Форум пчеловодов Башкирии

О приборах для пчеловода

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

О приборах для пчеловода

08 мар 2012, 22:51

Цитата (дедколя)
Аналогия понятна или требует разяснений?

Аналогия понятна, в отличии от Вас. Согласно этой аналогии, за пустопорожний флейм в основных темах - предупреждение и штраф 20%. За пустую дискуссию участника с администратором (ни о чем).
На будущее:
- повторяю - если хотите делиться опытом, приводите факты, ссылки, описание, фото и т.п.
- если что непонятно спрашивайте - получите исчерпывающий ответ на любой интересующий вопрос, по существу.
- если хочется поговорить "за жизнь" - пожалте во флеймовый отдел, открывайте тему и вперед.
- не нравятся Правила форума - никто силком не тянул, и меня никуда не надо посылать, это я Вас посылаю на любые пчелоболталки, где можно помусорить, на тот же ОПФ, где Вашего флейма на челябинской ветке уже предостаточно.

Вот такие вот АНАЛОГИИ.
Палыч

О приборах для пчеловода

09 мар 2012, 09:12

Ваших трудов в моей библиотеке нет.Но некоторые,в том чнсле и Рут,имеются.
Скачаю предложенное .Благодарю.
дедколя

О приборах для пчеловода

09 мар 2012, 10:15

антуАН, ССТ -это средняя статистическая температура настройки.
Серго

О приборах для пчеловода

09 мар 2012, 11:12

Цитата (Серго)
Семья пчёл хоть зимой , хоть летом обогревает себя в режиме автоколебаний, т.е. температура то подымется то убывает . а обогреватели вносят сумбур в эту стройную систему обогрева гнезда.

Замечание верное. Имеется и биологическое обоснование такого режима автоколебаний. Обоснование сводится и к экономии жизненного ресурса пчел, с одной стороны (при постоянстве поддерживаемой температуры пчелами с большой точностью, повышенный износ неизбежен), и с укреплением иммунитета в части реактивности пчел на природные изменения температуры, с другой стороны.
У меня сложилось мнение, что внешний обогрев гнезда снижает зимнюю выносливость пчел, создавая неестественный региону климат.
Другое дело хорошее утепление ульев во избежание росы и сырости, а также защита от ветров и сквозняков (на воле) при правильном воздухообмене.
Но мы уже потихоньку перешли к теме электрообогрева. surprised
Палыч

О приборах для пчеловода

09 мар 2012, 11:49

Палыч, Так получается , что электроника должна произвести замер колебаний температуры и за какое время и подстроить нагреватели на определённую мощность. Задача неподьмная и всё для чего. Без нас пчёлы управляются.
Серго

О приборах для пчеловода

09 мар 2012, 12:49

Цитата (Серго)
Палыч, Так получается , что электроника должна произвести замер колебаний температуры и за какое время и подстроить нагреватели на определённую мощность. Задача неподьмная и всё для чего. Без нас пчёлы управляются.

Согласен. Тем более, что подстроить ее точно не получится ввиду постоянного колебания внешней суточной температуры. Плюс избыточная сухость гнезда при обогреве.
При таких множественных факторах алгоритм комфортного существования гнезда попросту неизвестен. Но даже если бы он был и известен и существовала техническая возможность для поддержания полного требуемого искусственного микроклимата в улье, то неизвестно здоровье будущих поколений пчел а именно - их иммунитет.
Палыч

О приборах для пчеловода

09 мар 2012, 13:08

Если использовать ТВЧ для обогрева гнезда? Кто-нибудь этот вопрос прорабатывал?
дедколя

О приборах для пчеловода

09 мар 2012, 14:24

Цитата (дедколя)
Если использовать ТВЧ для обогрева гнезда? Кто-нибудь этот вопрос прорабатывал?

http://bd.patent.su/2388000-2388999/pat/servl/servlet3292.html
Судя по тому, что патент просрочен, никому не понравилось сие занятие, в микроволновке греться или зимовать....... biggrin
Палыч

О приборах для пчеловода

10 мар 2012, 08:58

Цитата (дедколя)
Палыч. Адреса ,что я выложил , написаны рукой С.С.и выложны с ЕГО разрешения

Вы дезинфрмировали меня (попросту обманули).
С.С. не давал вам такого разрешения или распоряжения. По его предложению посты удалил.
Скоро он и сам выйдет на форум.
Палыч

О приборах для пчеловода

10 мар 2012, 21:12

С большим интересом прочитал последние посты.
Цитата (Серго)
Задача неподьмная и всё для чего. Без нас пчёлы управляются.

Уважаемый Серго! Задача вполне подьемная, а вот три следующих подвопроса очень интересны.
1.Для чего?
2.Управятся ли пчелы без нас?
3.Не пострадает ли у них иммунитет от нашей помощи?
Я думаю ,что вопрос как всегда в чувстве меры.
Очевидно есть две крайности- совсем не помогать и обеспечить полный комфорт в улье.
Мне представляется , что ошибочны оба подхода.Как всегда хочется золотой середины.Я думаю первый подход и обсуждать нет смысла, а вот второй есть. Пытаясь обеспечить пчелам "райскую жизнь",даже если это технически возможно мы обрекаем пчел на полную потерю иммунитета со всеми вытекающими как говорится. По этому мне представляется разумным подход условно говоря 70 процентной помощи (речь идет о подогреве) с периодическим полным отключением для сохранения у пчел памяти об экстремальных ситуациях.Суточные колебания надо конечно учитывать.
Приношу извинения админу ,если высказался не по теме ветки.
антуАН

О приборах для пчеловода

10 мар 2012, 22:40

Цитата (антуАН)
Приношу извинения админу ,если высказался не по теме ветки.

антуАН, все нормально, есть модераторы теперь, перенесут если заговоримся с отклонением от темы, это нестрашно. biggrin
Главное - мысль не потерять, пока пришла! wink
А вот рассуждение твое мне представляется очень даже правомерным. Особенно это касается замечания о периодическом полном отключении тепловой поддержки с целью сохранения у пчел иммунитета к теплоударам. Хоть и усложняется в этом случае алгоритм управления, однако думается, что усложнение и небольшое и оправданное. Тем более,что все равно надо вводить некую обратную связь по наружной температуре.
Идеальном было бы положение, когда и помощь явно выражена и пчелы не стали бы изнеженными.
Палыч

Пред.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.