Форум пчеловодов Башкирии

Механизированная погрузка ульев

Содержание пчёл в павильонах, прицепах, платформах, а так же приобретение и использование пакетов...

17 июн 2009, 01:19

Всю жизнь кочую с пчелой, последние лет десять стало тяжело найти грузчиков, мужики, что умели работать, умерли от палёной водки, а молодёжь, - тот слабак, тот наркоман... . Парадокс, при тотальной безработице, не найдёшь нормального грузчика! Использовал при погрузке разные приспособления, и трап с тележкой, и трактор с навесным ковшом. Прошедшей зимой сделал разборный консольно-поворотный кран, не бог весть что, но два раза уже грузил, жена помогала, лучше бы конечно с мужиком работать. Лебёдка - стандартный электротельфер г\п 125\250кг (250 с подвижным блоком) Мощность 500Ватт, напряжение 220Вольт. Дома и на даче работает от сети, в поле, от инверторного преобразователя или бензогенератора. Загружаю им "Газель" мёдом, ставлю фляги в штабель, на такую работу тоже не каждого позовёшь, включая и родственников:eek:
Алекс

17 июн 2009, 09:55

Может кто своё покажет?
Алекс

17 июн 2009, 09:56

Алекс

17 июн 2009, 12:52

С такой приспособухой тебе сам черт не брат! Чего еще желать...
Ничего подобного у знакомых пчеловодов нет, все вручную, а насчет ручной ты все правильно отметил, Обидно, когда какой нить ..... уронит улей. У меня такое было и "туда", и домой, причем роняли не только хилые или алкаши. thumb up
О конструкции и особенностях постройки не поделишься. Конструкция по мне так очень удачная.
Палыч

17 июн 2009, 23:29

Цитата (Алекс)
Может кто своё покажет?

Да, уж.., супер, просто мечта, и применить можно не только к пчеловодству. Ну например в погреб картошку спустить, да мало ли чего еще..
Николаич

22 июн 2009, 23:20

Цитата (Пчеляк)
О конструкции и особенностях постройки не поделишься.

Конструкция простая, даже не знаю, что и говорить, всё понятно с фото. Труба наружным диаметром 60мм, может вставляться вместо стойки борта тракторного прицепа 2ПТС-4, можно закрепить стойку с помощью серьги сделанной из анкерного болта или крюка для изолятора, ввернутой в наклонное дерево, дома можно крепить стрелу на столбе ворот или на кронштейне прикрученном к стене гаража, вариантов много smile
Алекс

22 июн 2009, 23:49

Цитата (Алекс)
всё понятно с фото.

Ну не совсем, ответь для непонимучек surprised
1 Есть ли выбег по каретке стрелы (например, грузить ближе/дальше)?
Или погруженный улей надо перетаскивать вручную, а значит, вдвоем?
2 Есть ли телескоп стойки (труба в трубу) на предмет выше/ниже, если грузить в стесненном помещении?
Например, опустить в яму в гараже?
Палыч

22 июн 2009, 23:52

Если бы движок был на 12в, была бы отличная лебедка для авто-проходимца.
Видел я как то такую лебедку российскую, довольно компактную, мощность не помню, но приличная.
Палыч

23 июн 2009, 00:35

Цитата (Пчеляк)
1 Есть ли выбег по каретке стрелы (например, грузить ближе/дальше)?

Цитата (Пчеляк)
Есть ли телескоп стойки (труба в трубу) на предмет выше/ниже,

Ничего нет, изначально ставилась задача сделать просто и надежно, вылет стрелы 1,3 метра, чтобы кол не вывернуло. Стойка длиной 3 метра, по кузову газели, каретку не ставил сознательно. Я же писал, не бог весть что, но работает.
Цитата (Пчеляк)
Если бы движок был на 12в, была бы отличная лебедка для авто-проходимца.
Видел я как то такую лебедку российскую, довольно компактную, мощность не помню, но приличная.

Наверное есть, мне попадалась авиационная, что бомбы грузит, но на 27 вольт. Считаю, что тельфер должен быть стандартный, с блокировками, я в стройтресте работал гл. механиком, кранов на баллансе было более 50штук, гостехнадзор приучил к порядку biggrin и это правильно. Поделка эта без претензий на оригинальность, понадобилось, - сделал.
Алекс

23 июн 2009, 00:58

Вот такой можно сделать, с шарнирно-сочленённой стрелой и балансирами
Алекс

23 июн 2009, 01:05

И ещё один
Алекс

23 июн 2009, 01:10

А вот мостовой кран, и на 12вольт.
Алекс

23 июн 2009, 07:08

Алекс!
Спасибо за снимки! Особенно понравился последний - на 12в. Примерно такую автолебедку я и видел в магазине.
И вообще последнее решение весьма удачное. Причем не только в мостовом варианте, а видимо и в консольном.
Балка для веса 100-150 кг может быть и круглой, а не только двутавровой. Для простоты.
Ну а гидравлика - это и сложно и .... не для российского брата, вообщем.
Палыч

23 июн 2009, 11:48

Цитата (Пчеляк)
И вообще последнее решение весьма удачное. Причем не только в мостовом варианте, а видимо и в консольном.

А мне мостовой вариант нравится, нужно только направляюшие вупустить на 1 метр назад (ПДД допускают) и можно будет брать улей с земли и ставить на место, и корпуса можно снимать т.е. комплексный подход biggrin
Алекс

23 июн 2009, 13:00

Цитата (Алекс)
А мне мостовой вариант нравится, нужно только направляюшие вупустить на 1 метр назад (ПДД допускают)

Не дошло. sad Поясни, как это выглядит или набросай.
И еще. Безмоторный вариант, на полиспастах. Всего 3 ролика и силы удевятиряются (в 9 раз), на двух - в 3 раза.
Быстро и энергия бутербродная. biggrin
Палыч

След.

Вернуться в Кочевое и пакетное пчеловодство