Форум пчеловодов Башкирии

Дача (сад, огород)

Вопросы и обсуждения на садово-огородные темы с привязкой и без на пчеловодство.

Дача (сад, огород)

17 сен 2009, 22:11

Яблоки, груши, виноград, морковь, картошка и т.д. все уродилось, заготовили, накрутили сока, в общем все хорошо.
Пчеляк, лимоны твои конечно удивляют - супер..., а яблоня Кабо, карликовая яблоня или высокорослая?

Цитата (Пчеляк)
как показала себя теплица

Хорошо показала. Перца мы такого давно не видели, помидоры так же крупнее и быстрее созревают. Она (теплица) сглаживает перепады температуры за счет воздуха в сотах. Короче в жару рассада не сгорит, а при заморозках не замерзнет. Хороший материал сотовый поликарбонат.
Винограда корзину съели, сегодня нарезал еще одну и еще корзина будет...

Николаич

Дача (сад, огород)

18 сен 2009, 15:32

Цитата (Yranik)
яблоня Кабо, карликовая яблоня или высокорослая?

Вероятно, карликовая, первый год вот дала десяток большущих вкуснейших яблок.
Палыч

Дача (сад, огород)

12 окт 2009, 13:20

Морковь неплохая.

Палыч

Дача (сад, огород)

12 окт 2009, 13:22

Вот только потрескалась сильно по краям грядки, кто знает, от чего это - от избытка или нехватки воды?

Палыч

Дача (сад, огород)

12 окт 2009, 13:27

Цитата (Пчеляк)
Вот только потрескалась сильно по краям грядки, кто знает, от чего это - от избытка или нехватки воды?

От избытка, было сухо, сухо, а потом как залило, вот ее и по выворачивало наизнанку
Николаич

Дача (сад, огород)

12 окт 2009, 13:29

Цитата (Yranik)
От избытка, было сухо, сухо, а потом как залило, вот ее и по выворачивало наизнанку

Морковь то росла не на сухом месте, вот.
Палыч

Дача (сад, огород)

12 окт 2009, 13:48

Цитата (Пчеляк)
Морковь то росла не на сухом месте, вот.

Все равно от переизбытка, после засухи то как залили дожди?
Николаич

Дача (сад, огород)

12 окт 2009, 14:50

Цитата (Yranik)
после засухи то как залили дожди?

У нас ни фига не залили, неск моросящих дождичков не в счет, впервые за все годы колодец средний пересох, верхний тем более, тоже не пересыхал, караси в нижнем уже 8 зим прожили, сейчас незнаю... дно голое они малость шебуршились... а потом - тишина...
Палыч

Дача (сад, огород)

12 окт 2009, 19:51

Цитата (Пчеляк)
У нас ни фига не залили, неск моросящих дождичков не в счет

Не знаю тогда. А у нас с середины августа дожди лили не переставая, почти месяц с небольшими перерывами
Николаич

Дача (сад, огород)

12 окт 2009, 20:13

Цитата (Yranik)
Не знаю тогда. А у нас с середины августа дожди лили не переставая, почти месяц с небольшими перерывами
У нас земля настолько сухая, что морковь едва едва лопатами выкопали. На штык еще куда ни шло, а вот второй штык - как камень..
Морковь эта (2 грядки) росла на сыроватом месте, на сухом месте она выросла чуть ли не с палец.. sad
Палыч

Дача (сад, огород)

13 окт 2009, 08:20

Цитата (Пчеляк)
Морковь эта (2 грядки) росла на сыроватом месте, на сухом месте она выросла чуть ли не с палец..

Может почва или удобрения, про морковку можно почитать ТУТ, если нет желания регистрироваться, можно просто почитать
Николаич

Дача (сад, огород)

03 фев 2012, 23:37

Прочитал и меня это улыбнуло может быть баян но хочется поделиться. Оказывается пчел можно использовать как инкубатор. Просто сверху холстика складываем яйца и пчелы... ну вообщем дальше понятно.
===========================================
Нет, так нельзя, температура в гнезде 34, на холстике уже 32, а яйцам нужно 37.
СалУрал

Дача (сад, огород)

05 мар 2012, 15:30

Цитата (СалУрал)
Оказывается пчел можно использовать как инкубатор.

Цитата (СалУрал)
Нет, так нельзя, температура в гнезде 34, на холстике 32, а яйцам нужно 37.

Для инкубации куринных яиц нужна температура 37,8 за несколько дней до вылупления птенцов её нужно снизить до 36 что бы не запарились. Про вывод циплят в улье это не шутка, я тоже про это знаю и не из интернета, а от пасечника который расказывал, что в послевоенное время многие пчеловоды так инкубировали куринные яйца. Яйца повер холстика подкладывали только в очень сильные семьи и конечно же не ранней весной.

А почему бы и не вывести так цыплят? Я читал что пчёлы держат в середине гнезда температуру 35 градусов, ниже она меньше, а над холстиком, да в жаркий летний день, вероятно что около 37 градусов будет. Этой температуры вполне хватит что бы вывести цыплят, процесс вывода правда затянится на 2-3 дня но на качстве цыплят это не отразится. Наседка тоже не постоянно держит определенный режим, то поесть отойдёт, то яйца перекатывать начнет. У тела одна тмпература, а со стороны гнезда совсем другая. В улье также получится. Самое главное, что пчёлы держат её очень точно и влажность тоже, а не как в инкубатре то свет отрубят, то влажность низкая.

Сам хочу провести эксперимент, в этом году не получится, нет у меня сильных семей, а вот на следующий год обязательно попробую и отпишусь.
Денис

Re: Дача (сад, огород)

12 дек 2015, 09:36

Николаич писал(а):Вот, купили все таки теплицу из сотового поликарбоната, это не реклама, просто для информации
У кого есть, все хвалят, главное не надо собирать, разбирать,- "вломы".

Николаич, как поживает твоя теплица? Спрашивая, потому что она у тебя уже не первый год, как теперь она и как урожай. Вот у моего соседа теплица такая же 3 год и что - стоит вся черная. Летом в каналы поликарбоната проникает влага и бурно развиваются зеленые водоросли и мхи, зимой отмирают и так каждый год... К тому же земля не видит не дождя ни снега, ни солнца (всего спектра). Мое отношение к этому материалу в качестве покрытия теплиц настороженное.
Себе я сделал теплицу из старых рам:
  • Установил 6 столбиков из кирпича на 15 - 20 см над землей;
  • Сделал обвязку на два бруса 10/10 см;
  • Рамы отобрал без форточек, отсортировал по размеру, окромил со всех сторон, электрическим рубанком содрав старую краску, а то она очень вид портила. Рам рам ушло около 20 штук, плюс балконная дверь (укоротил снизу) для входа;
  • Установил рамы между 6 стойками, нашил нащельников для плотности и покрасил в белый цвет - крастота;
  • Сверху двускатная стропильная крыша;
  • Натянул армированную пленку - классная вещь, закрепил только по карнизу - не полощит, крепкая, снимаю осенью. Земля отдыхает, снегом напитывается, вся конструкция летом промерзает и просыхает.
На днях покажу на фото.
IMG1084.jpg

IMG1082.jpg
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Re: Дача (сад, огород)

26 дек 2015, 21:03

Палыч писал(а):Вот только потрескалась сильно по краям грядки, кто знает, от чего это - от избытка или нехватки воды?

Палыч у тебя похоже приподнятые грядки, я от таких отказался, после перекопки всего участка, просто протаптываю тропинки и все.
На приподнятых грядках растения с краю испытывают недостаток влаги. Твоя морковь по краям тянулась за ней в глубину (росла в условиях стресса), а когда достигла уровня нормального увлажнения, начала расти с ускоренными темпами, вот наружные ткани и не выдержали.
А вообще такая морковь у нас идет в шинковалку и на засолку капусты - зачем добру пропадать ;) .
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Пред.След.

Вернуться в Сад и огород