Форум пчеловодов Башкирии

Среднерусская порода

Все о породах пчёл: какая лучше, проблемы завозных пчел

Среднерусская порода

05 мар 2012, 22:19

Цитата (Соболь)
Я склонен считать что агрессивность зависит более от манер обращения пчеловодов с пчелами, нежели от породы.

Пчел укротить можно только силой разума и доброжелательностью человека. Пчелы прекрастно чувствуют биополе человека который лезит в улей и собирается их смотреть. Качество «злобливость» помогает выживать пчелам в условиях дикой природы, когда в борть норовят залезть и куница и медведь.
В прошлом местные бортевики, не имея лицевых сеток и современного дымаря, свободно общались с пчелами, живущими в бортях, и с ними пчёлы были намного миролюбивы чем с косолапыми. Они чувствуют доброе отношение человека.
Илдар

Среднерусская порода

06 мар 2012, 07:01

Просмотрел данную ветку и у меня сложилось мнение,что вы,уважаемые,не в курсе планов Башпчелопрома на этот год
Рекомендую установить контакт с Башпчелопромом и обратить внимание на Зилаирский район и заповедник Шульган-Таш.
По незнанию,Челябинские мухоморы(по другому их назвать не могу),шарахаются от средне русских,как от чумы.
Случай на точке.
Прошедшим летом подъехал один,мы с сыном в это время обедали,спрашивает какая у нас порода.Ответил-башкирка.
Только мы его и видели!
дедколя

Среднерусская порода

06 мар 2012, 08:58

Цитата (дедколя)
Просмотрел данную ветку и у меня сложилось мнение,что вы,уважаемые,не в курсе планов Башпчелопрома на этот год

А что такое Башпчелопром? Не из серии ли Башпчелоконтора, Башпчелостанция и подобного далекого прошлого...
Ни один поисковик не знает! Может поясните уважаемый дедколя, что это за планы?
Цитата (дедколя)
Рекомендую установить контакт с Башпчелопромом и обратить внимание на Зилаирский район и заповедник Шульган-Таш.

Рекомендую Вам просмотреть местожительства меcтной администрации, есть и из Зилаира, и из Бурзяна, и из Сибая...
Цитата (дедколя)
По незнанию,Челябинские мухоморы(по другому их назвать не могу),шарахаются от средне русских,как от чумы.

Цитата (дедколя)
Прошедшим летом подъехал один,мы с сыном в это время обедали,спрашивает какая у нас порода.Ответил-башкирка.

Круто сказано. И откуда у вас башкирка, тоже интересно кто и как ее башкирил.
Леток

Среднерусская порода

06 мар 2012, 11:16

Уфа,ул.Зорге9,Фаткулин Ильгиз 83475222251-обращаться по интересующим Вас вопросам о развитии пчеловодства в РБ.То о чём я говорил на Ветке пчеловодов Члб.обл.,я накопал в инете на сайтах Башкирии.А именно:выделение 35мл.руб.на востановление Башкирской популяции Ср.Русс.пчёл.,создание матковыводных пасек в Зилаирском
районе,производство и реализация пакетов в РБ.
Почему именно там?

Рядом расположен научный центр заповеднико Шульган-Таш.Юмагужин С. давно бьёт тревогу о метизации бурзянской и сохранении генофонда пчелы.Посмотрите его научные труды.Они в инете есть Алреса давать не буду.
Наберите "Юмагужин"и поисковик вам выдаст всё.

В нашей месности башкирками так называют пчёл.завезённых из РБ.Есть кавказянки,узбечки,дворняшки и мы понимаем о какой пчеле идет реч.Сленг есть в любой профессии.Его тоже нужно знать.так же как и вликий имогучий русский мат
Для непонятливых поясню кто такие мухоморы: это те кто закупает по дешёвке пакеты узбечек и кавказянок и по окончнии сезона их вытряхивают,обрекая их на голодную смерть.
Приношу свои извинения админу,если что высказал не по теме.
дедколя

Среднерусская порода

06 мар 2012, 11:30

Цитата (дедколя)
Приношу свои извинения админу,если что высказал не по теме.

Да вроде и не за что извиняться. Если только за неполноту изложения проблемы. cool
Цитата (дедколя)
А именно:выделение 35мл.руб.на востановление Башкирской популяции Ср.Русс.пчёл.,создание матковыводных пасек в Зилаирском районе,производство и реализация пакетов в РБ.

Если Вы такое пишете как новое, то глубоко ошибаетсь. В указанную контору влито уже не одна сотня миллионов рублей, еще в бытность президента Рахимова. Это никому не секрет, так как печаталось в периодике. А воз, как говорится, и ныне там. Где матки то, башкирские?
Цитата (дедколя)
Рядом расположен научный центр заповеднико Шульган-Таш.Юмагужин С. давно бьёт тревогу о метизации бурзянской и сохранении генофонда пчелы.Посмотрите его научные труды.Они в инете есть Алреса давать не буду.

Научными трудами пчел не восстанавливают. Для этого нужно РАБОТАТЬ и очень много работать. А "ученых" трудов и так уже тонны.
Руководству и матководам Шульган Таша надо не "бить тревогу", а делать работу по восстановлению и селекции бурзянской пчелы.
А бить тревогу ума не надо и трудолюбия тоже, это и без них есть кому.
Любой пчеловод все это знает и не может купить даже за большие деньги СР пчеломатку из того же Шульган Таша.
Вопрос - для чего его создавали, этот Шульган Таш и что там проделано за столько лет, еще со времен работы там Петрова Е.М.???
Кто мешал организовать пасеки-репродукторы и снабжать их материалом для размножения пчеломаток бурзянской популяции?
Кто мешал и мешает продавать селектированных маток хоть по любой цене?

Если Вы, дедколя, так глубоко проработали этот вопрос, то пожалуйста, ответьте хотя бы на эти простейшие вопросы.

==================================
Цитата (дедколя)
В нашей месности башкирками так называют пчёл.завезённых из РБ.

Если назвать капусту мясом, будет ли от этого капуста мясом?
Палыч

Среднерусская порода

06 мар 2012, 15:47

Я юзер в инете молодой,все что нахожу для меня-открытие.
Думаю что Шульгсн-Таш создавался для сохранения бурзянской пчелы в естественных условиях,в то время никто не думал о тех катострофических изменениях породы СР. В советское время огурец оказался важнее породы пчел.На опыление плантаций огурцов ежегодно завозилось тысячи пакетов из Ферганской долины.Задействованы были самолёты как ВВС ,так и гражданской авиации.Втеплицах СР работали плохо,саботажникам нашли штрейкбрехеров -серую горную из Красной Поляны.Орловская станция начала работу по выводу новой породы.Вывели.Приокская79.
Евгений Михалыч в Улу-Теляке эксперементировал с Итальянской породой пчёл.В прошлом году я взял пчел у Проскуриной,кстати матковода станции,в июне в одной из отроившихся Проскуринских семей среди черных маточек две были с желтизной.Я их оставил посмотреть что будет дальше. Но из брачного полета вернулась только одна.В лемезах был матковод Радис Азнабаев но он ушёл в мир иной.Его брат,Рашит,выводит ли матак на реализацию я не знаю.Что я знаю ТОЧНО,маток и пакеты чистой породы выводят в Злаирском райне братья Вершинины.Мною заказ им уже сделан. Сам я професионально выводом маток не занимаюсь. Я только учусь всему у умных пчеловодов.

Ну а капуста и мясо,всё равно что мухи и котлеты.
дедколя

Среднерусская порода

06 мар 2012, 16:24

Цитата (дедколя)
Я юзер в инете молодой,все что нахожу для меня-открытие.

В инете очень много ЛЖЕОТКРЫТИЙ. Так что будьте разборчивы и максимально используйте логику. Но не спешите с выводами, можно легко попасть в неловкое положение.
Я родился и вырос в 30-35 км от Шульган Таша. Петрова, своего учителя, и Тамару П., а также других специалистов, знаю более 20ти лет. Ни Петров, ни Проскурина никогда не экспериментировали с итальянкой. Я проработал на станции пчеловодства 15 лет и знаю положение дел там не понаслышке.
Теперь о Лемезах. Знал лично и Радиса Раисовича, выводившего по 6-7 тыс пчеломаток в сезон. Знаю и Рашита Раисовича, как и его сына с пчеловодным образованием (и зять пчеловод, и племянник..), и других лемезинских пчеловодов. География и Лемезов (особенно Верхних) и окрестных пасек очень располагает выводу СР пчелы. Горы, отменный липняк.
Теперь о Зилаире. В советские времена там располагался Суреньский пчелосовхоз. Что это такое географически? Можно представить его изолированность как случных точков, если там лесостепь, и до райцентра Исянгулово, (а это уже степь!) как и до оренбургских степей - буквально рукой подать. Взгляните хотя бы на карту растительности Башкириии. И на спутниковую карту с изовысотами.

Какой такой там может идти разговор о СР пчеле, ее в Зилаирском районе и в самом суреньском пчелосовхозе, там НИКОГДА не было, и не могло быть и не будет при таком соседстве. Чтобы говорить о СР пчеле, (или о бурзянке) надо хоть немного знать ее предысторию, ареал обитания и условия, способствующие ее сохранению как популяции.
Суреньский пчелосовхоз, как и Лемезинский и Мишкинский, давно канули в Лету... даже то, что там было, давно растеряно.
А то, что не было - тем более.... biggrin
Палыч

Среднерусская порода

11 мар 2012, 22:33

Цитата (Илдар)
Они чувствуют доброе отношение человека.

Может и так,но есть семъи сдобротой или нет,но рамку без дымаря взять не дадут.
Цитата (дедколя)
шарахаются от средне русских,как от чумы.
Не знают от чего отказываются. Палычу, желаю успехов и позволю себе надеяться на использывание плодов его деятельности - если я все правильно понял?
Сергей

Среднерусская порода

11 мар 2012, 23:23

Цитата (Георгий)
Одним из признаков среднерусской породы является то,что при осмотре пчелы спускаются вниз с сота и повисают гроздьями на нижней планке рамки.А ещё сухая белая печатка с воздушной прослойкой между мёдом и крышечкой.

У меня вопрос,а как же при таком поведении семъи найти матку?Она же наверняка оказывается в самой каше из пчел свисающих гроздями.Разве только на ней метка.но при такой суматохе...?
Сергей

Среднерусская порода

12 мар 2012, 08:43

Цитата (Сергей)
У меня вопрос,а как же при таком поведении семъи найти матку?

Да, матку найти у СР труднее, чем у карпатки или карники. Тут кто как. Матка обычно не сваливается вниз, а перебегает с одной стороны сота на другую.
Рамку держат поочередно бруском то вниз, то вверх. Искать лучше вдвоем, потому что одному искать и дымить невозможно.
Осмотренные рамки переставляют в переносной ящик. Ну и т.д. Ничего страшного, да и матку искать редко требуется все таки.
Цитата (Сергей)
Палычу, желаю успехов и позволю себе надеяться на использывание плодов его деятельности - если я все правильно понял?

Спасибо, правильно понял.
Интерес к СР маткам в последний год усилился, даже у пчеловодов Челябинской области.
Палыч

Среднерусская порода

12 мар 2012, 11:08

Цитата (Палыч)
да и матку искать редко требуется все таки

Почему вы так говорите? С чем это связано? Например карпатка склонна к ТС,иногда даже очень,поэтому и менять матку у нее часто не приходиться,а ледовательно и отъискивать. Это и для СР характерно?
Сергей

Среднерусская порода

12 мар 2012, 11:24

Цитата (Сергей)
Это и для СР характерно?

Нет, для СР это не характерно. Просто все действия по матке прогнозируются заранее и проделываются в удобное для пчел время.
Тогда и найти легче. А зачем ее искать, например?
Палыч

Среднерусская порода

12 мар 2012, 11:48

Ну как зачем,например для смены.Но это моя потребность,так сказать индивидуальная и пожалуй единственная,а так я согласен,искать ее незачем.
Сергей

Среднерусская порода

12 мар 2012, 20:01

Цитата (Палыч)
Тогда и найти легче

ПАЛЫЧ,а каковы возможности применения "ловушки для МАТКИ?"
Полковник

Среднерусская порода

12 мар 2012, 20:59

Цитата (Полковник)
ПАЛЫЧ,а каковы возможности применения "ловушки для МАТКИ?"

Хорошей, простой и надежной ловушки до сих пор не изобретено, несмотря на множество предлагаемых решений.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Породы пчел