Форум пчеловодов Башкирии

Роение, ловля своих и бродячих роев

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

31 май 2009, 18:01

Цитата (Георгий)
семейки улетают как правило у хренового пчеловода и не лучшего качества, то есть втораки, а они способны лишь себе на зиму немного набрать.

Георгий, учись работать с лесными пчелами. (см. ниже, нашел кое что)
У меня проблема, как соединить создание медовиков с поимкой роев одновременно, а ты про какие то втораки...
Тяжесть то непомерная, наверху совсем не тО, что на земле, ворочаться с полцентнером.

Палыч

Цитата (мишаня)
эти в ловушках носились за медеом с бешенной скоростью

тут нечему удивляться - во-первых, вы поставили абсолютно "голую" ловушку т.е. без расплода, без меда, перги и всеми остальными вещами чисто листы вощины. у них мысль сохраниться как вид, у них ни еды ни потомства нет поэтому и стараются. во-вторых роевая энергия для сбора меда и отсройки сотов у них очень большая. про количество труней писать не буду сами понимаете что будет если ставить полоски вощины. я сам второй год ловушки ставлю но уже картине с такой энергией не удивляюсь. у нас недалеко от леса несколько деревен в том числе и наша поэтому ловушки приходиться снимать как только туда поселился рой иначе унесут. было много таких случаев, мои к сожелению тоже уносили. но однажды я просто забыл про одну из ловушек и пойдя осень по грибы увидел свою ловушку в которой сидел очень хороший роёк. само собой с медом и т.д. принеся его домой решил открыть посмотреть. там было столько трутня что ни в сказке сказать ни пером описать.
быть может конечно в дупле совсем другое было бы но не факт. да и пересаживать рамки с трутневым расплодом в улей не очень а языки тем более.
urh777

Продолжение. К вопросу о меде в ловушках.

Палыч

31 май 2009, 18:02

Цитата (Пчеляк)
Материал ловушек - фанера, в этом году сделаю еще несколько десятков из ДВП.

Может вопрос показаться глупым, но при изготовлении ульев и ловушек из ДВП, внутрь улья какой стороной обращать, гладкой или шершавой, если шершавой, надо ли чем то обрабатывать?
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

urh777, очень интересно!
Да, с трутнями это все верно, и у меня такое наблюдалось, однако и меда тащат неплохо. Факт. Но не все с трутнями.
Может, это семья такая или старейшая матка?
Палыч

Еще немного

Палыч

роев потерял два по самой банальной причине проспал, но если учесть то сколько бы поймано бродячих, то эти два роя не в счет. может быть они залетели и в мои ловушки.
Цитата (Пчеляк)
( ловил в 4х рамочные пакеты)

ловушка лучше минимум на 6-рамок ну это по крайней мере у нас. в пакет на 4-рамки отказываются заходить и все тут хоть ты лопни. быть может считают что места маловато? не знаю в чем причина. лишнего запаха нет, из него пересадил купленных пчел. но вот на 6-рамок ну прям за милую душу и при том рои не хилые.
urh777

все может быть конечно может и матка старая может и какие-нибудь другие факторы повлияли на такое увиличение трутня не знаю. но факт остается фактом. поэтому, сейчас уже стал умнее и ставлю все рамки с вощиной, кроме одной. одну рамку ставлю с новой белой сушью, заполняю ловушку рамками до отказа все рамки стандартные на дадан, чтобы потом в улик пересадить и все. почаще проверяю, все таки ловушку и рамки жалко, да и пчел.....
urh777

Цитата (Гумус)
Может вопрос показаться глупым, но при изготовлении ульев и ловушек из ДВП, внутрь улья какой стороной обращать, гладкой или шершавой, если шершавой, надо ли чем то обрабатывать?

Сам думаю, давайте подсказывайте, после праздников приступаю.. biggrin
Сам считаю так - внутрь - гладкой стороной. Потому что пчелам в принципе абс все равно, а вот краска снаружи намного крепче будет держаться, особенно если предв грунтануть хорошей грунтовкой.
Ловушки будут чуть не вечные. А эти первые полсотни я делал из хлама, сшивал даже, не уверен был, что пойдут.
Так немало и расслоилось от дождей, стояли то все лето. sad
Палыч

УРА товарищи! вчера посетил свои ловушки одну заселил РОЙ!!!! пока даже не заглядывал внутрь пусть посидят малость! в четверг или пятницу сниму если другие не снимут конечно?! попросил папу присмотреть за нею! если сможет, то не дожидаясь моего приезда снимет её! так рад, так рад!!! роек похоже не маленький!!! защита на высшем уровне - две присели на голову, одна в лоб дала другая в ухо! короче доволен первым полученным результатом постановки ловушек!!!
тему про ловлю роев сюда перенесли или новую откроют?
urh777

Цитата (urh777)
УРА товарищи! вчера посетил свои ловушки одну заселил РОЙ!!!!

Ну вот, с началом тебя! Понимаю твой восторг...
Цитата (urh777)
в четверг или пятницу сниму если другие не снимут конечно?!

Похоже, ты невысоко и открыто ставишь.
Цитата (urh777)
защита на высшем уровне - две присели на голову, одна в лоб дала другая в ухо!

А у меня такого не бывает никогда. Они меня даже и не видят, когда я их вижу :)
Цитата (urh777)
тему про ловлю роев сюда перенесли или новую откроют?

Пишите здесь, там видно будет.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Похоже, ты невысоко и открыто ставишь

высота метра 2 не более да и выше ставить в том месте смысла нет, залетают только в путь. ну открыто это конечно громко сказано, ни прячу - так скажем, но место не проветриваемое такое место выбрал чтобы с краю леса не было видно. поставил на липу на самый нижний ярус веток.
кстати как думаете липа после такого града и заморозков цвести будет? все таки завязи цветков уже на момент заморозков были!
Цитата (Пчеляк)
А у меня такого не бывает никогда. Они меня даже и не видят, когда я их вижу :)

как так происходит? по подробнее можно, а то задалбливает каждый раз с маской ходить!
urh777

31 май 2009, 18:03

Цитата (Пчеляк)
Ты еще молодой пчеловод, учись, учись, у тебя же "втораки", и меду не несут.

Что то со зрением точно у меня не то, ни как не могу товарный мёд разглядеть у твоих БРОДЯЧИХ роёв...
Георгий

Цитата (urh777)
как так происходит? по подробнее можно, а то задалбливает каждый раз с маской ходить!

"Маска у клоунов biggrin у пчеловодов СЕТКА". (Так любил шутить мой учитель smile )
Ну во первых, у меня все ловушки на высоте не менее 10м. Обычно на деревьях без сучков. Сучок делаю искусственный, собственного проекта. Ставлю так, чтобы с земли было видно минимально (сам с навигатором порой едва нахожу), а для лёта пчел - максимально удобно, это зависит от рельефа местности и массы доп. причин.
Первый раз надел сетку после того, как грохнул ловушку под полцентнера, писал об этом.
Было еще одно ЧП в этом плане, когда семья накинулась на меня на высоте, я был без сетки, ноя приблизившись, громко восхищался помощнику запахом липы на 1м от ловушки, во все ловушки до этого заглядываал прямо в леток - лет мощный и ноль внимания. Эти ловушки я укреплял доп. потому как попался один саморез брак и ловушка сама грохнулась, тоже писал и показвал.
Привожу фотки "искусственных сучков": cool

Лежат по ранжиру - для: 14ти - 12ти- и 10ти рамочных ловушек
Палыч

Цитата (Георгий)
Что то со зрением точно у меня не то, ни как не могу товарный мёд разглядеть у твоих БРОДЯЧИХ роёв...

Да ладно уж, не скрывай, плохое зрения щас у многих... или тогда создается впечатление, что ты не читаешь посты.
Я, кстати, тоже нигде еще не видел, чтобы ты показывал свой товарный мед, как ты того требуешь.
Ты как малец, тО тебе печатка не нравится, отстал от печатки, теперь тебе товарного меда мало. biggrin Определись хоть.
Складывается впечатление, что ты не совсем понимаешь тобой же написанного. Раз уж мокрую от сухой печатки не отличаешь. И путаешь товарный мед с ловлей бродячих роев.
Цель получения товарного меда не стояла как таковая, вот ты не читаешь или не видишь моих постов, кому придет в голову брать товарный мед в год поимки бродячего роя?!!! Если и задаешь вопрос, то хоть осмысливай его.
Постарайся читать, а не пробегать, лишний раз повторять одно и то же нет желания.
Ты вот не читаешь или не видишь постов, я тебя в который раз спрашиваю,
Цитата (Георгий)
Ездил вчера в столицу Башкирии,в Уфу.Отвёз образцы своего мёда в РНПЦ "Башкирский мёд"

Второй год уже!
Цитата (Георгий)
Пообщался с директором центра Галеевым Ришатом Касимовичем,очень приятный в общении человек.Показал мне цех по фасовке ,дал попробовать образцы мёда чуть ли не со всех концов света:есть там и польский,и германский,и турецкий,и новозеландский,всех и не упомнишь.Напробовался от души.

"Напробовался от души", и забыл... зачем в Уфу приехал... "дифсыт" общения, не иначе, однако...
Или ты и про эти посты не помнишь/не видишь?
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии