Форум пчеловодов Башкирии

Механизированная погрузка ульев

Содержание пчёл в павильонах, прицепах, платформах, а так же приобретение и использование пакетов...

11 мар 2011, 10:49

Клыки не регулируются, 10-ти рамочные берёт сбоку, 12-ти, сзади, сделано под свои ульи.
Цитата (Палыч)
А с земли берет потому, что бруски-накладки на дне обеспечивают необходимый зазор?

Совершенно верно! Хорошо берёт даже с балона от легковушки, прекрасно, с подставки-пирамидки, с земли и с платформы нужно наклонять "от себя" градусов на тридцать. Можно опустить на ручки и проверить дно улья, в прошедшем сезоне рассохлось штук десять, пришлось мазать глиной, - это тоже важно!
Это на первый взгляд, просто и примитивно, а на самом деле плод долгих раздумий: две ручки, - как на носилках, равномерная нагрузка на корпус, в поясницу не толкает, форма изогнутая, - хорошо в руку ложится, не вырвется из рук когда вниз по трапу спускаешь, перевозить удобно, - повесил на борт и всё! Я сознательно упростил всё, просто, - не значит плохо и примитивно! Есть и недостатки: колёса китайские, тормоз нужен когда скатываешь, может ещё что-то выявится. Загрузить внутрь платформы 22семьи можно, на этой тележке, минут за сорок, лучше вдвоём, но грузил и сам.
Алекс

11 мар 2011, 11:45

Цитата (Алекс)
Это на первый взгляд, просто и примитивно, а на самом деле плод долгих раздумий: две ручки, - как на носилках, равномерная нагрузка на корпус, в поясницу не толкает, форма изогнутая, - хорошо в руку ложится, не вырвется из рук когда вниз по трапу спускаешь, перевозить удобно, - повесил на борт и всё!

Никакого примитива, я сразу понял, что все продумано, причем под себя. Точнее, под свои ульи. biggrin
Ну а если продуманное, кроме удобного еще и простое - то это шаг к гениальному, говорят мудрецы.
Цитата (Алекс)
в прошедшем сезоне рассохлось штук десять, пришлось мазать глиной, - это тоже важно!

Это уж как водится.
Цитата (Алекс)
Есть и недостатки: колёса китайские

Мне вот все недосуг состряпать тележку еще примитивнее, дешевле, а часто и удобнее других.. Примитивнее тем, что колеса, вернее ОДНО ШИРОКОЕ КОЛЕСО, самодельное. Представляет из себя банальные цилиндрический кругляши, чурбаны, проще говоря, слегка обточенные на примитивном токарке из мощной дрели. Для чего бы все это , спросите вы.
А для того, чтобы возить ульи (и не только) по любой по мягкости почве (например, развозить навоз по огороду). Для такого вот "колеса" и разбухшая земля не влом, а уж по траве или газону... сам бог велел.. К нему из уголков делается П-образная скоба, ну и все дальше на усмотрение каждого, масса вариантов "под себя". Вот такой конструкции я еще не видел нигде. А ведь обычные колеса режут почву только так даже и не мягкую землю, возить то приходится далеко не легкий груз.
Цитата (Алекс)
тормоз нужен когда скатываешь

Тормоз - проще пареной репы, на скорую руку можно просто прикрепить снизу к тележке цепочкой кусок, например, транспортерной ленты и слегка подтормаживать, нажимая ногой на этот кусок.
Чем не тормоз. Сильно нажмешь - вообще можно остановить. Когда не нужен - отстегнул цепочку карабином и все.
Палыч

11 мар 2011, 13:48

Цитата (Палыч)
ормоз - проще пареной репы, на скорую руку можно просто прикрепить снизу к тележке цепочкой кусок, например, транспортерной ленты и слегка подтормаживать, нажимая ногой на этот кусок.
Чем не тормоз. Сильно нажмешь - вообще можно остановить. Когда не нужен - отстегнул цепочку карабином и все.
Нет, нужно что-то серьёзное, вниз тянет сильно, ногой не пойдёт, споткнёшся, костей не соберёшь sad
Нужен привод рычагом под правую руку и на оба колеса, типа мотоциклетного, а левой рукой надёжно страховать. Можно попробовать тормозить скобой, как на детской коляске, но бывает и по росе, и по грязи, там не прокатит. Я, на всякий случай, петлю приварил под стопу с карабином, а под платформой предусмотрел установку лебёдки. Но в работе ещё не пробовал.
Алекс

11 мар 2011, 14:48

Цитата (Алекс)
Можно попробовать тормозить скобой, как на детской коляске, но бывает и по росе, и по грязи, там не прокатит

Не фига се, не тонну же спускаешь и не под45 же градусов... Нда...
Ну а колясочный принцип тут тем более, никак не покатит, у коляски тормозит или сила пружины, это какую пружинищу то нужно взгромоздить.. или стопор намертво типа ручника, тогда колесо остановится и - ЮЗ, - каких колясок как - тоже не нужно.
Тебе же нужно ПОДтормаживать. Причем ПЛАВНО. Просится тогда ручной привод тормозов как у простого велосипеда, когда при выжимании ручки выдвигается тормозная колодка и нажимает на шину.
Там плавность в достаточной степени достигается рукой, вплоть до стопора. Наверно, все падали с непривычки, нажав на ходу по полной.. biggrin
Но раз у тебя наклон большой, то тормоза колес бессмысленны вообще. Получается, что ты, собственно не столько ЕДЕШЬ, сколько ОПУСКАЕШЬ.
Цитата (Алекс)
вниз тянет сильно

Скат крутой значит... отложе просится, значит и длиннее. sad Щит подлиннее усиленный уголками, он же места в кузове много не займет.
А с лебедкой все сложнее и канительнее, тогда уж делать вертлюгу как у эвакуатора.
Палыч

11 мар 2011, 16:56

Цитата (Палыч)
Но раз у тебя наклон большой, то тормоза колес бессмысленны вообще. Получается, что ты, собственно не столько ЕДЕШЬ, сколько ОПУСКАЕШЬ.

Да, крутой 2.4м длиной, шесть горизонтальных ступеней, можно оступиться, опасно очень!
Цитата (Палыч)
Ну а колясочный принцип тут тем более, никак не покатит, у коляски тормозит или сила пружины, это какую пружинищу то нужно взгромоздить..
Можно сделать чтобы скоба тормоза прижималась встречным движением колеса. Ну, колесо вращаясь навстречу маятниковой скобе, заклинивалось и умеренно тормозилось. Чуть на себя тележку потянул и всё расстопорилось. smile
Буду делать складывающийся со сплошным настилом, для его подъёма в транспортное положение лебёдку и предусмотрел. С нормальным трапом все вопросы снимаются сами собой, сделаю и тогда покажу. Может кто другой своё выставит?
Алекс

11 мар 2011, 18:31

Цитата (Алекс)
Да, крутой 2.4м длиной, шесть горизонтальных ступеней, можно оступиться, опасно очень!

Зачем испытывать судьбу? Чем не нравится такой способ, во всех отношениях приемлемый. Две трубы, веревка и полиспаст, на манипуляции уйдет чуть больше времени, но ведь все будут здоровы.
Николаич

11 мар 2011, 19:49

Николаич, На тележке, по нормальному трапу, быстрее, - берёшь с подставки и ставишь в кузов, без промежуточных операций и один. Вот ещё одна.
Алекс

11 мар 2011, 21:31

Цитата (Николаич)
Чем не нравится такой способ,

Говоря про вертлюгу, я это и имел ввиду.
Присоединяюсь. Замечательный способ и туда и сюда. Пупок не надо рвать. За одно это уважать такой способ надо.
Хотя у нас всю жизнь таскают руками за скрепы, а в ульях всего 1 дадан плюс магазин и мед откачан вчистую., на первой же кочевке накидываешь где много пчелы вместо магазина корпус.
И таскают и поднимают и ставят, и снимают, все за ремень. Не ахти как тяжко. Для нормального здоровья человека.
Цитата (Алекс)
Можно сделать чтобы скоба тормоза прижималась встречным движением колеса. Ну, колесо вращаясь навстречу маятниковой скобе, заклинивалось и умеренно тормозилось.

Будет или свободно вращаться или рывком затыкаться (?)
Палыч

12 мар 2011, 09:55

Цитата (Алекс)
ногой не пойдёт, споткнёшся, костей не соберёшь

Ну... пить и спешить тут, думаю, неуместно.. У меня один раз келдырь местный не смог удержать при спуске двухкорпусник с кочевки, снимали вдвоем, помощник то выдержал, а келдырь - нет.
Получили оба по полной. И от меня и от пчел. Я тоже свою долю получил за тО, что келдыря раньше времени угостил...
А ногой с помощью ленты будет дешево и сердито. Левая нога на ленте, правая просто переступает.
Силу торможения легко изменить, изменив площадь контакта подошвы с лентой.
Любая пошаговая скорость, плавность, дозировка. Попробуй, времени то на это совсем почти не надо.
Вот я как примерно представляю такой надежный тормоз. (см. рис на фото) Полным весом на ленту встал - и через неск см будет точный СТОП.
У меня самого участок в наклоне и я знаю, что такое тормоза, на мотоблоке раз чуть зевнул на скорости и... пришлось руль вывернуть, что б не было худшего

Палыч

12 мар 2011, 10:37

Вот же забрАло.... biggrin
Показанную схему можно доработать, для бОльшего удобства.
В том месте, где крепится цепочка к оси, надо приварить кронштейн, который при езде без торможения будет не доходить до ленты.
Такие тормоза испытывал каждый в детстве, приделав к санкам по бокам два "ручника" без защелки. biggrin
В этом случае для торможения будет достаточно лишь взять ручкой на себя вниз, рычаг через ленту начнет тормозить.
Рычаг, конечно, должен касаться не просто одной точкой.
Но это уже будут неудобства при тягании груза. Т.к. иногда будет удобнее тягать, взяз пониже. А с рычагом уже нельзя.
Надо тогда делать его каким то складывающимся...
Так что вариант с цепочкой и лентой - не самый плохой! Да и проще и надежнее некуда.
Палыч

12 мар 2011, 12:56

Палыч, У меня трап ступенчатый, там с лентой не прокатит, да тормоз мне и нужен только чтобы с платформы скатить. Про изгиб: первый, чтобы на двух корпусах отбортовка крышки не упиралась и не сдвинулась крышка, второй, - чтобы когда три корпуса, в спину не толкало. Когда 2-х корпусный перед собой катишь, то удобно брать в районе второго изгиба. Что бы оценить тележку, с ней поработать нужно, она в руки ложится, как хорошее ружьё!
Я сторонник предельной простоты и надёжности, апилифты с приводом от шуруповерта меня не вдохновляют. Это когда десять семей, можно играться в своё удовольствие, а когда камаз с прицепом, то дал двум лыганам по тележке(у меня их две), и пусть катают! Зарабатывают по банке мёда, в поте лица biggrin
P.S. С этой тележкой всё ясно, давайте про что-нибудь ещё.
Алекс

12 мар 2011, 13:03

Цитата (Алекс)
У меня трап ступенчатый, там с лентой не прокатит

Да, накладки на трапе я не учел.
Цитата (Алекс)
Про изгиб: первый, чтобы на двух корпусах отбортовка крышки не упиралась и не сдвинулась крышка, второй, - чтобы когда три корпуса, в спину не толкало. Когда 2-х корпусный перед собой катишь, то удобно брать в районе второго изгиба.

Теперь ясно я предполагал нечто похожее.
Цитата (Алекс)
Что бы оценить тележку, с ней поработать нужно, она в руки ложится, как хорошее ружьё!

Да, я уже и заочно это оценил, притом что доверять тебе можно на 100%.
Цитата (Алекс)
то дал двум лыганам по тележке

Келдырь, лыган, синяк..... я коллекционирую. biggrin
Цитата (Алекс)
P.S. С этой тележкой всё ясно, давайте про что-нибудь ещё.

Дак предлагай, ты же ведущий этой темы. А мы помощники. wink biggrin
Палыч

12 мар 2011, 19:08

Цитата (Палыч)
Дак предлагай, ты же ведущий этой темы.

А как вам эта "Дама с тележкой"?
$IMAG
Алекс

12 мар 2011, 19:09

Хороша, чертовка! biggrin
Алекс

12 мар 2011, 20:29

Цитата (Алекс)
А как вам эта "Дама с тележкой"?

Хорошая. У меня примерно такая есть, только колеса мотоциклетные. Вело землю режут.
И она универсальная, для быта одна платформа, для пчел - другая.
Ход ну ОЧЕНЬ легкий. Тоже без тормозов sad
Кому интересно - ЗДЕСЬ бытовой вариант.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Кочевое и пакетное пчеловодство