Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для зимней прослушки семей

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

07 авг 2009, 09:11

В этой теме обсудим конкретно, каким именно должен быть прибор для зимней прослушки семей, т.е. дизайн, питание, цена, стерео-моно.
Со своей стороны, и как пчеловод и как конструктор, считаю:
1. Цена должна быть от 800-1000 руб. В зависимости от качества наушников-затычек. Хорошие "уши" от 300 руб. Плохие вряд ли нужны.
2. Питание - думаю, хорошо подойдет та же "Крона" или такого же типоразмера аккум.
3. Моно считаю целесообразнее, потому как полноценное стерео вряд ли возможно получить от рядом расположеннных микрофонов, разносить же микрофоны тоже нет смысла.
4. По конструкции - выносной микрофон на планочке как можно меньшего сечения, для помещения в любой леток (например, максимум 6х6мм).
5. Чувствительность микрофона постоянная и не регулируемая, но достаточная для прослушки обычнозимующей семьи даже без помещеия микрофона в леток, достаточно приблизить микрофон к летку или ввести в самое его начало.
6. Кнопка вкл должна быть удобной для быстрого доступа, чтобы можно было быстро предотвратить свист при возбуждении от приближения микрофона к наушникам.
- ну и кто еще чего пожелает.
Палыч

13 авг 2009, 00:25

Пчеляк, я согласен со всеми пунктами, кроме п.5. Сомневаюсь. Не получится ли как с первым прибором? Т.е. будет прослушиваться одна - две улочки, может конечно и этого достаточно. Может быть и тут применить тот же колпак. И еще.., думаю, что в данном приборе не стоит применять ЖК экран, а лучше светодиоды, т.к. температура вне омшаника зимой в минусах и придется заботится о приборе.
Николаич

13 авг 2009, 06:18

Цитата (Yranik)
Пчеляк, я согласен со всеми пунктами, кроме п.5. Сомневаюсь. Не получится ли как с первым прибором? Т.е. будет прослушиваться одна - две улочки, может конечно и этого достаточно. Может быть и тут применить тот же колпак.

Микрофон то выносной, на тонкой и узкой планочке, для помещение через леток (см п.4)
А в летке , или даже около летка, хорошо слышен гул всей семьи.
Подушку снимать нЕзачем. В основном будет так - приствил микрофон к летку и через пару сек все ясно. Иногда придется вставить микрофон в леток на пару-другую см. Такое бывает, когда сильная семья очень крепко спит. Или когда шелестит при окончании кормов.
Цитата (Yranik)
И еще.., думаю, что в данном приборе не стоит применять ЖК экран, а лучше светодиоды, т.к. температура вне омшаника зимой в минусах и придется заботится о приборе.

Это же прослушка, зачем экран и светодиоды? Наушники и все.
Палыч

13 авг 2009, 07:36

Цитата (Пчеляк)
Это же прослушка, зачем экран и светодиоды? Наушники и все.

Виноват, не внимательно прочел. Конструктор то реальнее видит свою задумку smile . в общем это усилитель.
Николаич

13 авг 2009, 09:19

Цитата (Yranik)
в общем это усилитель.

Да, только удобно оформленный, качественно работающий, с хорошим звуком.
Самый дешевый слуховой аппарат стОит 800 руб, но он большой, неудобный и с малой чувствительностью для пчел, надо увеличивать. Скверный звук. Причем микрофон вмонтирован в корпус. Через леток не померяешь.
Сделать его выносным - будет фонить, короче, проще построить за такую цену сновя.
Именно для пчеловода.
Палыч

13 авг 2009, 14:31

Цитата (Пчеляк)
Именно для пчеловода.

Я считаю, нужный прибор для тех кто зимой рядом с пчелами и имеет возможность контролировать ход зимовки. Одно дело ходить со стетоскопом и совсем другое с прибором cool .
Николаич

13 авг 2009, 15:44

Цитата (Yranik)
Я считаю, нужный прибор для тех кто зимой рядом с пчелами и имеет возможность контролировать ход зимовки.

Yranik, а вот тем кто далеко от зимовника и может осматривать/проверять зимовники лишь 1 макс 2 раза в месяц - им нужна прослушка такая или нет?
Я думаю нужна.
Палыч

13 авг 2009, 23:39

Цитата (Пчеляк)
им нужна прослушка такая или нет?

У прибора и цена то заявлена небольшая, да и прослушать звуки через усилитель надежнее. Думаю, что кто слушает хотя бы 1 раз в месяц очень комфортно будет пользоваться таким прибором
Николаич

19 дек 2009, 18:49

Вариант прослушивания пчелиных семей зимой

В литературе из пчеловодства опубликованные результаты опытов, проведенных для дешифрирования звуков, посредством которых пчелы общаются между собой. Выделен 21 звук, из которых 5 принадлежат к зимнему периоду. Самым доступным способом прослушивания звуков, рекомендованным в литературе, имеется использование тонкого резинового шланга. Он в то же время выполняет роль и микрофона, и динамика. За услышанным звуком пчеловод может сделать вывод о текущем состоянии пчелиной семьи. Практически это осуществляется так. Один конец резинового шланга, длиной полтора метра, нужно вставить в нижней леток улья. Второй его конец пчеловод приближает к своему уху. Образцовый внешний диаметр шланга — около 10 мм

Каждый пчеловод должен уметь различать 5 звуков, характерных для зимнего периода:
1. Звук благополучия. Спокойный, равномерный, бодрый, тихий звук. После легкого постукивания по стенке улья, он резко усиливается и потом постепенно утихает. При таком звуке, пчеловод делает вывод, что пчелосемья находится в хорошем состоянии.
2. Звук больной нозематоз семьи. Приблизительно через каждые 3—15 секунд слышен крик отдельных пчел. Это сигнал пчеловоду немедленно принять меры. Он должен посоветоваться, как подкормить эту семью, предварительно прибавив к корму необходимые лекарства.
3. Звук постоянного крика. При этом часто вход заклеен прополисом. Возможное гнильцовое заболевание. Метод лечения описан в литературе.
4. Звук постоянной силы недружелюбного характера. Отделяются скорбные звуки — гудение. На постукивание пчелы не реагируют. Самое вероятное семя потеряла матку. Если день солнечен, пчелы ведут себя неадекватно, не ориентируются. Ежесекундно чужие пчелы могут атаковать улей. Возможное злодейство. Необходимо проверить ситуацию и соответственно правилам дать пчелосемье резервную матку.
5. Звук повышен, при постукивании очень медленно затихает. Это означает, что корм остался на несколько дней. Сначала нужно оценить количество кормовых запасов, подняв на короткое время потолочину улья. Необходимо выбрать подходящий способ увеличения кормовых запасов и сразу их пополнить.
Идея осуществлять прослушивание звуков, которые выдает пчелиная семья, электронным путем и даже записывать их не новая. Реализация подобных идей описана в еще до 1990 г. на страницах российского журнала "Пчеловодство".
Несколько лет тому назад я реализовал идею из российского журнала, однако использовал материальную базу электронных компонентов в 2000 году. Микрофон взял с минимальными габаритами, изготовленный в Тайване. Преимущество сделанного устройства заключалось в том, что он имеет габариты уокмена и его можно носить во внутреннем кармане верхней одежды. Одной рукой пчеловод держит коробку с динамиком, другой — вставляет микрофон в нижней леток улья. Если улей имеет глубокое дно, тоже самое можно сделать сзади улья.
Звук, воспроизведенный пчелами, воспринимается микрофоном, усиливается предлагаемым устройством и воспроизводится динамиком. Его могут услышать и коллеги пчеловода, которые находятся рядом с ним вокруг улья, что проверяется.
Необходимо обратить внимание на особенности, связанные с эксплуатацией предлагаемого устройства. При использовании как резинового шланга, так и при применении микрофона, не нужно лишний раз стучать по улью и тревожить пчел, чтоб не обезобразить звуковую картину. Известного эффекта "микрофонный" (писк), когда микрофон и динамик находятся друг против друга, можно избежать, повернув динамик на 180°. Писк исчезает. Громкость "пчелиного звука", воспроизведенная динамиком, регулируется рукояткой потенциометра, расположенного в коробке усилителя.
Отнюдь не обязательно помнить все перечисленные выше звуки. Важнее запомнить первый звук (звук благополучия) и уметь отличить его от других. Потом можно уточнить, в чем разница, и к которому из перечисленных звуков принадлежит услышанный звук. Дальше пчеловод должен найти проблему в соответствующем улье и решить ее правильно. В другом случае появляется риск гибели пчелосемьи, а также возможность заражения других пчел болезнями.
Идеальный вариант тот, когда пчеловод слушает только первый из перечисленные 5 звуков. Если имеются исключения, то необходимо их определить и после проверки всех ульев заняться только определенными, как уже было описанный выше.
І. ХРИСТОВ ПАРАШКЕВОВ
Болгария
Оригинал статьи на украинском языке http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?p=14836#14836
А_Мельник

19 дек 2009, 20:20

Приведенные факты многократно описаны во многих источниках. Про прослушивание с помощью резиновой трубки комментарии вряд ли нужны ввиду допотопности метода (им пользовались еще в позапрошлом веке) и ввиду разной чувствительности разных людей . Что касаемо прослушавания с помощью динамика, то это также вызывает некоторое недоумение. Потому что писк (возбуждение от так называемого "микрофонного эффекта") не даст прослушать со сколь нибудь приемлемой громкостью. Да и нет сейчас нужды в динамике, когда в магазинах продают высококачественные наушники "затычки", у которых, кроме неплохого качества звука, почти отсутствует микрофонный эффект, что позволяет прослушивать с более высоким качеством а также громкостью.
Свойства и особенности человеческого слуха часто не позволяют сделать правильный анализ звуков пчелосемьи, особенно это касается летних звков.
Прослушка же с помощью высококачественного магнитофона очень большого количества семей в прошлую зиму 2008/09 года показало, что и зимние звуки легко разделить только лишь по громкости, анализ этих звуков с помощью различных программ также невыявило каких либо закономерностей. Кроме одной.
В январе 28 числа из 90 прослушиваемых семей не выявилось каких либо явных и повторяющихся закономерностей, причем многие семьи сидели настолько тихо, что даже при большой чувствительности микрофона звука практически не было слышно и выявить целость семьи удавалось только приличным стуком, причем не всегда с первого раза.
3 марта при повторном прослушивании примерно у 50% из 90 семей просматривалась на анализаторе явная склонность в вентиляции (уровень на 150 гц превышал общий на 3-6 дБ), что говорило о повышенном содержании углекислого газа в этих ульях.
На слух такое и подобное различие заметить совершенно невозможно. Впрочем, как и разницу в звуках между явно роевой и рабочей семьей, слухом воспринимается просто как шум в обоих случаях.
Палыч

19 дек 2009, 20:32

Цитата (Пчеляк)
Yranik, а вот тем кто далеко от зимовника и может осматривать/проверять зимовники лишь 1 макс 2 раза в месяц - им нужна прослушка такая или нет?

послушать всем полезно,только предусмотри возможность подключения дополнительно микрофона с диной кабеля 1.-1,5 м чтобы можно опустить в трубу венциляционную в омшаннике и послушать обший шум ,потому что когда много снега вход в подвал заносит напрочь и чтобы откопать много времени надо я так слушаю когда много снега ,У меня все равно отдельно взятой семье не поможешь ничем до весны так как стоят друг на друге в 2-3 яруса ,это мое мнение послушай что другие скажут может и не надо этого
Сергеич

19 дек 2009, 20:37

Цитата (sergeich)
послушать всем полезно,только предусмотри возможность подключения дополнительно микрофона с диной кабеля 1.-1,5 м чтобы можно опустить в трубу венциляционную в омшаннике и послушать обший шум

А какой смысл прослушки через трубу? Общий шум будет всегда, и весьма слабый. Не зависимо от числа живых семей.
Тем более, что
Цитата (sergeich)
У меня все равно отдельно взятой семье не поможешь ничем до весны
Палыч

19 дек 2009, 20:54

Цитата (Пчеляк)

А какой смысл прослушки через трубу? Общий шум будет всегда, и весьма слабый.

если температура поднялась и когда полный подвал, очень даже хорошо слышно шум сразу меняется ,значит надо открывать доп вентиляцию особенно весной ближе к выставке,я применительно к своим условиям зимовки,а другим может быть и действительно не надо этого
Сергеич

19 дек 2009, 21:46

Цитата (sergeich)
если температура поднялась и когда полный подвал, очень даже хорошо слышно шум сразу меняется

А почему не применить прибор для замера температуры и влажности, который имеет дополнительный выносной датчик контроля температуры, и не дорого и очень удобно, а батарейки хватает минимум на год. Я такой применяю для контроля параметров в зимовнике и в одной из семей. В этом году буду вести контроль состояния семейки с запасной маткой.
А_Мельник

19 дек 2009, 22:51

Цитата (together)
А почему не применить прибор для замера температуры и влажности, который имеет дополнительный выносной датчик контроля температуры, и не дорого и очень удобно, а батарейки хватает минимум на год.

конечно контроль таких параметров лучше чем просто прослушка,Ваш прибор собственной сборки или покупной?
Сергеич

След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.