Форум пчеловодов Башкирии

Охранные системы/сигнализации на пасеке, даче, участке

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

11 апр 2009, 18:55

В этой теме обсуждаем всяческие виды охранных систем и сигнализаций с разного рода датчиками и способами подачи сигналов владельцу.
Палыч

Цитата (серго)
Колеги ,а есть бюджетный вариант видеонаблюдения за пасекой в населённом пункте? 1)охрана2)наблюдение при роении или это блаж.

Ну почему же блажь - просто пока дороговато это удовольствие.
Причем еще вдобавок зависит от того уровня сервиса, который хочешь получить.
Например, записывать все на комп, или лишь подавать сигнал тревоги на сотовый, сколько камер, сколько каналов, какой монитор....
Остается надеется, что скоро будет доступнее.
Палыч

Цитата (Rall)
Тогда мыши может не такие активные. Или земля более сухая .Товарищ привозил пчел с кочевки в сентябре и в октябре мыши грызли кабель.

Согласен! НО вероятнее всего, что неактивный сам мышелов, biggrin у меня с мышами давняя недружба, можно сказать, что взял давно за правило, вывожу их начисто, причем не только своих, а стягиваю со всей округи.
НОрма 100 грызунов за осень и покой на год обеспечен. Конечно, иногда и в дежурные попадают.
А товарищу тому так и надо... cool зарос мышами панимашь,... и не кормит и не ловит их.... tongue
Цитата (Rall)
Так что и по стационару есть проблема с кабелем. не говоря уж о кочевках.Опутать проводами наверно можно ульи. если их единицы. Иначе больше проблем. чем пользы.

А я думаю, с большим количеством ульев проще. НЕсколько междурядий и общий сборный канал поперек, разве это проблема, да и кабелей разных ща море, и бронированных и герметичных, выбирай какие хошь.
У меня есть кабель см 5 толщиной, там пар шт 150 если не 200, оболочка ножом с трудом взять.
Цитата (Rall)
Я товарищу делал охранную сигнализацию на пасеке через сотовый телефон.

ПОчему не делишься такой офигенной инфой и ее результатами?? cool
Палыч

Пчеляк,
Цитата (Пчеляк)
На стационаре сделать капитальный канал в земле из витых пар - тоже несложно.

Я товарищу делал охранную сигнализацию на пасеке через сотовый телефон. Было несколько ложных срабатываний. из за того , что мыши грызли полевку ( кто не знает. это одна пара со сталемедными жилами в пластиковой оболочке.. Ты яд добывал летом.Тогда мыши может не такие активные. Или земля более сухая .Товарищ привозил пчел с кочевки в сентябре и в октябре мыши грызли кабель.
Так что и по стационару есть проблема с кабелем. не говоря уж о кочевках.Опутать проводами наверно можно ульи. если их единицы. Иначе больше проблем. чем пользы.
Ралл

Пчеляк,
Цитата (Пчеляк)
Я товарищу делал охранную сигнализацию на пасеке через сотовый телефон.

Цитата (Пчеляк)
ПОчему не делишься такой офигенной инфой и ее результатами??

Так я вроде писал где то. Я сделал 3 комплекта.Себе и 2 товарищам Один товарищь купил домик в деревне и хороших соседей. У меня пасека в глухой чаще и поэтому не подключен сотовый к охране (да и нет ее).А с другим товарищем лет 5 назад мы съездили в Уфу на фирму кажется Вольф (охранная) вроде на Ульяновых.И там за 100 баксов купили инфракрасное устройство .Состоит из передатчика и приемника.И применили старый аккумулятор. В первую же осень он поймал 2 раза деревенских любителей халявы и показывая им сотовый и называя точное время проникновения на пасеку говорил, что его пасека охраняется со спутника . И по деревне это быстро разнеслось и больше пока не было попыток, кроме мышей,грызущих провода.В дождь сигнализация срабатывала.Телефоны использовал старые без наворотов.К зеленой кнопке припаял и вывел провод на разьем.Первым импульсом телефон активировался, после второго начинался набор номера.
Ралл

Что то фото не прилепилось
Ралл

Цитата (Rall)
И там за 100 баксов купили инфракрасное устройство .Состоит из передатчика и приемника.И применили старый аккумулятор.

Но ведь инфралучи то нужны по всему охраняемому периметру. У меня к примеру на фазенде общий участок 120х37метров, это общая длина периметра свыше 300метров. (Злоумышленник то может с любой стороны нагрянуть!) Какая тут инфра потянет... sad
Один комплект инфраприемопередатчика макс 50 м просвечивает.
А с составными инфралучами-зеркалами будешь каждый день неск раз срываться по лжетревоге. surprised
Сейчас это модно выполнять на лазерных указках, бьют до 300м и оч экономичны
А с телефоном красиво выполнил, без заморочек с программаторами!
Можно было и из одного импульса сделать два, для посыла тревоги (использовать и фронт и спад)
Палыч

11 апр 2009, 18:56

Мысль хорошая с сигнализацией на мобильный телефон, я бы хотел иметь такую
Николаич

11 апр 2009, 20:32

Пчеляк,
Цитата (Пчеляк)
Но ведь инфралучи то нужны по всему охраняемому периметру. У меня к примеру на фазенде общий участок 120х37метров, это общая длина периметра свыше 300метров. (Злоумышленник то может с любой стороны нагрянуть!) Какая тут инфра потянет... sad

Товарищ поставил инфр. устройство примерно по диагонали. У этих устройст в комплекте есть прицелы для точного наведения. Он рассуждал так: Вор не кинется к первому улью, а пройдет по пасеке и попадет а зону луча. И в самом деле у него было 2 попытки кражи и оба раза он успевал за 15 минут добраться до пасеки.
С лазерной указкой я тоже эксперементировал. Я брал готовый усилитель с фотодиодом от советских телевизоров . не помню теперь, кажется УП. Но у меня дальность была метров 30. Испытывал на работе в коридоре.Дальше я уже не видел мишень-светодиод. При прицеливании я включал указку на постоянно. а потом, чтобы не виден был луч, Подавал короткие импульсы с частотой 15-20 Гц. Я думаю, что дальность будет небольшая потому, что указка дает красный свет, а в пультах телевизора используется инфракрасный.правда разница по частоте небольшая,но я не знаю харектеристик приемного диода
Ралл

11 апр 2009, 20:36

Yranik,
Цитата (Yranik)
Мысль хорошая с сигнализацией на мобильный телефон, я бы хотел иметь такую

Сейчас уже есть готовый устройства. Подключаешь к нему сотовый, охранную сигнализацию и спишь спокойно.Но если жалко $30-40 баксов, можешь сделать сам через старый сотовый.
Ралл

11 апр 2009, 20:38

Yranik,
Кстати господин модератор! я хотел прикрепить фото схемы, но у меня не получилось. Хотя раньше я неоднократно посылал фото.
Ралл

11 апр 2009, 20:41

Схема подключения телефона.
Ралл

11 апр 2009, 21:52

Цитата (Rall)
я хотел прикрепить фото схемы, но у меня не получилось.

Rall, smile , скорее всего размер прикрепления (схемы), превышает допустимый
Николаич

11 апр 2009, 22:09

Вот схема периметра на лазерной указке с током потребления лазера 10мка
Допускает отклонение пятна лазера на 35 см от центра на расстоянии в 50м.

Палыч

11 апр 2009, 22:12

Цитата (Rall)
Кстати господин модератор! я хотел прикрепить фото схемы, но у меня не получилось.

Все работает нормально, с нетбука вот картинку, что выше. повесил, с первого раза и без проблем.
Схема из ж-ла "Радио" №7 за 2002 год.
Цитата (Rall)
Сейчас уже есть готовый устройства.

Ссылку конкретную можно, чтобы самому не лепить, времени нет.
Палыч

След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.