Форум пчеловодов Башкирии

О приборах для пчеловода

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

О приборах для пчеловода

15 июл 2009, 13:47

мишаня, Еськов всю свою сознательную жизнь положил на изучение пчел с помощью приборов, я преклоняюсь перед его упорством и трудолюбием, конечно он видный ученый в мировом масштабе, слов нет.
И результатов исследований пчел у него тьма тьмущая, короче, он явный первопроходец в этом деле.
Однако!
Почему то конкретных выводов и рекомендаций по той же зимовке у него я не видел и не слышал.
Результаты исследований есть, а где практические методики , например, по зимовке? их нет!
Кашковский же, к примеру, ничего не измерял, однако у него несколько очень практических трудов и методик.
Так что изучение и исследования это одно, а применимость их к практическому пчеловодству - другое.
Вот и растут, как грибы, местечковые "ученые" - прогальские, коновальчуки, папичевы... пытаясь занять эту нишу.
Так что приборами можно изучать пчел несколько жизней, а она у каждого ОДНА.
Да и будет ли от такого изучения практический толк - еще большой вопрос.
Жизнь то - она практика, а не только теория.
Вывод один - интуитивно изучать пчел, прокручивая их биологию в памяти неоднократно, сравнивая с практическими результатами, быть очень внимательным при работе с ними, больше запоминать, анализировать и делать правильные выводы на будущее.
Может и несколько коряво написал, но уж как думаю.
Палыч

О приборах для пчеловода

Цитата (Пчеляк)
Просто надо иметь представление, сколько стОит хотя бы банальный анализатор спектра звука, не говоря о качественных датчиках, устройств сопряжения с компом, сам комп, переключателей (мультиплексоров) датчиков между ульями, переключателей датчиков в самОм улье, и т. д. и т. п

Цитата
этот банальный анализатор заменит простая комп-ная программа, здесь не нужно анализировать весь спектр, поясню позже. Каждый улей должен будет иметь стандартный набор датчиков, и управляющих устройств для работы с комп.

Цитата (Пчеляк)
кто и в каком числе должен будет обслуживать эту армаду техники??

Цитата
если датчики будут чисто электронные, то проблем не будет,отказывать будет не чаще комп, проблемы могут быть с эл\ питанием, но должно решиться проще, чем все перечисленное
apisant

О приборах для пчеловода

Колеги ,а есть бюджетный вариант видеонаблюдения за пасекой в населённом пункте? 1)охрана2)наблюдение при роении или это блаж.
Серго

О приборах для пчеловода

15 июл 2009, 13:48

А вот прибор Бакумчева надо повторить. Очень полезная штуковина, похоже, практичная, опробовать все недосуг.
Кто как думает, стОит ли его пустить на поток и по какой цене он пойдет?

При небольшой модернизации прибор в состоянии определить, какая семья более трудолюбивая, или наоборот, ленивая.
Палыч

О приборах для пчеловода

прибор под названием "Кузька" было это в начале лихих 90 ,встретил я знакомого пчеловода Василия разговорились как раз ройка шла ,(я нашел в радиолюбительской литературе описание прибора за контролем выхода роев,схема другая,но суть такая-же)я ему про прибор мол хочу попробовать сделать он мне мол у меняКузька собаченка дворняжка лучше всяких приборов дает знать о выходе роя ,я ему конечно не поверил ,"не веришь приезжай сам убедишься"на следуюший день оставил сына у себя на пасеке поехал я к Василию(ну очень мне интнересно было)приехал сидим в теньке Кузька рядом -дождались начала выхода роя смотрю кузька насторожился ,а до этого дремал рой во всю пошел кузька подскочил к нам и начал лаять и лаял все время пока Василий собирал роя .я обалдел от увиденного говорю как ты его научил ,он говорит никто его не учил вот такая история если бы не видел никогда бы не поверил года через 3 попал кузька под машину Василий дня 3 пил не просыхал сгоря вот за такой прибор и денег не жалко а мой лорд(нем очарка)как рой выходит он зараза ноборот с пасеки быстрей смыться старается
Сергеич

О приборах для пчеловода

Цитата (sergeich)
он мне мол у меняКузька собаченка дворняжка лучше всяких приборов дает знать о выходе роя

А на какой черт мне знать, что рой выходит, это уже поздно, семью проспал считай.
Прибор то - моментально определяет предроевое состояние, когда еще и мисочек нет. Только свободные пчелы.
Причем без вмешательство в гнездо.
Ну и чисто роевое, само собой. А предроевое состояние ничем и никем не определишь. Даже разборкой гнезда.
Цитата (sergeich)
кузька под машину Василий дня 3 пил не просыхал сгоря вот за такой прибор и денег не жалко
Какой же толк от такого "прибора"-нахлебника... sergeich, wacko тебя дома не окажется, вот и весь "прибор"... ну а пить Василий и др причины найдет для оправдания biggrin
Цитата (sergeich)
я нашел в радиолюбительской литературе описание прибора за контролем выхода роев

sergeich, ты наверно не врубился, прибор Бакумчева предназначен для определения предроевого и роевого состояния и прочего, а не для контроля за выходом роя.
Какой тебе кузька поможет, если пасека уже зароилась... сам будешь, как "кузька", и ловить и караулить. biggrin
Палыч

О приборах для пчеловода

Цитата (Пчеляк)
В рабочем приборе для пчеловодов плотность монтажа будет намного выше

Впечатляет, все задумки "на уровне", прибор будет супер ok
Николаич

О приборах для пчеловода

Цитата (Пчеляк)
Вот такая печатная плата дисплея для моего (лично) прибора-анализатора для изучения состояний пчелиных семей.

В продолжении этой же платы - "звукового зеркала", с напаянными элементами.
Всё на одной стороне платы, ни единого отверстия.
На одном снимке со вспышкой, на другом - без.

Палыч

О приборах для пчеловода

А вот фрагмент этой платы, на 6мм под м/с - 10 проводников для светодиодов, плюс еще др проводники для внутр нужд м/с ... wacko
Каждая микруха - по 70 руб, у двух успел коротнуть по одному выходу. sad
Можно представить, каково запаивать ножки микросхем в такой тесноте. wacko
Навостриться - ничего сложного.

Палыч

О приборах для пчеловода

15 июл 2009, 13:49

Цитата (Пчеляк)
Каждая микруха - по 70 руб, у двух успел коротнуть по одному выходу.

Ложная тревога, выходы целы, подгорели светодиоды по неосторожности, буржуины с силиконовой долины молодцы biggrin у них компараторы все со стабилизаторами тока на выходе , до 10ма в макс на один выход, и по входу защита по напряжению до 35в, могут же делать по человечески. surprised
Палыч

О приборах для пчеловода

Пчеляк, ну вот еще одно положительное подтверждение работоспособности прибора и определения фактического состояния прослушиваемой семьи. С этим определились, какие следующие шаги? Патент?
Николаич

О приборах для пчеловода

Цитата (Yranik)
С этим определились, какие следующие шаги? Патент?

Ну само собой.
Хотя лучшей защиты от копирования (т.н. от реинжениринга), чем хорошая клякса из эпоксидки на чип wacko вряд ли существует... biggrin
И не надо денег платить за оформление, и вообще..
А ООО, дилер-миллер и пр, само собой... biggrin
Эх, это все пройдено, а какие планы....сколько идей меня посявятило, пока я в этом всем барахтался....
Просто нет слов. Но ближе к делу!
Ну вот и вроде планы-мечты сбылись..... А на душе вдруг опять образовалась некая пустота...
Наверное, это просто эмоции от усталости.
Палыч

О приборах для пчеловода

Цитата (Пчеляк)
А на душе вдруг опять образовалась некая пустота...

Это знакомое чувство, от этого одно лекарство..,- новая цель-идея biggrin Это шутка, но в ней есть доля правды, а если серьезно, то сейчас надо просто отдохнуть от гонки..
Но, в ближайшее время надо собирать уже информацию, какое необходимо количество приборов для серии. Моральное удовлетворение получил, надо материальное подтянуть icecream
Николаич

О приборах для пчеловода

Цитата (Yranik)
Но, в ближайшее время надо собирать уже информацию, какое необходимо количество приборов для серии. Моральное удовлетворение получил, надо материальное подтянуть

Ты как всегда, прав. wink Но вот какое дело, я думаю, ройка прошла, вряд ли кто его до весны купит, кризис, так его разэдак.
Пока наклепаю с полсотни-сотню, да буду подыскивать надежного дилера, для сбыта этой партии оптом, начиная с десятка.
Что то не очень хочется рассылать почтой, хотя есть и такой вариант по типу как шлет Гелен.
Сейчас много видов доставки, есть хороший вариант - в любой город России макс за три дня. Удобно.
Ну и как денежки собирать, тоже надо продумать. Спросить Гелен-а в ЛС, что ли...
---------------------------------------------------------------------------------
Цитата (Пчеляк)
да буду подыскивать надежного дилера

Ты вот будешь дилер южной части Башкирии. Продашь десяток - тебе прибор бесплатно. biggrin tongue
Палыч

О приборах для пчеловода

Цитата (Yranik)
убалтывают меня скинуть цену.

Это нормально, без этого не обойтись biggrin
Цитата (Yranik)
Ой, из меня плохой продавец

А из меня вообще никакой. surprised Ну время есть, буду думать, как...
Цитата (Yranik)
Так ить мы ж все прощупали, и проелозили своими ручками

Это я для тех, кто и не щупал, и с электроникой "на вы".
Как и для тех, кто не вникнув хорошенько в статью, пытался рассуждать о приборе. Как и я ранее, собственно говоря.
Видел, что прибор нужный, а в схематику особо не вникал, только в требования к прибору.
Про тебя что говорить, инженер-телевизионщик. Как и я в молодости.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Про Рыбочкина и его труды (если их можно назвать трудами..) :
_http://forum.tit.ru/viewtopic.php?f=6&t=6&st=0&sk=t&sd=a&sid=1a20eb199615e41c8441d1290bd75fe3
Покажите или скажите мне про человека, видевшего воочию его приборы и как ими пользоваться пчеловоду.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.