Форум пчеловодов Башкирии

Среднерусская порода

Все о породах пчёл: какая лучше, проблемы завозных пчел

Среднерусская порода

05 июн 2012, 08:55

Цитата (Палыч)
В чистоте СР пчелы остались в Башкирии только в Бурзянском районе.
Возможно прозвучит мой вопрос некорректно:А как они чистоте сохранились в Бурзяне?Суровый климат?или местные жители берегут своих пчел.Не завозят карпаток и если даже завозят они там не выживают?Или другая причина?
Антикарпат

Среднерусская порода

05 июн 2012, 09:16

Цитата (Антикарпат)
Возможно прозвучит мой вопрос некорректно

Вопрос законный и закономерный. biggrin
Климат там действительно заметно суровее, чем вокруг Уфы. Но не в этом главное. Как ни странно покажется, спасает положение консервативность местных пчеловодов, а в последнее время их заметно повысившияся грамотность. Навыки, полученные тамошними пчеловодами от отцов и дедов, заставляют их беречь свой породный состав пасек и ни в коем случае не закупать пчел и маток со стороны, наоборот, только продают. Хорошо знают, что липу другой породой столько не возьмешь.
Это во первых.
Во вторых - местные пчеловоды, а в последнее время и администрация, не позволяют кочевникам ставить пасеки вокруг заповедника, тем более около деревень. Готовятся постановления о поголовном запрете ввоза пчел в район с контролем на трассе. Это радует.
Конечно, у каждого дома часового не поставишь, но тем не менее. И все же видимо находятся "испытатели", пробующие заморские породы.
Потому и портится фон местных пчел(см. выше лучшие 6 семей Ильяса, а ведь у него есть и пчелы с явной желтизной!).
Ну и в третьих. В некоторые аулы не проехать просто. Туда ни кочевники, ни ввоз пчел просто невозможен, а залетные не выживут.
Вот в таких местах и самые лучшие СР пчелы. Названия деревень приводить не буду, по понятным причинам.
Палыч

Среднерусская порода

05 июн 2012, 09:26

Цитата (Палыч)
Потому и портится фон местных пчел(см. выше лучшие 6 семей Ильяса, а ведь у него есть и пчелы с явной желтизной!).
Но ведь нет никакой гарантии что лет ч\з 5-10 могут появиться помеси?
Антикарпат

Среднерусская порода

05 июн 2012, 09:57

Цитата (Антикарпат)
Но ведь нет никакой гарантии что лет ч\з 5-10 могут появиться помеси?

А откуда они возьмутся, помеси? Все пчеловоды становятся все грамотнее и грамотнее.
Да и сама жизнь заставит проводить селекционную работу, хотя бы простейшую.
Я думаю, что через эти 5-10 лет бурзянская пчела будет намного чище, по крайней мере я намерен приложить к этому руку.
Ты вот у нас уже ученый жизнью, тертый калач, так сказать. Скоро и у тебя сделаем минифилиал СР пчелы.
И будем тогда чистую бурзянку в Бурзян продавать... biggrin biggrin
Палыч

Среднерусская порода

05 июн 2012, 10:02

Цитата
Но ведь нет никакой гарантии
что лет ч\з 5-10 могут
появиться помеси?

Гарантии может и нет, но при запрете ввоза в законадательном уровне и энтузиазме пчеловодов надежда есть!
СалУрал

Среднерусская порода

05 июн 2012, 10:29

Цитата (СалУрал)
Гарантии может и нет, но при запрете ввоза в законадательном уровне
Так ведь закон о ввозе чужеродных пчел давно принят,только не выполняются.Но если действ. начнут карательные меры на ввоз южных пакетов и маток-что тогда будет-то тогда ведь Башкирия вообще может остаться без пчел и пчеловодов.Ведь у нас нет собст.матководства не продажи пакетов,конечно Палыч бегает за свой счет по всей республике в поисках плем. материала но это-же задача правительства сохранить эту уникальную породу или же хотя-бы предоставить безвозмездные субсидии если находятся такие люди как Палыч...Но может я и не прав...Это просто рассуждение простого пчеловода.
Антикарпат

Среднерусская порода

05 июн 2012, 10:34

Цитата (Палыч)
Ты вот у нас уже ученый жизнью, тертый калач, так сказать.
Намек понял Палыч,вы о прошлогодней аномалии или не совсем понял?
Антикарпат

Среднерусская порода

05 июн 2012, 11:32

Цитата (Антикарпат)
Ведь у нас нет собст.матководства не продажи пакетов,конечно Палыч бегает за свой счет по всей республике в поисках плем. материала но это-же задача правительства сохранить эту уникальную породу или же хотя-бы предоставить безвозмездные субсидии если находятся такие люди как Палыч...Но может я и не прав...Это просто рассуждение простого пчеловода.

Ничего страшного пока не произошло, кровь и хорошее племя есть. Надо только работать и все будет.
Мне бы еще пару энтузиастов поближе к Уфе (в Бурзяне уже есть) и будет поток маток СР. Спасут положение только частники.
На государство и прочего дядю никаких надежд. Будут помогать - только хорошо. Сейчас положение таково, что надо размножать и реализовывать только очень племенных и породистых СР маток. Пусть небольшим числом вначале. Количество легко наверстать.
Все потраченные деньги надеюсь вернуть качественными матками. Но нужны хотя бы единомышленники с их пасеками как полигоны.
Цитата (Антикарпат)
Намек понял Палыч,вы о прошлогодней аномалии или не совсем понял?

Да, правильно понял.
Вот пример спутникового фото одной улицы-хутора. Вряд ли кто может привести деревню (даже в Башкирии) с такой плотностью пчелонаселения.
Это при том, что многие небольшие пасеки не обозначил.
На подобном хуторе у Георгия пчел совсем нет, да и сам хутор в одну улицу развален совсем и заброшен, домов то почти и не осталось.
Палыч

Среднерусская порода

06 июн 2012, 06:21

Генетика для меня тёмный лес.
Ф Г.Ю.печатался в Ж.Пчеловодство в 90х.Несколько лет, в двухтысячных ,журнал не выписывал .С 2011снова подписался,и в 6 номере есть его статья.Меня,как практика ,интересовала медопродуктивность,сохранение и селекция с бурзянской пчелой.
У у него есть и монографии и др.. работы в соавторств, ну и самом собой напрашивается диссертация ,которую нужно искать в библиотеке АН.
Основная мысль его работ- сохранение популяции бурзянской пчелы.

Зимовка 91г. Гибель 40семей.Причина:пчёлы из Узбекистана, ранний февральский,а возможно и январский ,засев.Кстати,Вам это тоже известно,пчёл завозили в Ср.Азию тысячами на опыление хлопка в конце 40х начале 50х.Разных пород .ПОЛУЧИЛАСЬ ТА ПОРОДА ,которую в обиходе называют узбечкой.Обратный трафик-опыление полей огурцов в 80х.,и,как следствие , уничтожение СР пчелы.

Благодаря интернету,мне известно ,что поиском СР пчелы занимаются на Алтае.в.Томской обл. вЛенинградской,Вологодской и,кроме Вас ,в Башкирии.
дедколя

Среднерусская порода

06 июн 2012, 07:32

Цитата (дедколя)
Основная мысль его работ- сохранение популяции бурзянской пчелы.

А что сделано в практическом направлении, кроме говорильни? "Учеными" наговорены тонны макулатуры т.н. "мыслей"....
И что в результате "сохранили"? biggrin
Цитата (дедколя)
уничтожение СР пчелы.

Никакого уничтожения нет. Уничтожить тоже не так то просто. А вот неграмотность пчеловодов и их нежелание вести примитивную селекцию хотя бы тем же самым массовым отбором и привели к тому, что имеем. Все хотят много меда и мирные семьи, но не понимают, как это получить без иноземных маток. В Бурзянском районе очень неплохо сохранена СР пчела, однако там семья стОит 12 тыр, пакет 6,5тыр, однако пчеловодам это кажется дорого, вот и хапают хламовые южные пакеты по 2тыр, не понимая, что это деньги на ветер.
По жизни оказалось, что бурзянские пчеловоды грамотнее всех "ученых", вместе взятых...
Цитата (дедколя)
ПОЛУЧИЛАСЬ ТА ПОРОДА ,которую в обиходе называют узбечкой.

Что значит "получилась"?! Если в Узбекистане нет своих районированных пчел и кормовой базы, то как и из чего может получиться "порода"?
Надо называть вещи своими именами. Помесь - она и есть ПОМЕСЬ, она не имеет национальности и географии.
Цитата (дедколя)
мне известно ,что поиском СР пчелы занимаются на Алтае.в.Томской обл. вЛенинградской,Вологодской и,кроме Вас ,в Башкирии.

СР пчелу надо разводить, а не искать. Она никуда и не пропадала. Есть даже идеально СР семьи.
А вот разводить СР пчел и маток практически некому, одни хныкания.
-----------------------------------------------------------------------------------------
А ВОТ ТУТ рассказывается, как делаются "сорта" меда разными проходимцами.
Палыч

Среднерусская порода

06 июн 2012, 08:00

Цитата (Палыч)
А вот разводить СР пчел и маток практически некому, одни хныкания.

Это верно, конкретно нельзя купить чистыхСР маток ни в Челябинской обл, ни в Башкирии
Соболь

Среднерусская порода

06 июн 2012, 08:50

на члб. ветке схлеснулся с "Женюшей",которая держит пчёл в Архангельском районе РБ,а торгует узбечку в Магнитогорске.
Если есть время,прочтите всю переписку.
Никакая буферная зона,запрет на ввоз инородных пчёл здесь не помогут.
Закона о пчелводстве в РФ нет,как нет его и в Члб.обл.
В РБ. есть закон,с моей точки зрения х ороший,но его его надо бы дополнить штрафными ,очень крупными,санкциями.,только тогда у этих комерсантов отпадёт желание вести этих и др. пород пчёл сюда.Покупают узбечек в основном мухоморы,которым плевать на породное районирвание-лишь бы мёд несли.
Кстате о мёде.Попробовал Зилаирский липец.Сатка зернистая,аромат слабый.отличается от лемезинского в худшую сторону.Я считаю,что причина кроется в пчёлах.Если так и дальше пойдёт,то от знаменитиого бренда останется только название.
Моё мнеие,в Законы о пчеловодстве на всех уровнях ,необходимо вводить зоны породного районирования,тогда у органов появится возможность применять санкции.
Путин в Узбекистане.
Прзиденты Подписав договор ,о свободном перемещении товаров,открывают дорогу и для пчёл с Ферганской долины.
Для пчеловодства всей РФ последствия будут весьма плачевны.
дедколя

Среднерусская порода

06 июн 2012, 11:19

Цитата (дедколя)
В РБ. есть закон,с моей точки зрения х ороший,но его его надо бы дополнить штрафными ,очень крупными,санкциями.,только тогда у этих комерсантов отпадёт желание вести этих и др. пород пчёл сюда.

Целиком согласен. Только кому и как это выполнять?
Остановит мент такую телегу с сотней "узбечек" на кочевку, а водила покажет документы, что он везет не гремучие помеси со Ср Азии, а чистых СР пчел с соседнего района.
Мент козырнет и пока. Да сейчас даже и не козыряют.
Или каждому менту по микроскопу и компу для анализа пород????
Государство на пике развала, кому сейчас до пчел, "каких то" ...
Цитата (дедколя)
Кстате о мёде.Попробовал Зилаирский липец.Сатка зернистая,аромат слабый.отличается от лемезинского в худшую сторону.Я считаю,что причина кроется в пчёлах.Если так и дальше пойдёт,то от знаменитиого бренда останется только название.

В том меде и липца то вероятнее всего 5-10%...
Если бы попробовал еще Бурзянский (истиный) липец, то сказал бы другое. там даже липа двух видов.
Цитата (дедколя)
Моё мнеие,в Законы о пчеловодстве на всех уровнях ,необходимо вводить зоны породного районирования

Это уже было, но никто и никогда не выполнял. Тем более не контролировал. С захлестнувшей преступностью то не справляются, кому тут до пчел!
Цитата (дедколя)
Прзиденты Подписав договор ,о свободном перемещении товаров,открывают дорогу и для пчёл с Ферганской долины.
Для пчеловодства всей РФ последствия будут весьма плачевны.

Тут беда не столько от ввозимых пчел, сколько от хлынувшего наркотрафика, который хлынет на детей и внуков и окончательно разложит Россию.
Палыч

Среднерусская порода

06 июн 2012, 14:46

По долгу службы,мне приходилось бывать во всехСр.Аз.республиках.
Тогда о пчеловодстве я не думал,но видел пейзаж и флору этих республик.
С сегодняшних позиций,как пчеловода,должен сказать,что кормвая база у них отменная.Особенно Ферганская долина.Начиная с марта,а южнее и с февраля вся пустыня в цвету.Когда заканчиваются бахчи,пчёл увозят в горы на альпийские луга.Аму-дарья разобрана на полив хлопчатника,а это тоже отменный медонос.Пчела,которую к нам везут,в тех условиях развивается очень быстро,она приспособилась работать в жарком климате.Как говорил мне пчеловод ,который с ней работал в тех условиях,по фляге мёда с семьи,на хлопчатнике ,он откачивал.
Наркотрафик это таджики а не узбеки.Это пререгатива ФСБ.На ментов здесь полагаться нельзя,сами торгуют.

Наше дело пчеловодство.Как остановить завоз этих пчёл - вот о чём надо думать.
дедколя

Среднерусская порода

06 июн 2012, 16:04

Цитата (дедколя)
Пчела,которую к нам везут,в тех условиях развивается очень быстро,она приспособилась работать в жарком климате.

Для каждого региона нужна приспособившаяся к местным условиям или подходящая пчела. Я тоже раньше бывал и в Ташкенте, и в Душанбе, и даже в Кулябе, в командировках. Наша пчела непригодна для югов, так же, как и южанки для нас.
Никто не остановит завоз южных пчел. Надо учитывать опыт прежних лет.
Тут верховодит экономическая целесообразность - взять хоть какой мед, (потом сбодяжат, отдушат) причем минимальной ценой, с минимальными издержками, невзирая ни на что, покупая самых дешевых, притом ранних, южных пчел, закуривая их после взятка и т.д.
На каждую пасеку или автофургон мента не приставишь. Стало быть, и бороться можно только экономическими мерами. А этих мер нет и не будет.
При нынешнем размахе коррупции это только радужные мечты. Когда можно купить хоть автомат или пистолет, с правом их ношения, любой диплом или звание генерала ФСБ. Безнаказанность и преступность захлестнули Россию. Послушайте ящик, чем занята дума и руководство страны..
Только наивный может полагать, что они будут думать о пчелах.
Цитата (дедколя)
Наркотрафик это таджики а не узбеки.

Это заблуждение. Для наркодельцов нет ни национальностей, ни георафии, ни совести.
А есть тоже, как и для дельцов-пчеломоров, только экономическая целесообразность.
Увы, это факт.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Породы пчел