Форум пчеловодов Башкирии

Разные представления об автоматизации пчеловодства

Все об автоматизации технологических процессов и учетных вещах в пчеловодстве

12 апр 2009, 20:39

apisant, Пчеловоды по своей природе люди добрые и если что-то не получается можно испросить. К примеру я стороник только наличия термопар под крышкой корпуса (5шт) Ведь зная температуру в гнезде можно знать её состояние. И второе лучше раз увидеть чем сто раз померить.
Серго

12 апр 2009, 20:40

apisant что вы понимете под автоматизацией пчеловодства и кто из пчеловодов изобрел этот термин может быть это вы сами это слово придумали
похоже эта тема постепено сьезжает в о флейм
я под автоматизацией понимаю например погрузку и разгрузку ульев на кочевку , никто из ученых так и не предложил оптимальную температуру для зимовки одна болтовня и споры , уже 100 лет или более
Соболь

еще раз приношу свои извинения, но у меня, видимо проблемы со связью: большие собщения срывает, инет у меня идет через мобильник и тарелку, стоит технотренд, сказать и спросить есть что и о чем, но не проходит. Разберусь, подготовлю тексти сброшу, или буду небольшими сообщениями приходить.
apisant

Цитата (Соболь)
apisant что вы понимете под автоматизацией пчеловодства и кто из пчеловодов изобрел этот термин может быть это вы сами это слово придумали

я сам бы хотел спросить об этом у модератора, это тема такая, а речь в ней идет о приборе для контроля...., мое сообщение это дистанционный контроль за семьями, потому и зашел на эту тему, все-таки близко по направленности
apisant

Цитата (серго)
apisant, Пчеловоды по своей природе люди добрые и если что-то не получается можно испросить. К примеру я стороник только наличия термопар под крышкой корпуса (5шт) Ведь зная температуру в гнезде можно знать её состояние. И второе лучше раз увидеть чем сто раз померить.

Знание одной температуры, явно не достаточно, гораздо больше информации можно получить анализируя шумы улья, особенно, использовать частотный анализ этих шумов, но контролировать пчел нужно постоянно, отслеживая пороговые значения параметров, это мой выбор и я, видимо, буду двигаться в этом напрвлении, только это даст возность увеличить количество пчелосемей до 100 и, более
apisant

Цитата (Пчеляк)
apisant, а на чем основывать оптимизм, есть какие то веские причины для оптимизма??
Может быть , программа "Пчела" мед добывать помогает? Или тепловизор?

мой оптимизм основан на том же принципе, что трактор делает работы больше, нежели простая лошадь.Комп. это тот же трактор, усилитель наших мозгов, причем готов работать круглосуточно.
apisant

Цитата (Пчеляк)
uote (Пчеляк)
пчеловод должен иметь необходимый минимум иформации о обстановке в улье в любое время суток:в улье должен командовать пчеловод, а не пчелы, у которых сбор меда, совсем не основная забота!

А зачем знать пчеловоду, что делается, например, ночью в улье? tongue wacko
Опытный пчеловод и так знает все, без компа.
Quote (apisant)

Опытный пчеловод ни чего не может знать, что происходит у него даже в 10 ульях в каждый момент времени, даже с записями, а комп-р, при наличии программ, это может,и может. даже разбудить опытного пчеловода ночью и попросит навести порядок в одном отдельно взятом улье, допустим из 100
apisant

12 апр 2009, 20:41

Цитата (apisant)
еще раз приношу свои извинения, но у меня, видимо проблемы со связью: большие собщения срывает

apisant, пиши небольшими сообщениями, на скрипте форума стоИт ограничение по объему отдельного сообщения.
СООБЩЕНИЯ ЖЕ СОХРАНЯЙ, писал уже.
Цитата (apisant)
буду небольшими сообщениями приходить.

Верное решение! Но последние сообщения уж слишком малы - можно треть-четверть стандартной страницы.
Цитата (apisant)
мое сообщение это дистанционный контроль за семьями, потому и зашел на эту тему, все-таки близко по направленности

Пишите все что хотите, разберемся.... не в терминах дело , а в смысле.
Цитата (Соболь)

Не согласен, apisant еще не высказался по сути того, что и о чем хочет сказать.
Палыч

Цитата (apisant)
мой оптимизм основан на том же принципе, что трактор делает работы больше, нежели простая лошадь.

Весьма некорректное сравнение. wacko
Лошадь не может сделать то, что может трактор.
Трактор не может сделать то, что может лошадь.
Цитата (apisant)
Комп. это тот же трактор, усилитель наших мозгов, причем готов работать круглосуточно.

Если бы комп мог ХОТЯ БЫ открывать и закрывать крышки, я бы за него отдал две цены самого навороченного компа... tongue
А если бы к тому же умел ДЫМИТЬ, куда я скажу, то три цены. biggrin
Комп не умеет ни думать, ни "работать" в человеческом смысле.
Комп всего лишь навсего КАЛЬКУЛЯТОР тех сведений, которые в него закладывают. Всего лишь!
А кто должен вводить в комп данные и где и кто и как будет добывать эти данные?
apisant, ты вероятнее всего, мало представляешь, насколько эта тема про комп старая и избитая, уже который год.........
----------------------------------------------------------------------------------------
Цитата (apisant)
Комп....усилитель наших мозгов

Усилить мозги невозможно, они, как беременность, или есть или их нет.
Цитата (apisant)
Опытный пчеловод ни чего не может знать, что происходит у него даже в 10 ульях в каждый момент времени

Уверен, это не просто глубокое, а глубочайшее заблуждение.
Цитата (apisant)
комп-р, при наличии программ, это может,и может. даже разбудить опытного пчеловода ночью и попросит навести порядок в одном отдельно взятом улье, допустим из 100

А как, например, насчет СМЫСЛА такой операции, даже если комп это МОЖЕТ ? (Что само по себе баааальшой вопрос!)
И второе - а не будет ли стоимость всего этого оборудования для 100семей стОить, как несколько таких пасек по 100 семей??
Просто надо иметь представление, сколько стОит хотя бы банальный анализатор спектра звука, не говоря о качественных датчиках, устройств сопряжения с компом, сам комп, переключателей (мультиплексоров) датчиков между ульями, переключателей датчиков в самОм улье, и т. д. и т. п.
Я перечислил лишь НИЧТОЖНУЮ часть того, что нужно.
Но - и это главное - кто и в каком числе должен будет обслуживать эту армаду техники??
И - еще главнее - сколько будет стОить мед с ТАКОЙ ПАСЕКИ??
Есть и еще много много такого разного "главного"..... biggrin
Например, как кочевать со всей этой армадой? Или такая навороченнная пасека будет уметь добывать мед из навоза?
Думаю, для начала разговора вопросов задано достаточно. biggrin
Палыч

Цитата
Вопросы заданы по существу, хотел ответить сразу, опять все сорвалось, придется набирать отдельно,пока отвечу хотя бы на эти вопросы.

Цитата (Пчеляк)
Трактор не может сделать то, что может лошадь.

Цитата
трактор может все, даже оставить после себя "навоз", если сильно старый

Цитата (Пчеляк)
Комп не умеет ни думать, ни "работать" в человеческом смысле.
Комп всего лишь навсего КАЛЬКУЛЯТОР тех сведений, которые в него закладывают. Всего лишь!

Цитата
думает не комп-р, а программа, которую делал программист и оставил ей свой ум

Цитата
эти данные будут вводится драйверами, последние должны будут получать их с датчиков по запросу ком-ра, выдавая при этом не только данные но и свой порядковый номер

Цитата (Пчеляк)
А как, например, насчет СМЫСЛА такой операции, даже если комп это МОЖЕТ

Цитата
а это то же самое что разбудить пожарника, когда рядом горит!

apisant

apisant, становится понятнее, что обсуждать в этой теме ты собрался банальную ахинею, о которой набили оскомину все опытные пчеловоды, с незапамятноприсных времен обсуждая ту же программу "Пчела".......
Только начинающему и не разбирающемуся в пчеловодстве человеку могут придти в голову подобные утопические фантазии.
Эти твои мысли из области "нет проблем - так создадим их и будем мужественно с ними бороться".
Научись хотя бы для начала пользоваться компом на уровне школьника, читать твои посты невозможно - просто мусор.
Неужели трудно правильно процитировать - кнопка "цитата" с правой стороны влево последняя.
И ответь на вопросы, поставленные мною выше.
В противном случае я отказываюсь обсуждать предложенную ахинею. Нет смысла.
Цитата (apisant)
а это то же самое что разбудить пожарника, когда рядом горит!

В таком случае тебе, аписант, надо просвещать не пчеловодов, а пожарников... cool wacko tongue
Цитата (Соболь)
я под автоматизацией понимаю например погрузку и разгрузку ульев на кочевку

Соболь, ты здесь неправ.
Погрузка и разгрузка - это из области механизации.
Автоматизация происходит от "авто" - т.е. "само собой".
Кстати, сравнение трактора с лошадью - тоже из области механизации, а не автоматизации.
А насчет флейма в этой теме, ты, Соболь, похоже прав.....
Палыч

Цитата (apisant)
думает не комп-р, а программа, которую делал программист и оставил ей свой ум

аписант, а кто ты по профессии/специальности? Можешь дать определение - что такое компьютерная программа?
Даже школьники знают, что программа не умеет думать.
И почему ум программиста должен быть выше ума опытного пчеловода?..
Откуда программист может знать и иметь понятие, например - при какой температуре должны зимовать пчелы, если даже ученые всего мира не пришли к единому мнению по этому вопросу?
Эх, аписант, читать тебе еще и читать - не перечитать, проблемы у тебя с элементарными понятиями.
Есть общий закон - прежде чем предложить свое "новое", будь добр, изучи знания и опыт предыдущих поколений!
Посмотри на мою подпись и выучи ее наизусть, вместо программ..... biggrin
Палыч

Уважаемый Пчеляк!, Вы очень уверенный в себе человек, правда это совсем неплохо, но когда уверенность переходит в самоуверенность, то для посторонних это становится неприятно, для меня по крайней мере. Да я не знаю комп-р, но я с ним работаю всего-то с января 2008, да и то урывками,времени не хватает, 4 вечера я пытался сбросить информацию в полном обьеме, не получилось:плохая связь и проблемы с комп-м, практически работаю с обнуленным BIOS, села батарейка, новую никак не привезут. Дело даже не в этом, я впервые зашел на форум, и практически попытался освоить его возможности, отвлекая форум на свою ахинею, но Вы абсолютно неправы: работать можно и по старинке, и иметь хорошие результаты, но это было и во времена Прокоповича, но он, почемуто отказался от колод и перешел на втульные ульи, и сразу резко увеличил количество семей. Можно, конечно назвать, что я еще даже не разьяснил, ахинеей и быть уверенным в своей правоте, но я еще раз повторю, Вы ошибаетесь. У меня сложилось мнение, что Вы не очень сильны с технической стороны, и Ваша самоуверенность просто бьет по Вашей репутации, как модератора. Не знаю, как на других форумах, я туда не заходил, да и особого желания нет. Учить чьи-либо изречения не буду, никогда этим не занимался, авторитетов я не признаю, даже состоявшихся: все они в прошлом, спасибо им за добытые знания. Я принял решение покинуть форум, из-за недостатка времени, да и пользы, на мой взгляд, от такого времяпроводжения- ноль. На прощание еще раз скажу, что программа комп-я обладает интелектом, который ей оставил программист, разработавший ее и отладивший, но работает она, никто с этим спорить не будет, по алгоритму, правда алгоритм также разрабатывает программист.
Всему форуму большое спасибо прощайте.
apisant

12 апр 2009, 20:42

Цитата (apisant)
Не знаю, как на других форумах, я туда не заходил, да и особого желания нет.

Ну так узнай, и в чем тут дело? "Не зная броду, не суйся в воду" - старинная русская поговорка.
Цитата (apisant)
авторитетов я не признаю, даже состоявшихся

Тогда шансы поумнеть у тебя равны нулю - откуда тебе тогда иметь знания?
Цитата (apisant)
все они в прошлом, спасибо им за добытые знания

За что же им спасибо, если не признаешь авторитетов? Явные и повторяющиеся пробелы в элементарной логике.
Цитата (apisant)
Я принял решение покинуть форум, из-за недостатка времени

А когда заходил на форум и регистрировался, то время было? Ну и логика...
Цитата (apisant)
Всему форуму большое спасибо

На здоровье, правда - непонятно за что спасибо, раз уходишь. Как осталось загадкой, зачем и заходил.
Цитата (apisant)
прощайте.

Всего хорошего, как в автоматизации пчеловодства, так и в освоении компьютера и программ.
Походи по пчелофорумам, наберись знаний, в т.ч и по компьютерным программам. В инете есть многое. В том числе и такие понятия как мышление, интеллект. Может тогда поймешь, что комп, трактор, программа - интеллектом - не обладают.
Интеллектом обладают разумные мыслящие существа.
На прощание пару-другую замечаний по существу.
Прежде чем учить, что такое программа, надо хотя бы уметь пользоваться компьютером на бытовом уровне. Это раз.
К сожалению, я не могу сказать про высокий интеллект человека-пчеловода с 18 летним стажем, мечтающего с помощью компа и кучи программ и оборудования довести численность своей пасеки с 10 до 100 семей. А твои мечты да и цели свОдятся именно к этому.
Тут попахивает более серьезными нарушениями, чем низкий интеллект.
Я могу за сезон вообще от нуля, без пчел с весны, иметь пасеку 50-100 семей к сентябрю. Безо всяких покупок.
Зачем мне комп и програмист тогда? Как и многим другим.
Даже для пчеловода, дружившего с пчелами хотя бы 4-5 лет, ясно, что суть не в количестве, а в качестве пчел.
apisant, ведь ты почувствовал, что через пару постов я раскрою, КТО прячется под ником "apisant" потому и решил , попросту говоря, уйти вОвремя как бы сам. Потому что не ответил, почему же ты заходишь на форум огородами, то через Штаты, то через Москву...... cool cool
Как и на многие другие вопросы.
Пчеловоды в подавляющем большинстве люди весьма разумные гомо сапиенс и не привыкли, как некоторые олигархи, разбрасывать средства налево и направо, без отдачи, и очень многие повидали самых разных пчеломошенников.
На прощание совет - не ходи путями этих пчеломошенников. Тебе же дороже. Это - тупиковые пути.
И слава богу, если ты ИСКРЕННЕ заблуждаешься, это пройдет со знаниями дела.
Успехов и удач!
Палыч

07 ноя 2009, 10:57

Цитата (apisant)
Пчеляк, Контроль и автоматизация две разные вещи. Автомат.-это последовательность действий. А вот контроль -данные для принятия решений.
Поясните, пож, Вы понимаете автоматизацию как последовательность действий пчеловода при работе со пчелами, или в самом общем виде, как в теории автоматов, разработанная Винером, если я не ошибаюсь, в 18 веке.

Палыч- нужно было в начале темы расказать, что же такое автоматика, автоматизация и мезанизация. Тогда бы и меньше было словоблудия. Я когда-то побывал у одном автоматизированном цехе Московского подшипникового завода. Так вот, в этом цеху изготавливались подшипники для авто. Волга. И на одной операции по упаковки подшипников сибели женжины, заворачивали их промасленную бумагу. Цех был не автоматический, а автоматизирован на 99%, потому что одна операция была ручная. В нашем деле можно говорить об отдельных автоматизированных или механизированных операциях.
Федорыч

Пред.След.

Вернуться в Автоматизация пчеловодства