Форум пчеловодов Башкирии

Разные представления об автоматизации пчеловодства

Все об автоматизации технологических процессов и учетных вещах в пчеловодстве

12 апр 2009, 20:37

В этой теме поговорим об автоматизации в пчеловодстве, так как многие по разному понимают суть автоматизации.
Палыч

такого пессимизма, на такой странице, я не ожидал: лучше иметь статистику на винте, нежели голову с опытом и интуицией. Автоматизация не только даст моральное удовлетворение, но облегчит само существование пчеловода и пчел.
apisant

apisant, а на чем основывать оптимизм, есть какие то веские причины для оптимизма??
Может быть , программа "Пчела" мед добывать помогает? Или тепловизор?
Интересно узнать мнение оптимиста, на чем он, оптимизм то, должен, основываться.
Цитата (apisant)
лучше иметь статистику на винте, нежели голову с опытом и интуицией.

Впервые за 18 лет пчеловодства слышу заявление, что мед добывается не головой и интуицией, а статистикой, да еще и на винчестере.
Цитата (apisant)
Автоматизация не только даст моральное удовлетворение, но облегчит само существование пчеловода и пчел.

"Автоматизация не только даст моральное удовлетворение, но облегчит само существование..."
Даешь девиз!! Прям из морального кодекса строителя коммунизЬма... blahblah haha
Интересно хотя бы узнать, кому из пчеловодов и что дала автоматизация, вместе со статистикой, есть ли в мире пчеловодном хоть один, таким образом удовлетворенный человек.. памятник ему надо ставить.. cool
Про профессионалного пчеловода уж и не говорю, повидал таких и знаю прекрасно их мнение.
Пчеловод - если он настоящий профессионал - живет материальным удовлетворением в первую очередь.
А морально удовлетвориться можно тысячью способами и безо всякой статистики даже. И без винчестеров.
С девушкой, например... biggrin
"Будет хлеб, будет и песня"... тоже меж прочим, не завалящий коммунист произнес..
Попробуй удовлетворись морально, если год для пчеловода чуть не нулевой, ребят в школу-садик надо собирать, денег море нужно, а меда почти нет, хоть и пупок целое лето рвал! surprised
Оптимисту наверно легче, ему хоть винчестер или плохую статистику можно обвинить.... biggrin
Палыч

apisant, ты бы ознакомил форум со своим методом пчеловождения, сколько меда берешь сколько лет пчеловодишь, есть ли около тебя другие пчеловоды, как они там, в соседних штатах... biggrin :D
Ты же на форум через штаты заходишь, судя по IP, это тоже о чем то говорит. cool
Как ты морально удовлетворяешься и что у тебя за статистика, что дала тебе автоматизация, ну и так далее, я на это рассчитывал, когда открыл тебе форум для общения досрочно.
Или не хочешь писать?
Я примерно догадываюсь, почему ты с этой темы начал писать, кроме этой околопчеловодной темы писать разве нЕ о чем. wink
Поскольку явно отклонились от темы, эти посты перенесу, надо открыть тему типа "Экономика пчеловодства"...
А пока пишите здесь, там видно будет.
Палыч

12 апр 2009, 20:38

Пчеляк, Контроль и автоматизация две разные вещи. Автомат.-это последовательность действий. А вот контроль -данные для принятия решений. Вдруг что -нибудь нетак поправте.
Серго

Цитата (серго)
Вдруг что -нибудь нетак поправте.

Поправляю. Хоть про контроль вроде речь не шла. biggrin О "моральном удовлетворении" вроде как .. tongue
Для работы автомата контроль и приборы контроля просто необходимы, это и датчики, и микровыключатнли и т.п.
Иначе не быть никакой "последовательности действий".. biggrin
Интересно, аписант заходил, но не ответил.. с чего бы... wink
Палыч

Уважаемый Пчеляк, я признателен Вам за досрочный допуск на форум, тем более, меня удивило Ваше внимание к моему сообщению. Непонятно, правда, на что вы рассчитывали допуская меня на форум, интересно, что Вы предполагали? Поясню на что я рассчитывал:в интете, я еще новичек, с января 2008года, но по форумам, правда другой направленности, я походил, сложилось определенное представление о темпераменте, скажем так, этих инет-х образований. Пошел я и на пчеловодческие форумы, поскольку со пчелами 18-й год, и сразу заметил, что на этих форумах, "жизнь"протекает вяло: идут просто сообщения, вяло кого-то ругают, кого-то вяло поучают, меланхолично что-то предлагают и т. д, многие темы я просто не стал даже просматривать. Но нашлась тема, которая меня давно интересует. Прочел первые посты, вроде ничего, но пост МИШАНИ, просто удивил: человек поднял руки, или опустил, и сказал кердык, или аминь, кому как нравится, всем техническим средствам в пчеловодстве. Позиция абсолютно неверная,пчеловод должен иметь необходимый минимум иформации о обстановке в улье в любое время суток:в улье должен командовать пчеловод, а не пчелы, у которых сбор меда, совсем не основная забота!
Понятно, что вручную такую информацию не соберешь, вот здесь и нужен комп, и, его винт, и все правильно в первых постах этой темы, нужны датчики, нужны драйверы, для них, нужны программы, для обработки этой информации, и получения, накопления той самой статистики: не надо грузить свою голову этой информацией, это пища компа! Не поможет в пчеловодстве никакая интуиция: пчелинная семья, сама обладает достаточным интеллектом, да интуицией, пожалуй,и это позволяет ей принимать совсем неожиданные решения, учитывая внешние условия! Относительно интеллекта: мне тоже иногда снятся пчелы, но мне не снятся, допустим, доски, дрова и т.д, вообще вопрос спорный, и не однозначен.
Сразу поясню, что всего этого у пока нет, но не возможно наращивать количество пчелосемей, работая с карандашом, и журналом, программа "Пчела", по общему описанию, ни чего не р
apisant

Цитата (apisant)
на что вы рассчитывали допуская меня на форум, интересно, что Вы предполагали?

