Форум пчеловодов Башкирии

Роение, ловля своих и бродячих роев

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

29 июн 2010, 09:58

Цитата (Yranik)
если конечно взяток не пропадет внезапно (тфу-тьфу три раза) тогда лови

НЕ ДАЙ БОГ!!!!! лучше взяток чем рои....
Радмир

29 июн 2010, 15:38

Цитата (Yranik)
А там где выгорает все, жара, роев - только успевай огребать...

А эти рои как бы полусумасшедшие, я отдыхаю от ловушек и слава богу. От этих роев вероятнее всего толку мало. Возьму свое на следующий год.
От ностальгии решил прошурнуться по своим ухожам.. biggrin Заодно проверить в этих своих местах концентрацию липы, чтобы уточнить будущую постановку ловушек. Ведь те рои, которые хапнут липу, и кормить от пади необязательно. Видел 1 чужую ловушку.
За 4 года видел всего 4 ловушки. Из них одна только нормальная. Из них три поставлены смешно низко - на уровне головы.. и без пчел. На одном месте дважды (т.е. в разные годы) видел заселенную ловушку, на высоте около 3 метров. Этот дадан я показывал.
Палыч

14 июл 2010, 16:05

Спасибо всем, кто делится информацией! Благодаря этому разделу я сделал ловушку из того, что было под рукой и поймал первый рой.
ДВП была темного цвета, от старого шкафа. Сперва хотел покрасить, но уже время уходило, было начало июня. А когда стал присматривать подходящие деревья, то выискал лиственницу. Оказалось, что по цвету очень подходит. Правда пчелы на такой окраске почти не видны. Я и заметил-то их поздно (наблюдал с дороги в бинокль). Когда пересаживал в улей, то был уже печатный расплод. Установил ловушку 5 июня, а снял - 29 июня. Поэтому, когда устанавливал второй раз, налепил над летком кусок малярного скотча. А в дальнейшем буду вокруг летка белой краской окантовку рисовать.
Опору под ловушку сделал из 3-х деревянных брусков: на одном стоит сама ловушка, другой брусок прикручен к стволу дерева, а третий - укосина между первыми двумя, торцы чуть утоплены в горизонтальный и вертикальный бруски. Ну и все между собой соединены саморезами. Прикрутил к дереву на обычные саморезы с головкой под ключ. Можно было и гвоздями прибить.
А 2 верхних угла ловушки зацепил к дереву первой попавшейся под руку проволокой.
Это мое первое общение с пчелами!

Нео

14 июл 2010, 21:28

Цитата (Нео)
Спасибо всем, кто делится информацией! Благодаря этому разделу я сделал ловушку из того, что было под рукой и поймал первый рой.

Приятно, что человеку пригодилась наша информация...
С почином тебя Нео
Николаич

16 июл 2010, 09:51

Цитата (Нео)

Цитата (Yranik)
Приятно, что человеку пригодилась наша информация...
С почином тебя Нео

Очень приятно, особенно, если сам не ловлю....
все прошла любовь, завяли помидоры ! итог - в этом году ни одного роя! зато медку накачегарил biggrin ! хотелось конечно всего и сразу, а вот облом biggrin
Радмир

16 июл 2010, 09:59

Цитата (Радмир)
итог - в этом году ни одного роя! зато медку накачегарил biggrin ! хотелось конечно всего и сразу, а вот облом

Главное, что семьи сохранились, принесли доход и удовлетворение, а рои еще будут smile
Николаич

18 авг 2010, 14:53

Здравствуйте! Этот сезон хорош на ловлю роев!
Поймал 7 роев на три ловушки.
Скоро поеду в Тамбов там тоже поставил ловушки, надо будет перевозить пойманные рои. (один точно есть, а там может и еще)
Летели как большие так и малые рои.
Один почему-то отказался и не заселился-ушел .
А в одном леток был узковат и матка не прошла так и сидела с кучей пчел и трутней на пороге- ждала моего прихода! А я и не понял так и снемал с кучкой пчел и перевозил на пасеку, только потом заметил матку.
Трутень

23 сен 2010, 11:00

Цитата (Трутень)
А там где выгорает все, жара, роев - только успевай огребать...

Это не всегда так! Вот в Тамбове Уваровский р-он все в этом году выгорело, взятка вообще было мало, и ройка очень слабая.
Раньше только и летали рои! А в это лето и не видно. У меня в 5 ловуше - 2 роя.
Цитата (Трутень)
За 4 года видел всего 4 ловушки. Из них одна только нормальная. Из них три поставлены смешно низко - на уровне головы..

Ничего смешного! Я почти ежегодно в стары улики установленные на земле рои улавливаю!
Лет семь может и больше назад в пустой улей набитый рамками полностью без улочек, в моем присутствии, прилетел чужой гигантский рой. И за сезон принес мне бедон 37л меда. Тогда я понял свои возможности, и начал расставлять ловушки. И некоторые я устанавливаю у знакомых на участве на землю.
Трутень

28 сен 2010, 09:24

да у меня тоже с роями в этом году облом, видимо ранний взяток с липы помешал - была активная разведка в некторых ловушках, но рои не пришли - а после липы уже разведчицы не появились... Хотя пока оставил не снятыми 4 штуки, мож у кого нить семьи слетят и войдут в мою ловушку? biggrin
Ильяс

28 сен 2010, 09:25

Цитата (Николаич)
Конечно не нужны нам шаги назад, прогресс должен идти вперед и спасибо Л.Л. Лангстроту за его рамку и революцию в пчеловодстве

Я даже думаю, что гораздо интереснее современный аналог бортевого пчеловодства - интереснейшее и увлекательное занятие под названием "ловля бродячих роев". Притом что это занятие еще и прибыльное и позволяет найти самую хорошую "кровь".
Палыч

09 дек 2010, 11:00

Цитата (Палыч)
Я даже думаю, что гораздо интереснее современный аналог бортевого пчеловодства - интереснейшее и увлекательное занятие под названием "ловля бродячих роев"

Несомненно, но далеко не каждый сможет этим заняться, даже если есть желание, в силу возраста, "болячек" или несоответствия физической подготовки smile
Николаич

11 мар 2011, 00:05

Цитата (Илдар)
Палыч. Доброе время суток. Я начинающий пчеловод, всю зиму читал форумы, книги и просмотрел немало видеолекций пчеловодства. И решил начать с ловлей роев. У меня близких знакомых учителей пчеловодов нету, поэтому хотел бы попросить вас помочь мне в начале поправками и подсказками. Заранее спасибо. Живу я в городе Сибай.................оформляю участок под строительства дома ( верней под пасеку). Ловушки уже начал делать, двух ярусные по 6 рамок на ярус, леток на уровне дна щелевой где то 11х11, подрамочное пространство 20мм, рейки нижнего яруса ставятся на брусочки под плечики.

Добрый вечер, Ильдар, приятно читать земляка. Все делаешь правильно. Ловушки имею ввиду.
Места где ставить - подскажу, пока ищи хорошую генштабовскую карту той местности, где будешь ставить.
Далее смотри продолжение нашего разговора в теме о ловушках.
Палыч

11 мар 2011, 15:23

Чем навигатор и потом мучиться с ним по проблемам совместимости с компом, не лучше ли ВОТ ТАКОЙ вариант или подобный.
Да нет, там цена запредельная...... wacko sad
а что, сейчас даже Е52 и то резко подешевел, новый. А старенький Е51 вместе с мышкой можно за 4- 5 купить. Зато навсегда.
У зятя Е51 с мышкой, я отдал лишнюю. Вообщем, думай.
--------------------------------
Глянул, недорого http://market.yandex.ru/offers.....ow=shop
Да и вариантов полно, если не особо новый нужен - С5, N82 (по моему, у Николаича такой смарт) и еще куча мала.
Палыч

13 мар 2011, 12:42

Для чего мне нужен навигатор? Первое с помоши программы Google Earth разметить деревья на которые можно установить ловушки. И выписать координаты (долготу и широту). После с помощи навигатора наитии эти деревья и осмотрев на месте полянку повесить ловушку и указать точку уже в навигаторе. С помощи проги Google Earth можно прекрасно посмотреть район, расположение деревень, полян, замерить расстояния, высоты, даже пасеки пчеловодов. Распечатать на бумаге карту района, указать номер ловушки а дольше уже с навигатором проверять их.

А как ставить рамки верхнего яруса ( если установить брусочки под плечики рамок верхнего яруса, тогда рамки нижнего яруса невозможно вытащить через них)? Я подумал может ставить рамки В.Я. на бруски 20х20мм положенные на рейки нижнего яруса сверху. Ещё не красил, как быть? Может просто проолифить? Для вентиляции сделать окошко с сеткой сзади?
Ох как мало времени осталось, делаю ловушки, рамки и каждый выходной до поздней ночи, немогу найти время выйти в инет, пообщаться на форуме.
Спасибо за ответ.
Илдар

13 мар 2011, 13:11

Цитата (Илдар)
А как ставить рамки верхнего яруса ( если установить брусочки под плечики рамок верхнего яруса, тогда рамки нижнего яруса невозможно вытащить через них)? Я подумал может ставить рамки В.Я. на бруски 20х20мм

Не парься, как я когда то. Ставь прямо на верхние бруски рамок. А нижний этаж закрепи покрепче. Можно верхние 2 этажа из полурамок, и лишний мед отобрать легко и корм на зиму оставить, отсортировав.
Цитата (Илдар)
Ещё не красил, как быть? Может просто проолифить?

Можно, лучше дважды, от дождя. Красят, чтоб не видны были.
Цитата (Илдар)
Для вентиляции сделать окошко с сеткой сзади?

Как оказалось, вовсе не лишне! мм 20-25 вполне хватит.
Цитата (Илдар)
немогу найти время выйти в инет, пообщаться на форуме.

Не могу... а придется! Хотя бы подробнее объяснить со спутниковыми картами от Google Earth я такими еще не пользовался.
Объясни, как ты их смотришь, качаешь или только онлайн? И т.д.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии