Форум пчеловодов Башкирии

Роение, ловля своих и бродячих роев

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

31 май 2009, 18:05

Цитата (серго)
Наши бородатые болбесы

Нешто и такие бывают - бородатые, но балбесы? wacko А лысые, стало быть, все сплошь академики? biggrin
По делу:
Перебрал семьи в ловушках, сделал ревизию, положил апифит (реечки). Расстроился падью - наперли опять как прошлый год... sad angry wacko
В этом году привез специально поздно (кстати возить поздно очень удобно - понравилось) думал падь в лесу не припрут - куда там - самые сильные семьи и прут падь немеряно. Незнаю что и придумать против этой пади... кормить сахаром просто лень и неудобняк. Остался последний резервный вариант - посадить неск семей с весны до осени на сахар и отбирать запечатанные магазины, потом всю падь выдирать по приезду и заменять на магазинные сахарные рамки..
Так хочется минимизировать трудоемкость и времяемкость по производству пчелосемей.
Но сезон пошел не зря - узнал очень много нового для себя - чего при обычном пчеловодстве не замечаешь.
Палыч

31 май 2009, 18:06

Пчеляк,
Цитата
Но сезон пошел не зря - узнал очень много нового для себя - чего при обычном пчеловодстве не замечаешь.

а поделится? prof respect yes
мишаня

Пчеляк,
Цитата
Мои ящики это два яруса по 5, 6, и 7 рамок в ярусе. Т.е. 10, 12 и 14 рамочники.

вопросик к Вам имеется , а как у вас рамки в 2 яруса стоят, между собой как то соединены или на брусках подвешаны? smile
мишаня

Цитата (мишаня)
а поделится?

Да ради бога biggrin
- Второй год убеждаюсь - все привезенные из леса семьи КРАЙНЕ МИРОЛЮБИВЫЕ.
- Падь прут сильные медистые семьи. У таких надо ВЕСЬ корм изымать и менять на ранее заготовленный, спецсемьями.
- ....Да много чего, сразу и не вспомнишь.
Цитата (мишаня)
вопросик к Вам имеется , а как у вас рамки в 2 яруса стоят, между собой как то соединены или на брусках подвешаны?

Рамки стандартные с разделителями, расстояние меж рамками ярусов до 5мм (для облегчения перехода пчел, перевоза и скрепления-склеивания пчелами), висят на брусках из фанеры 12мм, бруски верхних плечиков на саморезах-семечках, для доступа к рамкам нижнего корпуса. Рамки пустые, с полоской вощины вверху.
---------------------------------------------------------------------------------
Кто подскажет или у кого такое было - саморезы в живой древесине самосрезаются, были "тройки" сваливал, что тонкИ, вот теперь и шестерки трещат. Отжечь их что ли...
С типом древесины связи нет - и в липе и березе и дубе...

Палыч

Пчеляк, Так как все из китая то необходим отпуск (300-400градусов). И я думаю китайские диверсии прекратяся. Но всёже нужен пробный отпуск одной штуки
Серго

Цитата (Пчеляк)
саморезы в живой древесине самосрезаются

Конечно, преварительное высверливание древесины процесс трудоемкий, может попробовать "мокать" саморез перед ввинчиванием в отработанное автомобильное масло?
Николаич

Цитата (серго)
Пчеляк, Так как все из китая то необходим отпуск (300-400градусов). И я думаю китайские диверсии прекратяся. Но всёже нужен пробный отпуск одной штуки

отжечь то не проблема, отжег - а проверить то как? загнуть что ли..
Цитата (yranik)
Конечно, преварительное высверливание древесины процесс трудоемкий, может попробовать "мокать" саморез перед ввинчиванием в отработанное автомобильное масло?

Да нет, трудоемкого то нет ничего, мощный японский шуруповерт за секунды вгоняет по самые не хочу, да и то сказать, что лопаются то саморезы спустя немало времени, а не сразу. Загонял и не плотно - не в этом дело.
Древесина живая, мягкая вроде... На конце самореза перка - для металла что ли..
Эти саморезы, что на на фотографии, обнаружились только при снятии ловушек.
Или явный брак-перекал, или живая древесина каким то полем ломает что ли, ну по типу как трава асфальт взламывает.
Пробовал саморезы на пиломатериалах - прошивают до 10см, жутко скрипя
Палыч

31 май 2009, 18:07

Пчеляк, Отжиг в бытовых условиях примерно так. Зачистим головку шурупа до метала и наченаем нагревать и смотрим цвета побежалости ( изменение цвета оксидной плёнки при нагреве). Жёлтый -200-250 град. Синий-300-350 град. Сине-чёрный -400град. А вот трещины от напрежения могут развиватся под воздействием сока- запросто ,корозия. ИМХО.
Серго

Цитата (Пчеляк)
Древесина живая, мягкая вроде...

Я не "въехал" сразу, что это живое дерево...., да загадка, перекал тут наверное не причем.
Николаич

Цитата (серго)
А вот трещины от напрежения могут развиватся под воздействием сока- запросто ,корозия. ИМХО

Я тоже это допускаю! Саморез то не один - гальваника может быть...
Но основной причиной считаю все же перекал - далеко не все саморезы лопнули, процентов 20-25.
Вряд ли на это способен обычный сыромятный гвоздь.
Про отжиг я в курсе, спасибо. Ведь еще важнее, думаю, медленное (правильное) остывание.
Палыч

значит, на счет саморезов, эти саморезы не предназначены для дерева! это чисто для профнастилов саморезы т.е. для жестянки притом тонкой!
Цитата (Пчеляк)
Ведь еще важнее, думаю, медленное (правильное) остывание.

на счет закалки, ИМХО, эти саморезы не подлежат закалке! но.... если видели по телеку или м.б. в кузнице метал опускают в воду для лучшей закалки!!! попробовать стоит!!!
urh777

да вы спросите к чему крепиться саморез при крепеже профнастила! отвечаю сразу это крепление одноразовое т.к. профнастил довольно таки долговечный материал поэтому частой замены не трэба!
лучше использовать саморезы для крепления профилей т.н. "семечки" они хромированные такие с большой шляпкой! такие и прочнее и многоразовее!
благо на прилавках магазинов таких полное множество и длинные и короткие!!!
urh777

Пчеляк, Если саморез со сверлом , то он предназначен для профнастила (рифленая оцинковка). Сначало сверло сверлит оцинковку затем сталь до 3 мм и дальше заворачивается как шуруп в сталь , так что носик должен прилично быть закален. Да и инструмент должен быт приличной мощности.
Серго

31 май 2009, 18:08

urh777, всякие применял. Трещат как пузыри...
Семечки сами по себе слабые/тонкие, да и длинными не бывают, а кора у дерева порой ого го!
Попробуйте согнуть любой саморез, почти все при этом сломаются.
Хоть для дерева, хоть для металла. Потому правильно отжигать для древесины всяко надо.
Цитата (urh777)
на счет закалки, ИМХО, эти саморезы не подлежат закалке! но.... если видели по телеку или м.б. в кузнице метал опускают в воду для лучшей закалки!!! попробовать стоит!!!

Как раз наоборот, саморезы и так перекалены, их отпускать надо, чтобы не лопались.
Или уж брать восьмерки...
Еще вариант - простыми гвоздями.
Цитата (urh777)
да вы спросите к чему крепиться саморез при крепеже профнастила! отвечаю сразу это крепление одноразовое т.к. профнастил довольно таки долговечный материал поэтому частой замены не трэба!

Ну ты даешь.... я же 1 раз ловушку закрепляю, а при снятии саморез уже инвалид. wacko
Цитата (серго)
Пчеляк, Если саморез со сверлом , то он предназначен для профнастила (рифленая оцинковка). Сначало сверло сверлит оцинковку затем сталь до 3 мм и дальше заворачивается как шуруп в сталь , так что носик должен прилично быть закален. Да и инструмент должен быт приличной мощности.

Так это понятно, я же у себя уже 4 крыши ими покрыл - дом, пристрой, зимовник и беседку.
Там нагрузка почти что нулевая. А в ловушках крпление силовое, хорошо, что кронштейн ("сучок") крепил тремя саморезами.
Палыч

31 май 2009, 18:08

Пчеляк,
Цитата
Кто подскажет или у кого такое было - саморезы в живой древесине самосрезаются, были "тройки" сваливал, что тонкИ, вот теперь и шестерки трещат. Отжечь их что ли...
С типом древесины связи нет - и в липе и березе и дубе...

на мой взгляд дело здесь в самой технологии производства самореза , когда резьбу на нем делают на станке как раз там где она заканчивается возникает избыточное напряжение металла, ну а когда вы его закручиваете в дерево есть добавочный разогрев, от очень быстрого ввинчивания, используйте масло и уменьшите скорость и усилие на шуруповерте, должно помочь.
мишаня

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии