Форум пчеловодов Башкирии

Роение, ловля своих и бродячих роев

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

31 май 2009, 18:00

Самое интересное, что пчеловод выходного дня может просто напросто быть уверен, что у него рои не ушли, т. к. за неск дней от маточников не остается и следа, и пчеловод уверен, что у него рой не ушел от семьи.
Только вот удивляется, "почему" пчелосемья дала так мало меда....
У меня был случай, и не один, чему очевидец.
У соседа Доступно только для пользователейд.б. отроиться одна семья. Он знал примерно когда и следил. В день ройки он крутился на пасеке, не заходя в дом, и тем не менее "проспал" выход роя и обнаружил его совершенно случайно подойдя к улью, рой уже сидел около улья на небольшом кусте вишни. Меня он встретил с вытаращенными глазами и рассказал это, как он проспал рой, "ужом" вылезшим из улья. Не подойди он вовремя, рой просто ушел бы. Таких случаев в моей практике немало.
Кстати, того соседа я "заразил" ловлей роев и он в прошедшем сезоне поймал 14 роев. Очень доволен.

Причем - в местах, совершенно удивительных для поимки, я там бывал.
До меня неоднократно пытался ловить и был при нулях. ( ловил в 4х рамочные пакеты)
Кстати, тот сосед имеет стаж с пчелами более меня.
Палыч

Цитата (Гумус)
Конструкция похожа на обычный ящик для пересылки пакетов, только побольше

Да.
Подрамочное - Доступно только для пользователей20мм. Внутр. размеры: высота 65см, длина 47,5см, ширина по количеству рам.
Крыша глухая (на фото виден полиэтиленовый холстик плюс одеяло тонкое в два слоя).
Сзади в середине верхнего корпуса отверстие 15 мм зарешеченное сеткой, для случая жары - некоторые (сильные) не прополисуют, оставляют чистым, некоторые - наполовину заклеивают. Это для них не работа, но помощь большая при перегреве от этого отверстия.
В прикрепленных изображениях - конструкция защиты пчел от запаривания при перевозке.
Оправдала себя на 100%.
Цитата (Гумус)
Хотелось бы посмотреть на конструкцию, особенно из ДВП.

Пока еще нЕчего смотреть, одни фанерные. Но такие же, как и фанерные. Только перед и зад - где плечики - из фанеры 6мм, дно тоже из нее же, 4мм фанеру ведет от груза меда. Т.е. ДВП-е только большие боковые стенки, да и то потому, что мне надо утилизовать большие запасы ДВП.

Палыч

В прошедшем сезоне потеряны 6 роев.Причина банальная - в период роения - служебная командировка в столицу, от "любезного" приглашения в которую отказаться не удалось . Остальные рои(3) возвращены на аэродром, т.к. "руководитель полетов" в это время уже был "у руля" biggrin .
Скобарь

К вопросу о размещении ловушек

далее

далее

и последнее

Палыч

Пчеляк, опиши конструкцию страховки или фотография, если есть.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Цитата (Гумус)
Пчеляк, опиши конструкцию страховки или фотография, если есть.

Опишу, она простА.
По бокам пояса, на кольцах прикрепляется (надежно!!!) лента, проходящая снизу фанерной досточки (для задницы) и закрепленная к этой фанерной досточке. При лазании она не мешает, находясь сзади. однако, при срыве ты благородно повисаешь, присев, на этой качалке и безболезненно вспоминаешь детские годы, с похолоданием в груди, правда. biggrin
Надежность и испытания - в первую очередь и многократные (по весу).
Фото в альбоме нет, сделаю позже, на днях.
Палыч

Цитата (Гумус)
В прошлом году, в связи с плохой весной (дожди), многие семьи у меня ослабли, поэтому перед медосбором пришлось почти все объединить по две.

У меня к первому июня семьи были просто супер, все готовы были отроиться.Скорее всего дело в зимовке.Я уже третий год наслаждаюсь своимии пчёлами и собирать мусор по лесу не собирался и не буду по той причине что семейки улетают как правило у хренового пчеловода и не лучшего качества, то есть втораки, а они способны лишь себе на зиму немного набрать.
Георгий

Цитата (Пчеляк)
Чужие, что ли прямо в роевню??

Конечно-же не в роевню... У меня в саду стоит улей "ловушка" (старый дадан), под большими яблонями, а через овраг частная пасека - ульев 150. Июнь, июль... летят рои, в основном "надо мной", но два залетели. В "ловушке" на рамках остатки сотов 2-4 см. по верхней планке. Летом живу в саду, когда влетели "рои", вечером после работы перегонял в роевню и в холодный омшаник, использую "рои" в основном для усиления семей, матку удаляю через решетку (не заинтересован в увеличении численности семей, да и лучше выводить своих маток).
Николаич

31 май 2009, 18:01

Цитата (Георгий)
Я уже третий год наслаждаюсь своимии пчёлами и собирать мусор по лесу не собирался и не буду

Рано начал наслаждаться. cool Вот 30 лет отрулишь пчелами, тогда и пора будет так говорить surprised
Георгий у тебя некрасивая постоянная привычка ВРАТЬ, причем врать не только другим, даже самому себе.
Глянь на свою писанину о создании своей "лучшей в мире" породы :
Цитата (Георгий)
Я когда из армии пришёл,от всей пасеки из 33 всего 3 семьи осталось.Вот мы и начали их разводить:отсаживали рои,находили пчел в лесу в дуплах....

Или уже не даешь отчет своим словам? Тогда освежи память, загляни в соседнюю тему о породах пчел, как ты выводил свою "лучшую в мире" породу.
А теперь насчет твоего следующего или вранья, или как минимум неправоты:
Цитата (Георгий)
семейки улетают как правило у хренового пчеловода и не лучшего качества, то есть втораки, а они способны лишь себе на зиму немного набрать.

И это твое утверждение в корне неверно. Рои улетают почти у каждого пчеловода, хоть ты сиднем сиди на пасеке с утра до вечера. Тем более на такой небольшой пасеке, как у тебя, не у всех есть возможность так бездельничать.
Конечно, не улетят в том случае, когда там и улетать некому, так это и не пчеловод.
А рои улетают даже во время разгара взятка, иной пчеловод даже этого и не замечает.
Уверен, около твоего хутора можно поймать как минимум десяток роев.
Насчет меда - нельзя же за истину выдавать свое неумение.
В моих ловушках на 10-12 рам верхние секции по 5-6 рам залиты медом и запечатаны от бруска до бруска, почти во всех ловушках.
Палыч

Цитата (Георгий)
У меня к первому июня семьи были просто супер, все готовы были отроиться.Скорее всего дело в зимовке.

Георгий, я рад за твои семьи, но причины ослабления своих семей я не спрашиваю, сам знаю. Зимовка прошла успешно, в конце апреля по 4-6 рамок с расплодом. В мае было всего 4 дня без дождей, сады без урожая. У нас горный район, со своим климатом, отличным от остальной Башкирии.

Цитата (Георгий)
семейки улетают как правило у хренового пчеловода и не лучшего качества,

Давай откроем опрос , и ты увидешь, что 90% пчеловодов "хреновые".

За нарушения пункта 3.2 Правил форума замечание.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

кстати если писать по теме колодного содержания то вот мое мнение на эту тему:
в этом году вешал в конце мая ловушки . но так получилось что снять мне их удалось только в середине августа.
так вот меня страшно удивило следующее: в питере в этом году лето было так себе. во время основного были дожди весенний резко оборвался из за холода, а в августе и сентябре погода дала только облетется , так что о меде можно только мечтать было с улья не более 13 кг собрал, у остальных гдето также , и просто немеренно роев.а в ловушках где была всего одна рамка и то старая, и немного обрезков вощины на брусках прикреплено было меда килограмм по 30-50 так что еле еле снял. а то с какой энергией они летали даже во время дождя меня просто поразило. и пчелы было много.в то время пока мои домашние просто тупо созерцали действительность из летка эти в ловушках носились за медеом с бешенной скоростью.
выводы: давая естественно развиватся пчеле пусть даже и в ловушке , свободно как они хотят а не мы принуждаем строить соты дает поразительную картину , пчела сильная крупнее чем обычная в соте искуственном выращенная, бодрая , ну и как следствие большая продуктивность.осталось только придумать как не трогая гнездо получить товарный мед, для себя.
мишаня

Цитата (Гумус)
За нарушения пункта 3.2 Правил форума замечание.

Желаю успехов в ловле БРОДЯЧИХ роёв, только вряд ли это тебе поможет стать успешным пчеловодом, а время угробишь больше чем за своими следить, в разы.
Георгий

по описанию работы с колодой , прокопович 1856 г подлинник, есть 2 способа 1 колода стоит на попа диаметр гдето возле 50 см.,колода ледит одной стороной на чурке, диаметр ее гдето такой же или чуть меньше. для того чтобы мед достать нужны спечиальные крючки , колода имела 2 заглушки по концам , колоду переворачивали после лета и открывали одну из крышек и крючками вырезали языки с медом.честно говоря читать книгу очень тяжко . т.к. написана в ломоносовском стиле ну и плюс к этому вырвано несколько страниц . так что то что понял я изложил.
но вообще в этом году есть задумка всетаки попробывать не трогая гнездо поставить по магазину с низу и с верху прорезав проходы соответственно с низу и с верху.вот толкько сработает ли незнаю
мишаня

Цитата (Георгий)
Желаю успехов в ловле БРОДЯЧИХ роёв

Правильно, Георгий.
Потому как и сказать тебе более о пчелах, получается и нЕчего. Кроме как противоречить самому себе и вводить в заблуждение других.
А ведь вывел ты свою "лучшую в мире" породу (по твоим же словам!) - именно методом ловли бродячих роев.
И "лучший в мире" мед ты получаешь, оказывается, от бродячих роев.
Цитата (Георгий)
пасеку развели именно лесными пчёлами.Искали дупла,валили и выгоняли пчел.

Цитата (Георгий)
Вот мы и начали их разводить:отсаживали рои,находили пчел в лесу в дуплах...

Ты даже не помнишь, что сам говоришь. Сходи ка СЮДА, вспомнишь про свою "селекцию" biggrin ну а остальные тоже могут сходить, хоть посмеются...
Ты бы поговорил о селекции и породах, в соответствующей теме на параллельном форуме (ОПФ), там есть пара знаменитых селекционеров-генетиков наподобие тебя. tongue biggrin Там насчет смеха еще покруче будет...
Хотя там над тобой УЖЕ смеются:
"Георгий на форуме за 2 недели вывел свою породу пчел", да и ты сам этого не отрицаешь, там же.... biggrin
Я к этому еще вернусь, в соответствующей теме. Там и посмеемся, как следует.
Цитата (Георгий)
время угробишь больше чем за своими следить, в разы.
Плохой ты роелов. А может, и пчеловод.
Время на ловлю роев в лесу как раз и не нужно. Максимум (для 10ти роев) пару дней на постановку и столько же - на снятие.
Я ставлю до 15 ловушек за день. 10 шт - что говорится, вразвалку.
А продав на следующий год эти 10 роев семьями, получишь немалую выгоду за эти 4 дня. Прикинь ка.
А вот СВОИ рои ты сиднем сидишь на пасеке, не зная, когда конкретно и откуда выйдет.
Знаешь, Георгий, сколько я за тобой слежу, еще ни одного приема/способа/метОды/знаний или подобного - от тебя - не увидел.
Ну кроме разве беспричинного хвастовства. Так ведь это еще не пчеловодство.
И потом, зря ты обижаешься. Лучше говорить конструктивно и по существу. biggrin
Ведь кое какая правда в твоих словах есть, вот только объяснить ее ты не в состоянии, хвастовство тебе мешает в этом.
Как у тебя с анализами то, твоего прошлогоднего меда? До сих пор анализируют? biggrin
Цитата (Георгий)
Ездил вчера в столицу Башкирии,в Уфу.Отвёз образцы своего мёда в РНПЦ "Башкирский мёд"

Второй год уже!
Цитата (Георгий)
Пообщался с директором центра Галеевым Ришатом Касимовичем,очень приятный в общении человек.Показал мне цех по фасовке ,дал попробовать образцы мёда чуть ли не со всех концов света:есть там и польский,и германский,и турецкий,и новозеландский,всех и не упомнишь.Напробовался от души.

"Напробовался от души", и забыл... зачем в Уфу приехал... biggrin "дифсыт" общения, не иначе, однако...
Палыч

Цитата (мишаня)
выводы: давая естественно развиватся пчеле пусть даже и в ловушке , свободно как они хотят а не мы принуждаем строить соты дает поразительную картину , пчела сильная крупнее чем обычная в соте искуственном выращенная, бодрая , ну и как следствие большая продуктивность.

Золотые и точные слова!!!
Цитата (мишаня)
осталось только придумать как не трогая гнездо получить товарный мед, для себя.

Совпадает с моими мыслями!
Я в прошедшем сезоне точно так же поразился работе роев в ловушках, просто любо смотреть! Летают не обращая даже внимания на мелкий моросящий дождь!
Хочу в этом сезоне (если смогу) взгромоздить дадан с пустыми 2-3 корпусами и хорошей семьей в глубину сплошного липняка и посмотреть, сколько натащат. Уже и лебедку приготовил с универсальным ручным - и электроприводом, полусамодельную.
Цитата (мишаня)
но вообще в этом году есть задумка всетаки попробывать не трогая гнездо поставить по магазину с низу и с верху прорезав проходы соответственно с низу и с верху.вот толкько сработает ли незнаю

Думаю сработает, особенно в верхний магазин.
А в нижний могут или пергу набить или расплодом занять.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии