Форум пчеловодов Башкирии

О приборах для пчеловода

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

О приборах для пчеловода

17 дек 2009, 21:22

Цитата (vyacheslav)
Плиз, марку, тип, производитель.

Да все они почти партизанские какие то.... на картонке упаковки было что то мол лицензия и комплектующие из Швеции и по лицензии шведов. А на корпусе - ничего.В магазинах по электонике и околоэлектронных их каких только нет, и цены порой от балды. Самое интересное, что работают хорошо.
Я этим не заморачивался, проверяю показания по точности, чтоб показывал, как и другие и все, беру. Удобный.
1 пальчик АА на год, работает от -10гр до ... не мерил. Показания от -60 до +60 влажность от 10 до 100%. Точность 0,1-0,2гр.
Палыч

О приборах для пчеловода

17 дек 2009, 21:38

Цитата (Пчеляк)
Показания от -60 до +60 влажность от 10 до 100%. Точность 0,1-0,2гр.

Предельно ясно. Поищу в наших магазинах. А то я заморачивался по поводу психрометра (понадобится через год), а изобретать ничего и не надо. ЗдОрово! Значит, будем с оптимизмом топать в будущее. А "скока" той жизни-то осталось? Но прожить надо так, чтобы... и т.д. /Н.Островский/ biggrin
Вячеслав

О приборах для пчеловода

24 окт 2011, 09:36

Инфа для технарей.
Комменты приветствуются. biggrin
http://xantos.ru/5ulev.html
http://xantos.ru/products.html
http://xantos.ru/auto
Палыч

О приборах для пчеловода

25 окт 2011, 16:28

Любопытно в какую часть улья они кладут нагреватель и блок управления?
антуАН

О приборах для пчеловода

25 окт 2011, 18:13

Цитата (антуАН)
Любопытно в какую часть улья они кладут нагреватель и блок управления?

А ты там расценки видел? Наверно и инфа платная. Меня другое удивило, резюк ПЭВ поставили в режим 50 вт ... wacko
Люди совсем не в курсях, как обогревают пчел.. Духовку около резистора наверно решили устроить пчелам.
А которых вдали, стало быть, заморозить...
Палыч

О приборах для пчеловода

25 окт 2011, 18:50

Видимо люди задались целью продать что-то, совершенно не продумывая частности. У меня в последней версии сделан вставляемый в нижнюю часть улья модуль с двумя тенами во всю длину улья,сверху и снизу листы железа и встроенный внутрь контроллер.Что касаемо мощности ,то это для зимнего обогрева нормально.
антуАН

О приборах для пчеловода

25 окт 2011, 20:00

Ценовая политика явно не продумана..,
Цитата (Палыч)
Люди совсем не в курсях, как обогревают пчел..

Цитата (антуАН)
Видимо люди задались целью продать что-то, совершенно не продумывая частности

...поддерживаю. Я думаю, что в гнездо резистор помещать нельзя, это очевидно, а вот под полик может быть, к примеру таким образом...
Николаич

О приборах для пчеловода

25 окт 2011, 20:29

Цитата (антуАН)
У меня в последней версии сделан вставляемый в нижнюю часть улья модуль с двумя тенами во всю длину улья,сверху и снизу листы железа и встроенный внутрь контроллер.

А почему так все сложно и громоздко? У меня проще, эффективней и надежней.
Вот первые нагреватели, я их даже продавал лет 15 назад, делал помногу и расхватывали, размеры 200х200х0,5мм

Потом стал делать побольше, примерно в два раза, на половину площади дадана, вот такие:

Эти нагреватели равномерно обогревают и плошадь и объем, в отличии от точечных и линейных обогревателей.
Потом, поэкспериментировав неск сезонов, не стал ни делать, ни применять НИКАКИЕ. biggrin
Палыч

О приборах для пчеловода

25 окт 2011, 20:40

Автоматика - самая примитивная, а лучше, когда будет опыт, то никакой.
Цитата (антуАН)
Что касаемо мощности ,то это для зимнего обогрева нормально.

Максимальная мощность обогревателя не должна быть более 20вт, а лучше 15. Это при постоянном включении УЖЕ избыток.
Все что выше, зимой приведет к гибели. Хороша норма 1,5вт на улочку. Но! опять - очень сушит гнездо!
И как уравнять мощность - все семьи по объему пчел разные.
Выигрыша при обогреве в зимовке никакой. А при пересушивании или избыточном нагреве просто гибель семей, сначала при потеплении возбудятся, начнут червить и погибнут. А малый обогрев - накакой отдачи.
Вообще то про обогрев есть отдельная тема
/forum/16-217-4
Палыч

О приборах для пчеловода

25 окт 2011, 23:01

Цитата (Палыч)
Максимальная мощность обогревателя не должна быть более 20вт, а лучше 15. Это при постоянном включении УЖЕ избыток.
Все что выше, зимой приведет к гибели. Хороша норма 1,5вт на улочку. Но! опять - очень сушит гнездо!
И как уравнять мощность - все семьи по объему пчел разные.
Выигрыша при обогреве в зимовке никакой. А при пересушивании или избыточном нагреве просто гибель семей, сначала при потеплении возбудятся, начнут червить и погибнут. А малый обогрев - накакой отдачи.
Вообще то про обогрев есть отдельная тема

Поскольку под подогревом я понимаю круглогодичное понятие,то выскажу несколько соображений в этой теме.
Причем перехожу на павильонное содержание.
Абсолютно согласен со всеми утверждениями для НЕ регулируемого подогрева.
При регулируемом нагреве картина несколько меняется.
У меня контроллер автоматически поддерживает заданную температуру(для зимы считаю оптимальной +2 градуса),поскольку меряется температура в улье,то разброс силы семей значения видимо не имеет.
Температуру регулирования задаю (и контролирую)из города,т.е. имею постоянную информацию по температуре.
В перспективе анализируя спектр вентилирования можно ввести автоматическую коррекцию температуры.
Хотелось бы еще и влажность в улье также зацепить.(Кстати если память не изменяет портативный датчик влажности НН4000).
антуАН

О приборах для пчеловода

25 окт 2011, 23:44

Цитата (антуАН)
Абсолютно согласен со всеми утверждениями для НЕ регулируемого подогрева.

Цитата (антуАН)
При регулируемом нагреве картина несколько меняется.

Это понятно, но ведь наличие автоматики само собой подразумевает некий запас мощности для малого гистерезиса.
И тут на первый план выходит надежность. И не только надежность автоматики. Надежность ВСЕЙ системы.
Типа задел провод оборвал, нагреватель включился на полную - семье кирдык. И таких ситуевин до фига.
А если еще и влажность...... то резонно тут подумать - а стОит ли и ради чего весь этот огород городить, "ученым" - понятно, им диссеры коллекционировать надо, а настоящим то пчеловодам зачем такая "гармонь"?
Впрочем, я ни в коем случае не уговариваю, на любителя и уксус - мед. biggrin У каждого свое хобби, но по мне так и пользу надо иметь от хобби, в виде тех же казначейских билетов.
Чтобы они приходили, а не наоборот. Опять таки - у каждого свой кошелек.
Палыч

О приборах для пчеловода

30 окт 2011, 22:55

Посты по павильону перенес в соответствующую тему
Николаич

О приборах для пчеловода

08 мар 2012, 10:30

Семья пчёл хоть зимой , хоть летом обогревает себя в режиме автоколебаний, т.е. температура то подымется то убывает . а обогреватели вносят сумбур в эту стройную систему обогрева гнезда. Уж если охота ставить обогрев то надо их регулировать на ССТ, короче 0,5-0,7 Ватта на улочку.Я тоже от этого отказался, больше вреда. smile
Серго

О приборах для пчеловода

08 мар 2012, 10:47

Цитата (Серго)
то надо их регулировать на ССТ

что такое ССТ?
антуАН

О приборах для пчеловода

08 мар 2012, 15:01

дедколя это все слова и бумага, реальности ноль, у
профессора Рыбочкина 40 патентов и ни одного реального образца, одна фикция
Леток