Форум пчеловодов Башкирии

Разные представления об автоматизации пчеловодства

Все об автоматизации технологических процессов и учетных вещах в пчеловодстве

18 ноя 2009, 14:22

Цитата (Yranik)
Quote (Пчеляк)
Мне иногда думается, что пчеловодство даже ближе к искусству, нежели к ремеслу

Тогда, при этом нужна правильная технология пчеловождения, а вот после этого, можно браться за автоматизацию или параллельно.
Федорыч

20 ноя 2009, 01:37

Цитата (Пчеляк)
Хороший пчеловод сумеет вести пчел в любом улье и климате. Ремесленник же шаг влево-вправо - и провал.

Истина!!! Хотя я начинающий и даже не ремесленник, но я тоже понял, что пчёлки это исскуство, а всякое исскуство - возможность наслаждения...
Цитата (Пчеляк)
Спину сорвешь, тогда поневоле займешься механизацией и будешь просить Алекса прислать чертежи и схему его подъемника

Благодаря фото Алекса, размещённом на этом сайте, фото подъёмника нашего Симферопольского земляка Крымпчёла, (у меня номер мобильника его есть, приглашение в гости, но не стыкуемся пока) заканчивая варить прицеп для кочёвки уже проложил продольные швелера, по которым будет ходить миникран-балка с клешнёй Крымпчёла. Начинать овладевать исскуством нужно в благоприятных условиях для здоровья.
Цитата (СЕРЫЙ)
Тогда, при этом нужна правильная технология пчеловождения, а вот после этого, можно браться за автоматизацию или параллельно.
Правильную технологию пчеловождения нужно вырабатывать годами или получить верное направление за более короткое время, помогая опытному пчеловоду. Я так и делаю, автоматизирую - механизирую Наставнику его труд, а он помогает мне советом, практическое помощью или раздолбает за дело иной раз ( последний приём обучения самый доходчивый и запоминающий).
Жаль не прихватил фотоаппарата, когда заезжал к нему на пасеку. Его кочевая пасека зимует на прицепах, зимовников у нас вообще нет ,но утеплил улья на прицепе он почти по такому же принципу, который Пчеляк с Yranik показывали на фотках - их знакомый организовал зимовник на улице под брезентом. Так могли организовать зимовки только пчеловоды, понимающие пчёл. Но обязательно сфоткаю, как попаду в гости, и выставлю. Ему тоже будем делать кран балки на всех трёх прицепах. Консультации от Алекса уже получили. А вообще мощным стимулом для механизации труда являются фотографии или идеи других пчеловодов, общение великая сила.
Крымчак

20 ноя 2009, 08:51

Молодец, Крымчак, вы с Алексом хоть и живете в разных краях, но по своему отношению к творческому пчеловодству заслуживаете почетное звание башкирского пчеловода. respect Побольше бы таких. thumb
На этом форуме все активные участники именно такие, с творческим подходом. И результаты налицо.
Забайкальца взять - разработал методику ведения пчел в наисложнейших, можно сказать - в исключительно суровых условиях, на это способны только энтузиасты своего дела.
А то что здесь мало таких пчеловодов, это с одной стороны и неплохо. На других форумах не особо больше, только там способным пчеловодам затыкают рот выскочки-болтуны. Сам знаешь.
Да и ты - хоть и скромно называешь себя неопытным, а я бы тебя отнес тоже к думающим и любознательным, на мякине тебя не проведешь.
Так держать!!
Палыч

20 ноя 2009, 09:55

Цитата (Крымчак)
Начинать овладевать искусством нужно в благоприятных условиях для здоровья.

Цитата (Крымчак)
Правильную технологию пчеловождения нужно вырабатывать годами

Скорее, про здоровье нужно помнить всегда и постоянно, тем более при кочевке спину сорвать очень просто, таких примеров не мало. И правильную технологию за 1-2 сезона не подберешь, ты прав...
Николаич

22 ноя 2009, 03:06

Цитата (Пчеляк)
вы с Алексом хоть и живете в разных краях,

Я учился в пединституте и сельхозинтситуте в Воронеже. Тёща там жила, и родители после дембеля вернулись на родину, в Ворнежскую губернию. и на Алекса вішел как на земляка.
Цитата (Пчеляк)
а я бы тебя отнес тоже к думающим и любознательным, на мякине тебя не проведешь.

Спасибо за комплимент, но я учитель математики, прогматик, логист, а не лирик. В пчеловодстве лирики мало, всё больше романтики... Я напросился к человеку , которого ссейчас называю наставником, на качку ( об этом писал, что увидел как работают профи) , а он меня отговаривал, мол качка это каторга - жара + я заставаляю бегать, сидеть не удастся, и ... Стращал будь здоров, а мне понравилось, ведь каждый из вас, пчеловодов стремится к этому промежуточному финалу, где проверяется и характер, и уживчивость , и работоспособность , и ... Смотрю на фото выставляемые Алексом, часто Карпович присылает в личку свои фото и даже на их примере понимаешь , что их автоматизация-механизация плод их любви к пчеловодству, их творческого отношения к этому делу. Согласитесь, если бы вам доставался бы мёд, и устранились бы заботы по всему тому, чем трудно пчеловодство, все его проблемы ( то о чём по мечтают сказочники -автоматизаторы, компьютеризаторы пчеловодства ) само пчеловодство вам стало бы скучно...
Так что я хочу чтобы вы оспорили мой вывод. Не сравнивайте пожалуйста с фразой - спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Автоматизировать полностью пчеловодство невозможно, это основная мысль уже звучит во всех постах, а вот механизировать процесс пчеловождения, помочь самому себе может только человек, занимающийся пчеловодством, человек с большим опытом пчеловодства. Ни одна рекомендация постороннего человека, далёкого от пчеловодства не сможет быть полезна этому делу. Уж очень спецефично и рукотворно это дело - пчёл водить... Делитантов совсем не терпит...
Крымчак

22 ноя 2009, 11:15

Крымчак, как настоящему ( прогматик, логист) пчеловоду нужно определиться впонятиях т.е. автоматизация от слова автомат и механизация от слова механизм или как -то по другому . А сказочники -автоматизаторы, компьютеризаторы пчеловодства по всему миру разбросаны , сугубо не росссийская напасть. Лично я стороники и того и другого если не напрягает мой карман. Вот к примеру увидел фото подьёмника корпусов для осмотра семей . Появилось острое желание сделать чтонибудь подобное себе в помощь.
Серго

22 ноя 2009, 18:22

Цитата (серго)
Вот к примеру увидел фото подьёмника корпусов для осмотра семей

серго, что за подъемник корпусов, покажи

13 дек 2009, 13:16

Вычитал на форуме металлистов, что подёмник-тельфер можно сделать из автомобильного стартера. Тельферов на 220 на рынках не нахожу - пропали, продали а других не завозят, запчастей для изготовления 12 вольтового дома много валяется. Решил сделать из пускачёвского стартера СТ362 пробный экземпляр, для проверки токов потребления, скорости подъёма, тяговых характеристик. Зима, время есть.
Крымчак

13 окт 2010, 18:51

Цитата (apisant)
Да я не знаю комп-р, но я с ним работаю всего-то с января 2008, да и то урывками,времени не хватает, 4 вечера я пытался сбросить информацию в полном обьеме, не получилось:плохая связь и проблемы с комп-м, практически работаю с обнуленным BIOS, села батарейка, новую никак не привезут.

Человек понятия не имеет не только о принципах и задачах автоматизации, но и о компьютерах и элементарных вещах по их ремонту (батарейку можно купить в ларьке для часов). Но так яростноубеждает что автоматизация спасет пчеловодство!
Мне это напоминает потуги нашего правительства сделать "Электронную Россию" - полный бред, но бюджет будет освоен, не сомневайтесь.
Нельзя автоматизировать ХАОС. Прежде чем автоматизировать пчеловодство необходимо разработать на бумажке и обкатать на практике действующую технологию для конкретных условий, со всеми возможными отклонениями и путями их решения и обхода. А иначе таже засуха 2010 года заставит выключить компьютер.
Я навскидку примерно могу даже оценить стоимость этой программы.
Т.к. рынок предвидеться не очень большой, я бы даже сказал мизерный, а техническое задание будет довольно размытое, я бы начал торговаться с 5 000 000 рублей ( 2 года работы программистов, консультантов и технической поддержки на внедрении). За меньшие деньги можно написать только калькулятор на пиратском акцессе.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

13 окт 2010, 20:03

Цитата (Гумус)
Я навскидку примерно могу даже оценить стоимость этой программы. Т.к. рынок предвидеться не очень большой, я бы даже сказал мизерный, а техническое задание будет довольно размытое, я бы начал торговаться с 5 000 000 рублей ( 2 года работы программистов, консультантов и технической поддержки на внедрении).

Я первый в очереди консультантов. biggrin
Программе то в любом случае нужны будут пчеловодные мозги и опыт...
Но шутки шутками, а такая программа я считаю, чистый вымысел, не могу даже ее представить в общем виде и функции ее тоже.
Палыч

14 окт 2010, 08:08

Пчеляк, ты не сталкивался с бюджетом. Главная задача освоить бюджет! А неудачу мы придумаем чем оправдать!
Владимирыч

14 окт 2010, 11:48

Цитата (Гумус)
Пчеляк, ты не сталкивался с бюджетом.

По моему, нет такого взрослого человека, который бы "не сталкивался с бюджетом".... biggrin cool Эта проблема присуща даже олигархам и тайным мультимиллионерам.
Цитата (Гумус)
Главная задача освоить бюджет!
Есть такой пчеловод, которому не жалко на своих пчел потратить и 200млн руб, правда, бюджетных, хотя и своих из матраса или банка на Кипре потратил бы и не заметил. Думаю, понимаете, о ком я. Об изобретателе известного круглого улья.
Ну а я лично тоже из семейного бюджета потратил вне плана на свой прибор далеко не одну тысячу, но иначе нельзя.
"Кто не рискует, тот не пьет шампанское". Хотя в шампанском и ничего хорошего, так, к слову.
Цитата (Гумус)
А неудачу мы придумаем чем оправдать!

Хватит с нас и одного, "главного пчеловода России".
Инвалидам 105 млн отвалил, а своим пчелам - 200млн, и все из бюджета...
Палыч

14 окт 2010, 11:54

Цитата (Гумус)
Нельзя автоматизировать ХАОС.

Пчеловодство, если подходить к нему строго технически и математически, самый настоящий, образцово-показательный хаос.
Тем не менее желающие "автоматизировать" пчеловодство, особенно с помощью программ, не переводятся.
Палыч

Re: Разные представления об автоматизации пчеловодства

27 дек 2015, 23:51

Владимирыч писал(а): Я навскидку примерно могу даже оценить стоимость этой программы.
Т.к. рынок предвидеться не очень большой, я бы даже сказал мизерный, а техническое задание будет довольно размытое, я бы начал торговаться с 5 000 000 рублей ( 2 года работы программистов, консультантов и технической поддержки на внедрении). За меньшие деньги можно написать только калькулятор на пиратском акцессе.

На сегодняшний день, глядя на автоматизацию в лесной отрасли УЧЕТ ДРЕВЕСИНЫ И СДЕЛОК С НЕЙ начинать торговаться можно с 400 000 000 рублей - это не шутка!
Владимирыч

Пред.

Вернуться в Автоматизация пчеловодства