Форум пчеловодов Башкирии

Результаты сезонных медосборов

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

12 авг 2010, 15:28

Цитата (Пчеляк)
Да, в ихних краях полный порядок и с погодой и с медом.

Пчеляк! Ты глянь, что в Братске. На ближайшую декаду -днем 15-17, а ночью в районе 10. А дождь, через день и каждый день. Нам бы недельку такую, не более. Думаю, что проблема у Вячеслава из-за погоды тоже есть. Был на пасеке вчера и на прошлые выходные, работал без дымаря! Воровства пока нет, идет поддерживающий взяток.
Федорыч

12 авг 2010, 16:23

Цитата (СЕРЫЙ)
Думаю, что проблема у Вячеслава из-за погоды тоже есть.

Узнаем, как у него , когда сам все расскажет, у него сейчас жуткая запарка должна быть.
Первый сезон, да такой бешеный... wacko surprised
Палыч

12 авг 2010, 16:32

Цитата (Пчеляк)
Первый сезон, да такой бешеный... wacko

Согласен! Будем ждать.
Федорыч

16 авг 2010, 19:19

Цитата (Пчеляк)
Первый сезон, да такой бешеный...

Точно! biggrin
Бывали дни, что к вечеру в буквальном смысле падал от усталости wacko
Никак не могу сфотографировать свой точОк, т.к. не имею пока своего цифровика. Телефон у меня - "дрова" за 1,5 тыр.
В настоящий момент у меня имеется Доступно только для пользователей19 семей. Купил 20; оказалось - на одну обманули, итого 19. 4 было безматочных, итого = 15 (объединял). Потом были рои - сделал = 19. Некоторые семьи и сейчас занимают по три Дадана, не представляю - как буду "ужимать" к зимовке. Весь август шли дожди и к пчёлам "не подступишься". Фактически весь мёд пока находится в ульях. Позавчера с сыном "сунулись", но куда там, сумели достать несколько рамок и... пришлось сбегать, иначе хана. Благо никаких соседей нет, а то пчёлы целый час охотились за "агрессорами" wacko . Собаку с привязи отпустил, сразу "дёрнула" в лес и пришла через пару часов, когда пчёлы успокоились. За всё это время откачал одну флягу. Местные пчеловоды говорят, что "за 30 лет - это второй такой плохой год по мёду". Один (Саша Иванов с 35-летним стажем) качнул с 36 семей АЖ ШЕСТЬ ФЛЯГ! Можете представить себе и мои результаты, хотя по моим оценкам: мёда у меня в ульях ПРИЛИЧНО. Пару недель "контрольный" показывал не менее 4-х кг в сутки и пару дней было до 6-ти кг. Но ведь мёд - это когда во фляге, а не в улье. Посмотрим...
И всё равно, оказывается РАБОТА ДОСТАВЛЯЕТ РАДОСТЬ! Не ожидал, но именно так tongue . Вообще, много хочется и есть что рассказать, поделиться своими "новичковыми" наблюдениями smile .
--+----------
Вячеслав

16 авг 2010, 21:11

Вячеслав, молодец, что не робеешь.
Да и действуешь в основном правильно. Доступно только для пользователейЗа 20 лет с пчелами я не встречал такого грамотного, начитанного и активного "новичка", многим опытным впору учиться, особенно это касается твоей активности и творческого подхода к работе в целом.
То, что работа в радость, это главное.
Теперь дам совет, как взять мед "малой кровью", попробуй, может понравится, у меня были годы, когда мед можно было забрать только таким методом.
Суть метода - отбор меда ночью. Агрессии - минимум. Спешки - никакой. Фонарь должен быть холодным, если сетевая лампа - то энергосберегающая и малой мощности, лучше в сетке, хоть лампа и не горячая. Я смотрел простыми, причем более 60вт нельзя (и не только по причине высокой температуры, от лампы в 100вт смотреть невозможно, борзеют от яркости видимо), со сберегающими много проще, они почти холодные и лучше минимальной мощности - ватт 15.
Близко к улью лампу не держи, не ближе 1 м лучше 1,5м лучше сделать стойку переносную, чтоб не занимать помощника.

С помощником конечно много лучше.
Дымарь применять, но не сильно, по потребности, иногда дымарь почти не нужен.
Конечно, надо осторожней в смысле не потерять матку.
Мне этот прием очень понравился.
Недостаток один - пчелы хоть и не агрессивные, но заползают во все щели и складки костюма, и оставляют жала, раздражая других, это в обычном х/б костюме,у меня был костюм спортивный, его не пробивали, я таких костюмов износил 4 шт, потом они из продажи исчезли.
Костюм двойной, внутри байковый подклад, снаружи тончайшая, но крепкая ткань типа парашютной.
Работать в таком костюме - одно удовольствие даже днем и в жару. Не говоря ночью.
Попробуй в простом костюме, может тоже пройдет номер.
Палыч

17 авг 2010, 00:23

Цитата (Вячеслав)
Благо никаких соседей нет, а то пчёлы целый час охотились за "агрессорами"

Вячеслав, ну если соседей нет, то надо действовать решительнее наверное, ведь уже формировать и ужимать к зиме семьи надо, излишки перги в нижнем корпусе убрать, расплод втиснуть в корпус, мед подставить и т.д.
Николаич

17 авг 2010, 03:51

Цитата (Yranik)
...надо действовать решительнее...

Согласен. Но в дождь работать - палатки нет у меня. Жду солнца, боюсь прожду...
Цитата (Yranik)
ужимать к зиме семьи надо

а как ужать два корпуса пчелы в один?
Цитата (Yranik)
излишки перги в нижнем корпусе убрать

что считать излишками?
Цитата (Yranik)
расплод втиснуть в корпус

а если расплода 8 рамок?
Цитата (Yranik)
мед подставить

с боков в гнезде подставляю две медовых и две перговых, а дальше что?
Короче, приходится в зиму формировать так:Доступно только для пользователей глубокое дно, подрамочный магазин (пустой), магазин с сушью, выше гнездовый корпус. Пчёл "ужимаю" и им есть где разместиться. Порядочно выкучиваются в пустой магазин (в подрамочное пространство). Сверху буду на брусочки медовую рамку в зиму. После формирования - ОБРАБОТКА и ПОДКОРМКА (как, мы все знаем). Более того, некоторые семьи вовсе пересаживаю в другие ульи (ха-ха, пока только одну и пересадил biggrin ) по причинам разного характера (например, при осмотре не понравился улей из-за загрязнонности, и прочее...)
Вячеслав

17 авг 2010, 07:43

Цитата (Вячеслав)
а как ужать два корпуса пчелы в один?

Я опишу как я ужимал, (по примеру одной семьи) буквально на днях, может быть кто делает по другому?
Работы произвожу в два этапа;
Первый Доступно только для пользователей- разместить расплод в одном корпусе;
Из двух корпусов, нижний как правило забит полностью или почти полностью пергой. Выбираю две рамки перги для гнезда в зиму и убираю в ящик, остальную пергу на свои нужды (на БАДы), полномедные рамки со второго корпуса также пока в ящики. Расплод размещаю в одном корпусе, если есть место для меда и перги добавляю по бокам гнезда.

Второй -Доступно только для пользователей после выхода расплода сформировать гнездо, убрать самые маломедные...
Николаич

17 авг 2010, 17:38

Цитата (Yranik)
Я опишу как я ужимал...

Большое спасибо за советы smile
Вячеслав

17 авг 2010, 20:42

Вячеслав, Я, надеюсь, вы уже набрались кое-какого опыта, но все же скажу, как я делаю, чтобы не сильно жалились: перед осмотром, подхожу к улью, дымлю сильно, ждуминут и только после этого открываю улей. Пчела успевает к этому времени набрать меда в зобик и не больно лезет драться.
Пчёлка

20 авг 2010, 17:43

Цитата (Вячеслав)
У меня с моей пасеки = 6 фляг.

Первый сезон собранный мед заслуга больше продавца, чем покупателя. (Шутка но в каждой шутке..)
Второй сезон мед будет весь твой. biggrin
Вячеслав, а почему такой низкий медосбор, ведь судя по описанию у вас медосбрная база чуть не идеальная, да и особой засухи в вашем регионе не было. Как ты считаешь, причины неудач.
Интересны результвты у серго, у него вроде совсем хорошо.
А без генеманки будешь снимать корпуса ахнешь, перга.
Соболь

20 авг 2010, 17:59

Цитата (Соболь)
Вячеслав, а почему такой низкий медосбор, ведь судя по описанию у вас медосбрная база чуть не идеальная, да и особой засухи в вашем регионе не было

Кстати у меня тоже была такая мысль. Я с 10-ти семей откачал 6.5 фляг и 14 полномедных рамок оставил чтобы положить на зиму под холстик и на весну. Но у нас была страшная сушь. У тебя вроде бы и семьи сильные...
Николаич

20 авг 2010, 19:14

Цитата (Yranik)
У тебя вроде бы и семьи сильные...

Не совсем так... Доступно только для пользователейИстинно сильных семей шесть. Средних семь. И шесть имею слабых. Результаты покупки "голодняка", холодной весны и моей неопытности при работе с роями и молодыми матками. Медосбор неидеален. Холодные ночи и жаркие дни в июле. Кипрей капризничал и "не давал", "вылез" на осоте (благо, его гектары), да на белом клевере. Один лишь день было 6 кг. А так, в средне от 3-х до 4-х (контрольный улей = сильная ПС). Повторяю, у других и того хуже, т.к. медоносная база возле моего точкА получше остальной нашей местности...
Вячеслав

20 авг 2010, 20:18

Цитата (Вячеслав)
Не совсем так... Истинно сильных семей шесть. Средних семь. И шесть имею слабых.

Ну тогда по текущему году у тебя все в порядке, да и на будущий год тоже собираешься 20 пакетов брать, но не наступишь ли на те же грабли? Я к тому, что продадут опять больных, слабых со старыми матками. Может не стоит тебе очень уж форсировать события и выделять семьи из тех что имеешь на деление? Тебе конечно виднее, это просто рассуждения. tongue
Николаич

20 авг 2010, 21:06

Цитата (Yranik)
продадут опять больных, слабых со старыми матками

Да. Всё может быть. Маток поменяю, это несложно. Про болезни - сложнее. Покупаю рядом. Думаю, побоятся сподличать...
Буду крепко думать. wacko
Вячеслав

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии