Форум пчеловодов Башкирии

Пыльца, перга.

Все о башкирском меде и об остальных продуктах пчеловодства

Пыльца, перга.

23 дек 2009, 21:25

Цитата (Yranik)

biggrin Я себе делаю состав из:

для себя свежесобраную пыльцу с разнотравья (не сушеную)сразу мешаю с медом 1/1,-на продажу сушу,пыльце сборниками пользуюсь самодельными
Сергеич

Пыльца, перга.

14 янв 2010, 22:06

Цитата (sergeich)
для себя свежесобраную пыльцу с разнотравья (не сушеную)

Кто имеет опыт сушки пыльцы поделитесь? Я думаю для этих целей может подойти фруктосушилка ,там есть три режима один просто воздух гонит, другой тёплый и ещё горячий вентилятором типа ветерок.Температуру можно выставить не более 40 градусов что и надо для сушки.
Пчёлкин

Пыльца, перга.

15 янв 2010, 21:15

Цитата (Леток)
Кто имеет опыт сушки пыльцы поделитесь? Я думаю для этих целей может подойти фруктосушилка

Должна пойти,себе под сушилку переделал старый самодельный инкубатор установил в него сетчатую кассету под обножку теплый воздух подается вниз шкафа от- ветерка- выходит сверху через вентиляционное окно,темпераратуру устанавливаю на уровне кассеты с обножкой 38-39 град поддерживается терморегулятором от инкубатора.конечно примитив ,но меня устраивает за раз 5-6 кг сушу ,больше мне и не надо
Сергеич

Пыльца, перга.

23 июл 2012, 01:04

Сергеич, здравствуй! Как у тебя обстоят дела с заготовкой пыльцы, есть заинтересованные лица, в смысле приобретения...
Николаич

Пыльца, перга.

23 июл 2012, 22:24

Здравствуй Николаевич,кг 15 заготовил,больше не стал тоже спрос то есть то на другой год так себе
Сергеич

Пыльца, перга.

02 янв 2013, 14:34

я ставил пыльцесборник,купленный в магазине.Пчелы забивают решетки на раз,застревают в ней просто.Отверстия что ли малы,или так и должно?В общем посмотрел час на пчелиные мучения и убрал,от греха подальше пыльцесборник.Сейчас нашел старый пыльцесборник,советских времен опробую в новом сезоне.
Кельт

Пыльца, перга.

02 янв 2013, 19:03

Цитата (Кельт)
я ставил пыльцесборник,купленный в магазине.Пчелы забивают решетки на раз,застревают в ней просто.Отверстия что ли малы,или так и должно?В общем посмотрел час на пчелиные мучения и убрал,от греха подальше пыльцесборник.Сейчас нашел старый пыльцесборник,советских времен опробую в новом сезоне.

Кельт, измерь диаметр ячеек в пыльцеотборной решетке в старом и новом пыльцесборнике.
Предполагаю, что в новом отверстия заужены по сравнению со старым. Диаметр зависит от породы пчел.
А кто знает какая порода.....
Диаметр отверстий не должен быть менее 4,5мм. У Сергеича надо этот вопрос уточнять, правда у него вроде карпатка.
Палыч

Пыльца, перга.

11 янв 2013, 20:49

у меня самодельные пыльцесборники диаметр отверстий от 4.9 до 5,1 в заводских толстая решетка можно попробовать развальцевать отверстия немного с наружной стороны ,нормальные рещетки получаются из гетинакса и текстолита 2миллеметрового ,пачкой решетки сверлить не советую лучше по одной ,дольше по времени. но зато отверстия получаются чище
Сергеич

Re: Пыльца, перга.

30 сен 2016, 14:08

Недавно узнала, что цветочная пыльца полезна при заболеваниях поджелудочной железы. Прочитала об этом здесь http://info-lek.com/dopolnitelnoe-leche ... vetochnaya . Правда ли это? Стоит попробовать?
Наталья

Количество пчелосемей: 1

Re: Пыльца, перга.

01 окт 2016, 12:26

Наталья писал(а):Недавно узнала, что цветочная пыльца полезна при заболеваниях поджелудочной железы. Прочитала об этом здесь http://info-lek.com/dopolnitelnoe-leche ... vetochnaya . Правда ли это? Стоит попробовать?

Похоже, невнимательно прочитала. Там же четко указано в противопоказаниях:
Но, несмотря на все свои достоинства у нее есть некоторые ограничения к применению:
аллергия на продукты пчеловодства и на цветочную пыльцу в частности;
ярко выраженная форма диабета;
склонность к кровотечениям.
Палыч

Пред.

Вернуться в Продукты пчеловодства