Форум пчеловодов Башкирии

Роение, ловля своих и бродячих роев

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

01 апр 2011, 12:38

я тоже хочу попробовать оставить ловушку до осени, но у нас уносят, если зазеваешься(((
одним словом поймал рой вечером привез переселил.
Радмир

01 апр 2011, 12:42

Радмир,
Прошу прощения он говорил что неуловистые 14 рамочные.
Ладно Радмир, возьмем 10-ти рамочные. Сними тяжелей будет вынимать нижние рамки(даже 230мм) через брусочек под плечики верхнего яруса рамок(300), не развернуть хорошо рамочку по диагонали
Илдар

01 апр 2011, 12:57

Цитата (Илдар)
не развернуть хорошо рамочку по диагонали

хм... это еще почему?
к примеру, если брать глубину (назовем ее так, рассматривая ловушку с передней стенки) 475 мм, а ширину 200 мм (примерно 5 рамок и стандартная рамка около 470) тогда с учетом что рейки скрепляющие стенки ловушки, как впрочем и бруски для плечиков, примерно 5-10 мм, то вполне пролезает рамка!
Радмир

01 апр 2011, 13:06

хотя... тяжко конечно придется ее вынимать...
Радмир

01 апр 2011, 13:12

думаю все же лучше Палыча спросить. у него наверняка есть 10 рамочные ловушки. как он приспособил свои?
Радмир

01 апр 2011, 13:18

Радмир,
внимательнее))))
Палыч уже отвечал мне
Цитата Илдар :
А как ставить рамки верхнего яруса ( если установить брусочки под плечики рамок верхнего яруса, тогда рамки нижнего яруса невозможно вытащить через них)? Я подумал может ставить рамки В.Я. на бруски 20х20мм

Не парься, как я когда то. Ставь прямо на верхние бруски рамок. А нижний этаж закрепи покрепче. Можно верхние 2 этажа из полурамок, и лишний мед отобрать легко и корм на зиму оставить, отсортировав.
Илдар

01 апр 2011, 13:37

biggrin однако)))
эт получается рамки верхнего яруса должны очень плотно стоять, боковыми брусками? не особо разобрался подскажите как.
Радмир

01 апр 2011, 13:45

Цитата (Радмир)
рамки верхнего яруса должны очень плотно стоят боковыми брусками?

Как Палыч сказал Ставь прямо на верхние бруски рамок нижнего яруса. Я думаю сначала на нижний ярус положить два брусочка 20x20 с набитыми шашками для каждого нижнего брусочка рамок верхнего яруса.
Илдар

01 апр 2011, 14:05

лан чо нить придумаем. по любому выход из ситуации найдется))) если нет, то уж тогда на 12 рамок придется делать!
Радмир

01 апр 2011, 14:18

Если делать верхний ярус с полурамок тогда без брусков под плечики. Если нижний ярус сделать с рамок(230мм) тогда верхний ярус рамок(300мм) можно повесить на бруски под плечики, нижние рамки можно приподнять и провернуть по диагонали спокойна вытащить. Подождем, что скажет Палыч
Илдар

01 апр 2011, 21:59

Цитата (Илдар)
Если нижний ярус сделать с рамок(230мм) тогда верхний ярус рамок(300мм)

Илдар, зачем тебе рамки разных стандартов, да еще в одном улье (семье)? smile
Рамки в ловушке должны быть одинаковые...
Цитата (Радмир)
у меня ловушки все "щелястые" потому и не задумывался о таком.

Радмир, перед установкой ловушек замаж все щели (можно глиной), есть мнение, что пчелы не любят ловушки со щелями. Хотя если нет выбора, пойдут и в такую.
Иваныч

02 апр 2011, 13:34

Цитата (Илдар)
И ещё вопросик как этот КПК

Замечательный девайс, что и говорить. Аккум хороший, но ведь дороговат, или с рук присмотел?
Цитата (Илдар)
Подождем, что скажет Палыч

А зачем эти брусочки между ярусами, какую функцию несут? Просто ставить рамки верхние на нижние и все.
Конечно, рамки ВСЕ требуется закрепить, например, клинышками с боков. Чтобы не болтались. Если размеры не совпадают.
Если снимать в июне, меда будет совсем мало и ловушки легкие.
Я снимаю не раньше августа.
И еще. Иваныч прав, говоря о разнобое в рамках. Магазинные еще куда ни шло. Просто у меня в планах переходить на магазинные корпуса полностью.
Цитата (Радмир)
я тоже хочу попробовать оставить ловушку до осени, но у нас уносят, если зазеваешься(((

Вот для того и применяю навигатор, в такую глухомань, что иной раз и с навигатором не с ходу отыщешь .
Да еще ставлю высоко, без спецснаряжения не очень потянет наверх, жить то всем хочется.
Это если кто случайно набредет таки на ловушку (охотники, например).
Отверстие сзади будут не нужны, если применять вкладыши, что я показал выше.
Не нужны они и в случае если меда в ловушке мало.
Палыч

03 апр 2011, 07:33

Цитата (Палыч)
Замечательный девайс, что и говорить. Аккум хороший, но ведь дороговат, или с рук присмотел?

Garmin-Asus M10 хороший отзыв http://mobile-mobila.ru/?p=5
в сетях магазинов Белый ветер, в Уфе есть вроде http://www.digital.ru/goods/telefone_smart/garmin-asus/534470.htm
Цитата (Палыч)
А зачем эти брусочки между ярусами, какую функцию несут? Просто ставить рамки верхние на нижние и все.
Конечно, рамки ВСЕ требуется закрепить, например, клинышками с боков. Чтобы не болтались. Если размеры не совпадают.
Если снимать в июне, меда будет совсем мало и ловушки легкие.
Я снимаю не раньше августа.
И еще. Иваныч прав, говоря о разнобое в рамках. Магазинные еще куда ни шло. Просто у меня в планах переходить на магазинные корпуса полностью.

Да уж, теперь надо подумать куда бы мне эти 20 наколоченных граним повесить, до конца лета.
Илдар

03 апр 2011, 07:47

Цитата (Илдар)
Garmin-Asus M10 хороший отзыв http://mobile-mobila.ru/?p=5

Если брать с новя, то вряд ли можно найти более хороший аппарат, чем Нокиа Е52.
С рук Е52 можно купить совсем недорого, но рисково.
Кстати, он дешевле, чем Гармин-Асус, а аккум у него очень мощный, 1500 ма/ч, расход очень экономичный, навигация просто отличная, и все другое, аська, опера, почта, камера, все работает как часы.
А вот Виндовские КПК-ки все имеют один и тот же недостаток - прожорливы по питанию.
И если у меня к Е52 два запасных аккума, то к КПК-кам купить аккумы трудно, у меня два КПК уже лежат без дела, аккумы остарели.
Палыч

03 апр 2011, 07:47

Здравствуйте, Николаич! Опять требуется Ваш совет.Две пчелосемьи должны роиться.Как вы поступаете таких случаях? В том смысле куда нужно поставить роевню, на какой стороне, на какой высоте и.тд.По моим сведениям эти дожди как раз способствуют роению пчел?
непоседа

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии