Форум пчеловодов Башкирии

Среднерусская порода

Все о породах пчёл: какая лучше, проблемы завозных пчел

Среднерусская порода

16 июн 2006, 09:17

Одним из признаков среднерусской породы является то,что при осмотре пчелы спускаются вниз с сота и повисают гроздьями на нижней планке рамки.А ещё сухая белая печатка с воздушной прослойкой между мёдом и крышечкой.
Георгий

Среднерусская порода

17 июн 2006, 23:05

Вот мои среднерусские, но смирные как карпатки:
voxon

Среднерусская порода

18 июн 2006, 00:24

Цитата (voxon)
Вот мои среднерусские, но смирные как карпатки:

Такой окрас!Впечатляет.У меня таких нет.
Георгий

Среднерусская порода

19 июн 2006, 22:56

Фотографировал вечером без вспышки, вообще то они конечно
очень темные, но на фото почти черные получились, хотя
и не старые.
voxon

Среднерусская порода

07 авг 2006, 08:43

Вот такие рамки строят и запечатывают мои пчёлки.
Георгий

Среднерусская порода

15 авг 2006, 21:38

Такие идеальные рамки так и просится вскрывать хорошим эл. ножом с ограничителем толщины снимаемого забруса - считанные секунды.
Вот строю такой нож.
А вилкой.... не очень то.
Палыч

Среднерусская порода

23 авг 2006, 23:43

Рой весом 2.6 кг дал полных два магазина.Фото моих тружениц.
Георгий

Среднерусская порода

24 авг 2006, 07:43

Георгий, у Вас наверное в породе пчел есть значительная примесь карпатки, вот посмотрите на моих, у меня карпатка, привезеная с Западной Украины 2 года назад, и наверное смешавшаяся с местными трутнями неизвестного происхождения, уж очень похоже, ни сравнить с пчелами Voxonа.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Среднерусская порода

26 авг 2006, 08:39

Цитата (Гумус)
Георгий, у Вас наверное в породе пчел есть значительная примесь карпатки

Всё может быть,и у тех и у других печатка белая сухая,но по поведению пчёл на сотах ближе к среднерусским.А карпатка у меня есть пара семей,матки у них черные, пчёлы ведут себя спокойно,не сбегают с сотов вниз.В этом году матку этой породы раздавил,с кем облетелась молодая неизвестно,кто его знает,какими будут пчёлы будущий год покажет.
Георгий

Среднерусская порода

06 апр 2007, 10:34

Мой дед лет 10 назад закупал пакеты племенных кавказких пчёл, а где точно, он уже не помнит, старенький стал. Но, думаю, от них ничего не осталось,
так как на пасеке были местные дикие рои, карпатки, всё перемешалось.
Печатка, в основном сухая, пчёлы при осмотре с рамок не сбегают, агрессивность умеренная, окраска тоже разнообразная: от тёмно-коричневой до рыжей.
сажа

Среднерусская порода

12 апр 2007, 10:39

У меня "тесть" в Саратовской обл. село Дубовый-Гай пчеловод в 7-м колене. Выписал более 10 пакетов "Кавказских" на колхозную пасеку. Я брал у него лет 5 тому назад три семьи. В том регионе они были очень хороши, а в Башкирии бесполезны, очень ройливые, суеты много на выходе нуль. Я их "перевел", оставил одну подсиливаю семьи что послабее от него роями...от Кавказских товарного меда нет(мое мнение!!!)
Николаич

Среднерусская порода

12 апр 2007, 10:53

yranik, у всех своё мнение.
Деду кавказки нравились,
товарный мёд всегда от них получал,
хоть и жил на северо-востоке Башкирии.
сажа

Среднерусская порода

13 апр 2007, 16:23

Цитата (yranik)
У меня "тесть" в Саратовской обл. село Дубовый-Гай пчеловод в 7-м колене. Выписал более 10 пакетов "Кавказских" на колхозную пасеку. Я брал у него лет 5 тому назад три семьи. В том регионе они были очень хороши, а в Башкирии бесполезны, очень ройливые, суеты много на выходе нуль. Я их "перевел", оставил одну подсиливаю семьи что послабее от него роями...от Кавказских товарного меда нет(мое мнение!!!)

Лет 17 тому назад мне подарили рой сказали что кавказцы. Мне понравились они. Печатка была темная. Злобность я бы сказал даже ниже умеренной. В работе интересны тем что активно работают при слабом медосборе и плохой погоде, в то время как среднерусские сидят и ждут бурного взятка для ударной работы. Особую ройливость не подметил. Просто в одно время у меня начали дружно роиться несколько семей и в том числе эта тоже.
romka6010

Среднерусская порода

18 апр 2007, 17:38

Цитата (Гумус)
в омшанике, в котором поддерживается температура (от -2 до + 4) и хорошая вентиляция

У меня омшаник в саду за городом, зимой не тревожу, да и добраться туда трудно. Как будут зимовать без присмотра? Недовольства соседей актуальны. Это "мысли в слух"..., благодарю за информацию.
Николаич

Среднерусская порода

18 апр 2007, 21:01

Главное покой и хорошая вентиляция! А если температура упадет ниже 10 - 15 градусов ничего страшного, но если будет плохая вентиляция и сырость, появится "куржак" (изморозь) тогда копец sad
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

След.

Вернуться в Породы пчел