Рассчитывал на плодотворный обмен опытом, учитывая заявленный возраст.
А не на пустопорожний флейм.
К тому же не отвечать на вопросы - нехорошо:
Цитата (Пчеляк)
Как ты морально удовлетворяешься и что у тебя за статистика, что дала тебе автоматизация, ну и так далее, я на это рассчитывал, когда открыл тебе форум для общения досрочно.

Цитата (apisant)
Пошел я и на пчеловодческие форумы, поскольку со пчелами 18-й год

С какой целью, если не секрет?
Цитата (apisant)
на этих форумах, "жизнь"протекает вяло: идут просто сообщения, вяло кого-то ругают, кого-то вяло поучают, меланхолично что-то предлагают и т. д, многие темы я просто не стал даже просматривать. Но нашлась тема, которая меня давно интересует.

Кто мешал открыть желаемую тему и обсудить интересуемое?
Цитата (apisant)
Прочел первые посты, вроде ничего, но пост МИШАНИ, просто удивил: человек поднял руки, или опустил, и сказал кердык, или аминь, кому как нравится, всем техническим средствам в пчеловодстве

Надо цитировать, иначе не понять, когда, где, о чем, кем написано.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
пчеловод должен иметь необходимый минимум иформации о обстановке в улье в любое время суток:в улье должен командовать пчеловод, а не пчелы, у которых сбор меда, совсем не основная забота!

А зачем знать пчеловоду, что делается, например, ночью в улье? tongue wacko
Опытный пчеловод и так знает все, без компа.
Цитата (apisant)
Понятно, что вручную такую информацию не соберешь, вот здесь и нужен комп, и, его винт, и все правильно в первых постах этой темы, нужны датчики, нужны драйверы, для них, нужны программы, для обработки этой информации, и получения, накопления той самой статистики: не надо грузить свою голову этой информацией, это пища компа! Не поможет в пчеловодстве никакая интуиция: пчелинная семья, сама обладает достаточным интеллектом, да интуицией, пожалуй,и это позволяет ей принимать совсем неожиданные решения, учитывая внешние условия! Относительно интеллекта: мне тоже иногда снятся пчелы, но мне не снятся, допустим, доски, дрова и т.д, вообще вопрос спорный, и не однозначен.

Стоило ли заниматься 18 лет пчелами, чтобы писать такое.....(так и хочется написать "околесицу")
Цитата (apisant)
Сразу поясню, что всего этого у пока нет, но не возможно наращивать количество пчелосемей, работая с карандашом, и журналом,

Уверяю, "наращивать количество пчелосемей", а также расплод, собирать большой количества меда можно не только без компа, а даже и без карандаша, по большому счету.
Повторяю, для всего этого нужна голова с мозгами. Всего лишь.
А не черепной каркас с неопределенной массой в нем вместо мозгов.
В этом случае никакие "технические средства" не помогут.
biggrin
Цитата (apisant)
Не поможет в пчеловодстве никакая интуиция: пчелинная семья, сама обладает достаточным интеллектом, да интуицией, пожалуй,и это позволяет ей принимать совсем неожиданные решения, учитывая внешние условия!

Такому пчеловоду надо менять проофессию, у которого интеллект и интуиция ниже, чем у пчелиной семьи.
И не мучить пчел "техническими средствами". Пчелосемья по интеллекту отнюдь не первая в животном мире...
Палыч

apisant поделитесь вашими наработками по автоматизации пчеловодства у вас же наверно большой опыт за 18 лет.
Соболь

12 апр 2009, 20:39

написал ответ, все пояснил, потратил час времени, и все куда-то вылетело,сегодня время у меня кончается, прошу прощения, все остальное только завтра.
apisant

apisant, совет - готовь ответ заранее, без инета. И сохраняй.
Палыч

Пчеляк, Контроль и автоматизация две разные вещи. Автомат.-это последовательность действий. А вот контроль -данные для принятия решений.
Поясните, пож, Вы понимаете автоматизацию как последовательность действий пчеловода при работе со пчелами, или в самом общем виде, как в теории автоматов, разработанная Винером, если я не ошибаюсь, в 18 веке.
apisant

Вот как, и здесь нужно знать гипертекстовую разметку, а я то думал, что здесь все за меня сделает программа, сейчас мне не этой разметки:надо дописать, и все разьяснить
apisant

Цитата (apisant)
Вот как, и здесь нужно знать гипертекстовую разметку, а я то думал, что здесь все за меня сделает программа, сейчас мне не этой разметки:надо дописать, и все разьяснить

apisant, Да-а-а-а, а пчелам то это надо? Ну понимаю, что зимой в зимовнике можно поставить датчики и...
Цитата (apisant)
контроль -данные для принятия решений.

...но ведь как я понимаю из выше сказанного речь идет о наращивании пчело-семей с весны до осени, и как это увязать с компом и винтом
Цитата (apisant)
вот здесь и нужен комп, и, его винт

apisant, без обид
Николаич

След.

Вернуться в Автоматизация пчеловодства