Форум пчеловодов Башкирии

Роение, ловля своих и бродячих роев

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

23 июн 2011, 23:43

Цитата (Палыч)
Вот и пригодится прибор, показывающий, кроме состояния семьи, еще и духоту

Точно так.., smile даже если судить по последним природным эпизодам, когда дождь, пасмурная погода, ветер, осмотр затруднен или не возможен, но сделать замеры по состоянию семей можно в любую погоду, а при просветах осмотреть уже предварительно намеченные семьи по показаниям прибора. Прибор нужен.
Николаич

23 июн 2011, 23:43

16 ти рамочные ульи поставили 9 ,какая теснота? Насчет вентиляции - молчу.Вы наверное правы.А прибор где можно купить?
непоседа

23 июн 2011, 23:44

Цитата (непоседа)
16 ти рамочные ульи поставили 9, какая теснота?

Ну тогда не должны выкучиваться, разве что им улей не нравится. Я для страховки когда рой сажаю, всегда ставлю рамку с открытым расплодом. Для того, чтобы...
во-первых, чтобы рой не слетел,
во-вторых, если матки в рое нет, по каким либо причинам, пчелы потянут свищевые маточники.
Николаич

23 июн 2011, 23:44

Цитата (Николаич)
Ну тогда не должны выкучиваться, разве что им улей не нравится.

Очень вероятно, что есть посторонний и сильный (сильный для пчел!) запах в улье (мыши, паяльной лампы и проч).
Палыч

25 июн 2011, 22:34

После выхода роя с однолетней маткой,роевая горячка пчел не прекращается.И сеголетнюю матку вынуждают класть яйца в мисочки ,а так-же тянут свищевые маточники на небольших участках в которой засела молодая матка.Это уже на нескольких семьях.Из одной такой семьи сделал отводок оставив пчел с плодной маткой на 4х рамках матка зачервила от бруска до бруска.Такое в моей практике впервые...
Антикарпат

26 июн 2011, 13:49

Цитата (Пчеловод)
После выхода роя с однолетней маткой,роевая горячка пчел не прекращается.И сеголетнюю матку вынуждают класть яйца в мисочки ,а так-же тянут свищевые маточники на небольших участках в которой засела молодая матка.Это уже на нескольких семьях.Из одной такой семьи сделал отводок оставив пчел с плодной маткой на 4х рамках матка зачервила от бруска до бруска.Такое в моей практике впервые...

Чтобы пчелы не роились, даже и с молодой маткой, нужны Его Величество Взяток, плюс медосборная погода.
За миллионы лет у пчел выработался такой рефлекс, что при отсутствии поступления нектара в улей они как бы бракуют существующее местоположение улья как неудачную местность и пытаются, отроившись, сменить место своего расположения, надеясь, что на новом месте взяток будет.
Оно и понятно. Иначе при отсутствии взятка (погоды) пчелам грозит неизбежная гибель зимой.
Никому не охота откидывать ласты за здорово живешь. Рыба ищет где глубже... biggrin
Это главная, но не единственная причина роения. Много других причин, в т.ч. переполнение гнезда медом и пчелой.
В отводке же превалирует уже совсем другой рефлекс - инстинкты выживания (т.е. численного размножения самих пчел) и отроиться они не могут по той причине, что оставить то в старом гнезде будет НЕКОГО и НЕЧЕГО. Этого они также не могут допустить и сделают слет только в самой критической для них ситуации. Но это уже СЛЕТ, а не роение.
Палыч

26 июн 2011, 16:11

Цитата (Палыч)
Чтобы пчелы не роились, даже и с молодой маткой, нужны Его Величество Взяток, плюс медосборная погода.
За миллионы лет у пчел выработался такой рефлекс, что при отсутствии поступления нектара в улей они как бы бракуют существующее местоположение улья как неудачную местность и пытаются, отроившись, сменить место своего расположения, надеясь, что на новом месте взяток будет.
Оно и понятно. Иначе при отсутствии взятка (погоды) пчелам грозит неизбежная гибель зимой.
Никому не охота откидывать ласты за здорово живешь. Рыба ищет где глубже... biggrin
Это главная, но не единственная причина роения. Много других причин, в т.ч. переполнение гнезда медом и пчелой.
В отводке же превалирует уже совсем другой рефлекс - инстинкты выживания (т.е. численного размножения самих пчел) и отроиться они не могут по той причине, что оставить то в старом гнезде будет НЕКОГО и НЕЧЕГО. Этого они также не могут допустить и сделают слет только в самой критической для них ситуации. Но это уже СЛЕТ, а не роение

Меня не покидает чувство что в этом году я останусь без меда или вообще с с десятками пчелосемей ,а труд и финансовые затраты немалые...
Антикарпат

26 июн 2011, 22:36

Цитата (Пчеловод)
Меня не покидает чувство что в этом году я останусь без меда или вообще с с десятками пчелосемей ,а труд и финансовые затраты немалые...

Это понятно, но какая связь с моей цитатой о роении.. surprised
Пчеловодство - всегда в известной степени лотерея или картежная игра. cool
Ты же сам себе подсказал выход в этой ситуации (пример с отводком). Т.е. как минимум удвоить пасеку, подкормить сахарком и по весне одну пасеку реализовать. Если есть тара - то и две пасеки, бабки враз и не так уж малые.
60 х 5-6 тыс = 300-350тыс.
Палыч

26 июн 2011, 22:37

Цитата (Палыч)
Роятся везде повсеместно.

Так и есть в прошлом году поменял маток 100% и из-за этого не стал себя утруждать формированием отводков.Молодые матки не помогли... возможно наследственность сыграла роль, всегда отводки формировал роевыми маточниками больше причин не вижу.Вывод:нужно выводить маток хотя-бы обеспечить свою пасеку или ежегодно формировать отводки несмотря на молодость матки.
Антикарпат

Цитата (Пчеловод)
Вывод:нужно выводить маток хотя-бы обеспечить свою пасеку или ежегодно формировать отводки несмотря на молодость матки.

Конечно нужны отводки.., в этом году я четыре отводка сформировал. Вчера осматривал, одна матка уже червить начала, в остальных трех отводках тоже матки видел, но они пока еще не червят.
Николаич

Цитата (Николаич)
в этом году я четыре отводка сформировал

Николаич скажите пожалуйста ,отводки формируете с маточниками или матками и в какие сроки?
Антикарпат

Цитата (Пчеловод)
Николаич скажите пожалуйста ,отводки формируете с маточниками или матками и в какие сроки?

Сроки: Смотрю по развитию семей, как правило получается,- от лучших. Которые лучше перезимовали, сильные, быстро развиваются, к третьей декаде мая осваивают корпус, вот в это время и формирую (в этом году чуть позже). Формировал по всякому, если семья уже входит в роевое и закладывает маточники, тогда жду чтобы запечатали маточники и делю на три отводка (на маточники), в этом году формировал на разновозрастный расплод. Маток не покупал никогда.
Николаич

29 июн 2011, 09:07

Только что вчера был такой случай при осмотре:
В два улья, стоящие в стороне, примерно с неделю или чуть больше назад, сели два роя. Причем в один улей сел мой рой, прямо при мне (я косил газонокосилкой в стороне) не прививаясь на вербы, а второй улей, когда я подошел и примял траву, тоже УЖЕ был заселен.
В этом улье сзади был леток, заткнутый бумажной затычкой. Затычка ослабла или прогрызли и пчелы вышли сзади и в траве там отдыхали на стенке бородой. В этом улье до роя были четыре неважнецких рамки и восковой мусор от давно погибшей семьи. При осмотре оказалось, что пчелы поправили эти плохие рамки, застроив, занесли расплодом, напрыском, а между рамками - они были очень широко расставлены - построили три языка, тоже их заселив в основном открытым расплодом, (с закрытым один большой язык) плюс два языка по краям с напрыском. Маточников не было. Сверху был только холстик и с неск дырками. Крыша обита простой железной жестью, некрашена.
Получилось гнездо 4 рамки и 5 языков. Тем не менее пчелам было тесно и они выходили отдыхать сзади в тенек. Так ведь еще и жара от крыши страшная.
Палыч

Цитата (urh777)
Пчеляк давайте поговорим про ловлю роев в нашем регионе

Поддерживаю, интересная тема biggrin
Хотя, по ловле роев в этом году иду на третий сезон, но вопросов меньше не стало. С интересом почитал книгу А.С. Панасенко "Ловля роев". Попрактикуемся летом. biggrin

Что нибудь предпринимаете, что бы привлекать рои, когда ставите ловушку на новое место или новую ловушку?
Пчелайн

Цитата (urh777)
разве пчелы пенопласт не прогрызают? помоему этот материал хоть он легкий и и теплый но все же.......

Летом - да, (см тему в соседней ветке).
А зимой пчелам не до грызения, у них зимой др цель - выжить с мин потерями.
Цитата (urh777)
такие ловушки лучше объединять по несколько штук, семья станет сильнее, только надо будет покормить сиропом.

Мое мнение - хлам есть хлам, как его не объединяй. ССыпчак из трех роев у меня отдал концы, хоть и кормил сиропом.
Вообще - поздние рои - хлам.
Цитата (urh777)
самая дешевая система по увеличению пасеки! ФАКТ !

Согласен!
Цитата (Пчелайн)
Хотя, по ловле роев в этом году иду на третий сезон

Я тоже на третий сезон, кстати.
Цитата (Пчелайн)

тогда уж координаты кинь - широта- долгота smile раз название секретное.
А получается место между Кашкалаши и Аминево, там еще хуторок был Леонидовка, все три деревни на р. Уза.
Вот что получается при 50 км строго на запад от Уфы.. smile
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии