Форум пчеловодов Башкирии

Среднерусская порода

Все о породах пчёл: какая лучше, проблемы завозных пчел

Среднерусская порода

23 янв 2010, 19:08

Целиком пчелостанцию вряд ли кто выкупит. Остается надеется, что пчелостанция попадет в хорошие и опытные руки, (а главное - денежные!) хотя в таком ее состоянии вряд ли отыщется такой камикадзе. sad
Но ведь надежда умирает последней. Надеяться на матки от Кугейко это как на позапрошлогодний снег, 300 маток на Россию....
И те - в регионы, а не в Башкирию.
Хотя, если честно, я про его маток не слышал ни плохого, ни хорошего.
Можно ведь наладить и поставку хороших маток прямо из Бурзяна.
Палыч

Среднерусская порода

23 янв 2010, 20:13

Цитата (Пчеляк)
есть матководы-поставщики?
протоиерей

Среднерусская порода

23 янв 2010, 20:29

Цитата (протоиерей)
есть матководы-поставщики?

Матководы везде есть. Надо заинтересовать, организовать, скооперироваться.
Взяться вот за это дело некому и мне пока некогда. Но я давно созрел для этого, и проект готов очень сильный.
Забегать не буду. Еще пару очень важных патентов надо застолбить. Не могу пока подробнее. sad
Палыч

Среднерусская порода

24 янв 2010, 00:49

Цитата (Пчеляк)
Матководы везде есть

огласите список по башкирии, в нете кроме Куликовской дачи ничего не сыщешь sad
протоиерей

Среднерусская порода

24 янв 2010, 11:16

Цитата (протоиерей)
огласите список по башкирии

Огласить список просто. Вот где его взять? Я написал, что матководы ЕСТЬ ВЕЗДЕ, потому что без матководов пчел не бывает.
Просто надо учесть такой простейший факт, что в инете тусуются лишь около 1% пчеловодов, (если не меньше!) остальных никаким трактором сюда не затащишь. При том, что оставшиеся 99% пчеловодов уверенно считают, что этот 1% пчеловодов конченные бездельники или мажорики. Вот так, в открытую прямо и говорят.
Причем, восприятие пчеловодства в целом пчеловодами-неинтернетчиками в корне, совершенно отличается от восприятия пчеловодами-интернетчиками.
Уж извините, что отвлекся, но раз такой разговор зашел, то выскажусь по этому поводу до конца.
Дело в том, что все основные пчеловодные сайты, имеющие форумы для общения пчеловодов, КОММЕРЧЕСКИЕ, и каждый админ таких сайтов преследует свои цели. Посмотрите, как рябит от рекламы на этих форумах и сайтах и все станет ясно.
Этот сайт и форум НЕКОММЕРЧЕСКИЙ, находится на бесплатном хосте, создан энтузиастом-любителем пчел Гумусом (Владимирычем) с целью обмена опытом пчеловодов Башкирии и близлежащих регионов.
И на любом форуме действует правило: каков админ, таков и форум.
А сейчас пчелофорумы создают все кому не лень, даже люди, далекие от пчеловодства.
Цитата (протоиерей)
в нете кроме Куликовской дачи ничего не сыщешь

Я уже сказал, что про этих маток, как о покойнике, biggrin тоже нигде инфы от пчеловодов не сыщешь, ни хорошего, ни плохого.
А реклама - она и в Африке РЕКЛАМА.
Палыч

Среднерусская порода

31 окт 2010, 23:03

Цитата (Пчеляк)

Я бы конечно наладил отношения еще и с Безматерных, по поставке маток для Башкирии
Николаич

Среднерусская порода

02 янв 2012, 21:26

Вот тут можно прочитать тезис: " историческая черная пчела и сохранение " представленный Мадмуазелью ТУЛЛЕК для ее докторской степени, veterinaire в 2008 http://apiculture.laruchecarronde.net/images....lle.pdf
А здесь статья ruttner, описывающего черную пчелу в 1988.http://apiculture.laruchecarronde.net/images/stories/doc/ab-noire-de-ruttner.pdf
Может кто переведёт? wink
Швед

Среднерусская порода

20 янв 2012, 20:45

Палыч вы в этом году планируете вывод маток на продажу?(По теме ли задал вопрос,если ошибся прошу прощения)
Антикарпат

Среднерусская порода

20 янв 2012, 23:08

Цитата (Антикарпат)
Палыч вы в этом году планируете вывод маток на продажу?(По теме ли задал вопрос,если ошибся прошу прощения)

Я чисто свои буду иметь, но не ранние. У меня много другой срочной работы, электронной и строительной.
Надеюсь, ты в курсе, что у меня сгорела не только старая баня, но и умный домик для пчел. И новую баню еще не закончил, плюс новый домик срочно нужен. Зимой то не разбежишься.
Да не скромничай, по теме, не по теме. Форум то наш, не чей нибудь. biggrin wink
Ты ж про маток спросил, а не про секс какой нить...
Палыч

Среднерусская порода

22 фев 2012, 15:31

Посты про дачника перенес СЮДА
Палыч

Среднерусская порода

23 фев 2012, 10:04

Цитата (протоиерей)
огласите список по башкирии, в нете кроме Куликовской дачи ничего не сыщешь

Про ГУБНИЦ тоже есть в инете, и тоже купить можно очень поздно.
Леток

Среднерусская порода

29 фев 2012, 15:05

Вот интересное мнение немецкого пчеловода про немецких же пчел, (да и пчеловодства в целом!) причем далеко не самого последнего пчеловода, а опытного!
Особенно интересна концовка!

Палыч

Среднерусская порода

04 мар 2012, 22:37

Цитата (Палыч)
Особенно интересна концовка!

Но вот в чём дело как начинают работать по снижению злобливости пчёл так страдает мёдопродуктивность.Но буржуи на это умышлено шли при селекции карники ,пусть будет менее продуктивная пчела ,но мирная.
Пчёлкин

Среднерусская порода

05 мар 2012, 09:22

Цитата (Пчёлкин)
Но вот в чём дело как начинают работать по снижению злобливости пчёл так страдает мёдопродуктивность.Но буржуи на это умышлено шли при селекции карники ,пусть будет менее продуктивная пчела ,но мирная.

Политика буржуев по этому вопросу понятна.
Сравните территории и географии европейских министран и матушки - России. И плотности населения той и другой стороны. И медоносы.
Буржуи физически не могут содержать СР пчелу, иначе просто жизнь каторгой покажется, один неумелый пчеловод может поднять "на рога" целую округу. В России же исторически в силу указанных выше причин пчеловоды держали пчел особняком, на отшибе, т.к. площади хоть отбавляй, да и медоносов больше в глуши, так что и пчеловоду глушь экономически выгодна по медопродуктивности, кроме покоя и тишины вокруг пасеки.
А агрессия СР пчел в этом случае для пчеловода на последнем месте. Да и не агрессивная СР пчела в лесных условиях, в глуши.
На огороде и открытом месте она намного агрессивнее становится. Особенно сильно это заметно при привозе ловушек из леса на базу, поведение пчел за какие то неделю-две резко меняется в худшую сторону и даже независимо от породности.
Палыч

Среднерусская порода

05 мар 2012, 20:07

Цитата (Пчёлкин)

Я склонен считать что агрессивность зависит более от манер обращения пчеловодов с пчелами, нежели от породы.
Думаю, и карнику с карпаткой можно довести до злобности неправильным обращением. Тем более их нечистые помеси.
Соболь

Пред.След.

Вернуться в Породы пчел