Форум пчеловодов Башкирии

Вывод маток инкубатором

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Вывод маток инкубатором

25 июн 2009, 15:07

Режимы инкубации маток, есть ли опыт у форумчан?
Крымчак

Вывод маток инкубатором

25 июн 2009, 15:35

Хочу спросить у бывалых пчеловодов об исскуственных условиях, например в инкубаторе, для вывода маток. Увидел фильм "Матководство в Германии" Там один из эпизодов сказано, что после 6 дня запечатанные маточники переносят в инкубатор при температуре 35 градусов и влажности 70%.
Имею десятилетний опыт вывода птицы в инкубаторах. Режимы инкубации для водоплавающих и кур, совершенно разные. Водоплавающие даже нужно охлаждать вспрыскивание водой, курчат, просто открывать инкубатор, гонятьт вентилятор и охлаждать до падения температуры яйца на 8 - 10 градусов.
Если превысить температуру во второй половине инкубации, то цыплёнок замирает в яйце, если увеличить в первой половине инкубации, но вторую пройти нормально, то цыплёнок рождается шустреньким, пушистым, но внутренние органы увеличены- птица не растёт, большой падёж.
Занижение температуры не так страшно, выход цыплят меньше чем при завышении температуры, цыплята крепче, но среди них встречаются такие, которые в течении 10 дней "откидывают лапы" - естественный отбор!!! Использовал режим инкубации 55 годов инкубатром "Универсал", когда пришлось выводить цыплят из яиц бройлеров, то пришлось увеличивать температуру!!! От породы температура тоже зависит...
О влажности, если занизить влажность, то цыплёнок прилипает к стенке ( условно) яйца и замирает на 15 -16 день, если превысить влажность , то проклюнув яйцо, не может выйти из него, если же выйдет, то не пушистый, а в липкой слизи ( влажность не позволила ей испарится...)
Итак, оптимальный режим инкубации для птицы надо подбирать исследовательским путём.
Есть ли у форумчан опыт или достоверная информация об инкубации маток ?
Возражения, что лучше вывести в улье, в естественных условия не принимаю. На маленьких стационарных пасеках можно всё это можно и нужно делать параллельно, для подстраховки. Ну а уж если страховаться, то делать это нужно качественно.
По сему и прошу помощи в первичной инфы ( инкубатор даю опытному матководу на испытание через недельку, на следующий год думаю сам начинать экспирементировать)
Крымчак

Вывод маток инкубатором

25 июн 2009, 20:42

Крымчак, твои данные о влиянии различных отклонений от требуемых при выводе птиц почти один к одному стыкуются с аналогичными при выводе маток. Т.е. нельзя никак отклоняться от оптимума. Оптимум при выводе маток таков:
1.Температура внутри инкубатора д.б. как можно ближе к 34гр. Ну или +/- полградуса максимум.
2. Влажность 85-90%, однозначно.
3. Обязательное поступление свежего воздуха. А это налагает определенные трудности для п.п. 1 и 2.
4. Перемешивание воздуха внутри инкубатора для достижения постоянства среды по температуре и влажности (уменьшение разброса) по объему инкубатора.
Т.е. мало приспособить для этого аквариумный насос для подачи внутрь свежего воздуха, но и требуется установка внутри инкубатора вентилятора (например, микрокулера от процессора компа), с периодическим его включением и соответствующей реакции автоматики.
5. Обязательное дублирование питания на случай отключения электричества. Я это заменил очень большим объемом теплоносителя меж стенок инкубатора (объем у меня был 18л для 4х рамочного инкубатора), плюс к тому же хорошая теплоизоляция, способная поддержать температуру в 34гр в течении 10 часов при понижении на 1-2гр.
Естественно, на этот срок обмен воздуха прекращался, ничего страшного.
Палыч

Вывод маток инкубатором

27 июн 2009, 16:03

Цитата (Пчеляк)
1.Температура внутри инкубатора д.б. как можно ближе к 34гр. Ну или +/- полградуса максимум. 2. Влажность 85-90%, однозначно.

С температурой разобрались, у Рутнера такие же приблизительные данные, значит с точностью до десятых нет.
А вот влажность наинтереснейший вопрос. При выводе цыплёнка должно происходить пропорциональное испарение белка и потребление его же зародышем. Нет данных по биологии развития матки? Она ведь не окружена жидким белком, только маточкино молочко на дне, которое говорят она после вывода даже доедает. ( это правда, что не полностью расходует? говорят, что если вывелась матка и нет остатка, это не есть хорошо...?). Думаю, что если влажность будет низкой, маточкино молочко будет загустевать, значить замедление в развитии из-за трудностей потребления. А вот какие казусы могут быть из-за повышенной влажности? Теоретические предположения?
Цитата (Пчеляк)
Обязательное поступление свежего воздуха. А это налагает определенные трудности для п.п. 1 и 2. 4. Перемешивание воздуха внутри инкубатора для достижения постоянства среды по температуре и влажности (уменьшение разброса) по объему инкубатора.

Поступление свежего воздуха не проблема. Очень удобен конвективный способ, пару 8 мм внизу, в дне и два-три 10 мм на крыше. Принцип инкубатора типа "Наседка", лампочки 12 вольтовые внизу, даже без вентилятора.
По п 4. согласен, что должно быть активное перемешивание воздуха, причём внутреннего, значить вент, внутри. ( у лопастных птичьих происходит засасывание воздуха этими же лопастями через входные регулируемые окна )
По п 5. Инкубатор это обязательно хороший термос. А по аварийной системе обеспечения тепла, будем разрабатывать схемку, по которой основное питание 12 вольт от транса, в случае отключения переключение на 12 вольт от аккумулятора. Аналогично делал питание от 380 сети и автоматическую заводку и переключение на 380 генератора. Схема не сложная и достаточно надёжная, У нас жаркая погода, поэтому резкого падения температуры не будет.
cry Меня же как не очень опытного пчеловода интересует последствия длительных плановых занижений температуры , например 32 - 33 градуса, или же поддержка температуры 35,5 градусов. Какие биологические последствия возможны? В цыплячем "производстве" я это предвидел, если был сбой, можно было слегка подкорректировать. surprised Влияет ли на сроки вывода? surprised На размеры матки? На её внутренние органы? surprised Такие данные где либо есть?
Крымчак

Вывод маток инкубатором

28 июн 2009, 00:44

Цитата (Крымчак)
Она ведь не окружена жидким белком, только маточкино молочко на дне, которое говорят она после вывода даже доедает.

Да, доедает. И с удовольствием, biggrin даже отвердевшее грызет.
Цитата (Крымчак)
( это правда, что не полностью расходует? говорят, что если вывелась матка и нет остатка, это не есть хорошо...?)

Это правда. При хорошем выводе молочко должно оставаться обязательно. Посмотри-ка в роевых.
Цитата (Крымчак)
Думаю, что если влажность будет низкой, маточкино молочко будет загустевать, значить замедление в развитии из-за трудностей потребления.

Совершенно верно. Именно так. Обычное дело, когда выводят в инкубаторах, не положив даже мокрой тряпки. В таком случае маточное молочко превращается как бы в резинку. Да и на общее развитие матки тоже влияет. Не зря же пчелы четко отслеживают влажность в гнезде в сухое время.
Цитата (Крымчак)
А вот какие казусы могут быть из-за повышенной влажности?
Да никаких казусов не будет и быть не может. Хотя бы потому, что при подаче воздуха трудно получить влажность выше 90%.
Цитата (Крымчак)
Поступление свежего воздуха не проблема.

Не скажи. biggrin
Не проблема, если рассматривать проблему поступления воздуха в отрыве от проблемы большой теплоемкости инкубатора при отключении электричества. Т.е. поддержании постоянной требуемой температуры автономно без энергии..У меня был железный двойной сосуд с водяными стенками около 5см. Как ты дырки просверлишь внизу...
А сверху инкубатор закрывался шалью - "оренбургским пуховым платком", сложенным вдвое, слегка поеденным молью и благодушно презентованным мне женой по причине выхода его из моды. biggrin
Дублирование энергии аккумом только приветствуется.
Цитата (Крымчак)
Меня же как не очень опытного пчеловода интересует последствия длительных плановых занижений температуры , например 32 - 33 градуса, или же поддержка температуры 35,5 градусов. Какие биологические последствия возможны? В цыплячем "производстве" я это предвидел, если был сбой, можно было слегка подкорректировать. Влияет ли на сроки вывода? На размеры матки? На её внутренние органы? Такие данные где либо есть?

При 32-33гр матки выводятся более по весу, чем при норме. Но хуже (меньше) кладущие.
При 35,5гр срок вывода матки сокращается на день, но матки также выводятся худшие. Природу не обманешь.
Это данные Еськова, я сам не измерял/не проверял, но не верить ему не вижу оснований.
Палыч

Вывод маток инкубатором

30 июн 2009, 00:20

Пчеляк, за рекомендации спасибо. Через две - три недели инкубатор буду испытывать в пробном режиме, подбирать мощность ( сумарную ) лампочек. Затем пробная закладка. Если вывод такой же, как в улье, на 16 день, значит режим угадан.
Крымчак

Вывод маток инкубатором

31 июл 2009, 14:49

Цитата (Крымчак)
Через две - три недели инкубатор буду испытывать в пробном режиме, подбирать мощность ( сумарную ) лампочек. Затем пробная закладка.

Пардон, форумчане, невольно трепачём оказался. Всё собрал для сборки схемы, вытравил плату, но не нашёл термосопротивления ММТ1 , когда то целая пачка была, более 1000 штук на 15 ком,... куда заныкал...??? Решил исправить покупкой новых, поехал в Симферополь на радиорынок, все оставшиеся точки обошёл ( из 300 осталось только 5-6 лотков с Советскими радиодеталями...) и ... не нашёл, есть только омные и то выпаянные... Да отошли раскошные перестроечные времена, когда на рынке любую радиодеталь можно было купить. Пожалился-поплакался местным пчеловодам, дали несколько номеров телефонов, созвонился - обещали порытся в закромах антиквариата... Ждём... в этом году наверное не успею, но то что сделаю - это точно.
Крымчак

Вывод маток инкубатором

18 авг 2009, 01:03

Инкубатор готов на 90%, но испытать не пришлось. На пасеках очень мало трутня - изгоняют массово. Обычно выгоняли в конце августа , первый год такое ( по сетованиям матководов). На кочевых пасеках с мощными семьями трутни пока есть. Поэтому матководы и прекратили закладку маток. Сейчас в напряжении друг наблюдает , ожидает облёта маток последнего выводка от 12 августа. В прошлом году даже в первой декаде сентября для зимних нуклеусов матки облётывались!
Крымчак

Вывод маток инкубатором

23 ноя 2011, 19:06

Выводили маток в обычном инкубаторе для птиц , прекрасные матки получились. Никаким вентилятором для обмена воздуха не пользовались, влажность на глаз проверяли.
семен

Вывод маток инкубатором

23 ноя 2011, 21:36

Цитата (семен)
Выводили маток в обычном инкубаторе для птиц , прекрасные матки получились.

Прекрасные матки в принципе не могут вывестись в птичьем инкубаторе.
Потому что для вывода маток нужно 34гр +\- 0,5гр, а температура инкубации яиц 37,5-38,5гр.
Даже если и вывелись какие то матки, то наверняка из за плохого инкубатора (недогревал до птичьей температуры).
Даже при 36гр матки будут уже неполноценные.
Палыч

Вывод маток инкубатором

23 ноя 2011, 22:21

Вот мой первый инкубатор в слегка раздетом виде. biggrin
Вмещает воды как теплоносителя 18 литров (можно и поболее)
Вмещает 4-5 рамок с маточниками общей численностью более 400 маточников.
Вентиляция - компрессор от аквариума, китайский, но неплохой. Ну и по мелочи кое что.
Влажность и температура проверяется не глазами, а цифровым термогигрометром с памятью экстремумов за 350руб.
Нагреватель - два последовательно соединенных тэна от чайников, при первичном нагреве без диода, при набирании температуры, т.е. в деж режиме - еще и через диод. Точность полградуса.

Палыч

Вывод маток инкубатором

24 ноя 2011, 16:15

Коллеги, как Вы оцените вот такой инкубатор?
Минусы и плюсы, работы такого инкубатора, по Вашему мнению?
Викто

Количество пчелосемей: 70

Вывод маток инкубатором

24 ноя 2011, 18:16

Температурный режим выдерживался +\-0,5 градусов как положено. Внутри инкубатора было размещено 2 термометра (обычных медицинских) , терморегулятор был выставлен на 34,5гр.
семен

Вывод маток инкубатором

24 ноя 2011, 18:32

Самыми первыми были выведены всего 2 матки(пробные). Одна из которых была подсажена в семью и отработала полный сезон. Эта семья отстроила корпус вощины и дала товарный мед . В первую качку почти полный корпус , а во второй раз точно не помню сколько.Вторая с двух рамок развилась в семью и собрала на зиму корм.Неполноценные матки на такое были бы не способны на мой взгляд.
семен

Вывод маток инкубатором

24 ноя 2011, 20:06

Цитата (Викто)
Коллеги, как Вы оцените вот такой инкубатор?

Я так понял что над семьёй всё происходит не какой электро- техники?Не видно как с обратной стороны одеваешь клеточку.
Цитата (Викто)
Минусы и плюсы, работы такого инкубатора, по Вашему мнению?

Больно уж массивно как -то,а не лучше будет если разрезать полосами -рядами по 30- 40мм эту плиту.У плиты что за материал,если фторопласт,то не очень холодный он, если пенопласт приветствую.
Пчёлкин

След.

Вернуться в Матководство