Форум пчеловодов Башкирии

Роение, ловля своих и бродячих роев

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

18 янв 2010, 14:26

Здравствуйте! Тож хочется научится поймать рои... Меня звать Ильяс зарегистрировался сегодня сам из Бурзянского района Башкирии.
ilyasv

18 янв 2010, 14:45

Цитата (ilyasv)
Здравствуйте!

Здравствуй, Ильяс - мы с тобой земляки и знакомы.
Почитай тему и спрашивай, что непонятно, а на карте я тебе уже приготовил хорошие точки для постановки ловушек недалеко от тебя, те, что по аське писал и не только, так что будешь гарантированно с уловом. Карту пошлю по майлу.
А пока время не теряй, делай ловушки фанерные 10 рамочные, в два корпуса по 5 рам.
Палыч

18 янв 2010, 15:51

Цитата (Пчеляк)
на карте я тебе уже приготовил хорошие точки для постановки ловушек

Нам бы такого сусанина! Есть, у нас лесок -300 Га (на 30% липовый). Мой напарник, почти, каждый год, ловил в нем по 5-10 роев. Но, иногда ловушки улетали, вместе роем!
Федорыч

20 янв 2010, 09:10

Привет Пчеляк! Колочу пока ловушки высотой в 2 рамки дадана шириной в 6 рамки планирую ставить только в верхний ярус - дефицит суши мало его у меня и вощина дорого... Передняя задняя и нижняя стенка из доски бока из двп. Красить их надо? И чем нибудь внутри натирать?
ilyasv

20 янв 2010, 09:15

фанеры у меня пока нет в наличии и средств на покупку тоже кризис - на начало года все платежи пришлись а ДВП вот есть еще с прошлого года осталось...
ilyasv

20 янв 2010, 10:25

Цитата (ilyasv)
Красить их надо?

Желательно, зелененькой красочкой, что бы незаметной было.
Цитата (ilyasv)
И чем нибудь внутри натирать?

Можно, апироем.
Федорыч

20 янв 2010, 10:40

Цитата (СЕРЫЙ)
Можно, апироем.

Апирой то действует определенное время (дней 7) и его надо обновлять периодически, ловушки внутри можно спиртовым раствором прополиса "покрасить", мелису на холстик...
Николаич

20 янв 2010, 11:12

Цитата (Yranik)
Апирой то действует определенное время (дней 7)

В горячую пору, может хватить. Но, что ты предлагаешь, дешевле и доступней.
Федорыч

20 янв 2010, 11:44

Цитата (ilyasv)
Колочу пока ловушки высотой в 2 рамки дадана шириной в 6 рамки планирую ставить только в верхний ярус - дефицит суши мало его у меня и вощина дорого...

Суши много не надо, на одну такую ловушку достаточно 1 рамку суши, можно не совсем качественную, например, слегка заплесневевшую, сильную плесень выреж и смело ставь.
Далее, вощиной тоже не пичкай, рой сам отстроит неплохо, делай из вощины только полоски см 5 сверху, и достаточно.
Сопрут ловушку - хоть не так жалко будет.
У меня не воруют только по причине опасности и невидимости к тому же - ставлю высоко, около 10м и вне пределов прямой видимости, в крону. Пчелы любят высоту. Поспрашивай бортевиков, у вас есть наследственные кланы. Но наверно, не расскажут - конкуренция.
Конечно, спиртовым раствором прополиса неплохо брызнуть по рамками внутри хорошенько, или раствором мелиссы -настойкой, но это не главное.
Покраска в темнозеленый цвет тоже хорошо.
ДВП или фанера - суть не важно для боковых стенок, а вот на торцевые, где крепятся плечики, надо стараться поставить фанеру 6мм.
Апирой-апимил дорогие - не связывайся.
Пчелы любят почему то запах несвежей мочи - это для привлечения не к ловушке, а к дереву, на котором стоит ловушка.
Однако - сам не протухни tongue аккуратнее, а на свежую мочу почти не реагируют
Любят также запах краски, любой - недалеко от ловушки тоже.
Палыч

20 янв 2010, 11:48

Цитата (СЕРЫЙ)
Но, что ты предлагаешь, дешевле и доступней.

Апирой в нашем магазине пчелинвентаря примерно 20 гр (желе) стоило около 400руб. Дороговато однако.
Николаич

20 янв 2010, 11:54

Цитата (Yranik)
Апирой в нашем магазине пчелинвентаря примерно 20 гр (желе) стоило около 400руб. Дороговато однако.

А ему красная цена 40руб - синтетика же!
В России всегда так.
Палыч

20 янв 2010, 15:02

Априрой не мазал тоже считаю что дорого... А так торцы у меня в ловушках и низ из доски так что хоть полцентнера там будет - выдержат... А выброшенные листы ДВП от старой мебели на ловушки подойдут?
ilyasv

20 янв 2010, 15:11

в прошлом году 2 семирамочные ловушки сперли у меня сам виноват постаил близко к полю ПТУ и дорога там... Возле одной были разведчики пчелы... 3 дня не ходил туда и все - обоих ловушек нет вот вандалы angry В этом году стоит ли на это дерево вешать что нибудь? Или нет?
И еще Пчеляк у нас на телевышке человек живет Еремеев фамилия может слышал? И там пчел он держит порядка 50 ульев. По любому у него 2-3 роя улетают... Я там рядышком метрах в 200 ставил ловушку разведчики были но рой не заселился. Может подальше поставить надо? Или в круговую эту пасеку ловушками обставить?
ilyasv

20 янв 2010, 16:10

Цитата (ilyasv)
Или в круговую эту пасеку ловушками обставить?

В нашей местности, за это морду бьют. Хотя грубо но имеет место.
Федорыч

20 янв 2010, 16:47

Ну не рядом с пасекой вешать а в 1-2 км чтобы не видно было из телевышки
ilyasv

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии