Форум пчеловодов Башкирии

Подкормка семей на зиму, кто чем и как, когда и сколько...

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

24 окт 2009, 22:57

Что тут можно возразить - молодец!
Но, честно говоря, если будет в мае взяток с садов или акации, я бы есть его не стал wink . Останется много сахара и лекарств, которые для человеческого организма в лучшем случае ничего плохого не сделают.
И еще, у Вас пчелы зимуют на улице или в зимовнике?
И можно конкретную ссылку на фотографию smile ?
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

24 окт 2009, 22:58

Взяток у нас кратковременный (недели 2-3) в конце июля. Мёд в мае-июне брать рисковано, можно семью оставить без корма. Поэтому мы практикуем только одноразовую откачку. Поздних медоносов практически нет. Без закормки сиропом силу семьи в зиму не набрать. В прошлом году пчёлы зимовали на улице. Был отход и птицы грызут ульи. В этом году ульи планирую убрать в сарай (холодная зимовка). Фото пасеки я вам отправлю на сайт.
AlexandrSPb

24 фев 2010, 21:14

Вероятно у меня останется нереализованной 5-6 кг пыльцы ,может быть кто нибудь посоветует как лучше скормить ее пчелам весной ,чтобы не изобретать велосипед, оговорюсь сразу кормушек у меня нет.
Сергеич

24 фев 2010, 21:51

Цитата (sergeich)
Вероятно у меня останется нереализованной 5-6 кг пыльцы ,может быть кто нибудь посоветует как лучше скормить ее пчелам весной ,чтобы не изобретать велосипед, оговорюсь сразу кормушек у меня нет.

Проще некуда, скорми с канди, пчелы найдут как отблагодарить.
Палыч

24 фев 2010, 22:34

с канди понятно.так его делать надо,сахар молоть и тд ,раздавать,лень матушка,я вот весной(рано когда нет обножки)молотый перец около обшей поилки ложу таскают.может пыльцу смолоть и положить вместо перца ,может перетаскают всю,не кто не пробовал?
Сергеич

24 фев 2010, 22:40

Цитата (sergeich)
Вероятно у меня останется нереализованной 5-6 кг пыльцы ,может быть кто нибудь посоветует как лучше скормить ее пчелам весной

Так ведь это много!!! Пыльца же высушенная, значит надо размочить, а размочить и добавить в канди,- это значит канди не будет нужной консистенции. Может лучше делать сыту, и прикармливать малыми дозами, ну скажем по 200-300 гр. в сутки? Я бы так сделал. Но весной, для развития пыльцой прикормить - супер. Хотя конечно если смолоть пыльцу, то в канди пойдет
Николаич

24 фев 2010, 22:42

Цитата (sergeich)
с канди понятно.так его делать надо,сахар молоть и тд ,раздавать,лень матушка

Да тяжелый случай... как тут быть - не лень только посыпать как курам - но ведь пчелы не куры.
Пробуй скормить с медом, распусти мед и добавь в него пыльцы до состояния пасты.
Чувствую скажешь - нет меда - скорми так же с густым сиропом, в банку и через марлю.
-------------------------------------------------------------------
Вот и Николаич примерно так мыслит, можно пыльцу и не молоть добавить в водичку, миксером превратить в кашицу, ну а кашицу как описано выше.
Да, пчелы твои порадуются такому.
С канди надо готовить изначально, добавляя воды, а это очень муторно.
Палыч

24 фев 2010, 22:58

Цитата (Пчеляк)
Чувствую скажешь - нет меда - скорми так же с густым сиропом, в баку и через марлю.

мед есть, тут нет проблемы
а обножка разойдется в распущенном меду? у меня на продажу с осени стоит сушеная с медом смешанная ,мешал со свежим медом так до сих пор не разошлась так и осталась комочками .влажности в меду не хватило,молотую и с севшим смешать можно .
Сергеич

25 фев 2010, 10:26

Ну так по идее то размолоть пыльцу надо, а у тебя может и мельницы опять нет - не пишешь же.
Ну а миксер у хозяйки позаимствуй или сотвори сам из дрели с большими оборотами, на стержень вертушок.
Цитата (sergeich)
а обножка разойдется в распущенном меду?

Цитата (Пчеляк)
можно пыльцу и не молоть добавить в водичку, миксером превратить в кашицу, ну а кашицу как описано выше.

Цитата (sergeich)
молотую и с севшим смешать можно
Это вопрос. Как ты ее смешаешь с севшим то...
Можно, но трудно. И долго. Особенно когда много. А вот кашицей пыльцу с водой - уже намного проще и тебе и пчелам.
Палыч

25 фев 2010, 20:43

размолоть не проблема,есть зернодобилки и не одна ,я же в селе живу,что трудно смешать это верно пробовал если 1:1 ,как нибудь осилю,мне главное чтобы не заморачиваться с банками,в мешочках или в марле мне проще раскладывать семьям и утеплять,всем спасибо за советы,сначала попробую сухую у пилки если плохо будут таскать тогда смешаю с севшим и раздам,ну а если что нибудь не так сложится отдам снохе раздаст подругам на маски говорит лучше любого импортного крема из пыльцы .
Сергеич

26 фев 2010, 09:55

Цитата (sergeich)
ну а если что нибудь не так сложится отдам снохе раздаст подругам на маски говорит лучше любого импортного крема из пыльцы .

sergeich, не спеши раздавать. Для себя делай БАД к пище, особенно в зимне-весенний период прекрасная добавка к твоему рациону будет. Все нужное для организма. А подруги у снохи и так молодые и красивые, переводить на них такой продукт smile .
Николаич

26 фев 2010, 20:14

Цитата (Yranik)
ergeich, не спеши раздавать. Для себя делай БАД к пище

lдля себя ,(писал об этом ране) собираю пыльцу с разнотравья ,когда цветет много разных цветов и сразу мешаю с медом не суша пыльцу на всю зиму сразу делаю ,
Цитата (Леток)
Я думаю сейчас подкормливать белком ни к чему, только ранний износ
зимой и не собираюсь Хочу отдать пчелам после выставки пока нет никакой обножки ,у меня до лесного орешника нет никакой обножки именно этот период я имел ввиду
Цитата (Леток)
Девчатам отдавать на маски это как на ветер кожа лопнет а то.

да ладно всех денег не соберешь,да и абрамовичами все равно никто из нас не станет никогда,хоть по 40 грыж наживем,а так глядишь лишний раз добрым словом вспомнят
Сергеич

26 фев 2010, 20:15

Цитата (Пчеляк)
Очень и очень вероятно, что половина семей в эту зиму отойдут из за пади!!

Поэтому наверное необходимо после медосбора разбавить падь т.е. подкормить сахарным сиропом.
Николаич

У нас тоже сегодня 2 замрозок за сентябрь, но пчелы днем тащат еще обножку, где то находят... Подкормку сиропом практически завершил, кроме пчел воровок еще осы достают, ну и свои пчелы после вечерней подкормки сиропом активизируются - днем начинают хорошо летать - это нормально?
Ильяс

Цитата (Yranik)
Поэтому наверное необходимо после медосбора разбавить падь т.е. подкормить сахарным сиропом.

Это почти повсеместно обязательно, по крайней мере, для лесных (особенно - хвойных, да и лиственных - тоже).
Для больших пасек немалые расходы и труды...
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии