Форум пчеловодов Башкирии

Среднерусская порода

Все о породах пчёл: какая лучше, проблемы завозных пчел

Среднерусская порода

12 мар 2012, 22:06

Если я правильно понимаю слово "ловушка" в данном случае,то лучшая ловушка это пальцы пчеловода и наметанный глаз,так я думаю.
Сергей

Среднерусская порода

12 мар 2012, 22:36

Цитата (Сергей)
так я думаю.

Сергей,прочтите книгу ПАЛЫЧа "Доходное пчеловодство",1993,Уфа,там есть про ловушку и ряд очень полезных советов.Книга имеется в библиотеке форума.
Полковник

Среднерусская порода

27 мар 2012, 11:05

Хочу спросить,как может себя вести СР пчела в моей местности и при моих условиях медосбора?У меня лесостепь (ну соответствующие медоносы - разнотравье),подсолнечник (дает каждый год июль-август),гречиха (выделяет раз в 4 года из-за погодных условий),донник бывает раз в 6-10 лет (обильно),много липы(никогда не выделяет).Практически всегда есть поддерживающий взяток,за исключением 2 недель после цветения садов.Вот с такими условиями (по большей степени растянутого взятка и ГВ в июле с подсолнечника (горангтировано) ),можно ли продуктивно держать СР пчелу в моей местности?Или будут сплошные рои и лучше остаться с моей карпаткой,каторая использует любой взяток?
Сергей

Среднерусская порода

28 мар 2012, 10:03

Вообще-то хотелось бы комментарии почитать,особенно опытных коллег...
Сергей

Среднерусская порода

28 мар 2012, 21:18

Цитата (Сергей)
Хочу спросить,как может себя вести СР пчела в моей местности и при моих условиях медосбора?

подобный вопрос, как сработает УСР пчела в условиях медосбора анологично описываемого Вами,когда липа не выделяет или ее вообще нет и еще минус подсолнечник , ( как сработает УСР в настоящее время ,а не 20 -зо лет назад,данные не из литературы ,а с реальной пасеки)задавал на многих форумах,вразумительного ответа не получил ,может быть здесь Вам дадут ответ да и я свое любопытство заодно удовлетворю,,,, после того как вывел у себя с пасеки все местное зверье и перевел пасеку на карпаток и Ф1от них иФ1 от карника медосбор с пасеки заметно увеличился особенно это было видно в засушливые 09 ,20 10года когда местныая пчела просидела и не дала товарного меда ,а эти немного но дали,возможно при кочевке дали бы и больше ,но у меня стационар только лесное и луговое разнотравье,возможно чистая СР сработала бы и лучше, карпаток ,и Ф1 ,но чистую СР ни разу видеть не приходилось, а то что местная мешанина в моих условиях проигравает это факт
Сергеич

Среднерусская порода

29 мар 2012, 15:19

Да любая мешанина проигрывает перед чистыми породами всегда - это мое мнение.Помеси первых покалений проявляют хорошие качества своих родителей,например продуктивность,но потом эти качества куда-то деваются.А у чистых пород они закреплены столетиями.
Сергей

Среднерусская порода

30 мар 2012, 01:00

Цитата (Сергей)
много липы(никогда не выделяет).остаться с моей карпаткой,каторая использует любой взяток

Как её может быть много, если она не выделяет нектар. Может эта липа опыляется ветром?
На липе карпатка работает плохо, надо дрессироваться и то говорят не загонишь. Для СР это ГВ.
Лесостепь, разнотравье для СР, особенно башкирская популяция со своей физиологической особенностью, если они не достают нектар хоботком то прогрызают нектарник и берут его, например у Глухой крапивы и др. Другие породы пчёл к таким растения даже и не подлетают.
Илдар

Среднерусская порода

30 мар 2012, 08:28

Цитата (Илдар)
Как её может быть много, если она не выделяет нектар.

Странный вопрос,нет условий,вот и не выделяет,то температура не та,то влажности нет,может почва не позволяет,вобщем много у нас "не" и "но" для липы.Хотя ее у нас в лесу не менее 40%,если бы она выделяла,то нужен мне бы был подсолнечник.Насчет глухой крапивы могу сказать,что карпатка на ней прекрастно работает,растения "гудят".
Сергей

Среднерусская порода

30 мар 2012, 20:19

Цитата (Сергей)
у Глухой крапивы и др. Другие породы пчёл к таким растения даже и не подлетают.

это Вы зря карпатка на глухой прекрасно работает, Сергей прав,так сколько все же без липы берет семья УСР и Башкирской популяции на разнотравье?
Сергеич

Среднерусская порода

31 мар 2012, 07:02

Липа красавица капризная если даст, так уж даст, а не даст - так совсем. У нас так, но в пересеченной местности практически дает всегда, особенно где горы и болота вперемежку.
СР пчела королева липы, ей нет равных, это знают все, кто стоит в липняке.
Насчет разнотрвья. Оно дает даже в одном районе бывает по разному, впрочем, как и липа.
Так что тут сравниваться нелепо. СР пчела проигрыает другим только на плохом, слабом взятке.
Цитата (Сергей)
Если я правильно понимаю слово "ловушка" в данном случае,то лучшая ловушка это пальцы пчеловода и наметанный глаз,так я думаю.

Так и есть.
Палыч

Среднерусская порода

01 апр 2012, 15:21

СР пчела самая крупная.В своей системе пчеловождения обязательно использую разд. реш.,так вот не будет ли она препятствием при прохождении ч/з нее пчелы в верхние корпуса?
Сергей

Среднерусская порода

01 апр 2012, 16:17

Не будет. Наоборот, в отличии от УСР, для СР пчел стандартная решетка нормальная.
Палыч

Среднерусская порода

11 май 2012, 10:00

Цитата (Сергей)
Странный вопрос,нет условий,вот и не выделяет,то температура не та,то влажности нет,может почва не позволяет,вобщем много у нас "не" и "но" для липы.

Для взятка с липы в первую голову нужен запас крахмала в ее лубяном слое. Нет крахмала - не будет и нектара. При любой даже самой благоприятной погоде. cool
А крахмал запасается в предыдущий год.
Леток

Среднерусская порода

11 май 2012, 10:04

Цитата (Сергей)
много липы(никогда не выделяет).Практически всегда есть поддерживающий взяток,за исключением 2 недель после цветения садов.Вот с такими условиями (по большей степени растянутого взятка и ГВ в июле с подсолнечника (горангтировано) ),можно ли продуктивно держать СР пчелу в моей местности?Или будут сплошные рои и лучше остаться с моей карпаткой,каторая использует любой взяток?

Получается тогда, что СР лентяйка а карпатка труженица, так что ли? wacko
Леток

Среднерусская порода

17 май 2012, 06:43

Интересно получается, много липы но не выделяет, что же это за липа такая... "липовая"....
Соболь

Пред.След.

Вернуться в Породы пчел