Форум пчеловодов Башкирии

Результаты сезонных медосборов

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

03 окт 2009, 23:47

Эту тему открыть меня подвигло наблюдение в течении нескольких последних лет за медосбором на своей пасеке и на пасеках других пчеловодов. В прошлом году пчеловоды охали-ахали, что год плохой, но собрали хороший урожай. В этом году позднее развитие пчел, недостаток влаги в июне, и тем самым не взошедшие медоносы похерили надежду на хороший урожай. Был у одного пчеловода (50 семей). Он говорил, что в его жизни этот год самый первый провал. Не набрал даже одного бидона. А в прошлые года в среднем 1 тонна. В Ачитском районе, рассказал, не ставили даже магазины! Кто ставил магазины, ставили их позже по сравнению с пролшыми сезонами! В нашем районе некоторые тоже не взяли ничего. А кто-то вполне доволен. По сравнению с прошлым годом у меня провал 20-30%. Но что интересно, некоторые семьи, достаточно сильные, набрали по фляге! А слабаки и середнячки максимум 10 кг!
Уважаемые пчеловоды, а как у Вас? И что же происходит с ПРИРОДОЙ по Вашему мнению??? sad
Суксун

04 окт 2009, 20:31

Цитата (SUKSUN)
Уважаемые пчеловоды, а как у Вас? И что же происходит с ПРИРОДОЙ по Вашему мнению???

SUKSUN, у нас тоже - (как и у вас) - у всех пчеловодов по разному, хотя вообще говоря, в этом году впервые за 15 лет у меня на участке пересохли два колодца из трех. Дождей почти что и не было.
Но как ни странно, липа дала и неплохо.
Я думаю, ничего особенного с природой не происходит, бывало всякое. И засухи, и заливало все лето дождями.
Как говорится,Доступно только для пользователей "у природы нет плохой погоды". Хотя учитывая последние отклонения, эта поговорка устаревает и требует коррекции. Примерно "страданья природы от скверной погоды"...
Второй или даже третий год не заливает заливные луга на много тыс га, как обычно ранее. Озера пересыхают уже вполовину, рыба не заходит...
Все это рядом со мной, в радиусе 5 км.
Но здесь виновата не только природа, но и человек - у нас построили Юмагузинское водохранилище, реку Белую в среднем течении теперь обуздали и вот результат...
Палыч

05 окт 2009, 15:21

Цитата (SUKSUN)
В нашем районе некоторые тоже не взяли ничего. А кто-то вполне доволен. По сравнению с прошлым годом у меня провал 20-30%.

У нас кто кочевал, накачали хорошо, вполне довольны. Моя пасека на стационаре, я тоже вполне доволен, в этом году липа хорошо дала. В целом медосбор конечно поменьше, чем в прошлом году, а если учесть, что мед поднялся в цене вдвое, то недобор в меде не так обиден.
Николаич

05 окт 2009, 20:43

Цитата (Yranik)
В целом медосбор конечно поменьше, чем в прошлом году,

У нас также медосбор меньше прошлогоднего,у всех по разному ,кто-то вообще ничего не взял ,но таких единицы,у остальных в основном недобор,сам тоже примерно треть недобрал,при той засухе,что у нас была приходится и этому радоваться ,боялись что себе на зиму не наберут .
Сергеич

08 окт 2009, 21:20

Этот год у меня на пасеке выдался средним,но не худшим(как в прошлом году). Получилось 23кг на семью пчёл ,взяток был в этом году вялотякущий и более 3-4 кг в сутки у нас не было. В общем год по всем показателем средний.
При таком вялотякущем взятке на будущий год планирую поставить разделительные решетки на все семьи.В этом ставил на несколько понравилось выход мёда при этом выше ,но есть и некоторые нюансы при работе с ними.
Пчёлкин

08 окт 2009, 22:09

Цитата (Петрович)
В этом ставил на несколько понравилось выход мёда при этом выше ,но есть и некоторые нюансы при работе с ними.

Петрович, ты первый раз что ли пробовал решетки?
Николаич

08 окт 2009, 22:14

Цитата (Yranik)
Петрович, ты первый раз что ли пробовал решетки?

Да первый раз .У нас ведь их не кто не применяет боятся как огня.
А про нюансы это бывает свища закладывают.
Пчёлкин

08 окт 2009, 22:39

Цитата (Петрович)
А про нюансы это бывает свища закладывают.

Это точно. На мой взгляд решеткой сдерживается развитие,Доступно только для пользователей если улей двухкорпусной никакая решетка не нужна. До главного взятка в двух корпусах работы хватит, а медосбор пойдет - еще магазин сверху, тогда уже матка не пойдет в магазин. В общем я для себя решил отказываться от решеток, с ними только провоцировать роевое
Николаич

07 ноя 2009, 21:20

А унас не хорошо и не плохо. Жара в начале весны перешла в умеренные холода (8-12с) и так до июля Те кто сумел обуздать ройку смогли собрать кое что . Хотя дедки ропшют что сезон был не вкакие ворота. Потому и цены на мед Доступно только для пользователейвлетели очень здорово. Лично у меня и медку собрал и пасеку востановил + 4 семьи в запас.
Серго

13 ноя 2009, 19:23

В нашем районе в основном дала липа.По причине отсутствия дождей разнотравье плохо дало. На 30 зимовалых семей около 11 центнеров. Правда и рои уходили. Уже 2 года не разливается река Белая.Макс уровень у нас 5 метров. А чтобы был разлив-нужно минимум 7 метров.В 2007 году было 870 см, так у меня вообще 3 улья уплыли.
Ралл

13 ноя 2009, 19:24

Ну а я традиционно, в конце августа, после сборки гнёзд.
Как то уже привык, что сначала отбор меда и сборка на зиму,
а уж потом - откачка.
voxon

13 ноя 2009, 19:24

А почем у кого идет мед? Если не секрет smile .
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

09 июл 2010, 16:12

на этой неделе на рынке была 1400-1500 3 литровая банка
Ильяс

09 июл 2010, 22:16

А я уже половину продал по 1200..А дороже здесь не берут sad
Спортсмен-пчеловод

09 июл 2010, 22:31

Цитата (Спортсмен-пчеловод)
А я уже половину продал по 1200..А дороже здесь не берут

Я продаю прошлогодний по 1250р за 3х литровую банку, это 280р за кило, а за свежим уже есть очередь, но пока цен на рынке не знаю, - не продавал...
Николаич

След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии