Форум пчеловодов Башкирии

Роение, ловля своих и бродячих роев

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

31 май 2009, 13:40

Наступила пора ловли роев, как "своих" так и "чужих". кто уже ставил ранее ловушки не жадничайте делитесь своими какими-то может секретами, может какие-то новые конструкции видели, сами делали, какие добычлевей в итоге оказались.
интересуют все подробности: высота постановки ловушки.... ну и все все все остальное....
я уже поставил четыре штуки. сделаны были из обычных стареньких досок, предварительно обработанных эл.рубанком и сколоченных между собой (по возможности скоро фото выложу). ловушки на 6-12 стандартных гнездовых рамок, сверху положик - запрополисованный, и крышка из того же материала.
изнутри ловухи обработаны мелисой. поставил по три рамки, одну с сушью вторая с вощиной и третья пустая с провлокой))).
поставлены были на высоту около 2-3 метров на липу. красить не стал чет краску в дерене не нашел, а поставить уже хотелось)))
присобачил по бокам ловух дверные старые ручки. ну вот в принципе и все.
очень интересно как и какие ставят в других регионах?
заранее благодарен за понимание!
urh777

31 май 2009, 17:59

Цитата (Георгий)
Недавно сосед рассказывал.В лесу пчелиное гнездо в дупле нашёл.Решил домой принести,в улей посадить.Весь мёд забрал и ради интереса отнёс в лабораторию на анализ.Так ему там сказали,что у вас в мёде много сахара. И где это,интересно,лесные пчёлы его надыбали?!

В какой лаборатории такие вымогатели находятся - в уфимской?
Пчелам много проще мед собрать в лесу, чем сахар найти...
Кто то точно врет.
Я в этом году занимался ловлей роев - мед у них бесподобно вкусный и ароматный.
Палыч

Цитата (Гумус)
Конечно есть вариант закупить весной пакеты, но это рулетка, неизвестно какие матки в них. Поэтому есть желание освоить ловлю роев. Может кто подскажет, конструкцию простой ловушки, и секреты их размещения и оснащения? Может кто знает районы для ловли?

Самый простой и малотрудоемкий способ увеличения пасеки - это поимка бродячих роев. Доступно только для пользователейЭто не только рои, это вполне полноценные и здоровые семьи, особенно это касается ранних роев (вплоть до июля).
Два года я оттачивал это занятие и остался вполне удовлетворен результатами. Для начала очерчу проблему в общих чертах, после можно будет остановиться на любых конкретных вопросах по этой теме.
Для начала нужно внимательно прочесть книгу Панасенко "Пчелиный рой" - она вполне хорошА для начала (на форуме есть).
Далее нужно определиться, сколько роев требуется поймать (и соответственно сколько ловушек нужно приготовить).
Одно дело поймать десяток, совсем другое 50 и более.
Количество ловушек зависит и от того, для чего нужны будут рои - если только для увеличения пасеки, то ловушек потребуется менее, т.к. в одну ловушку можно будет поймать несколько роев (в одном месте - т.н. на удачном "перекрестке" роевых трасс можно поймать 5-7 роев). Если же нужно взять и медом, или желательна минимальная трудоемкость, то ловушек нужно больше, чуть более количества желаемых пойманных роев.
В последнем случае ловушки ставятся и не снимаются вплоть до августа. Естественно, в них много меда.
Далее нужно обратить особое внимание на свою физическую подготовку и отсутствие боязни высоты. Это ОЧЕНЬ важно.
В этом деле самым главным является крайне точное и последовательное соблюдение техники безопасности. С неделю назад встретился мне уважаемый мой учитель Ивний Вахитович Шафиков, разговорились (он ушел на отдых), и он мне поведал о том, что у него на глазах упал роелов (его друг) с небольшой высоты около 4м, не покалечился, но и побился весьма изрядно.
Так вот, он мне прямиком сказал про ТБ, мол, "999 роев снимешь, а на 1000м упадешь, и что тогда??"

Я ему ответил, что обязательно приму к сведению его слова, хотя и до этого я очень много внимания уделял ТБ.
Так что начинать надо с умелого и безопасного лазания на деревья, без этого лучше и не браться. Тем более я сделал практический вывод, что оптимальная высота постановки ловушек от 8 до 12м. Да и скрытнее от дурного глаза.
Приспособления для лазания каждый должен подобрать себе сам, чтобы потом не было виноватых при падении, мне для этого пришлось даже забраковать профессиональные страховки, которые я покупал в альпинистском магазине и сделать собственную конструкцию на основе обычного монтажного пояса для высотников. При любом срыве просто повисаешь на качельке и можешь провисеть весьма долго без затекания ног, а с промальповскими страховками можно кончать ноги от затекания.
Оптимальный размер ловушек от 10 до 12 рамок в два этажа, 14 рамочники (2 по 7 рам) заселяют неохотнее.
Оснащать просто - одна-две рамки суши, остальные рамки оснащаю гребешками 5 см вощины.
Материал ловушек - фанера, в этом году сделаю еще несколько десятков из ДВП.
Конструкцию и размещение покажу по ходу.
А насчет того, что пакеты - рулетка, это истина на 100%, об этом тоже поговорим в теме о породах.
Палыч

Пчеляк, все понял спасибо надо будет попробовать сделать парочку таких же!
urh777

Цитата (Пчеляк)
В какой лаборатории такие вымогатели находятся - в уфимской?

До Уфы нашим старикам далековато,думаю в местной.г.Октябрьский.
Цитата (Пчеляк)
в этом году занимался ловлей роев - мед у них бесподобно вкусный и ароматный

У меня тоже бесподобно вкусный,я же в лесу живу. smile
Георгий

Думаю, конструкция ловушки будет понятна из фоток аварийной (упавшей и разбившейся) ловушки.
Ловушка упала по причине непродуманного (непродублированного) крепления и бракованного (перекаленного) самореза.
Вытекло на месте падения много меда. Матка уцелела, как ни странно. Пчелы при пересадке вели себя крайне мирно.

Палыч

Цитата (Георгий)
.Весь мёд забрал и ради интереса отнёс в лабораторию на анализ

Видать просто МАЛО МЁДА дал на анализ...
У нас положительный/отрицательный анализ меда зависит,
не от качества его а от КОЛИЧЕСТВА сданного на анализ.
(после анализа судьба его неизвестна...)
voxon

Продолжение. К устройству ловушки на примере разбившейся.

Палыч

Цитата (Георгий)
У меня тоже бесподобно вкусный,я же в лесу живу

У любого пчеловода его мед - самый бесподобный smile
Палыч

Вопросов тьма...
Цитата (Пчеляк)
(в одном месте - т.н. на удачном "перекрестке" роевых трасс можно поймать 5-7 роев).

Вот бы еще найти эти "перекрестки"...
Цитата (Пчеляк)
сделать собственную конструкцию на основе обычного монтажного пояса для высотников.

У меня есть такой пояс, крепкий такой с цепями, а в чем доработка заключается, и чем он должен быть оборудован?
Хотелось бы посмотреть на конструкцию, особенно из ДВП.
Как крепить к дереву.
Как маскировать.
Как привлекать рои.
Какие места более подходят для размещения.
Сколько размещать ловушек в одном месте, и на каком расстоянии.
Или так сначало книгу прочитаю...
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Цитата (Пчеляк)
У любого пчеловода его мед - самый бесподобный

Я не был в воссторге от мёда из дупла.Хотя пасеку развели именно лесными пчёлами.Искали дупла,валили и выгоняли пчел.А вот от своего ульевого я "тащусь",да и пчеловодов много ко мне за мёдом приезжают.В этом году липового нет ни у кого,а у меня есть и абсолютно весь.
Георгий

В этот дадан пересаживал разбитые остатки

Палыч

"Абсолютно весь", как и
"лучший в мире" не бывают по определению.
Тем более в то время, когда "липового нет ни у кого"...
biggrin
Палыч

Конструкция похожа на обычный ящик для пересылки пакетов, только побольше, а как устроена вентиляция в крыше, или только леток у дна?
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

31 май 2009, 18:00

Цитата (Гумус)
Вот бы еще найти эти "перекрестки"...

Это придет только с опытом. surprised
Книгу надо выучить назубок, хоть она и простА.
Цитата (Гумус)
Или так сначало книгу прочитаю...

Я именно так и советовал.
Цитата (Гумус)
Как крепить к дереву.

Надежно. В зависимости от возможности и имеющихся материалов. Не забывать про сильные ураганные ветра.
Цитата (Гумус)
Как маскировать.

Хватает зеленой краски, в два слоя, и от дождей и от глаз. Сам потом не сразу отыщешь. Дополнительная маскировка - ставить там, где и в голову никому не придет. Кроме пчел. biggrin
Цитата (Гумус)
Как привлекать рои.

Особой нужды нет. Если есть рои, сами отыщут. Можно сверху на крышу мервы закрепить.
Цитата (Гумус)
Какие места более подходят для размещения.

Лучшее место для поимки роя можно найти, представив самого себя на месте роя. biggrin
Это должно быть главным правилом удачливого роелова. tongue

В голом месте, на семи ветрах, без кормовой базы и воды - вряд ли захочешь.

Как и в сплошном однородном без ориентиров дремучем лесу, без "окна" для вылета.

Цитата (Гумус)
Сколько размещать ловушек в одном месте, и на каком расстоянии.
Начинай с двух в одном месте, на расстоянии любом, лучше более 50м. Заселят обе, повесишь еще подальше.
Палыч

След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии