Форум пчеловодов Башкирии

Роение, ловля своих и бродячих роев

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

31 май 2009, 18:11

Цитата (Пчеляк)
диких дуплах, за которыми не ухаживает бортевик, пчелы столько не живут, обычно 3 года макс 5 лет. Потом слетают

вот и меня наподобие этого получается2-3 сезона(чаще3) семья не роится , потом рой , если не отроится то погибает в зимовку ,но не слетает
Сергеич

Цитата (sergeich)
вот и меня наподобие этого получается2-3 сезона(чаще3) семья не роится , потом рой , если не отроится то погибает в зимовку ,но не слетает

А у тебя не дикое дупло, а собственноизобретенное, таких в природе не бывает. Потому и поведение отличается.
В диком дупле семьи роятся, по нескольким причинам, и не последняя - размер и старость гнезда. А также старые матки.
У тебя же - гнездо увеличенное, кроме того, ты его обновляешь вощиной. А гибнут от того, что мало пчел от старой матки, плюс заедает клещ. А не слетают потому что места полно.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
плюс заедает клещ.

первые годы я специально интересовался степенью заклещенности этих семей в разные периоды сезона и ,что интересно осенью перед обработкой от клеща, на них клеща меньше чем на других семьях пасеки ,наверное потому что они практически живут для себя,корма вволю ,иммунитет выше,поэтому и клещь их берет меньше .
Сергеич

sergeich, по поводу клещей.
существуют некие годичные циклы при которых клещ имеет пиковою численность , конечно зависит этот пик не только от самих клещей но и от температуры окружающей его среды. так что если подумать , то как раз 3 года это тот самый пик заклещенности, скорее всего возникает в связи с уменьшением численности пчел , и соответственно повышением или понижением температуры внутри улья.
мишаня

Цитата (sergeich)
наверное потому что они практически живут для себя,

Все таки наверное другая причина. Ведь с точки зрения пчел они в любом случае живут для себя (заготавливают корм, выращивают расплод и т.д.) до того самого момента, когда мы забираем у них их "имущество",- мед
Цитата (мишаня)
существуют некие годичные циклы при которых клещ имеет пиковою численность

Не пробовал, чтобы не обрабатывать семьи от клеща. Может быть мишаня, ты и прав. Каждый год "обнуляю" Бипином этот цикл smile
Николаич

Цитата (мишаня)
существуют некие годичные циклы при которых клещ имеет пиковою численность

Это собственные догадки-предположения или есть ссылки на серьезные источники-исследования?
Палыч

31 май 2009, 18:12

Цитата (мишаня)
существуют некие годичные циклы при которых клещ имеет пиковою численность , конечно зависит этот пик не только от самих клещей

возможно,специально по годам% заклешщенности в этих 2 семях не определял ,просто заметил, что клещей в них меньше чем в других семях пасеки
Цитата (Yranik)
до того самого момента, когда мы забираем у них их "имущество",- мед
Quote (мишаня)

имущество-- я у них забирал крайне редко и ,то только из магазинов если ставил, конечно причина не только в этом,нужны специальные исследования на эту тему (возможно они и проводились кем ,то из ученых ),а я так чисто из любопытства сделал эти ульи заселил роями,пусть живут мне интересно, когда погибают кто то из них обратно заселяю среднего роя
Сергеич

Пчеляк, я спрашивал у энтомологов , это мой единственный источник. так вот про вароа они не в курсе , но в конечном счете , пояснили что клещь ведет себя примерно одинаково.
мишаня

Цитата (sergeich)
/uzq/uzquote возможно,специально по годам% заклешщенности в этих 2 семях не определял ,просто заметил, что клещей в них меньше чем в других семях пасеки

Сергеич, а как ты это заметил.
Тут на земле то трудно определить где больше где меньше, а у тебя подопытники, как я понял, наверху.
Цитата (sergeich)
а я так чисто из любопытства сделал эти ульи заселил роями,пусть живут мне интересно, когда погибают кто то из них обратно заселяю среднего роя

Ну какой же это интерес, если погибают, уж гибнуть так с пользой для науки, так сказать.
Чтобы какие то выводы для практики делать.
Цитата (sergeich)
что интересно осенью перед обработкой от клеща, на них клеща меньше чем на других семьях пасеки ,наверное потому что они практически живут для себя,корма вволю ,иммунитет выше,поэтому и клещь их берет меньше

Клещ - паразит, вряд ли он связан с иммунитетом пчел. Может, хвойный лес тому причиной?
А корма они потребляют одинаково, все равно, много его или средне, лишнего не съедят.
Палыч

просто брал равное колличевство пчел из разных семей с пасеки и из этих 2 и сравнивал количество отвалившихся клещей на тех и других
Цитата (Пчеляк)
Ну какой же это интерес, если погибают, уж гибнуть так с пользой для науки, так сказать.
Чтобы какие то выводы для практики делать.

так я -же не ученый ,это дело ученых ,а практические выводы кое какие для себя сделал:например чем больше подрамочное пространство тем лучше зимовка,чем уже гнездо и особенно если оно неразрывное по высоте тоже тем лучше для зимовки ,по утеплению тоже ,если у них над головой 30-40 см запечатанного меда то им утепление пофигу ,вних у меня лежит сверху в одной ватныйсм2,а в другой пенопласт2см разницы не вижу ,3ю зиму изза куниц приходится обертывать старым железом как в дзоте зимуют и ничего,а гибнут получается что мои матки более 3-4 сезонов не выживают,племенные .породистые наверное живут дольше
Цитата (Пчеляк)
Клещ - паразит, вряд ли он связан с иммунитетом пчел. Может, хвойный лес тому причиной?

сосны у меня вокруг пасеки мало,по моему любой организм с сильным иммунитетом гораздо менее подвержен всяким заболеваниям в том числе заражению паразитами и корм полноценный и вволю тоже не последнее в повышении иммунитета
Сергеич

Цитата (sergeich)
чем больше подрамочное пространство тем лучше зимовка, чем уже гнездо и особенно если оно неразрывное по высоте тоже тем лучше для зимовки ,по утеплению тоже ,если у них над головой 30-40 см запечатанного меда то им утепление пофигу

sergeich, ну, это не новость smile
Цитата (sergeich)
получается что мои матки более 3-4 сезонов не выживают,племенные .породистые наверное живут дольше

Как только я приобрел немного опыта, мне очень хотелось сохранить лучших маток как можно дольше, ну вот такое было заблуждение. Так вот, хочу сказать совершенно точно,- нет смысла держать маток более 3х лет wink
Николаич

Цитата (Yranik)
Так вот, хочу сказать совершенно точно,- нет смысла держать маток более 3х лет wink

так я и не держу более2 сезонов,а эти живут сами посебе,маток у них не меняю как у самих получится так и будет ,я писал ,что если на 3 сезон неотроятся какаято из этих 2 семей то как правило гибнет в зимовку
Сергеич

31 май 2009, 18:13

Все таки поведение и состояние пчелосемей на участке на пасеке и на деревьях в лесу - разница как между небом и землей. Особенно это касается по продуктивности и активности, а также миролюбию. Привозишь рой из леса - и перебираешь его не только без дымаря, а даже и без сетки. Через пару-другую недель семью не узнать - злюка.
А вот обслуживать на дереве - мало не покажется...
Палыч

Пчеляк, а ведь где то есть целые пасеки на деревьях. если отрою ссылку то пришлю как то давно натыкался.
мишаня

Цитата (мишаня)
Пчеляк, а ведь где то есть целые пасеки на деревьях. если отрою ссылку то пришлю как то давно натыкался.

Пришли конечно.
У нас вон в Бурзянском районе (заповедник) много пасек на дерезьях.
Да и у меня в этом году не один десяток будет... tongue ведь уже было - с одного места 7 семей брал... cool
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии