Форум пчеловодов Башкирии

Среднерусская порода

Все о породах пчёл: какая лучше, проблемы завозных пчел

Среднерусская порода

08 июн 2012, 19:04

Цитата (Палыч)
Помесь конечно тА еще.. а если глянуть с желтизной, то вообще туши свет будет, особенно при ужесточении стандартов. Это стандарты проги Карташева по умолчанию, я по кубиталку для себя сразу устанавливаю КИ 1,8-1,2.

Палыч, а приведенные результаты семей Ильяса по умолчанию стандарты?
Соболь

Среднерусская порода

10 июн 2012, 10:16

Цитата (Соболь)
Палыч, а приведенные результаты семей Ильяса по умолчанию стандарты?

По пчелам Ильяса.
Дело в том, что я и заехал к нему, взять пробу пчел, для того, чтобы и самому убедиться по факту и ему показать, что у его пчел КИ не только что 70% , а и рядом с этим не стояло. И я оказался прав. Из 20ти его семей взяли только 6 проб и у этих семей помесь нежелательная.
Что тогда говорить об остальных его пчелах, которые вообще с рыжинкой. Как говорит дедколя, - "узбечки"....
Палыч

Среднерусская порода

11 июн 2012, 19:40

понятно
Соболь

Среднерусская порода

14 июн 2012, 00:38

подскажите мне пожалуйста, а какая порода пчел у меня , хоть приблизительно
Лилия

Среднерусская порода

14 июн 2012, 00:55

Цитата (Лилия)
подскажите мне пожалуйста, а какая порода пчел у меня , хоть приблизительно
Скажу точно т.к у меня такая же "порода"-это "гремучая смесь",
Антикарпат

Среднерусская порода

14 июн 2012, 01:52

не просто , видимо,гремучая , а ещё и больно жалющая, гоняли нас по двору 2 дня не хуже цепных псов, в туалет выходили через подпол, и смех и грех с ними...огород за эти дни зарос по самое не могу , картошку окучивали поздно вечером после 11. Если займусь серьёзно -буду менять на более спокойных...
Лилия

Среднерусская порода

14 июн 2012, 11:51

Цитата (Антикарпат)
Скажу точно т.к у меня такая же "порода"-это "гремучая смесь",

Совершенно верно.
Цитата (Лилия)
не просто , видимо,гремучая , а ещё и больно жалющая

И это тоже верно.
Мало того, изучение таких гремучих смесей показало, что у них солвершенно разный рисунок прожилок крыльев, правого и левого.
Именно поэтому лично по моей методике подлежат анализу ОБА крыла пчелы.
Причем это относится не только к помесям. Вообще - к любым пчелам.
Большая однородность рисунков прожилок крыльев пчелы, правых и левых - (глубоко уверен!) является важнейшим показателем чистопородности, без относительно какой конкретной породы. На одном уровне с вариабельностью таких показателей, как КИ, ДС, СКО.
Странно, что это не учитывалось при бонитировках ранее.
Например, при желтом первом тергите, КИ правого и левого крыла отличается так - 44% и 63%.
surprised surprised wacko wacko
Именно поэтому я просто не беру на анализ такие семьи. Как говорится, "смесь бульдога с носорогом".
Палыч

Среднерусская порода

14 июн 2012, 17:27

У моего дядьки пчелы отличаются от наших "гремучих смесей" , они какие-то черные с блестящим вытянутым брюшком и очень вороватые, насколько я знаю привезены из-под Ишимбая. Он уже увёз своих в лес. Пойду штудировать форум дальше на предмет приобретения более спокойных пчёлок, уже на улицу выйти стрёмно-вся опухшая , подумают или с бодуна или муж руку приложил(хотя он даже не пьёт совсем)
Лилия

Среднерусская порода

26 июн 2012, 19:01

Цитата (Палыч)
Мне прога показалась вначале примитивной и не очень то и нужной, но оказалось, что она довольно гибкая, позволяет устанавливать любые свои стандарты/параметры, хорошо обрабатаывает, а главное, позволяет сохранять статистику в удобной стандартной форме, а также пересылать по почте. Спасибо автору программы, очень хорошее подспорье для селекционера. Особенно при обработке большого количества семей и сохранения результатов в архивной папке..

Однако, досадные неудобства при работе с этой прогой при большом количестве исследуемых семей все таки обнаружились.
Ведь для России очень неудобна европейская система исчисления КИ. Гораздо удобнее сразу в процентах, чтобы не брать для КИ каждого крыла обратное число. Прямо в соседней графе можно было сделать дополнительную эксель-ячейку с формулой 1/х, где х - КИ.
Не думаю, что это так сложно. Правда, я не программист, да и ячейки там, похоже, защищены. sad
Палыч

Среднерусская порода

27 июн 2012, 15:42

Цитата (Палыч)
Прямо в соседней графе можно было сделать дополнительную эксель-ячейку с формулой 1/х, где х - КИ.

И еще уножить на 100%
Соболь

Среднерусская порода

26 июл 2012, 08:43

Каковы основные моменты в методике поиска СР пчелы на племя?
1. Практика показала, что искать хорошую СР семью близ населенных пунктов, городов, трасс - совершенно бессмысленно.
Оно и понятно. В таких местах можно найти только запущенные помеси.
2. Не стОит искать хорошие СР семьи и в местах большой пчелонасыщенности, особенно это касается довольно таки цивилизованных поселков с большой пчелонасыщенностью. Например, в Башкирии самая сильная метизация выявилась именно в самых "пчеловодных" районах - Иглинском (особенно Улу Теляк, оно и понятно) и Чишминском - в этих районах впору бить тревогу о надвигающемся мутационном взрыве, подобно тому, что был в прошлом году на пасеке Антикарпата.
Не нужны даже и анализы, достаточно беглого взгляда на рамку с пчелами, печатку меда или даже на летке. Самые разношерстные пчелы.
3. Искать хороших СР пчел в степи также не имеет никакого смысла. Географически проще найти таких пчел в глухих горнолесных зонах.
Это прежде всего Бурзянский район, а также Караидельский, Нуримановский, Белорецкий районы и подобные.
Хотя сам по себе район еще ни о чем не говорит, знаю случаи завоза в указанные районы каких попало помесей со стороны.
4. При поиске надо уделять внимание тем пасекам, где пчеловоды никогда не покупали ни пчел ни маток откуда либо со стороны.
Это, к примеру, глухой хутор, потомственный пчеловод в годах, бездорожье, дикая природа...
5. Для первичной экспресс оценки породности пчел совсем не обязательно брать пробы пчел для анализа.
Надо руководствоваться прежде всего отсутствием желтизны на тергитах, плюс наличием белой сухой печатки меда.
Хотя и карпатка и ее помеси со СР тоже дают сухую печатку. Хотя помеси СР с кавказянкой уже дают "мокроту".
"Стекание" пчел при выемки рамки - тоже хороший признак СР пчел.
Хорошая СР пчела также, не прощает ошибок пчеловода при пользовании дымарем.
Если открытая некоторое время семья без холстика и дымаря не думает проявлять "недовольства", то это 100% НЕ среднерусская семья.
Конечно, с поправкой на общее состояние семьи и погоду.
Но это совсем не означает, что агрессивная семья будет СР.
6. При присутствии указанных внешних признаков, можно и брать пробы пчел уже для подробного первичного анализа, 15-20 пчел и обследовать ОБА крыла, правое и левое, об этом я подробно говорил в теме о измерении экстерьерных признаков пчел.
Палыч

Среднерусская порода

26 июл 2012, 09:34

Цитата (Палыч)
бывший хозяин семьи считал эту семью одной из рекордисток на пасеке.
Можно узнать более подробнее сколько кг?
Антикарпат

Среднерусская порода

26 июл 2012, 13:35

Цитата (Антикарпат)
Можно узнать более подробнее сколько кг?

Имеется в виду товарного мёда? Если да, рекордистки это в среднем более 80 кг.
СалУрал

Среднерусская порода

26 июл 2012, 16:20

Цитата (СалУрал)
Если да, рекордистки это в среднем более 80 кг.
Для короткого и бурного взятка это норма,а если продолжительный но с малыми привесами сможет ли оправдать себя ср пчела или в этом случае придется бегать за роями все лето.
Антикарпат

Среднерусская порода

27 июл 2012, 11:39

Цитата (Антикарпат)
Для короткого и бурного взятка это норма,а если продолжительный но с малыми привесами сможет ли оправдать себя ср пчела или в этом случае придется бегать за роями все лето.

Статистики реальной пока нет.
Но вот по наблюдениям в данное время летают одинаково, что помеси, что чистопородки.
Не думаю, что при наличии взятка СР пчела будет сидеть сиднем в улье. Если только уж совсем суперзасуха или дожди.
Тогда она и правильно сделает, зачем силы зря тратить на поиски того, чего нет. biggrin
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Породы пчел