Форум пчеловодов Башкирии

Роение, ловля своих и бродячих роев

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

13 мар 2011, 15:41

Палыч,
Цитата (Палыч)
Хотя бы подробнее объяснить со спутниковыми картами от Google Earth я такими еще не пользовался.
Объясни, как ты их смотришь, качаешь или только онлайн? И т.д.

Здесь все расписано
Илдар

13 мар 2011, 15:54

Цитата (Илдар)
Здесь все расписано

Это давно пройденный мной этап, раньше была прога типа MapBuilder, так вот я ей полБашкирии скачал местностей, мне нужных, причем карты эти привязаны сразу.
А эта Планета Гугл испробована мной, еще раз ща запустил и остался очень недоволен, как были пустые сектора, так и остались, то облако, то масштаб не тот, то ч/б вообщем голимая фигня.
Нужны для нашего дела генштабки плюс хорошо призязанные спутниковые, засовываешь их в смарт - КПК - коммуникатор и будет Щастье.
А эта прога для того, чтоб глянуть дома... а зачем?
Палыч

13 мар 2011, 16:08

Палыч,
Не знай, Палыч мой сектор отснят четко, хорошо просматривается, правильно я то сейчас дома и ловушки пока дома, по этой проге я только наброски делаю, а с ловушками повешенными уже с навигатором, их сейчас в магазинах полно появилось, от 3 и выше, вот только подобрать осталось, у одного приятеля видел и с браузером.
Илдар

13 мар 2011, 16:34

От навигатора требуются
1. Доступность карт (особенно генштабок - в инете есть)
2. Оперативность пользования
3. Возможность заносить точки, треки и редактировать их в нем же.
4. Удобство сброса данных в комп.
5. Совместимость с компом, программами и редакторами карт.
6. Возможность использования даже и самодельных карт, (автомобильных, геодезистских).
7. Возможность использования хотя бы двух программ GPS. (у меня смартком для леса и гармин по России, обе - люкс)
Самая точная прога - GPS Tuner, но и капризно-глюковая, зато ей ЛЮБОЕ поле замерить (озеро, лесной массив) - менее минуты, с точностью до метра.
Палыч

13 мар 2011, 16:55

Палыч,
Ну тогда оцени эту прогу SASPlaneta в ней много карт и работает с кэшами и сохраненными картами, там-же можно и редактировать и вносить свои карты.
Илдар

13 мар 2011, 17:25

Цитата (Илдар)
Ну тогда оцени эту прогу SASPlaneta в ней много карт и работает с кэшами и сохраненными картами

Мне оценивать ни к чему. У меня все отлажено и вылизано, не один год ушло. Зачем мне гловная боль с чужими форматами (расширениями). А эти все гугловские примочки рассчитаны только ны выкачку трафика от потребителя.
Гугловские карты ведь по сути ничего не дают, тем более у них и сейчас все снимки 2005 года и ранее. А вот генштабки - не скоро устареют, все есть, старые дороги, родники, озерца все до мелочей.
Свои проги я уже указал и лучше их не скоро будут.
Палыч

13 мар 2011, 17:48

Палыч,
Палыч у Вас отработано нет спору. Я дал ссылки того что смог найти, мне смотреть только на Ваше мнения, в этой программе много карт и карты Генштаба и карта Novitel(Навигатор), Совмешает GPS/Интернет/Сохраненные карты/ Кэшы . Значить можно с ними совсеми работать одновременно, совмещать и навигатор и комп и смартфон. Отдельно сосмартфоном happy , зона покрытия операторов.
Илдар

13 мар 2011, 18:03

Цитата (Илдар)
Палыч у Вас отработано нет спору. Я дал ссылки того что смог найти, мне смотреть только на Ваше мнения, в этой программе много карт и карты Генштаба и карта Novitel(Навигатор), Совмешает GPS/Интернет/Сохраненные карты/ Кэшы . Значить можно с ними совсеми работать одновременно, совмещать и навигатор и комп и смартфон.

Я тебе советую конкретно, чтобы ты не тратил понапрасну время. Т.е. на комп - Ози Эксплорер, на карманный девайс - если КПК - тоже Озик, если смартфон - то СмартКом ЖПС. Или для старых смартов типа сонерик910 - МапВью, это аналог Смартком ЖПС.
Если надо измерять кому площадь полей медоносов, то Тюнер ЖПС, очень точная прога, только для КПК с хорошим процем и оперативой. (Не менее 128мб оперативы и проц 512мгц, 400 плохо тянет)
Скачивать космоснимки с привязкой раньше пользовался МапБюилдер, сейчас не знаю, не пользуюсь. По моему, коммерциализовались.
Спутниковые карты на всех прогах и качалках СТАРЫЕ!!! Одни и те же. По большому счету, они и не нужны.
Я уже указал, что важно для навигационных программ. Спрашивай, понял ли.
Можешь походить по GPS-форумам, их полно, я целый год ходил. Т.к. тогда подсказать было некому.
Палыч

13 мар 2011, 19:18

Палыч, Спасибо. Попробуем.
Илдар

13 мар 2011, 19:23

Илдар, не спеши покупать девайс, все взвесь хорошенько!!! А то будет потом очень жаль денег, у меня два КПК-какшки стоят без дела, аккумы старые и покупать негде да и неохота искать, по Инет магазинам чтоли пошастать,.
Палыч

15 мар 2011, 15:42

Добрый день всем с форума.
Палыч, мне сегодня предложили КПК Asus P535, поеду смотреть, ну что за три тысячи цена небольшая.
Илдар

15 мар 2011, 18:29

Цитата (Илдар)
Палыч, мне сегодня предложили КПК Asus P535, поеду смотреть, ну что за три тысячи цена небольшая.

У меня друг на днях купил смарт С5, размеры, экран - почти точь в точь как Е52, на вид состояние нового аккум хороший у него, - 3000руб.
Все работает, что положено. Доволен как слон.
Для 535го 3000р - недешево. Аккум то у него точно старый. Правда, экран хорош.
Палыч

31 мар 2011, 21:31

Цитата (Палыч)
Илдар, не спеши покупать девайс, все взвесь хорошенько!!! А то будет потом очень жаль денег, у меня два КПК-какшки стоят без дела, аккумы старые и покупать негде да и неохота искать, по Инет магазинам чтоли пошастать,.

Доброе время суток. Девайс я пока ещё невзял. Понравился КПК Garmin-ASUS M10, вот только нету его у нас в Магнитке, незнай может по инету поискать. Этот коммуникатор то что и нужно. Делаю ловушки, 20 уже сколотил двух ярусные 12 дадановских рамок. Следующие ловушки буду делать с меньшими рамками 230мм в нижнем ярусе. Палычь а по сколько рамок делать такие ловушки, по 14, или по 12, какие с наибольшей уловистости на практике. И ещё как вы закрываете леток когда снимаете ловушку с роевой семьей.
Илдар

01 апр 2011, 09:22

если позволите тоже отвечу.
Цитата (Илдар)
по сколько рамок делать такие ловушки, по 14, или по 12

разница не столь велика, увеличение на 40-50 мм в ширину мне кажется не критично. но доп. 2 рамки, если будет висеть долго мне кажется все таки съиграют в плюс! но и в весе прибавится. так что думаю все же вам решать.
я посоветовал знакомому, который решил заняться пчеловодством, делать вообще на 10 рамок, но точь такие же как у Палыча))) очень уж понравились))) себе думаю тоже таких нашлепать)))
Цитата (Илдар)
как вы закрываете леток когда снимаете ловушку

у меня нет особых приспособ, да и летки сделаны так что можно просто тряпочкой заткнуть и заворачивать)))
Радмир

01 апр 2011, 11:12

Да, Радмир прав, наиболее уловистые ловушки на 10 рам в два яруса.
Но что поделать с нашей жадностью, медку охота взять побольше вот и прем, к 12- и 14 рамочникам, но ведь это еще зависит, хочешь ты взять ТОЛЬКО рой или же с МЕДКОМ. biggrin
Цитата (Илдар)
И ещё как вы закрываете леток когда снимаете ловушку с роевой семьей

Я уже вешал фотку, как перевезти пчел на ЛЮБОЕ расстояние и не запарить их .
Повторяю.

Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии