Форум пчеловодов Башкирии

Разные представления об автоматизации пчеловодства

Все об автоматизации технологических процессов и учетных вещах в пчеловодстве

07 ноя 2009, 19:12

Цитата (СЕРЫЙ)
Палыч- нужно было в начале темы расказать, что же такое автоматика, автоматизация и мезанизация. Тогда бы и меньше было словоблудия.

Судя по рассуждениям и убеждениям apisant-а, вряд ли он прислушается к кому либо, он категорически убежден в своей правоте и только
Цитата (apisant)
Учить чьи-либо изречения не буду, никогда этим не занимался, авторитетов я не признаю, даже состоявшихся.
Нужно ли такому человеку рассказывать, что такое автоматика, автоматизация и пр.? СЕРЫЙ, просьба при обращении к кому бы то ни было пользоваться зарегистрированными Nickname
Николаич

07 ноя 2009, 20:38

Разрешите оставить своё мнение по этому вопросу. Автоматизация пчеловодства весьма затратная вещь и пригодна скорее всего для научных иследований по сбору большого обьёма необходимой информации от 30-50 семей чтоб получить усредненые даные многих параметров семьи (Влажность ,температура и.т.д.) Для меня это не посилам и не посредствам но жутко интересно!
Серго

07 ноя 2009, 21:00

серго,
Цитата (Yranik)
Нужно ли такому человеку рассказывать, что такое автоматика, автоматизация и пр.? СЕРЫЙ, просьба при обращении к кому бы то ни было пользоваться зарегистрированными Nickname

Да я, не обращаюсь, а просто рассуждаю о предмете спора. А что Пчеляк молчит.
Федорыч

07 ноя 2009, 21:35

Цитата (серго)
Разрешите оставить своё мнение по этому вопросу.

серго, ну ты чо, разрешение то спрашиваешь? Мы для того и собираемся smile .
Цитата (серго)
Автоматизация пчеловодства весьма затратная вещь и пригодна скорее всего для научных иследований по сбору большого обьёма необходимой информации от 30-50 семей чтоб получить усредненые даные многих параметров семьи (Влажность ,температура и.т.д.)

Вот и вопрос то.., на сколько глубоко применима к пчеловодству автоматизация. Конечно если для научного, продолжительного, планового исследования затратно, но ведь рядовому пчеловоду наверное не до этого, такие исследования должны проводится в НИИ пчеловодства, и на основании этих исследований выдавать рекомендации нам, публиковать результаты исследований. У нас то в основном от 10 до 50 пчелосемей, но даже и нам автоматизация нужна, но в каком объеме?
Николаич

07 ноя 2009, 22:01

Yranik, Нам пчеловодам всё же нужна автоматизация но примитивная т.е. простейшая - автопоилки, терморегуляторы и прчие... Теже сборники пыльцы уже и есть автоматизация, не нужно бегать за каждой пчелой со щёточкой. smile
Серго

07 ноя 2009, 22:39

Цитата (серго)
Нам пчеловодам всё же нужна автоматизация но примитивная

Конечно нужна, это ж прогресс.., облегчение труда пчеловода механизмами (эл.медогонки, эл. терморегулируемые зимовники), приборами, которыми будет пользоваться пчеловод.
Николаич

08 ноя 2009, 00:22

Цитата (СЕРЫЙ)
Палыч- нужно было в начале темы расказать, что же такое автоматика, автоматизация и мезанизация.

А что тут рассказывать - кому надо это знают. Кто хочет узнать, спросит или забьет слова в поисковик и тоже узнает. Кто не хочет - тому хоть кол на голове теши, все без толку. Вот и пример этому - аписант.
У него же один гонор, и собеседника он просто не слышит.
Я старался вас всех здесь собрать в небольшую компанию мыслящих, внимательных, наблюдательных, знающих, анализирующих пчеловодов и людей. Считаю, что мне это удалось, любой из вас обладает почти всеми этими качествами.
Я вас ценю и горжусь, что в вашей компании, где нет болтунов.
А то что путает СЕРЫЙ ники с именами - не страшный грех, в нашей небольшой компашке всем понятно, кто есть кто.
Он же не специально.
Цитата (серго)
Разрешите оставить своё мнение по этому вопросу.

Не только разрешить, просьба развить эту свою мысль. Пропал куда то и скромничаешь.... biggrin
Цитата (серго)
Yranik, Нам пчеловодам всё же нужна автоматизация но примитивная т.е. простейшая - автопоилки, терморегуляторы и прчие... Теже сборники пыльцы уже и есть автоматизация, не нужно бегать за каждой пчелой со щёточкой.

Верный пример. Конкретный и простой.
Палыч

18 ноя 2009, 02:35

Автоматизация производства
Automazed of works
От греч.Automatos - самодействующий
Автоматизация производства - механизация производства с полным или частичным устранением физического труда рабочих. В процессе автоматизации труд людей замещается работой оборудования, действующего по принципу саморегуляции.
Это из словаря.
Пчеловод - водит пчёл, чтобы произвести мёд ( как заметил Пчеляк, чтобы детей в школу собрать и получить прочие материальные блага за счёт своего труда с пчёлами) мало семей - малый доход. Много семей - больше забот и накапливается усталость... И задумывается бедный пчеловод как облегчить свой труд, как его автоматизировать, хотя бы частично. Это я про бывшего СССРовского пчеловода. Смотрищ фильмы по пропаганде индустриальных методов пчеловождения ( Канада, Польша )и жуть берёт, как же автоматика варварска к пчеле
Цитата (Yranik)
Конечно нужна, это ж прогресс.., облегчение труда пчеловода механизмами (эл.медогонки, эл. терморегулируемые зимовники), приборами, которыми будет пользоваться пчеловод.

Думается , что грань разумного всегда должна быть, может быть Пчеляк сейчас меня покритикует, но когда автоматицация примитивна. очень примитивна, это повторение старого, Автоматизация более высокого уровня требует вложений и нужно время, чтобы проверить экономическую целесообразность во-первых. и пользу такой автоматизации во-вторых
Крымчак

18 ноя 2009, 02:55

Цитата (Крымчак)
Думается , что грань разумного всегда должна быть, может быть Пчеляк сейчас меня покритикует, но когда автоматицация примитивна. очень примитивна, это повторение старого, Автоматизация более высокого уровня требует вложений и нужно время, чтобы проверить экономическую целесообразность во-первых. и пользу такой автоматизации во-вторых

Ну за что же критиковать, все верно. Особенно определение.
Только добавлю чисто философски
- лучше примитивная автоматизация, чем никакая. (кстати - рычаг - автоматизация? а колесо с ременной передачей? biggrin )
- автоматизация более высокого уровня, чтобы проверить ее экономическую целесообразность, нужно прежде всего ее ИМЕТЬ. А знАчит, потратиться. А она возьми да и окажись НЕцелесообразной. А денежки то - уже тю тю.
Значит, прежде всего грамотный и точный просчет нужен. И технически и экономически.
Палыч

18 ноя 2009, 02:58

Не закончил мысль. Комп без человека - железяка. Полностью автоматизированная пасека - утопия, уж слишком тонкий механизм, или , точнее будет выразится, организм пчеловодство вообще. Пчеловождение требует интелекта и этим оно интересно ( и в этом моральное удовлетворение) .
Во многих постах читаю ц
Цитата (серго)
втоматизация пчеловодства весьма затратная вещь и пригодна скорее всего для научных иследований

К сожалению люди зарабатывают деньги мало давая пчеловодству вообще, у меня такое впечатление, что все эти ПЧЕЛО НИИ выдают такие же результаты, как Академия Педагогических Наук. Прожекты, и демагогия , ёханый бабай! Про пчело НИИ со слов опытных пчеловодов, и ПедАк надоели...
А вот в том что автоматизация затратна - спору нет. И каждый пчеловод решает сам сколько тратить и что он хочет от автоматизации (механизаци ,... суть не в терминах, а в облегчении труда пчеловода и получении большей прибыли, вернее в её увеличении)
Крымчак

18 ноя 2009, 03:02

Цитата (Пчеляк)
А она возьми да и окажись НЕцелесообразной. А денежки то - уже тю тю.

Это точно, как большинство сельскохозяйственных проектов в Союзе.
А пчеловодство это тоже отрасль СХ, посему трудно угадать, расчитать...
Крымчак

18 ноя 2009, 03:12

Крымчак, очень точно выразился про невозможность компьютеризации пчеловодства.
Мне иногда думается, что пчеловодство даже ближе к искусству, нежели к ремеслу. Как скрипка Мастера, в отличии от конвейерной скрипки.
Хороший пчеловод сумеет вести пчел в любом улье и климате. Ремесленник же шаг влево-вправо - и провал.
Палыч

18 ноя 2009, 10:24

Цитата (Крымчак)
Автоматизация более высокого уровня требует вложений и нужно время, чтобы проверить экономическую целесообразность во-первых. и пользу такой автоматизации во-вторых

Не совсем понял, что значит более высокого уровня shy
И в моем понятии (как правильно прописано выше), исходя от количества семей, либо возрастной фактор, или просто рациональный расчет своего времени мы задумаемся о том, как себе облегчить труд и высвободить время. Т.е. вначале мы думаем о пользе, которая ожидается в результате применения усовершенствования каких либо физических приемов (усилий) путем автоматизации, а потом уже рассчитываем во что это нам обойдется.
Цитата (Пчеляк)
Мне иногда думается, что пчеловодство даже ближе к искусству, нежели к ремеслу

Я поддерживаю мысль потому как знаю, что не каждому это дано, но от ремесла хорошо бы взять навыки, аккуратность, точность и т.д.
Николаич

18 ноя 2009, 12:07

Цитата (Yranik)
И в моем понятии (как правильно прописано выше), исходя от количества семей, либо возрастной фактор, или просто рациональный расчет своего времени мы задумаемся о том, как себе облегчить труд и высвободить время.

Все верно.
Спину сорвешь, тогда поневоле займешься механизацией и будешь просить Алекса прислать чертежи и схему его подъемника wink biggrin cool
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Автоматизация пчеловодства