частоте, датчик геркон и силовая схема релейная, есть таймер, но очень "длинный". У Грановского двигатель с постоянным магнитом в статоре и реверс изменением полярности, я , что бы не менять его схему, запитал ОВ через диодный мост (сборку), прикрутил её прямо к корпусу генератора. С двигателем Грановского и с Г-108 ток, в импульсе, до 20 Ампер, с моим ШИМом 10Ампер, но постоянно. Все без рамок и при установившихся оборотах. На МР-4 мой привод потребляет всего 4Ампера, при установившихся оборотах. Скажу честно, восьмирамочная медогонка, - это уже блажь, до ста семей и МР-4 обслужит, при традиционной технологии отбора рамок просто физически не сможешь загрузить её по полной, силы, ведь, не беспредельны!
Алекс

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование