Форум пчеловодов Башкирии

Результаты сезонных медосборов

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

18 июл 2010, 23:23

Чувствуется что, в этом году медосбор оставляет желать лучшего, у меня не густо, конечно рано еще подводить итоги, в эти выходные осматривал свои семьи и откачивал по возможности запечатанные рамки, флягу накачал, вот внучку начал привлекать... smile

Кстати цены на рынке:
Мед липовый горный - 700р за кило;
Мед липовый - 500р;
Мед цветочный - 400р.
Николаич

19 июл 2010, 16:41

неделю назад был в Давлеканово продают мед 1750 р за 3-хлитровку.
свой не продаю и продавать не буду - вкуснейший biggrin biggrin biggrin
а так говорят до 2 тыр доходит!
Радмир

20 июл 2010, 10:56

В Учалах 3-х литровка 2000 т.р. surprised Килограмм кто за 450, кто за 500 продает. Но пока на базаре только перекупщики, своих пчеловодов не видать. Видимо сказалась жара. В нашем селе кроме меня ни у кого нет товарного меда. Доступно только для пользователейМеня вобщем-то тоже кочевка на липу выручила. Насколько я знаю в Белорецке тоже вроде 2000 т.р.
Пчёлка

20 июл 2010, 21:19

Цитата (Пчёлка)
Видимо сказалась жара.

У нас так вообще засуха полная не помню такого года ,степь выгорела есть маленькая надежда на подсолнух,но в 3 км от меня тащут ,но Доступно только для пользователейчто-то не очень активно,но это хоть с что-то лучше чем нечего. Хорошо что немного взял с черноклёна. А так сезон пока не очень складывается ,а вернее уже почти закончен.Одно хорошо цена мёда ползёт медленно вверх. biggrin
Пчёлкин

21 июл 2010, 22:58

Медосбор в наших краях тоже не ахти. И все таки контрольный улей имеет общий привес +57 кг. По моим расчетам - медосбору еще 20-30 дней. Взяток по 1.5-2.0 кг. Конечно нектара приносят 2-3 кг (в сутки) !!!. Всем удачи!
Федорыч

21 июл 2010, 23:19

Цитата (СЕРЫЙ)
По моим расчетам - мебосбору еще 20-30 дней

Неплохо!!! biggrin У нас хоть бы недельку другую с подсолнуха натаскали бы.
Пчёлкин

21 июл 2010, 23:24

Цитата (Пчёлкин)
У нас хоть бы недельку другую с подсолнуха натаскали бы

Аналогично, если до начала августа подсолнух даст взяток, будет хорошо.
Николаич

21 июл 2010, 23:34

Цитата (Yranik)
до начала августа подсолнух даст взяток, будет хорошо.

Один подсолнух отцветает (осталось, наверное неделя), есть два поля, где подсолнух только зацветает, а есть который только зацветет через неделю и не раньше. По логам, во всю зацвел луговой василек. В 1 км зацвел второй раз эспарцет 30 га. Да,Доступно только для пользователей еще есть кабачек 20-30- га - только зацветает. Думаю, что голода не должно быть (у нас)! К выходным ожидаються дождики, надеемся!
Федорыч

22 июл 2010, 00:36

Цитата (СЕРЫЙ)
Думаю, что голода не должно быть

Везет же людям smile тьфу - тьфу, в наших краях дождя не было два месяца, луга желтые, все выгорело от пекла...
Николаич

25 июл 2010, 22:12

про взяток в этом году говорить не приходится,все сгорело,Доступно только для пользователейвыручили немного пруды и овраги,не все успело сгореть,от нормального года примерно 3 часть, половину даже не выкачивал убрал на склад ,самое хреновое еще впереди- сборка в зиму очень не хочется кормить в зиму сахаром . цены у нас в районе сложились; с дома 1000-1200, на трассе и рынке 1200-1500 за 3 литр банку,первый раз за все время занятия пчелами 19 июля снял все магазины ,обычно в это время у меня пик ГВ,прошлый год плохой а этот еще значительно хуже если и следующий год плохой тогда--хана
Цитата (Yranik)
в наших краях дождя не было два месяца,
у меня как снег сошел на пасеке ни одного не было и по прогнозу не предвидится
Сергеич

26 июл 2010, 13:06

Цитата (Сергеич)
первый раз за все время занятия пчелами 19 июля снял все магазины ,обычно в это время у меня пик ГВ,прошлый год плохой а этот еще значительно хуже если и следующий год плохой тогда--хана

Конечно. 130 лет никто не помнит. А в хрониках именно столько лет назад было такое.
Да еще второй год подряд.
Доступно только для пользователейПо сути, это начало конца света, как его описывали пророки. %)
Если называть вещи своими именами.
Одно успокаивает - Европу с Украиной залили дожди, надо науку направить на дележку дождей между странами. biggrin
А не на частоколы ракет
Палыч

04 авг 2010, 09:21

Вчерась убрал 2-е корпуса и магазины.Скачал маломедные ,полномедные опустил в ниж.корпус(короче скомплектовал на зиму).Вышло по полведра на семью.В итоге с первой скачкой в среднем вышло на семью 1,5-2 ведра,мне кажется это совсем неплохо для такого года))).Мед густой очень.Из-за жары пчелы вентилируют гнездо -видать и на вязкоти меда повлияло.
Спортсмен-пчеловод

06 авг 2010, 12:36

Цитата (Сергеич)
про взяток в этом году говорить не приходится

За неделю (с 30 июля по 5 августа пчелки приносили около 1 кг в сутки. По меду, добавилось + 3.5 кг. Завтра буду отбирать мед. Напада, пока нет.
Федорыч

12 авг 2010, 12:02

Цитата (СЕРЫЙ)
По меду, добавилось + 3.5 кг.

Четвертый день, весы на нолях. Пчелки кормят себя и до выпаривают, что ранее принесли. Если бы прошли дожди, то привес еще бы был, а так, наверное все. В ульях, еще осталось 200-300 кг меда. Буду добирать, наверное на медовый спас. Температура, пока в тени +36-39 градусов, ночью +24. Уже лопается терпение, когда, все это кончиться? Вячеслав, что-то молчит? Наверное опузырился медом или какие другие проблемы?
Федорыч

12 авг 2010, 12:54

Цитата (СЕРЫЙ)
Вячеслав, что-то молчит? Наверное опузырился медом или какие другие проблемы?

Да, в ихних краях полный порядок и с погодой и с медом.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии