Форум пчеловодов Башкирии

Медогонки и приводы к ним

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

08 апр 2009, 22:35

Цитата (Алекс)
датчик геркон и силовая схема релейная

Релейная это как? Вместо транзисторного выходного Ключа - реле?
Цитата (Алекс)
при традиционной технологии отбора рамок просто физически не сможешь загрузить её по полной

tongue Значить двигатель успеет остыть до следующей загрузки. tongue
Цитата (Алекс)
Скажу честно, восьмирамочная медогонка, - это уже блажь,

biggrin По окончании сезона скажешь - какая благодать на хорошей медогонке без напряга работать... tongue
За характеристики спасибо. Твой опыт бесценен для самодельщиков. Есть на что ориентироваться. biggrin
А корпус медогонки нержавейка? а внутренности?
Крымчак

10 апр 2009, 13:29

Цитата (Крымчак)
Релейная это как? Вместо транзисторного выходного Ключа - реле?

Я внутрь ещё не залез, но клацает явно реле.
Цитата (Крымчак)
А корпус медогонки нержавейка? а внутренности?

Корпус - нержевейка, остальное обычная сталь крашеная полимерной краской.
Я тут , в порядке эксперимента, снял со старой медогонки большой шкив на 280мм и поставил на медогонку Грановского и ток снизился с 10А, до 5А, это на том приводе, что с ШИМ-регулятором. Вполне приемлемо!
Алекс

10 апр 2009, 18:00

Цитата (Алекс)
Я внутрь ещё не залез, но клацает явно реле.

Алекс, ну ты очччень терпелив. Просто утверждают , что реле залипнет из-за подгорания контактов. Может на практике не как в теории.... wink wacko tongue
Цитата (Алекс)
Я тут , в порядке эксперимента, снял со старой медогонки большой шкив на 280мм

теперь нам нужно дождаться первой качки и спросить о результатах испытаний...
Удачи!
Крымчак

10 апр 2009, 19:38

Цитата (Крымчак)
Алекс, ну ты очччень терпелив.

Просто времени уже катастрофически не хватает, сегодня вывез пасеку в лес на подснежники, у меня дача на опушке леса. А реле, хрен с ним, я сделаю 100% резерв, без электроники, на этом же приводе. Ты про сетку спрашивал, 12Х12мм, диаметр проволоки 1мм, но я считаю, лучше взять толще, меньше влипать будет.
Алекс

11 апр 2009, 01:10

Цитата (Алекс)
сегодня вывез пасеку в лес на подснежники

Спасибо за советы и ответы. Сезон начался! Удачи и хорошей погоды!
Крымчак

18 июн 2009, 21:16

Сегодня накачал свою первую в жизни флягу мёда ( в прошлом году только ведро было) Качал на медогонке с приводом по Алексу. Г - 108, рабочий ток 6А. Качал без остановки, рамки друг обрезал. Удивился, движок нагрелся на 5 градусов больше, чем окружающая среда. А весь секрет в натяжке ремня. Слабая, если бы такая была на Жигулях - генератор не заряжал бы аккумулятор и ремень при газовке свистел бы. А так как привод малооборотистый, работает без проскальзывания на ремне!
biggrin Так что Алекс прав, такой привод "сделает" любой другой!!!
Крымчак

18 июн 2009, 22:33

Цитата (Крымчак)
А весь секрет в натяжке ремня. Слабая, если бы такая была на Жигулях - генератор не заряжал бы аккумулятор и ремень при газовке свистел бы. А так как привод малооборотистый, работает без проскальзывания на ремне!

С "Великим почином" тебя, biggrin следи что бы ремень в мёд не пачкался. Я ещё не качал, а медогонку Грановского уже перепотрошил, с матюками, нужно было брать только бак с ротором!
Алекс

19 июн 2009, 22:28

Цитата (Алекс)
медогонку Грановского уже перепотрошил, с матюками, нужно было брать только бак с ротором!

Алекс, хоть мне и не светит такая медогонка из-за границ, но чисто инженерное любопытство. Зачем поторшил, какие недостатки устранял. Каково качество изготовления.
biggrin biggrin biggrin А насчёт ремня ты прав, друг отлучался на 10 минут и сам взялся обрезать рамки, не знаю как получилось, но мёд оказался под мышкой , руки опустил и --- вай вай как больно было раздирать!!! Жарко, всегда работаю по пояс раздетый, без майки biggrin Так что для ремня нужно сделать защитный чехол от мёда ( или неопытного распечатальщика сот!!!) smile happy
Крымчак

20 июн 2009, 09:52

Цитата (Крымчак)
Алекс, хоть мне и не светит такая медогонка из-за границ, но чисто инженерное любопытство. Зачем поторшил, какие недостатки устранял. Каково качество изготовления.

Сейчас некогда музюкать одним пальцем, на пасеку бегу, после первой откачки сфоткаю и расскажу, достовернее будет.
Алекс

04 июл 2009, 17:09

Цитата (Крымчак)
Качаю мёд на новой медогонке, общее впечатление благоприятное, рамки совершенно не ломает, устойчивая очень, управление удобное. Недостатки следующие: пришлось сразу заменить рамки-кассеты на 40мм оказались малы, переделал механизм разворота кассет, выкинул электродвигатель, (тот, что с "Газелевской" печки) и поставил генератор Г-108, подставка ... тоже выкинул, кран пластмассовый, - заменю позже, и главное неудобство, - при закладке рамки приходится в нижней части кассеты поправлять что бы рамка стала на место. Нужно что бы рамка при закладке в кассету верхним и нижним брусками направлялась по профилю (по тонкостенному швеллеру) Ну и более энергоёмкая эта медогонка в сравнении с МР-4, аккумуляторы НК-125 за 3 дня сели.
Алекс

05 июл 2009, 00:02

Вчера приехал с качки кочевой пасеки. Работал по найму у опытного пчеловода. Пасека мощная, все семьи на 5 - 6 корпусов рута, пчелы ...!!! Два прицепа, более 50 ульев. Четверо человек еле успевали. Взятка не было, отбирали осторожно, чтобы не было напада. Увидел как работают профи... Напросился подзаработать ( 100 рамок суши ) и испытать медогонку с приводом Алекса. В день качали по 10 - 12 фляг, рабочий ток 4,5 А аккумулятор 55 АЧ свободно хватало на день, не снимая с машины ( в палатку питание подвёл сварочным кабелем). Вечером завёл и поехал домой, на ночь зарядное и с утра снова в бой. Медогонка МР-4 , больше и не надо ( палатка не позволяет)
Цитата (Алекс)
пришлось сразу заменить рамки-кассеты на 40мм оказались малы, переделал механизм разворота кассет,

Завершится сезон, появится осенью время , спросим поподробнее! А пока успеха!
Крымчак

03 мар 2010, 21:37

Две ступени в приводе медогонки сделать сложней, но нагрузка, а соответственно и сила тока, будет меньше. Моя медогонка с этим приводом работает три года. Сила тока около 8 ампер при пуске и 3-5 ампер при рабате. Электронику собрал сын, так что про это я молчу. Двигатель от вентилятора охлаждения автомобиля «Нива» 90 ват.
падь

04 апр 2011, 20:14

Хочу купить медогонку (так-как мучаюсь3х рамочной с необорот. кассетами), по цене приемлим Стерлитамакский,но отзывы в инете негативные или это антиреклама конкурентов?Может искать б\у?что посоветуете?
Антикарпат

12 июн 2011, 13:13

Купил Стерлитамаке с завода 4х рамочную электромедогонку из нержавейки и прочую мелочь на сумму 40тыс.Палыч пожалуйста дайте совет какое зарядное устройство купить для привода ПЭМ-90м .Хотел купить ЗУ "Жигули" но недавно снят с производства.
Антикарпат

12 июн 2011, 16:51

Цитата (Пчеловод)
Палыч пожалуйста дайте совет какое зарядное устройство купить для привода ПЭМ-90м .Хотел купить ЗУ "Жигули" но недавно снят с производства.

Да любую недорогую зарядку, ампер на пять, при условии, что будет буфером к зарядке небольшой аккум, на 12в, можно и старенький с авто.
Менее пяти ампер нежелательно. Это уже не зарядка, а подзарядник.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование