Форум пчеловодов Башкирии

Роение, ловля своих и бродячих роев

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

07 июн 2011, 22:55

Здравствуйте непоседа, опять Вы входите гостем и пишите в несоответствующей теме.., повторяюсь, заходите нормально,- "участником". И вопросы можете задавать не обязательно только мне, а на обсуждение всех участников форума...
Цитата (непоседа)
Две пчелосемьи должны роиться.Как вы поступаете таких случаях? В том смысле куда нужно поставить роевню, на какой стороне, на какой высоте и.тд.

А с чего Вы взяли, что семьи в роевом? Кто осматривал?
Вообще я стараюсь не доводить семью до роевого состояния, но если семья уже вошла в роевое, лучше дать отроиться. Роевню никуда ставить, вешать не нужно, нужно караулить выход роя, рой привьется сначала вблизи пасеки, в этот момент и нужно собрать пчел в роевню. Если около пасеки высокие деревья, это может внести трудности, рой может привиться на высоте. В этом случае используют препараты для привлечения роев.
Можно семью делить на отводки, эти отводки расставлять уже в ульях как на постоянные места на пасеке, так и вторым корпусом.., вариантов множество и одним постом ответить трудновато. Как и что делать, определяет сам пчеловод.
Отроившуюся семью необходимо осмотреть после выхода роя, удалить маточники, иначе будет следующий рой...
Я Вам описал все в очень "общих" чертах, есть много тонкостей, первый раз лучше с наставником, а еще читайте литературу и ВОТ ссылка, ознакомьтесь
Николаич

15 июн 2011, 18:21

Вот ЗДЕСЬ интересное видео, какие лазы у америкосов.
Смотрится, конечно, клево, но мне таких не надо. Лучше тяжелые, но надежные когти.
А это взято с охотничего сайта, там такие самодельные делают.
Палыч

22 июн 2011, 10:26

Здравствуйте, всем кто находит время и заходит на форум.
Сегодня в 10.30 я стал пчеловодом. Прилетел рой и заселился в один старой улей. Он стоял так себе , ждал когда я его реконструирую, с разбитой крышей.
Недельку назад залетали туда пчелки вот я и так малость встряхнул его от мусора, поставил по краям две суши пустые , и заполнил внутри пустыми рамками без вощины, без разделителей.
Я и не ждал их. И вот прилетела тучка пчёл и в улей.
И радости как у того слона, а как быть у меня то рамки без разделителей, они же там бог знает что понастроят, что мне делать, можно ли их сейчас побеспокоить и вставить вощину, рамки с подкормкой, и занести в гараж, или подождать пару дней, может оставить до раннего утра, и утром в прохладе. Не знай что делать. cry
Илдар

22 июн 2011, 12:07

Илдар, улей уже трогать с места нельзя никуда. Вощину конечно дать можно, но лучше попозже, дней через 5.
Тогда же сделаешь и кап. осмотр, а сейчас не трогай, а то слетит. Накрой холстиком и подушкой, от солнца защити.
Сейчас только вечером сделай правильные зазоры меж рамками.
Палыч

22 июн 2011, 13:34

Спасибо Палыч, старый холстик тоненький насколько я помню там есть. Но
Цитата (Палыч)
сделай правильные зазоры меж рамками
не получится, там рамка к рамке полон улей. Что бы сделать зазоры надо вынуть пару рамок, пока оставлю не буду беспокоить. На крышу положу что нибудь от солнца, поставлю прошлогоднюю рамку с пергой и медом рядом с ульем и все на этом. Сегодня уезжаю на работу буду только в субботу, рой первак хорошенький, прилетел утром, пчёл достаточно построить суши для расплода, надеюсь к моему приезду, матка успеет отложить. Надеюсь они не настроят поперек. Ладно там видно будет.
Илдар

22 июн 2011, 23:25

Цитата (Илдар)
Надеюсь они не настроят поперек.

И зря надеешься. Налепят такое, что не обрадуешься.
Палыч

23 июн 2011, 23:17

Цитата (Палыч)
Налепят такое, что не обрадуешься.
uhm
Может скорей навести порядок в улье и матке крылышки обрезать.
Первый раз в жизни подыму крышку улья, первая матка которую я увижу, которая прилетела ко мне. Я бы сделал это только не в этот раз.
Я этот рой не ловил, он сам пришел, значить и останется, подожду пару дней и познакомлюсь с ними. smile
Илдар

23 июн 2011, 23:29

Цитата (Илдар)
Может скорей навести порядок в улье и матке крылышки обрезать.

Илдар, зачем ей крылышки резать? Ты пока не знаешь насколько матка ценна, ее качества, сколько ей лет. Может она слишком стара.., посмотришь по засеву. Ты срочно рамки лишние удали и не набивай впредь под завязку, ставь сушь и вощину, до медосбора две недели осталось, помоги им развиться. А с первым роем поздравляю bye
Николаич

23 июн 2011, 23:33

Цитата (Николаич)
А с первым роем поздравляю

Спасибо!!! smile
Илдар

23 июн 2011, 23:42

Цитата (Николаич)
до медосбора две недели осталось,

В эти выходные еду проверять все свои ловушки, если будут рои вот их то мне и придется готовить к медосбору, а этот рой пусть останется дома в саду.
Сейчас занят сборкой ульев.
Илдар

23 июн 2011, 23:42

непоседа, как Ваши пчелы? Кто то помог с расширением, или рояться? Погода в самом деле способствует роению.
Николаич

23 июн 2011, 23:43

Спасибо,терпимо.Одну поделили до роения ,одна роилась.Вывезли в лес.Дома они мне больше нравились,здесь уже вторая неделя работают слабо ,да еще сегодня рядом начали химпрополку.Хоть вешайся.Еще вопрос: Купили рой,
вечером закрыли в ульи,в обед приезжаю ,рой вышел и собрался под ульи.Думала две матки -нет.В чем может быть причина? Самое интересное- они начали тянуть вощину!
непоседа

[quote=непоседа]вечером закрыли в ульи,в обед приезжаю ,рой вышел и собрался под ульи.Думала две матки -нет.В чем может быть причина? Самое интересное- они начали тянуть вощину! [/quote]
Теснота и духота,нужно расширить рамками гнездо и усилить вентиляцию.
Гость

Цитата (непоседа)
Купили рой, вечером закрыли в ульи,в обед приезжаю ,рой вышел и собрался под ульи.

Цитата (Гость)

Скорее всего так оно и есть, теснота и духота. Вы сколько рамок подставили в улей и какой силы рой?
Николаич

Цитата (Гость)

Цитата (Николаич)
Скорее всего так оно и есть, теснота и духота.

Вот и пригодится прибор, показывающий, кроме состояемя семьи, еще и духоту, красным светодиодом.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии