Форум пчеловодов Башкирии

Роение, ловля своих и бродячих роев

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

31 май 2009, 18:08

Пчеляк, второе мое предположение по поводу самореза , это то что сам сучек работает к концу сезона как гильотина, так как вес ловушки примерно 30-50 кг он давит сверху , соответственно металлическая пластина сучка давит сильнее на головку самореза, ну и плюс к этому дерево раскачивается на ветру, получается эффект трения , поскольку дерево при раскачивании постоянно свинчивается и развинчивается а не только гнется (примерно как веревка)
вот и получается такой эфект.
мишаня

мишаня, похоже, что в обоих случаях ты прав.
Я бы конечно перешел на банальные гвозди, те просто так не сдадутся biggrin но вот что сдерживает - снимать то кронштейн-сучок как - ну не гвоздодером же... wacko а саморез чик - и вывинтил.
А может быть и саморезы забивать, как гвозди - а вывинчивать уже шуруповертом?
Нагрузка будет много меньше при забивании, чем при завертывании и сидеть будет рыхло, а вывинтится легко, потому как структура волокон дерева будет подразбита.
Палыч

Пчеляк, если я правильно понял вашу фотографию с болтами , то их надо на наждаке сначала заточить , кстати не лишним будет и увеличить их диаметр( и длинну хотябы на 1 см) забиваете их молотком но не до конца , после того как забили их докручивают шуроповертом только плавненько без сильного нажима и держатся буде.
так что решение верное в принципе, единственное что взывает сомнение это толщина сучка в месте крепления , ее тоже надо как то увеличить, тогда сучек не будет ак сильно давить на головку самореза.
мишаня

Пчеляк, а почему вы не хотите на крючки перейти , которые в строительстве когдато применялись .они клиновидной формы с зазубринами , примерно такие же как гарпун, их и вытаскивать не надо , до следующего года можно оставить. главное их смазаь машинным маслом , чтобы древесина не гнила .
мишаня

31 май 2009, 18:09

Цитата (мишаня)
Пчеляк, если я правильно понял вашу фотографию с болтами , то их надо на наждаке сначала заточить , кстати не лишним будет и увеличить их диаметр( и длинну хотябы на 1 см) забиваете их молотком но не до конца

Да......
Теперь уже Я ниче не понял, что за болты???? Я болты не показывал. Я показывал сломанные саморезы.
Показываю еще раз, теперь целый. Длина 55 мм

Палыч

Цитата (мишаня)
Пчеляк, а почему вы не хотите на крючки перейти , которые в строительстве когдато применялись .они клиновидной формы с зазубринами , примерно такие же как гарпун, их и вытаскивать не надо

1. Что за крючки?
2. Что значит - не надо вытаскивать - а если я в это дерево не буду на сл год ставить?
3. Стоимость таких крючков немала, а у меня они идут сотнями.
4. Непонятно, как таким крючком крепить кронштейн-сучок?
5. И последнее - фото, ФОТО плиииииззз....
Почему никто не вешает фотки, неужели нечего показать - или банально лень?
Палыч

Пчеляк, саморез=болт . 5 см маловато , надо хотябы 7см.
2 а смысл менять деревья?
3 я не знаю как в уфе , а у нас в питере на такие крюки подвешивали фан. покрайней мере у меня дома (кирпичный 9 этажей) они в стену вбиты, думаю что продают их в лавке скобяных изделий.
4 ну если в вашей светлой голове родилась идея как их сделать , думаю найдется способ как их и переделать smile
5 если отрою у себя на даче , обязательно сфоткаю.
мишаня

Цитата (мишаня)
а смысл менять деревья?

Смысл прост до предела smile
Если ничего в этом месте не попало, какой смысл на сл год туда опять ставить...
Цитата (мишаня)
саморез=болт . 5 см маловато , надо хотябы 7см.

так они ломаются, а не выворачиваются, причем ломаются иногда у самой шейки
- и - фотки, фотки плииизз........
а голова моя... седа..... да и занята была в этом году, на квадрокаракат...
----------------------------------------------------------
как я и предполагал, отпущенные (отоженные) саморезы ломаться не будут (см фото)

Палыч

Пчеляк,
Цитата
как я и предполагал, отпущенные (отоженные) саморезы ломаться не будут
теперь осталось только попробывать ввернуть их в сырое твердое дерево шуруповертом, можно так же и попробывать их вбить.
мишаня

31 май 2009, 18:10

согласен,как только у нас появился клещ Варроа и проблемы сним меня заинтересовало след: в дуплах живут их не лечат же ,лет 15 назад сделал я два улья (хотел дупла не нашел подходящих)типа Лупановских на рамку435на 600 в другом 435на500 ульи один из доски 50 ,другой из реек толщиной0,5 смс двух сторон в середине пенопласт2см обернутый газетой за селил в них в начале роения по среднему рою ,живут они сами по себе не лечу вообше заглядываю в них один раз после выставки и то просто ради интереса ни дно не очишаю ничего интересно наблюдать за ними стоят они на свох местах круглый год и ничего живут пра вда наблюдается такая закономерность2-3 сезона не роятся затем рой, только один, редко два- если не отроится то семья как правило зимой погибает
Сергеич

Цитата (sergeich)
живут они сами по себе не лечу вообще заглядываю в них один раз после выставки и то просто ради интереса ни дно не очищаю ничего интересно наблюдать за ними стоят они на своих местах круглый год

sergeich, надо отметить, у тебя железная выдержка, не каждый так сможет, разве, что для исследования biggrin . Ну, а магазины, то на них ставил, мед давали? smile
Николаич

Ну, а магазины, то на них ставил, мед давали?
когда хороший медосбор ставлю натаскивают только по одному потом я снимаю хотя в принципе у них там в гнезде меду завались хоть на три зимовки не съедят по моему ,иногда совсем черные рамки 1 -2 не больше убираю и даю в замен вощину ,вот этим летом одна семья отроилась а другая 3 сезона не роилась наверное погибнет в эту зиму помотрим
Сергеич

sergeich,
круглый год и ничего живут пра вда наблюдается такая закономерность2-3 сезона не роятся затем рой, только один, редко два- если не отроится то семья как правило зимой погибает

Разве это нормальная зимовка, если семья погибает7
Ралл

Цитата (Rall)
Разве это нормальная зимовка, если семья погибает7

а в природе что семьи не гибнут вечно живут?что то я сомневаюсь что это так,мне интересно ведь я их не лечу,не собираю в зиму ,не заношу в зимовник Конечно бы вообше не вмешиваться в их жизнь, но не вытерпливаю изредка вмешиваюсь ,вощину подставлю или магазин в хароший медосбор поставлю ,конечно в мои условия и близко не подходят к природным может быть есть такие наблюдения за семьей в дупле лет10-15 с удовольствием почитал бы ,подскажите где
Сергеич

Цитата (sergeich)
может быть есть такие наблюдения за семьей в дупле лет10-15 с удовольствием почитал бы

В диких дуплах, за которыми не ухаживает бортевик, пчелы столько не живут, обычно 3 года макс 5 лет. Потом слетают.
Далее дупло обрабытывают куницы, муравьи, моль и все готово к новому поселению.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии