Форум пчеловодов Башкирии

Подкормка семей на зиму, кто чем и как, когда и сколько...

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

01 окт 2009, 16:14

Цитата (Николаич)
С ловушками конечно можно таким образом, а с капитальными ульями?

И с капитальными - тоже можно это же проделать в неск семьях, для заготовки сахарного страховочного корма.
Ведь кроме дачи сиропа в кормовом улье можно скормить маломедки, осушить рамки и т.д.
Палыч

02 окт 2009, 14:16

Цитата (Палыч)
Ведь кроме дачи сиропа в кормовом улье можно скормить маломедки, осушить рамки и т.д.

Я примерно так представляю этот кормовой улей. Палыч, дополни, что упустил. Ну там понятно, что мед из кормового улья перетащат в основной улей и место перехода из улья в кормовой улей должно быть "не худое".

-------------------------------------------------------
Справа мой корректированный рисунок, как я имел ввиду.
Сравни размер и качество :D
Николаич

02 окт 2009, 16:08

Цитата (Николаич)
Я примерно так представляю этот кормовой улей. Палыч, дополни, что упустил. Ну там понятно, что мед из кормового улья перетащат в основной улей и место перехода из улья в кормовой улей должно быть "не худое". IMG1IMG1

Почти правильно понял и идею и осуществление.
Только задом наперед надо biggrin по сравнению с твоим рисунком. Ща покажу..
(рисунок перенес рядом с твоим)
А рисунок ваще красота, ты как дерево то сумел съимитировать, текстуру?
Вместо кормового улья очень удобно использовать пакет на 4 или 6 рамок.
А главное удобство - подход к семье свободен, можно проверять, сколько корма и как расположили, как печатают и дать для этого еще мал мал, ну и т.д.
А также кормить, хоть из кормушки, хоть из рам.
Если надо МНОГО корма запасти (др семьям), вбухать на основную корпус или магазин и делов.
Палыч

02 окт 2009, 21:21

Цитата (Палыч)
Только задом наперед надо biggrin по сравнению с твоим рисунком.

Понятно.., я зимой хочу начать сам делать ульи десятирамочные, уже заказал липу сороковку два куба пока, буду делать сразу стыковочные отверстия, если будут без надобности например к сильной семье можно поставить сетку, будет дополнительное отверстие для вентиляци.
Цитата (Палыч)
А рисунок ваще красота, ты как дерево то сумел съимитировать, текстуру?

В Paint-е рисовал потом в jpg перевел.
Николаич

02 окт 2009, 22:10

Цитата (Николаич)
докармливаю сахаром, в основном чтобы разбавить падь,

Делаю то же самое. В среднем на семью 3-4- кг сахара. Сильные семью практически не подкармливаю. Кормить начинаю сразу же после откачки меда и сокращения гнезд. Это где-то 15-16 августа до 25-28 августа. Позже стараюсь не давать сахар, так как может быть поздний расплод и молодые пчелы могут не облететься в зиму. Сахар пчелы складывают над гнездом и поедают его до начала весны. В весеннее развитие пчелы едят только мед. Полностью сахаром не закармливаю, так как это чревато для пчел. Хотя знаю, что некоторые старые пчеловоды у нас это делали. Когда стал так делать, то подмора стало меньше, но может количество подмора от этого не зависит smile
Суксун

03 окт 2009, 09:03

Цитата (SUKSUN)
Делаю то же самое.

SUKSUN, привет, куда пропал... biggrin
Цитата (Николаич)
В Paint-е рисовал потом в jpg перевел. Вообще идея хорошая

Такие вещи выгоднее в .gif делать. Заметь, у нас картинки размером практически одинаковые, хотя моя чище, плюс переделка.
Для интереса переделай свою картинку под мою и глянь размеры и качество, просто попробуй и глянь.
Результат сообщи. biggrin
Текстуру в Paint-е нашел?
Насчет нового технического отверстия в новом улье - считаю, очень полезно.
Ведь можно просто навесить кормушку любого размера и даже сделать простой подогрев сиропа для более активного забора его. Ну а также и пакет с рамками. Причем лучше вешать кормушечный пакет не вдоль улья, а поперек, как бы на теплый занос по отношению к основной семье. Для устойчивости и уменьшения габаритов всего комплекса.
И подставка не нужна будет. Просто навесил пакет и усё.
Надеюсь, понятно выразился.
Палыч

03 окт 2009, 10:34

Приветствую Всех участников. Хотя я и не прикармливаю своих пчелок, но считаю, что такое технологическое отверстие в улье просто необходимо
АлексПетрович

03 окт 2009, 11:44

АлексПетрович, приветствую Вас, расскажите о себе, возможно о своих методиках ведения пчел, откуда Вы.
Учтя Ваш возраст, наверное, есть помощники во всем.
Палыч

08 окт 2009, 22:57

после окончания медосбора давал подкормку не тонну и не две конешно biggrin но около полумешка точно ушло на шесть семей.
сироп наливал в рамку с сушью ставил за разделительную доску, дружно все перетаскали...
urh777

12 окт 2009, 13:23

Я для успокоения себя дал по кормушке сиропа, некоторым по две, хотя мёда на зиму оставил достаточно, как учили кормов должно хватать до июня, хотя в конце марта уже перейдут на подножный корм на пригреве выскочит одуванчик, мать и мачеха, ива зацветёт. Весной всё уйдёт на развитие.
Гелен

24 окт 2009, 22:57

Осотовый мёд - первоклассный мёд.

Кормить надо заканчивать с таким расчётом, чтобы последний расплод
успел выйти и облететься. В разных районах по-разному.
В любом случае, думаю, не позднее 10-15 сентября,
если не на юге хивёшь.
ded77

Я гнёзда не собираю на зиму и не кормлю..После снятия магазинов и корпусов пчёлы сами себе натаскивают мёд ,используя поздние взятки с осота и т.д.Зимуют как есть на 12 рамках.
Георгий

Что то у меня идея подкормить сиропом с КАС-81 провалилась. Погода стоит замечательная (до 27) цветут осоты. Пчелы предпочитают собирать нектар, а на кормушки не обращают внимания smile . Сейчас только подставляю во второй корпус маломедные распечатанные рамки, пусте перетащат в гнездо, на место выходящего расплода.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

После откачки мёда 2.08 я приступил к подготовке семей к зимовке. Основные семьи я сжал до двух корпусов, а отводки наоборот расширил до двух корпусов. Небольшое пояснение. Пчёл я вожу в многокорпусных пенополистирольных ульях фирмы АпиРусс на рамку 435х300 мм. В корпусе 10 рамок. Зимовалая семья на медосборе работала в 4-х корпусах (2по 10 и 2по 8 рамок). Разделительных решёток не применял. От каждой семьи откачал по 26 полномёдных рамок. С отводков мёда не брал. Сразу же приступил к кормлению сахарным сиропом, концентрации 1,5х1. В сироп на последнем этапе добавлял различные препараты (йод, марганцовокислый калий и препарат для профилактики нозематоза «Ноземацид»). Порции сиропа давал по 2 литра (стандартная потолочная кормушка). Всего скормил по 20 литров сиропа на семью. Закормку сиропом закончил 25 августа. 10 сентября провёл первое превентивное лечение от варратоза и аскосфероза препаратом «Апилинол» (действующее вещество линакам). Следующее лечение планирую провести в начале ноября (при замене доньев на зимние) лекарством с другим действующим веществом, например полосками «Танис» (действующее вещество флувалинат) или «Бивар» (действующие вещества флувалинат и амитраз). После 2 августа осмотра семей не проводил. Не собираюсь смотреть и собирать гнездо в зиму, так как в этом нет необходимости. Я абсолютно уверен в наличии в гнезде и белкового и углеводного корма. А как его расположить пчёлы знают сами. Достаточно немного наклонить улей, чтобы оценить количество корма. А как корм расположен в гнезде, что делают пчёлы и сколько их там, мне хорошо видно через прозрачную панораму. Фотография есть в Интернет на сайте «Пчеловодство в Болгарии». Итак, в зиму все семьи у меня пошли на сеголетних племенных матках «карпатской породы», в двух корпусах на рамку 435х300 мм, с достаточным количеством лёгкого углеводного корма.
AlexandrSPb

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии